Гость
Статьи
У кого мать-деспот и …

У кого мать-деспот и тиран? У кого гиперопека? Объединяемся!!

Почитала много тем вроде "ненавижу мать", "моя мать тиран", "гиперопека матери" и т.д. Возникла идея создать тему, которая объединит всех нас, непростых детей непростых матерей... Давайте делиться …

GIF
Гость
43 651 ответ
Последний — Перейти
Страница 17

Судя по вашему рассказу, у вас с мамой не пройдена сепарация. Это процесс физического и эмоциональнго отделения ребёнка от родителя, который сопровождается изменением структуры отношений между ними. Ребёнок становится взрослым, самостоятельным и уже не нуждается в советах и наставлениях мамы, а мама принимает взросление ребёнка и меняет способ общения с ним, ведя его НА РАВНЫХ. Как два взрослых человека. Непройденная сепарация влияет практически на все сферы жизни детей, особенно на самореализацию. Сепарация в норме - это процесс обоюдный, то есть ребёнок отделяется, а родитель отпускает. Но бывает так, что мама "держится" за ребёнка, не давая ему кислорода. За таким поведением скрывается страх одиночества, неумение найти какое-то другие смыслы в жизни, кроме сына или дочери. Которые, уходя из семьи, уносят этот смысл с собой. Тем не менее сепарация необходима ребёнку для полноценной жизни. Этот процесс достаточно длительный, поэтому лучше его проходить при поддержке специалиста- психолога❤

Дурында
#818

Спасибо, Токсичных родителей почитаю, вдруг поможет..

Гость
#819
Гость

Сообщение было удалено

Абсолютно согласна! Только быть правильной мамой ой как тяжело! Это ж надо КАДЖЫЙ день с детьми разговаривать (а не "наставлять по-доброму"), интересоваться (но не соваться по уши) их жизнью, интересами, поддерживать в их начинаниях. Но вот по личному опыту скажу, это того стОит! Когда ТВОЙ ребёнок добивается чего-то САМ - гордость распирает как-будто ты сама этого достигла:)))

Гость
#820
Гость

Сообщение было удалено

Вы всё правильно говорите. Но только некоторым этого не понять. Это для ихпонимания также тяжело, как и для "токсичных мамулечек" - чего это дочка живёт в тепле, кушает хорошо, а с чего-то взбрыкивает...

Гость
#821
Гость

Сообщение было удалено

Если у человека есть желание ЖИТЬ, то он научится жить без маменькиной гиперопеки. Точно говорю!

Гость
#822
Дурында

Сообщение было удалено

Ещё как поможет!!!!

Гость
#823
Гость

Сообщение было удалено

кто-то раньше, кто-то позже, а кто-то так и не сможет отвязаться. Зависимостей в мире тьма, это явные, такие как алкоголь, наркотики, игромания, шопоголизм... а есть серытые зависимости - зависимость от комфорта, от вкусной еды, от секса... Кстати, пишушие, что отлепиться от мамы-деспода легче легкого, напро просто взять и "перестать" от нее зависеть, плюнуть на мамино мнение, завести свою личную точку зрения на всё... а вы попробуйте хотя бы 1 день не принимать пищу - эко вас скрутит, вот это ломка начнется! Так что, про силу воли говорить многие любят, а сами слабы и зависимы по самые уши.

Гость
#824

серытые = скрытые

Гость
#825
Гость

Сообщение было удалено

отделиться от матери нелегко, но необходимо. Да, это зависимость. По аналогии с едой: продержитесь какое-то время, а потом поймете, что та пища, которую вы употребляли вовсе и не пищей была, а отравой. Настоящая еда там, за пределами маминькиного дома.

Гость
#826
Гость

Сообщение было удалено

И тем не менее, если у человека цель - избавиться от обжорства, завязать с выпивкой или перестать играть, он обязательно это сделает. Так и с избавлением от влияния маман. Если человек признал свою проблему - это путь к "выздоровлению".

Гость
#827

Главное, не терзайтесь угрызенями совести. У меня вот бывает такое, но понимаю, что это ложный путь. Чем дольше вы позволяете ей жить ВАШЕЙ жизнью, тем сложнее будет эту жизнь отвоевать. Мне тяжело это делать сейчас. В ход идет манипулирование, выворачивание слов наизнанку, обвинения в эгоизме и т.д. Но я знаю, что я не эгоистка. Эгоисты счастливы, ибо живут для себя. А я не живу, я существую. А живет моя мать. Но! В 26 я вырываюсь из плена с боем и большими потерями. И не жалею, потому что в 36 буду жалеть еще больше. Не затягивайт. Девушки, жизнь одна и вы, только вы за нее отвечаете!

