Гость
Статьи
Как перестать покупать …

Как перестать покупать новое и пользоваться тем ,что есть?

Я шопоголик, вещей в шкафу много, ношу каждый день практически новое, денег трачу не много на это, так как беру на авито или на распродажах. Но поримаю что эти 5 тысяч в месяц лучше было пустить на отдых или накопления. Одежда вся практически есть. Во скйчас сделала 7 заказов на авито и 3 на озоне. Отказаться не хочу, потратила тысяч 6-7, не посоедние деньги но все равно. Чем себя радовать помимо одежды. От скуки видимо пркупаю.

GIF
Автор
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я такая же была. Только я всякую фигню прикольную покупала. Украшения, косметика, колготки разноцветные, футболки с аниме, что в детстве себе позволить не могла. Ручки цветные для раскраски-антистресс.

Прекратилось все, как только не стало времени на хобби. Потом и желание отпало. Смотреть смотрю, а вот мозгом понимаю, что если куплю потом никуда не денешь. Будет захламлять квартиру, ручки по высыхают, украшение (ну тот может дочке достанется, когда родится и вырастит).

Деньги коплю на отпуск и на будущее. Иногда скрываюсь на вредность (всякие маки, ростиксы, шавухи с судами)

Гость
#2

представь что тебя уволят когда ты возьмешь кредит или будет мало денег и дадут приказ везде не брать тебя на работу, и ты сможешь зарабатывать только высиживая на кассе пятерочки, и когда покупаешь что то - представь, что за эту вещь ты будешь высиживать на кассе то время, которое ты можешь копить эти деньги с учетом кварплаты и еды, например за час ты получишь 100 рублей 90 потратишь на еду и накопишь 10 рублей, фенечка за 1000 рублей стоит 100 часов высиживаняи в пятерочке на кассе, а ты сама сошьешь такую за 2 часа, представь это и не покупай

Гость
#4
Гость

Я такая же была. Только я всякую фигню прикольную покупала. Украшения, косметика, колготки разноцветные, футболки с аниме, что в детстве себе позволить не могла. Ручки цветные для раскраски-антистресс.

Прекратилось все, как только не стало времени на хобби. Потом и желание отпало. Смотреть смотрю, а вот мозгом понимаю, что если куплю потом никуда не денешь. Будет захламлять квартиру, ручки по высыхают, украшение (ну тот может дочке достанется, когда родится и вырастит).

Деньги коплю на отпуск и на будущее. Иногда скрываюсь на вредность (всякие маки, ростиксы, шавухи с судами)

Блин я так же. И на вредность срываюсь. И на украшения и косметику тоже. Как же вы перестали?

Гость
#5

Шопоголизм - это психологическая зависимость. Вы от этого получаете дофамин - гормон удовольствия. Вам нужно найти здоровую замену.

Гость
#6
Гость

представь что тебя уволят когда ты возьмешь кредит или будет мало денег и дадут приказ везде не брать тебя на работу, и ты сможешь зарабатывать только высиживая на кассе пятерочки, и когда покупаешь что то - представь, что за эту вещь ты будешь высиживать на кассе то время, которое ты можешь копить эти деньги с учетом кварплаты и еды, например за час ты получишь 100 рублей 90 потратишь на еду и накопишь 10 рублей, фенечка за 1000 рублей стоит 100 часов высиживаняи в пятерочке на кассе, а ты сама сошьешь такую за 2 часа, представь это и не покупай

Не помогвет, разум говорит чтоиработы полно и всегда смогу найти новую
А если в декрет уйду буду миллион пособий получать.
Заказала вот сегодня 4 пары брюк на авито и крем за 750р. Ну пипеццц. Зачем мне вот 4 пары не понимаю, но они все разные и все клаасные.

Гость
#7
Гость

Шопоголизм - это психологическая зависимость. Вы от этого получаете дофамин - гормон удовольствия. Вам нужно найти здоровую замену.

А какую замену, вот я и думаю, может на каток зимой ходить или в басик

Гость
#8
Гость

А какую замену, вот я и думаю, может на каток зимой ходить или в басик

Я когда курить бросала принимала триптофан 5htp. Снижает ломку. Вам вероятно нужно тоже попринимать. Это предшественник серотонина - гормона "у меня сейчас все хорошо". Поможет справиться с тягой. Во время тяги действует кортизол "мне хреново пока не куплю тряпку", серотонин кортизол вытесняет, и вы более способны себя контролировать.

