Гость
Статьи
Кто носил раньше, Вы …

Кто носил раньше, Вы совсем сняли каблуки?

Интересно, вы совсем отказались от каблуков? Я ношу с 16 лет и никак не могу с ними расстаться. Вижу что женщины меньше и меньше носят но у самой не получается. Себе не нравлюсь и ноги без них болят сильно и как то ощущаю себя странно - неловко. Мне 39, люблю платья, юбки, без каблуков вообще образ не складывается. Ещё мужу явно нравлюсь на каблуках и говорит чтоб не заморачивалась. А я иногда завидую женщинам в простой одежде, но не могу как то себя переделать. Даже если пробую, то на следущий день снова юбки колготки итд. Хотя конечно не как монашка, ношу выше колен почти всё, но с этими каблуками даже не знаю как быть.

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, сейчас в повседневной жизни каблуки смотрятся странно если честно и неуместно.

Гость
#2

Мне 41 , в детстве находилась в лабутенах так что ного кривые сьали к 20 годам. Потом лет 8 шпильки носила, когда купила авто, родила детей, забила на красоту и внимание посторонних мужчин. Живу для своего комфорта не парюсь.

Ведающая мать
#3

Думала, что совсем сняла, но дуpaцкие мюли всё испортили. Пришлось обратно надеть.

Гость
#4

смотря какие. шпильки 10,5 лежат на случай праздника.
на осень боты с 6 см каблуком "на выход"

Гость
#5

Мне 48, не могу носить уже каблуки ни в каком виде. Ещё как-то тешила себя, что надену когда-нибудь, но в итоге все выбросила.
удивляюсь, когда показывают фильмы, там женщины немолодые дома ходят на каблуках (

#6

я их и носила редко. Для меня важнее комфорт, а не вид парализованного кузнечика и мазоли

Гость
#7

Емли вы худенькая то нормально все, на плотных женщинах смотрится нелепо.

Гость
#8
Гость

Мне 48, не могу носить уже каблуки ни в каком виде. Ещё как-то тешила себя, что надену когда-нибудь, но в итоге все выбросила.
удивляюсь, когда показывают фильмы, там женщины немолодые дома ходят на каблуках (

Ну в кино это чтоб эстетичнее в кадре смотреться актрисам. В тапках домашних не такой эффект перед камерой сами понимаете)

Гость
#9
Гость

Ну в кино это чтоб эстетичнее в кадре смотреться актрисам. В тапках домашних не такой эффект перед камерой сами понимаете)

Возможно. Но порой показывают статусных как бы женщин, и они при полном параде и на каблуках. Я вот думаю - может они и вправду так ходят

Гость
#10

а зачем отказываться? носите что хотите

#11

Не снимала, куча босоножек и туфель на каблуках, просто не таких высоченных, как в юности, а не больше 9см, и преимущественно квадратный устойчивый каблук.
https://postimg.cc/bGyNkSBk
https://postimg.cc/5XcXY0JS
Но это не значит, что у меня нет другой обови, люблю кроссовки на высокой подошве:
https://postimg.cc/6TyqMR5h
кроксами на высокой тоже подошве еще обзавелась, всякие бусинки в дырочки втыкаю, вот такими: https://postimg.cc/WDGgbZJZ

#12

я ношу каблуки где-то см в 5 в среднем, или на платформе. Так просто удобнее
попробуйте городские кроссовки на высокой подошве

Гость
#13

Я из тех, для кого важны прогулки. Могу в день по часу-двум гулять, выгонять стресс из тела, дышать воздухом, на каблуках по парку два часа не походишь. На работу тоже не ношу каблук, так как за день ноги на каблуках устают, потом даже в удобных кроссовках уже не так удобно гулять. Для меня ноги это инструмент.

Но. В последнее время заметила, что кроссовки как будто стали выпускать все хуже и хуже качества и ноги после них еще больше болят, чем от какой нибудь паркетной обуви. За два года сменила 4 пары кроссовок, потому что ноги испортились (пальцы и ногти постоянно гнутся/трутся), и кроссовки, что интересно, тоже все попортились. Думаю теперь снова переходить на какую то обувь более красивую, может даже каблук небольшой, раз кроссовки больше не выполняют функцию удобных.

Гость
#14
Гость

Мне 48, не могу носить уже каблуки ни в каком виде. Ещё как-то тешила себя, что надену когда-нибудь, но в итоге все выбросила.
удивляюсь, когда показывают фильмы, там женщины немолодые дома ходят на каблуках (

Так это ж кино,там все не по-настоящему.