Гость
#828

Девчонки! Какой же это кошмар! Посмотрите! Многим в районе 26 лет, и весь форум забит подобными темами! "мама гиперопекает", "мама не дает жить", "как объяснить маме?", "мама не желает мне счастья" и т.д. Везде только и читаешь мама, мама, мама! Так не должно быть в 26 лет! Это все последствия такого извращенного материнского воспитания - засадить себя в сознание дочери на всю жизнь, чтобы она даже в туалет без мысли о маме не сходила. Дурдом! Как же мы довели до такого? Срочно читать "Токсичных родителей" и к психологу, если деньги есть. Я вот только начинаю чувствовать свое "я". Начинаю осознавать, что я человек, личность, а не мамина тень! Всю жизнь воплощаю в жизнь ее хотелки, а сама не знаю, кто я в этой жизни и что хочу. Но сейчас все изменится! Поставлю стерву на место. Не дам просрать свою жизнь!

Гость
#829
Гость

Сообщение было удалено

Согласна.
Проблема как ни парадоксально в том, что мама не постоянно ведет себя кошмарно, в промежутках между травлей она хорошая, и я покупаюсь на это, потому что по характеру миролюбива, я не умею долго злиться. Вдобавок родственники капают мне на мозги "это же твоя мама, она тебя любит, ты что ее бросишь? так нельзя".
Я не общалась с мамой полгода. Она соскучилась, стала звонить мне, вести мягкие приятные беседы. Моя мама умеет быть приятной, когда захочет. Она даже стала меня поддерживать, о чем я раньше и не мечтала. Я уже поверила, что мы сможем общаться без скандалов.
Сегодня мама пришла ко мне в гости и устроила по ничтожному поводу мегаскандалище, от которого невероятно плохо на душе. Она задела самые больные мои места, а я не сумела как следует ей ответить.
Я уже знаю сценарий. Мы снова не будем общаться несколько месяцев, потом она найдет как втереться в доверие, и я снова поведусь на перспективу примирения, потому что родственники наседают "прости", потому что с детства мечтаю о любящей мамочке. И снова она придет с камнем за пазухой.
Вырваться из этого круга очень сложно.

Гость
#830

Про "Токсичных родителей". Я перечитывала не раз.
Но пока это не помогает. Мое чувство вины перед мамой уменьшилось в разы, но все равно при ней я становлюсь беспомощным ребенком. Я могу отстоять себя перед чужими людьми.Но мама как-то ловко жмет на болевые точки, я оправдываюсь вместо прохладно-спокойной реакции как в книге советуют, мама радуется моему оправдыванию и давит, давит, пока я не срываюсь на вопль "Пошла вон". Тогда мама говорит "видишь, ты исте-ричка", после чего с довольной улыбкой уходит. Она добилась чего хотела, вывела меня, заставила чувствовать себя ничтожеством.
Я потом сутки сама не своя, плачу, объяснения подруг не помогают, понимание сути маминых манипуляций не помогает, от книжек легче только до первого вынужденного общения с мамой. Наверное нужна работа с психологом вживую, и то сомневаюсь... справлюсь ли когда-нибудь?

Гость
#831
Гость

Сообщение было удалено

Слышала. Но про себя помню, как лет в семь вдруг подумала, что когда-нибудь я стану взрослой и буду не зависеть и жить отдельно. Вот прям запомнила эту мысль и особенно это чувство, что стану свободной. Это как форточку в душной комнаты открыла, даже почувствовала свежий глоток. Это чувство помогало очень потом в жизни.
А мать все детство проненавидела, потом было дикое отвращение, потом стало жалко чуть не до слез. А потом словно отпустило. Никогда не ощущала, что она права. а я нет, даже если она была права. Наверное это от отца, она всегда говорила, что я похожа на него, такая же эгоистка и тыпы по списку))))), но я не верила и не слушала.

Гость
#832
Гость

Сообщение было удалено

Было и не только это. До 9 класса меня кидало между двумя состояниями. Одно - я ничто. Второе - я все могу и кладу на всех в прибором.

Гость
#833

Я тоже покупалась на доброту. Просто мне кажется вы очень их любите и слепо любите. А моя меня упрекала всегда, что я её не люблю и даже была такая претензия, что в детстве грудью плевалась, зараза такая, жрать не хотела, вредничала, не принимала её даже в детстве, потому и тощая выросла)))
А я её лет до 5 помню любила, нои оибжалась и плакала из-за невнимания((( Так грустно... Это ж надо был быть такой вот заразой, чтобы убить любовь в таком маленьком ребенке.
В общем поняла, почему вам так трудно, а мне было легче.

