Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

GIF
Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 722
sinit
#36051
_Таффи_

Сообщение было удалено

Таффи, как я рада Вашему появлению на форуме и тому, что у Вас всё хорошо!

Иришка
#36052
Lola251

Сообщение было удалено

И Вам тоже всего хорошего! Крепкого здоровья!

Молли
#36053
Чертовка77

Сообщение было удалено

http://med-zabolevaniya.ru/udalenie-matki.html

Ольга
#36054

У меня субмукозная множественная миома небольших размеров. Но идет увеличение узлов. У кого, девчонки. схожая ситуация и что вам говорят врачи?

Ната
#36055

Аципол намного лучше действует чем линекс

Гость
#36056

Елена1460

Елена,а когда у Вас операция?Как Вы чувствуете себя?

#36057

спасибо,nata! яичник правый должны сохранить,на левом то тоже миома.. в принципе мои переживания только по поводу того,что полостная операция,мне ведь даже аппендикс не удаляли.. вас почитала и успокаиваюсь..так хорошо написали и про питание и про остальное.. спасибо Вам огромное!

#36058

Лапуля,спасибо за ответ! в принципе я сама была виновата,что вырастила до огромных размеров и теперь такая ОП нужна.. вовремя наблюдаться надо было. надеюсь,что потом не назначат что то гормональное, склонна к полноте и растолстеть не хочется.. и так не худенькая..

Гость
#36059
Ольга

Сообщение было удалено

Попробуйте узнать ,не поможет ли вам ЭМА .Я была на консультации у Боброва (в Москве) , но в моем случае,после МРТ ,было сказано , что напрасная трата времени и денег. Еще ездила на консультацию в Н.Новгород, там тоже достаточный опыт проведения таких эмболизаций. Но-увы, пришла к оп. А вообще-то, сейчас это популярный метод , и врачи обьективно говорят ,поможет ли .Помню ,было нас 5 на консультации , троих уже практически клали , одной отказали бесповоротно ,мне-был обрисована ситуация и на мое усмотрение, но ...Слишком много было "но"!

Как раз при субмукозных миомах лучше всего дает ЭМА результаты. Ника

Лапка
#36060
Ольга

Сообщение было удалено

До климакса миома, к сожалению, растет. При миоме небольших размеров назначают консервативное лечение: низкодозированные КОК (эстроген+прогестерон в малой дозировке). Сама я не пробовала, мне не назначали. Принимала моя подруга, ей помогло: пока принимала, узлы не росли. Но у нее были субсерозные узлы, не знаю, помогает ли это при субмукозных.

Елена1460
#36061
Гость

Сообщение было удалено

Операция не назначена. Пока настраиваюсь, решаюсь. Читаю форум. Спасибо.

света 79
#36062

всем добрый день! сегодня ровно месяц как сделали операцию, удалили все кроме яичников. чувствую себя хорошо, операция была полостная, было тяжело первые 3 недели, сейчас как будто ничего и не было. на операцию настраивалась пол года было очень страшно, зато сейчас не кровотечений, не болей. не бойтесь кому предстоит операция, все будет хорошо удачи вам!

Катенка
#36063
Лапка

Сообщение было удалено

Девочки, у меня на Жанине произошел еще больший рост. Хотя назначали именно с целью уменьшения. Сказали - значит это не ваше.

Гость
#36064
Елена1460

Сообщение было удалено

У Вас все будет хорошо! Решиться это сложно , но потом чувствуешь такое облегчение, качество жизни возрастает на порядок , так что не бойтесь ничего!

Морская
#36065
Ольга

Сообщение было удалено

Субмукозную миому можно удалить во время гистерорезектоскопии. Ее захватывают шипцами и откручивают. Операция длится недолго, без разреза полости, через влагалище, под контролем гистероскопа.Госпитализируют всего на 1-2 дня. Как-то так. По сравнению с ЭМА меньше всяких осложнений, да и стоит она не так дорого. Но выполнять могут только опытные врачи. Вот только надо уточнить, проводится ли такая процедура при нескольких миомах.