Гость
#9
Гость

Блин я так же. И на вредность срываюсь. И на украшения и косметику тоже. Как же вы перестали?

Ну косметика - благодарность моей коже. Я не знаю, что туда в косметику добавляют, но мне выгоднее ею не пользоваться.

Вредность - возраст (хотя и это не помеха) и мой организм (чувствительная печень и желчный, плюс от наследства досталось проблема с поджелудочной). Много съесть не могу, но когда хочется, позволяю, а потом снова на разгрузочное питание. И медикаментозная помощь.

Вот бяда - это украшения... Тут с детства тяга ко всему блестящему, яркому, необычному... Но никто носить не будет, кроме меня. Вкус иногда специфический. Я на госслужбе, поэтому как цыганщина не обвешаешься, поэтому тут же в меру. Но когда, что-то приходит в негодность тут борозды правления переходят к рукам и глазам. И понеслась)))))

Гость
#10

Не хочешь отказаться - так мы тебя не заставим захотеть

?
#11
Гость

Шопоголизм - это психологическая зависимость. Вы от этого получаете дофамин - гормон удовольствия. Вам нужно найти здоровую замену.

Ага. Ещё напишите спорт! На который тоже надо деньги тратить!
На все придется тратить себя время и бабки.

Гость
#12
Гость

Я когда курить бросала принимала триптофан 5htp. Снижает ломку. Вам вероятно нужно тоже попринимать. Это предшественник серотонина - гормона "у меня сейчас все хорошо". Поможет справиться с тягой. Во время тяги действует кортизол "мне хреново пока не куплю тряпку", серотонин кортизол вытесняет, и вы более способны себя контролировать.

Надо попробовать, вы какого бренда пили витамины?

Гость
#13
Гость

Не хочешь отказаться - так мы тебя не заставим захотеть

Так просто тут не откажешься.
У меня еще ковыряние кожи есть такая проблема, люблю расковырять что то стресс снимаю так

Гость
#14
?

Ага. Ещё напишите спорт! На который тоже надо деньги тратить!
На все придется тратить себя время и бабки.

Спорт не мое вообще, не люблю его. Надо триптофан правда попить

Гость
#15
Гость

Так просто тут не откажешься.
У меня еще ковыряние кожи есть такая проблема, люблю расковырять что то стресс снимаю так

открой накопительный вклад с пополнением и сразу кидай туда деньги с зарплаты
оставляй только на еду

Гость
#16
Гость

открой накопительный вклад с пополнением и сразу кидай туда деньги с зарплаты
оставляй только на еду

Я кидаю, у меня там 200 тысяч было, я на зубы потратила.
Сейчас тысяч 50 есть. У меня кредитка есть, могу с нее оплачивать так что вариант только на еду не работает. Кредитка всегда в свободном доступе, закрывать не буду так как это подушка безопасности. Там долг больше 20 тысяч не бывает.

Гость
#17
Гость

Я кидаю, у меня там 200 тысяч было, я на зубы потратила.
Сейчас тысяч 50 есть. У меня кредитка есть, могу с нее оплачивать так что вариант только на еду не работает. Кредитка всегда в свободном доступе, закрывать не буду так как это подушка безопасности. Там долг больше 20 тысяч не бывает.

кредитка это не подушка безопасности, подушкой вклад должен быть или накопительный счет

Гость
#18
Гость

Я кидаю, у меня там 200 тысяч было, я на зубы потратила.
Сейчас тысяч 50 есть. У меня кредитка есть, могу с нее оплачивать так что вариант только на еду не работает. Кредитка всегда в свободном доступе, закрывать не буду так как это подушка безопасности. Там долг больше 20 тысяч не бывает.

"подушка безопасности" с которой авторша ненужное шмотье оплачивает)) и смех и грех)))

Гость
#19
Гость

"подушка безопасности" с которой авторша ненужное шмотье оплачивает)) и смех и грех)))

Ну она иногда правда пригождается.

Гость
#20
Гость

кредитка это не подушка безопасности, подушкой вклад должен быть или накопительный счет

Ну я стараюсь на вкладе что то иметь. Кредитку не могу закрыть, много раз хотела. Без нее страшно

Гость
#21
Гость

Ну она иногда правда пригождается.