Гость
#834
Гость

Сообщение было удалено

А я в какой то момент времени стала смотреть на свое поведение со стороны и это помогало мне не попадать в глупое положение. Включаешь наблюдение, отключаешь эмоции. На людей смотришь как на несерьезных детей или на юродствующих взрослых. Попробуйте, может вам поможет.

Гость
#835

достали вампиры долбаные!! кто нибудь знает их слабые места? как их подавить или выбить из седла?
моя мама например когда я ее посылаю матом начинает плакать, нервничать, голос дрожит)) странная реакция....когда я это говорю с невозмутимым видом, совершенно спокойно.

Гость
#836
Гость

Сообщение было удалено

Так на то и расчет, что вы со временем забудете, эмоции спадут. А вы не забывайте. Купите рамочку, распечатайте на листе фразы, помогающие вспомнить, как над вами излевалась и повесьте над телефоном или скайпом.

Гость
#837
Гость

Сообщение было удалено

Слабые места этополное равнодушие ко всем их словам и даже на обморок и якобы приступ. Это внутри должно быть, не напускное. Надо быть готовым, что она заболеет.

Гость
#838
Гость

Сообщение было удалено

+100500 вампирюга будит вампирит настолько сильно, насколько вы будете на эти манипуляции реагировать. Мне помогают нейтральные фразы типа ага, ну и что, поняла, помню, знаю, я подумаю над этим и т.д.

Гость
#839
Гость

Сообщение было удалено

* будЕт вампиритЬ

Гость
#840
Гость

Сообщение было удалено

А что вы делаете, если мать не спрашивает, напрямую оскорбляет?
Например я не отвела в секцию ребенка, мама кричит что я лентяйка, эгоистка, о ребенке не забочусь. Или со свекровью натянутые отношения, мама выдает что я скандалистка неуживчивая, ни с кем поладить не умею. Умом я понимаю, что это бред, один раз за полгода ребенок пропустил секцию вовсе не означает что я ужасная мать в принципе, но вот бьет по больному!
На короткие фразы мама зудит-зудит пока не доведет.
Не выталкивать же ее за дверь.
Когда скандал телефонный, я бросаю трубку, но мама способна перезванивать по десятку раз, нервы мотает. Самые сильные скандалы, когда она ко мне приходит. Будет стоять под дверью и орать до победного. На улице очень неловко перед людьми, я быстро ухожу, мама идет за мной, оскорбляя в спину.

Гость
#841

Знаете, главное побороть чувство вины. Работайте над собой. Моя мать меня однажды доводила-доводила, я отвечала, давала отпор. Она, видать устала нападать и выдала: "Да я от тебя вообще откажусь как от дочери!". Наверное, она решила, что этот замечательный аргумент меня выбьет из колеи, что я брошусь ей пятки целовать со слезами и извинениями... Не знаю, что со мной произошло в тот момент. Наверное, все 26 лет моей загубленной жизни разом напомнили мне, кто есть кто и что по чем в нашей семье. На секунду я задумалась, а потом ровным спокойным тоном, приподняв бровь ответила: "Я готова от тебя отказаться как от матери сейчас, в эту же секунду" и посмотрела ей в глаза. На след. день она мило улыбалась и успокоилась почти на неделю.
Все дело в том, что мне уже ничего не страшно. Оскорбления, побои, критика, общественный позор(вечно любила меня прилюдно пристыдить или шантажировать, что так сделает) отсутствие моральной/материальной помощи, поддержки за 26 лет дает о себе знать. Да, мать. Родила, дала крышу над головой, одежду и еду. Просто биологическая мать. Я готова также помогать ей в старости.

Гость
#842
Гость

Сообщение было удалено

Два вопроса: как на все это реагирует ваш муж? Живете ли вы в отдельной квартире/зависимы ли материально от матери?

Гость
#843

Всю жизнь с предвзятостью относилась к западным странам. Особенно к США. Сейчас тупо завидую. Ребенок окончил школу, дальше поступает в универ, живет СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, потом завдит СВОЮ СЕМЬЮ. С родителями встречаясь пару раз в год по большим праздникам. А здесь каждый день отчет: что ела, что пила и почему не делаешь так, как я скажу, неблагодарная! Ненавижу наш постсовковский менталитет! А еще почитала темы на pobedish, как здесь уже упоминали и ужаснулась! Через одно письмо слова: "мне дофига лет-живу с мамой-хочу покончить с собой"! Нормальная ситуация в стране и обществе? Уууу зверюги, а не матери!