Катенка
#36066

Морская, рада вашему "появлению". Не теряйтесь!

Морская
#36067
Лапка

Сообщение было удалено

Лапка, напомните, у вас кроме миомы есть гиперплазия в наличии?

Морская
#36068
Катенка

Сообщение было удалено

Катенка, и я рада. Поддерживаю ваш оптимистический настрой в борьбе с любыми болячками)

Морская
#36069

Оля 52, мы давно тебя потеряли. Отзовись!

#36070

Мне эндометриоз впервые поставили после родов - где-то слегка за 30. И жила я с ним абсолютно спокойно. На презервативах. Ближе к сорока вдруг появились межменструальные выделения. Мне назначили Ярину. Еще два года без проблем. Но было жалко печень. И тут я услышала про Мирену. Купила. Поставила. Все было прекрасно полгода. Перед летом я решила ее проверить, на всякий случай. И тут выяснилось, что она у меня наполовину висит. Пришлось вынимать. И тут началось. У меня было сильное кровотечение - вроде в норме, и тут как прорвет, раз в два часа - что ничем не спастись. А мне уезжать надо было, с мамой, с сыном. Перелет с пересадкой - уже послезавтра, а я никакая. Сделали узи в стационаре. И вот тут врач и сказала, что она удалила бы на моем месте матку, и даже не запаривалась бы. А эта врач у нас очень ценится. Сначала мне было дико. Назначили бешеную дозу логеста, постепенно уменьшать - и без перерыва три месяца. Я пропила, дошла до перерыва. Начались месячные. На месяц. Увелиличили опять логест. Ноль эмоций. Сделали чистку. Матка небольшая. Эпителия почти нет. Никто не может понять, чего она взбесилась? Назначили Жанин. Впоследствии перешли на Ярину - Жанин не дал нужного результата. Постепенно снижая бешеные дозы Ярины, добились прекращения месячных. Это было в сентябре. Я тогда так устала от прокладок. Да от всего устала. И мне врач просто дала возможность не думать о перспективах. Мне, кстати, если врач из стационара сразу сказала, что лучше матку удалить, врач из поликлиники (а они обе ведомственные, тесно связаны между собой, врапчи в хороших отношениях) была не то, чтобы против, но без энтузиазма отнеслась к этой идее.

#36071

В общем, с декабря у меня на фоне Ярины опять началась мазня на неделю в середине цикла. От гормонов устала - да и увеличивать дозу не хочется, а выбора, похоже, нет. Уже столько аскорутина скушано - не передать.

В январе я пришла и сказала, что готова морально. Спланировали на апрель, подвели под это дело цикл. Прошла врачей, останется сдать анализы. Яичники вроде бы были без кист, искренне надеюсь, что ничего в наших планах не изменится, и отрежут только матку.

Девочки, кто делал лапароскопию, прокладки с собой брать? В каких количествах? Сколько длится больничный лист?

А вообще, смех смехом, а "страшная клизма" и меня пугает)))))

Молли
#36072
Райская птица

Сообщение было удалено

У меня лапароскопия назначена на 20 марта. Тоже интересует вопрос о прокладках. А у вас шейку оставляют?

Лапуля
#36073
Молли

Сообщение было удалено

У меня своя упаковка+в клинике выдавали. Пол пачки ушло - но я часто меняла, для своего комфорта. Шейку удалила - и очень этим довольна.

vera
#36074
Райская птица

Сообщение было удалено

Не бойтесь.Вы столько намучились, столько выпили всяких лекарств.После операции испытаете только облегчение, и еще сожеление, что долго тянули.Это и мне девчонки на форуме говорили перед ОП и это правда.Самое тяжелое это ожидание и пара дней после ОП.У меня была полосная, но рядом лежала женщина молодая после лапары .Ей на 2 день убрали катетор, и она сразу встала без проблем.На 5 день сняли швы и выписали.Прокладки выдают, но и свое можете взять.У нас и после полосных почти сразу одевали свои трусы и ходили как ничего и не было, только перед обходом все снимали и прокладки больничные подкладывали.У нас была очень! строгая врач-хирург.Больничный после полосных обычно 30 дней.С лапарой поменьше, конечно.У меня, кстати 9 марта уже месяц после Оп. Наверное, выпишут, но..но..Чо-то у меня с мочевым, но это уже к другому врачу.Операция-это избавление,не бойтесь, правда!