она была бы не нужна если б ты не спускала на шмотки

Гость
#22
Гость

Ну я стараюсь на вкладе что то иметь. Кредитку не могу закрыть, много раз хотела. Без нее страшно

вопрос привычек и не более

Гость
#23
Гость

вопрос привычек и не более

Блин, ну да возможно

Гость
#24
Гость

она была бы не нужна если б ты не спускала на шмотки

Да блин, понимаю все, но ничего не могу изменить, я ее блокирую, месяц терплю, но потом снова разблокирую, это делается в приложении за минуту. Закрыть полностью прям страшно

Гость
#25

Сейчас добралась до озон рассрочки, там 3 тысячи всего лимит. Но есть ощущение что платить то не надо сразу, вот на все 3 тыщи чего то набираю, поднимут лимит буду брать больше. Ну триндец. Я думала я финансово грамотная))

Гость
#26
Гость

Да блин, понимаю все, но ничего не могу изменить, я ее блокирую, месяц терплю, но потом снова разблокирую, это делается в приложении за минуту. Закрыть полностью прям страшно

я потому и говорю - не заставишь
просто у вас нет мотивации , вас шмотки радуют и т д
меня вот экономия радует, к примеру
закупаюсь перед сезоном и спокойно ношу то что купила
деньги на вкладах и на счетах, % ежемесячно к зарплате
это радует

Гость
#27
Гость

я потому и говорю - не заставишь
просто у вас нет мотивации , вас шмотки радуют и т д
меня вот экономия радует, к примеру
закупаюсь перед сезоном и спокойно ношу то что купила
деньги на вкладах и на счетах, % ежемесячно к зарплате
это радует

Меня деньги тоже радуют)) но и шмотки и отдых.
Ладно зубы доделаю и кредитку закрою и порежу

Гость
#28
Гость

Меня деньги тоже радуют)) но и шмотки и отдых.
Ладно зубы доделаю и кредитку закрою и порежу

я на отдых с накоплений и беру, думаете я не отдыхаю что ли

Гость
#29
Гость

я на отдых с накоплений и беру, думаете я не отдыхаю что ли

А я с кредитки беру, чтоб накопления не тратить, но кредитка развязыввпет очень руки

Гость
#30
Гость

А я с кредитки беру, чтоб накопления не тратить, но кредитка развязыввпет очень руки

американцы так делают
свои деньги кладут под %, а тратят по кредитке в беспроцентный период
но я так и не поняла в чем смысл, свои деньги всё равно придется отдавать чтоб кредит заплатить

Гость
#31
Гость

американцы так делают
свои деньги кладут под %, а тратят по кредитке в беспроцентный период
но я так и не поняла в чем смысл, свои деньги всё равно придется отдавать чтоб кредит заплатить

Это надо в беспроцентный период попасть, но многие выходят за него. Так что это не выгодно, я пробовала

Гость
#32
Гость

Надо попробовать, вы какого бренда пили витамины?

Фирма now, белая с оранжевым. Американцы делают.

Гость
#33
Гость

Фирма now, белая с оранжевым. Американцы делают.

Тоже такие куплю, надеюсь они есть еще в рф

Гость
#34
Гость

она была бы не нужна если б ты не спускала на шмотки

Так в том и проблема зависимости, что мозгой все понимаешь, но когда на тебя действует стимул, не можешь отказаться, и тот же самый мозг угодливо придумывает сто причин, почему это надо сделать. А на самом делее причина - это быстрый кайф от процесса - дофамин. А ломка - кортизол. Мозг найдет сто причин, чтобы перестать страдать и кайфануть. На одной силе воле тут не вытянуть. Очень немногие могут. Воля - инструмент кратковременные. Тут нужно другое решение.

Гость
#35
Гость

Да блин, понимаю все, но ничего не могу изменить, я ее блокирую, месяц терплю, но потом снова разблокирую, это делается в приложении за минуту. Закрыть полностью прям страшно

Еще вам нужно постараться сделать доступ трудным. Удалите приложение, удалите логин после срыва. Потом придется снова все восстанавливать, а это гемор. Будет легче отказаться.

Гость
#36
Гость

Так в том и проблема зависимости, что мозгой все понимаешь, но когда на тебя действует стимул, не можешь отказаться, и тот же самый мозг угодливо придумывает сто причин, почему это надо сделать. А на самом делее причина - это быстрый кайф от процесса - дофамин. А ломка - кортизол. Мозг найдет сто причин, чтобы перестать страдать и кайфануть. На одной силе воле тут не вытянуть. Очень немногие могут. Воля - инструмент кратковременные. Тут нужно другое решение.

Согласна с вами это как конвульсия. Пока не сделаешь не успокоишься.
Пропью витамины надеюсь помогут. Может и кожу расковыривать перестану.
Хоть перееданием не страдаю и на том спасибо)

Гость
#37
Гость

Еще вам нужно постараться сделать доступ трудным. Удалите приложение, удалите логин после срыва. Потом придется снова все восстанавливать, а это гемор. Будет легче отказаться.