Гость
#844
Гость

Сообщение было удалено

я уже давно свыклась с мыслью, что моя мать неадекватна, ибо хочет жить моей жизнью вместо меня: общаться с моими подругами, знать все подробности моих отношений с мужчиной и т.д. Вплоть до покупки одинаковой одежды, как уже здесь говорили. Поэтому при любом конфликте мой внутренний голос говорит мне: не спорь с психически нездоровым человеком, просто делай по-своему.

Гость
#845
Гость

Сообщение было удалено

Живу отдельно, давно независима, муж не реагирует особенно, у него самого родители с тяжелым характером. Иногда пытается заступаться при моей маме, но с ней спорить невозможно, она прет как танкер, берет горлом, давлением на чувство вины, угрозами, ее боятся.

Гость
#846
Гость

Сообщение было удалено

Вот, кстати, очень правильно.
Я еще соглашалась с ней по любому поводу. Кстати, классная штука при разговоре, когда тебя провоцируют. Разрыв шаблона происходит. Она ждет спора, а я говорю, да мама, я такая, я развратница. Да, я плохая дочь. Да, я ... и так далее по списку. Уже не помню, как меня осенило))) потом прочла про то, что это спецметодика такая есть в разговорах, когда тебя достают.

Гость
#847
Гость

Сообщение было удалено

Всё правильно! Вот только в 36 уже ничего не нужно будет. Дружила с одной девочкой (тоже доча "токсичной маман"), так вот она не только не понимала меня, но и осуждала, когда я в 26 лет вырвалась из-под гиперопеки маман. Потом мы общались только через соцсети. Позвонила я ей когда нам было по 30 лет, хотела пригласить её на свадьбу. Поговорила и поняла, что подружка моя стала зомби, с которой кроме как о её маман и поговорить не о чем... Я потом полночи не могла уснуть, думая, что и сама могла бы быть такой, не используй я шанс сбежать...

Гость
#848

840, прочтите 846, методика для вас.

Гость
#849
Гость

Сообщение было удалено

Вы сами нашли решение своей проблемы, вы сказали: "ее боятся". Признайтесь честно, на какой самый страшный и гадкий поступок способна ваша мамаша? Каковы будут последствия для вас? Что вы потеряете, если дадите ей отпор? Слышала я такую городскую легенду про семью, где маманя так достала дочь и зятя, что они просто поменяли квартиру втихаря от нее и переехали, пока она была на море. Внуков видит теперь лишь у себя в гостях ТОЛЬКО в присутствии матери. Когда начинаются наезды, ей угрожают окончательно разорвать отношения.

Гость
#850
Гость

Сообщение было удалено

Мдяяя... Я-то думала, чтоэто проблема актуальна у нас, "тёток под сороковник". А оказывается, что молодые девчонки в 26 лет чуть ли не через одну под гиперопекой маман. Страшно...
А Вам хочу пожелать успехов! И не сдавайтесь, даже если первые попытки отвоевать свободу разобьются об маменькины выкрутасы.

Гость
#851
Гость

Сообщение было удалено

зачем такую страшилку на ночь глядя рассказываете? >=) я теперь тоже не усну, буду представлять себя в 30 лет, в платье, которая мне маман купила. И как я рассказываю всем, какая у меня классная маман! Классный сценарий для триллера!

Гость
#852
Гость

Сообщение было удалено

НЕ сложно. Просто надо ПОМНИТЬ, что устраивает маман после того, как Вы не общались с ней несколько месяцев. А вообще, если хотите кого-то реально преданного и любящего - заведите кошку. Придёте вечером с работы и рассказывайте ей как день прошёл, пожалуйтесь кто достал, посетуйте на "вообще паршивую жизнь". Ведь пушистое мурлыкающее существо на коленках гораздо лучше, чем выносящая мозг фурия, не так ли?

Гость
#853
Гость

Сообщение было удалено

+100500! Котейки умиротворяют - лечат и морально, и физически. А родные матери калечат!

Гость
#854
Гость

Сообщение было удалено

Но я-то сама в 30 лет выбирала свадебное платье и куда поехать в свадебное путешествие! Выбирала с будущим мужем (а не с маман). Вот об этом и думайте, как раз "милая романтическая комедия", подходит для "просмотра на ночь":))))))
Ну а если сиквел, то "Спустя 10 лет...". Любимая работа, муж, дети, свой дом. И маман, которая прекрасно знает, что общение со мной и, особенно, с любимыми внуками всегда приветствуется, но только если она не зарывается. И она прекрасно знает, что "прекратить всякое общение" я могу устроить не только на словах.
P.S. Хотя и тут надо держать ухо в остро. Как говориться, обжёгшись на молоке - дуют на воду.