Оля52
#36075
Морская

Сообщение было удалено

Морская,привет))) Я захожу на форум,читаю.А.,что-то давно не появлялась.Я работаю,к врач не хожу,не успеваю.Как у тебя дела?

Гость
#36076
Морская

Сообщение было удалено

Вроде когда-то была. Но сейчас по УЗИ эндометрий небольшой, 8-10 мм, соответствует дням цикла.

vera
#36077

О прокладках много не думайте - кончатся ваши проблемы после ОП, останется мазня, для нее хватит одной пачки с одной или двумя каплями. Зато советую прихватить несколько пачек влажных салфеток и для интимной гигиены и для общей.Так как после ОП не очень-то помоешься.

Татьяна
#36078

Тоже предстоит ампутация матки и кисты яичника. Опреация в конце марта,боюсь-боюсь. Что интересно,нет ни кровотечений(климакс уже 6 лет), ни болей, поэтому хочется отдалить экзекуцию как можно дальше. Но поскольку миома не уменьшается,решилась на операцию (лапара),дабы не доводить до полостной.

Для утешения многих кому предстоит операция, есть информация,что на западе гинекологи своим женам после 50 лет удаляют матку во избежании онкологии за недабностью.

Светлана
#36079
Татьяна

Сообщение было удалено

А про женщин гинекологов после 50 случайно не пишут, удаляют ли они себе матки за ненадобностью

#36080
Молли

Сообщение было удалено

Шейку вроде бы собирались оставлять - с хирургом говорила еще тогда, когда чистку делали. Пардоньте за глупый вопрос - а как желательней? В чем существенная разница? Я за это время сходила к маммологу-онкологу проконтролировать ф/к мастопатию, спросила у него по поводу удаления матки. Сказал, что если есть показания, даже и не думал бы на моем месте. Хирург, которая меня чистила, тоже очень позитивно относится к операции. Мандраж неизбежен накануне - никуда не денешься. А вообще, девочки, я себе подрезала в носу сслизистую - разрослась, была зависимость от капель. Так вот, после подреза два дня - это настоящая задница. Нос заткнут, дышать невозможно, глотать невозможно - нос-то заткнут. Первая ночь - кошмар. В общем, переживем и это.

Ася
#36081

Девочки Таффи, Маринка, Вы такие молодцы,что дали знать о себе. Готовилась к операции и читала форум с начала и конца. В начале было интересно знать как женщины готовились к операции, вопросы после нее и т.д., было интересно как у Вас отступали после операционные проблемы и потом Вы забывали о них совсем, разговаривая о косметике,детях, совсем забывая пережитое.Испугалась сильно за Таффи, после того дурацкого сообщения. А про Маринку помню,что она кажется из Таллина, в то время работала в магазине и у младшей дочери должен был быть выпускной. я така рада, что у Вас все в порядке, молодцы девчонки , в нас новичков, недавно прошедших через операцию , Вы вселяете уверенность и своей жизнью доказываете, что все совсем не страшно. Еще раз , спасибо вам огромное!Зато время,пока читала Вы мне стали как родные и Верунчик, Дакота и Ника.

Лапуля
#36082
Гость

Сообщение было удалено

А Вы на какой день цикла делали УЗИ?

Лапуля
#36083
Светлана

Сообщение было удалено

Редко какая женщина имеет к 50 годам беспроблемную матку. Поэтому, если в анамнезе есть всякие напасти, то смысл удаления - огромен.