Кстати на озоне логин можно удалить, и потом сделать новый. Я так делала. Ну история пропадет, ну и фиг с ней. Так что реально есть смысл. Так что можете сначала запланировать, что нужно купить с холодной головой, потом зарегистрироваться и купить.

Гость
#38

Еще немножко теории. Дофамин - кайф от действия и предвкушения (секс, драйв, покупки), кратковременный и сильный, вы на него подсели. Серотонин - стабильное спокойное состояние, в нем можно пребывать достаточно долго и от него нет зависимости. А кортизол - страдание от текущего состояния, и от этого хочется быстрого кайфа - дофамина. Поэтому ваша цель - научиться пребывать в стабильном состоянии, поначалу с помощью биодобавок. Это игры гормонов, а наш аналитический мозг просто придумывает как реализовать их решения.

Гость
#39
Гость

Еще немножко теории. Дофамин - кайф от действия и предвкушения (секс, драйв, покупки), кратковременный и сильный, вы на него подсели. Серотонин - стабильное спокойное состояние, в нем можно пребывать достаточно долго и от него нет зависимости. А кортизол - страдание от текущего состояния, и от этого хочется быстрого кайфа - дофамина. Поэтому ваша цель - научиться пребывать в стабильном состоянии, поначалу с помощью биодобавок. Это игры гормонов, а наш аналитический мозг просто придумывает как реализовать их решения.

Согласна, надо еще расчитстить дом весь, гардероб и косметику, купила книгу мари кондо, читать лень даже))
Кредитку закрою 100%

Гость
#40

Я не знаю, мне сложно это понять. Меня парит, когда много вещей. К одежде равнодушна. ношу только удобную. Раньше носила офисную. после 2021 все раздала или выкинула. А уж деньги на это тратить... Неее... За лето купила в секонде абсолютно новую рубашку из Спортмастера за 120 рублей и в Фамилии футболку свободную за 560 рублей. Весной купила носки за 200 руб. Зимой ничего.

Гость
#41
Гость

Еще немножко теории. Дофамин - кайф от действия и предвкушения (секс, драйв, покупки), кратковременный и сильный, вы на него подсели. Серотонин - стабильное спокойное состояние, в нем можно пребывать достаточно долго и от него нет зависимости. А кортизол - страдание от текущего состояния, и от этого хочется быстрого кайфа - дофамина. Поэтому ваша цель - научиться пребывать в стабильном состоянии, поначалу с помощью биодобавок. Это игры гормонов, а наш аналитический мозг просто придумывает как реализовать их решения.

Я вот никогда не могла понять, какой кайф может быть от покупки?
Идешь в пункт выдачи.магазин, там снимаешь с себя одежду, перед зеркалом натягиваешь их, рядом люди ходят, разговаривают в соседних примерочных. Стоишь там полуголая. Половина вещей не подходит. Свет слишком яркий, кожа кажется зеленой или синей. Это же кошмар. Я часто покупаю по 3 одинаковых футболки, чтоб дольше не ходить никуда и не примерять вещи.

Гость
#42
Гость

Так в том и проблема зависимости, что мозгой все понимаешь, но когда на тебя действует стимул, не можешь отказаться, и тот же самый мозг угодливо придумывает сто причин, почему это надо сделать. А на самом делее причина - это быстрый кайф от процесса - дофамин. А ломка - кортизол. Мозг найдет сто причин, чтобы перестать страдать и кайфануть. На одной силе воле тут не вытянуть. Очень немногие могут. Воля - инструмент кратковременные. Тут нужно другое решение.

на самом деле выхода не вижу, человек такое существо
можно начать экономить, и в этом видеть кайф, но это тоже засасывает, можно прийти к другой крайности -занашивать шмотки до дыр, каждую копейку откладывать и т д

Гость
#43
Гость

Это надо в беспроцентный период попасть, но многие выходят за него. Так что это не выгодно, я пробовала

Это очень выгодно, я так живу уже лет 7. У меня высокий % по вкладам. а за кредитку ни разу ничего не платила.