Гость
#855
Гость

Сообщение было удалено

Не ожидала, что меня поймут и даже поддержат. Спасибо! Но это реально так.

Гость
#856

Еще момент. Девушки, запомните: ну не бывает перерывов между травлей! Я тоже раньше попадала в эту ловушку по сто раз. Тоже начинала ей снова доверять и снова наступала на те же грабли, когда маман потом давила на больное. Потом меня осенило: даже если моя мать и притворяется хорошей и доброй, то все равно это ПРИТВОРСТВО РАДИ ОДНОЙ ЛИШЬ ЦЕЛИ - ГИПЕРОПЕКИ. Не может быть доверительных отношений с подобными матерями. Такие люди не меняются!

Гость
#857
Гость

Сообщение было удалено

Читайте ещё раз! Возьмите карандаш и лист бумаги, делайте необходимые упражнения. Да просто заучивайте фразы из книги!. Кстати, в эту тему заходите регулярно. И всё получится!
И ещё. Как только почувствуете при общении с маман, что начинаете закипать, мысленно посчитайте хотя бы до 5 и как можно спокойнее заявите маман "Да, я - *****! Но, видимо это семейное." и мигом уходите. Хоть в туалет. Не давайте маменьке её "любимый десерт" под названием "Пошла вон!"

Гость
#858
Гость

Сообщение было удалено

конечно так! Мой кот после ссор с маман всегда ко мне приходит и на грудь ложится) меня это очень успокаивает

Гость
#859
Гость

Сообщение было удалено

Котей знает что к чему. Я свою так и звала Фелинотерапевт:)))

Гость
#860
Гость

Сообщение было удалено

Вот подумайте как Ваша маман Вами манипулирует? Она знает Вас досконально, т.к. вы с ней вместе всю жизнь. Ну так и Вы знаете её как облупленную! Самое действенное, это фразы типа "Хватит уже устраивать шоу со слезами и дрожащим голосом. Я же тебя знаю так же хорошо как и ты меня". Она действительно знает Вас до мельчайших подробностей! И она побоится устраивать "шоу со слезами". Она станет опасаться, что теперь Вы будете ею манипулировать.

Гость
#861
Гость

Сообщение было удалено

кстати, боюсь, что когда появится ребенок, она отыграется за мой сепаратизм на внуке, а именно начнет настраивать ребенка против меня. Решила, что никаких каникул и выходных с бабушкой не будет. Только под присмотром

Гость
#862
Гость

Сообщение было удалено

Скажите, что она позорит не только Вас, но и себя. "Мама, а что о тебе подумают мои соседи?" У вампирш, обычно, мания на то, что о них подумают другие. По крайней мере на людях будет потише себя вести. И давите на это "что подумают соседи", распишите как они подумают, что"Вы - жертва своей пcиxoвaнной мамаши (что недалеко от истины), "станут жалеть, ей самой выскажут, шоб дочу не обижала" ну и всё в этом духе.

Гость
#863
Гость

Сообщение было удалено

Вот это разумно! Я чуть было не совершила этой ошибки. Вовремя одумалась. И можно сказать, что мне повезло. Моя маман не особо-то и хотела с внуками сидеть. Я с каждым из детей по 2-2,5 года в одно лицо декретничала.

Гость
#864
Гость

Сообщение было удалено

О да! Эта волшебная фраза "Ну и отказывайся от меня как от дочери, я даже согласна" очень отрезвляет таких маман. Они чего-то резко понимают, что дочке не 5 лет, а раз в 5 больше и она только рада такому отказу.

Гость
#865
Гость

Сообщение было удалено

Согласна полностью! Реально работающая методика. "Да, я плохая..." Всё, вампирша без десерта осталась:)))

Гость
#866
Гость

Сообщение было удалено

Супер!!!! Думаю, это не городская легенда. Думаю, это самая настоящая быль.

Гость
#867
Гость

Сообщение было удалено

Всё правильно! Если маман будет только орать и доводить дочь, то дочь сбежит и её никто не осудит. А вот если маман будет всячески задабривать дочурку, то все и каждый покрутят у виска когда дочь соберётся свалить от вампирши. "зачем тебе уезжать о мамы? Она же такая заботливая и так тебя любит. У тебя же есть всё - крыша над головой, еда, поездки, шмотки..." Вот только мало кто догадывется склолько это всё стоит.