Лапуля
#36084
Райская птица

Сообщение было удалено

Я шейку удалила. Причины: так настоятельно рекомендовал онколог Носов, к мнению которого глупо не прислушиваться), так советовала моя лечащая врач. Так хотела я, исходя из моей вечной эрозии и наличия ВПЧ. Одним словом, мне весьма импонировала ситуация, когда я после оп не буду дергаться, а начну жить без концентрации на своих женских "запчастях" - ибо устала. Ну и ветка "жизнь после рака шейки матки", где у многих эта дрянь из ниоткуда появляется - окончательно убедила меня в правильности решения.

Лапуля
#36085
vera

Сообщение было удалено

У меня в палате было биде - очень выручало).

Гость
#36086

Девочки, к 50, если провести тщательно и качественно обследование огранов, то почти каждый орган имеет кучу проблем. Эта утка, относительно жен гинекологов, уже старый баян. Это неправда.

Морская
#36087
Оля52

Сообщение было удалено

Хорошо, что у тебя все в порядке, а то я уже искала тебя- и безрезультатно.Подумалось, что ты в процессе решения своих проблем.У меня все по-прежнему.Но ты меня удивляешь тем, что забросила свои болячки. Может так оно морально лучше-на время забыть о них)

Морская
#36088
Гость

Сообщение было удалено

Лапка, это ваш пост?

Морская
#36089

Девчонки! Поздравляю с наступающим праздником весны! Желаю всем женского счастья! Пусть исполняются почаще все мечты! Крепкого здоровья вам и близким!

Оля52
#36090

Морская,я еще на стадии решения проблем с зубами,говорят,что еще минимум год на это надо.Вес не снижается,остеопороз нельзя лечить,пока зубы не закончу,и ЖКТ так с Нового года не пришел в норму.Тяжелое не поднимаю,приливы стали редкие.Как-то приспособилась жить с болячками,а на ОП по гинекологии,которая мне нужна,не возьмут,пока не сброшу вес и не решу проблему с ЖКТ,зубами и о-зом.

Оля52
#36091

Девчонки!Поздравляю всех с наступающим праздником 8 марта!Желаю здоровья,хороших врачей,исполнения всех желаний и планов!

Морская
#36092
Оля52

Сообщение было удалено

То, что приливы не так беспокоят-уже хорошо.Организм, говорят, ко всему привыкает, да и работа отвлекает от проблем. А почему с ЖК все не наладится никак?

Морская
#36093

ЖК=ЖКТ

Морская
#36094

Оль, хорошо, что еще с ЖКХ не написала)))

Оля52
#36095

Морская,не знаю,почему так с ЖКТ(((.Боюсь потери кальция .Стараюсь правильно питаться,зато вес больше не растет))).Делала гастро,ничего особенного,УЗИ-тоже,как всегда было.На большее меня не хватило,пью лекарства по требованию.Надо бы посетить гинеколога,давно не была,сдать мазки на онко и кровь на гормоны щитовидной железы.

Лапуля
#36096
Оля52

Сообщение было удалено

Оля52, привет, дорогая! И я рада тебя видеть! Я тебе писала на почту недавно, но что-то ответа не было...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Оля52
#36097

Лапуля,привет,дорогая))).Я на почту ничего не получала(((,обязательно бы отреагировала.Давай,я тебе сама напишу по-подробнее на почту о своих делах,заодно,адрес почты проверим.

Оля52
#36098

Лапуля,я написала на почту.

Катенка
#36099
Райская птица

Сообщение было удалено

Райская птица, помазало чуть-чуть только первые сутки. Шейка у меня оставлена.

На больничном была один месяц. Но это просто позиция частной клиники, можно было бы выписаться раньше, чувствовала себя хорошо.

В клизме страшного ничего нет. Некоторые сами их себе неоднократно делают, например, перед любыми исследованиями кишечника - ректороманоскопией, колоноскопией.

Катенка
#36100
Райская птица

Сообщение было удалено

Меня похоже тоже это ожидает. Раньше без капель просто спать не могла, а сейчас и днем уже не дышу. Обращалась к ЛОРу, говорит, надо делать операцию. Не знаю сколько без нее продержусь. Там столько всяких разных методик. Да, не обрадовали Вы меня. Этот хуже лапары.