Гость
#44
Гость

на самом деле выхода не вижу, человек такое существо
можно начать экономить, и в этом видеть кайф, но это тоже засасывает, можно прийти к другой крайности -занашивать шмотки до дыр, каждую копейку откладывать и т д

Почему крайности. я лично покупаю только то, что нужно. Нужна свободная футболка. пошла и купила. Рядом висел миллион вещей, но зачем они мне, если я за футболкой пришла? В шкафу просто осталась всего одна футболка, остальные износились. Значит, надо купить. Носки покупаю, когда осталось 2-3 пары. Шить не люблю. поэтому зашить могу только оооочень любимую вещь. Другие просто выкину.

Гость
#45
Гость

Я не знаю, мне сложно это понять. Меня парит, когда много вещей. К одежде равнодушна. ношу только удобную. Раньше носила офисную. после 2021 все раздала или выкинула. А уж деньги на это тратить... Неее... За лето купила в секонде абсолютно новую рубашку из Спортмастера за 120 рублей и в Фамилии футболку свободную за 560 рублей. Весной купила носки за 200 руб. Зимой ничего.

Блин везет вам. А у меня постоянная потребность быть красивой, выглядеть богато, стильно. Видимо к психологу пора идти. Потому что надо реально богатой стать а не казаться. Я в целом супер дорогую одежду не покупаю, так же на авито или на распродаже, но каждый месяц практичесеи по 10 вещей минимум, при этом еще косметика уход и тд. Многое лежит годами даже носить не успеваю, футболки желтеют от того что лежат. Надо это как то исправлять в себе.

Гость
#46
Гость

Я вот никогда не могла понять, какой кайф может быть от покупки?
Идешь в пункт выдачи.магазин, там снимаешь с себя одежду, перед зеркалом натягиваешь их, рядом люди ходят, разговаривают в соседних примерочных. Стоишь там полуголая. Половина вещей не подходит. Свет слишком яркий, кожа кажется зеленой или синей. Это же кошмар. Я часто покупаю по 3 одинаковых футболки, чтоб дольше не ходить никуда и не примерять вещи.

а просто покупать не в пункте выдачи не пыталась?)) ну и бред

Гость
#47
Гость

Я не знаю, мне сложно это понять. Меня парит, когда много вещей. К одежде равнодушна. ношу только удобную. Раньше носила офисную. после 2021 все раздала или выкинула. А уж деньги на это тратить... Неее... За лето купила в секонде абсолютно новую рубашку из Спортмастера за 120 рублей и в Фамилии футболку свободную за 560 рублей. Весной купила носки за 200 руб. Зимой ничего.

Бывает еще на бренде каком то помешаюсь и начинаю скупать, кажется что этот бренд супер дорого выглядит. Сейчас юникло везде ищу. Главное на супер дорогие бренды не перейти а то вообще в минус уйду.

Гость
#48
Гость

Это очень выгодно, я так живу уже лет 7. У меня высокий % по вкладам. а за кредитку ни разу ничего не платила.

можете расписать в чем выгода?

Гость
#49
Гость

Почему крайности. я лично покупаю только то, что нужно. Нужна свободная футболка. пошла и купила. Рядом висел миллион вещей, но зачем они мне, если я за футболкой пришла? В шкафу просто осталась всего одна футболка, остальные износились. Значит, надо купить. Носки покупаю, когда осталось 2-3 пары. Шить не люблю. поэтому зашить могу только оооочень любимую вещь. Другие просто выкину.

если у автора есть такие наклонности то они никуда не денутся
их можно только в другое русло перенаправить

Гость
#50
Гость

Я вот никогда не могла понять, какой кайф может быть от покупки?
Идешь в пункт выдачи.магазин, там снимаешь с себя одежду, перед зеркалом натягиваешь их, рядом люди ходят, разговаривают в соседних примерочных. Стоишь там полуголая. Половина вещей не подходит. Свет слишком яркий, кожа кажется зеленой или синей. Это же кошмар. Я часто покупаю по 3 одинаковых футболки, чтоб дольше не ходить никуда и не примерять вещи.

Я тоже так хочу. А я люблю вертется перед зеркалом придумывать как накрашусь с этим платьем или кофтой. Как выйду крутая потом в нем, как все офигеют, мужики попадают.

Ахах. Ну к психологу пойду короче, реально проблемы у меня и личной жизни нет.

Гость
#51
Гость

на самом деле выхода не вижу, человек такое существо
можно начать экономить, и в этом видеть кайф, но это тоже засасывает, можно прийти к другой крайности -занашивать шмотки до дыр, каждую копейку откладывать и т д

Да такого тоже боюсь видела таких людей, по 5 квартир и в одних штанах лет 20. В итоге ничего не видят никуда не ходят, не ездят, но квартиры есть) надо середину найти