Гость
Статьи
Не одинаковые по …

Не одинаковые по оттенку серьги сапфиром

Купила маленькие пуссеты с природным сапфиром и только дома обнаружила, что одна серьга темнее по цвету. Это заметно, когда свет на них падает. Как думаете, является ли это браком, стоит ли заморачиваться, оформлять претензию, или бесполезно всё? У кого то было подрбная ситуация с разным оттенком камней в одной паре серёг?

GIF
Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Непсихолог
#1

ювелирные камни обмену и возврату не подлежат согласно правилам торговли так что... забейте... тем более что это все равно исск выращенные...

Нетакуся
#2
Непсихолог

ювелирные камни обмену и возврату не подлежат согласно правилам торговли так что... забейте... тем более что это все равно исск выращенные...

Это при отсутствии дефектов.

Изменение цвета камней считается дефектом.

По правилам дефект должен возникнуть вследствие обстоятельств, за которые отвечает изготовитель (фабричный брак) или продавец (нарушение условий хранения) и не должен быть связан с нарушением правил эксплуатации изделия со стороны покупателя.

Покупатель камни не подменял и не перекрашивал.

Во-вторых, гарантийный срок на скрытые дефекты не маленький.
На золотые изделия - от полугода до 2 лет.
Думаю, время ещё не упущено.

Как минимум стоит погуглить подробности законодательства и обратиться в магазин с претензией. Сначала устной, не поможет — можно и письменно пообщаться.

Если там случай совсем уже особый — ну, утешаться тем, что камни в пуссетах можно сравнить по оттенку, только положив их в коробочке рядом. Когда они в ушах — никогда не будет так, что кто-то увидит оба камня при одинаковом освещении.

Гость
#3

проверила только что свои гвоздики с сапфирами, оказались то же какие то разные, один светлее весьма намного. А до этого не приглядывалась как то. Ну может сложно ювелирам одинаковые камни подобрать в пару, а может и накосячили так. Но я привыкла к ним, буду дальше носить конечно. При покупке новых надо внимательно их смотреть