Гость
#15

Вся молодость прошла на шпильках-черт бы побрал эту моду.Сейчас на выход не выше 5-7 см,в будничной жизни вообще не ношу.Хорошая мода сейчас на обувь,удобная.

Гость
#16
Гость

Вся молодость прошла на шпильках-черт бы побрал эту моду.Сейчас на выход не выше 5-7 см,в будничной жизни вообще не ношу.Хорошая мода сейчас на обувь,удобная.

Ношу 7 - 10 , шпильки только на выход.

Гость
#17

Я такая-же) мне 38.Не заморачивайтесь, любите, носите. Мало-ли, кто как ходит. Мода меняется каждый год, а стиль у каждого свой! 😉

Ирина
#18

Я да, перестала носить каблуки совсем. И уже давно не ношу такую обувь, если только редко "на выход" под платье, которое требует каблуки.

Хотя раньше, лет 10-12 назад без каблуков свою обувь не представляла в принципе. Но жизнь меняется, ее ритм ускорился, одежда поменялась и образ в целом.
Согласна с теми, кто говорит, что сейчас в повседневной жизни на улице каблуки на женщинах/девушках уже смотрятся странно непривычно.

Ирина
#19
Гость

Вся молодость прошла на шпильках-черт бы побрал эту моду.Сейчас на выход не выше 5-7 см,в будничной жизни вообще не ношу.Хорошая мода сейчас на обувь,удобная.

+1. Аналогично, вся молодость на высоких каблуках и в узких юбках. Такая мода была.

Современным молодым девушкам повезло гораздо больше)) у них в одежде сейчас главное удобство.

Гость
#20
Ирина

+1. Аналогично, вся молодость на высоких каблуках и в узких юбках. Такая мода была.

Современным молодым девушкам повезло гораздо больше)) у них в одежде сейчас главное удобство.

Это радует.Меньше будет женщин с проблемами суставов и спины.Мое поколение и чуть моложе студили придатки ради моды.Сейчас молодежь хоть немного начала думать о здоровье.

Гость
#21

Автор, а куда вы носите каблуки? Вы публичный человек?Если на работу , кем вы работаете?

Гость
#22
Ирина

+1. Аналогично, вся молодость на высоких каблуках и в узких юбках. Такая мода была.

Современным молодым девушкам повезло гораздо больше)) у них в одежде сейчас главное удобство.

А я как раз недавно вышла замуж, не работаю, потому что с мужем так договорились и с радостью влезла в узкие юбки и надела каблуки, раньше это было невозможно вообще. Сегодня думаю нереально быть женственно одетой и бегать по городу и транспорту, плюс дикие озабоченные везде.

Гость
#23
Гость

А я как раз недавно вышла замуж, не работаю, потому что с мужем так договорились и с радостью влезла в узкие юбки и надела каблуки, раньше это было невозможно вообще. Сегодня думаю нереально быть женственно одетой и бегать по городу и транспорту, плюс дикие озабоченные везде.

И куда в таком виде? На кухню котлеты жарить ?

Гость
#24
Гость

И куда в таком виде? На кухню котлеты жарить ?

ну почему же ? Вчера в театре были а сегодня например просто ходили в город. Зачем так сразу.... Я же никого не обижала. А то что хочется быть красивой так это наверное всем хочется на каком то этапе...

Гость
#25
Гость

ну почему же ? Вчера в театре были а сегодня например просто ходили в город. Зачем так сразу.... Я же никого не обижала. А то что хочется быть красивой так это наверное всем хочется на каком то этапе...

Ну, ясно - пока чувства свежи, хочется поиграть в образцовую жену и успешную леди ! Скоро надоест - перейдете с каблуков на удобные тапки , а из кружевных стрингов - в практичные хлопковые трусы типичной домохозяйки

Гость
#26

Я лет в 18-25 носила и жалею.
Поддалась на моду "девушка должна быть на высоких каблуках" и испортила себе ноги.
Щас девки правильно делают, что носят удобную обувь.
Пофиг на мужжло, главное - свой комфорт и здоровье.

#27

Я сняла из-за травмы. Был сложный перелом стопы, теперь никаких каблуков, а я носила всю жизнь только их. НИКОГДА у меня не было обуви на плоской подошве.
Выкинула кучу отличной дорогой обуви на высоком каблуке, потому что ну куда их, на Авито я ничего не продаю, там полно неадекватов, не хочу общаться с ними. Собрала в пакеты и вынесла чуть не со слезами к мусорным контейнерам.
Но каблуки все равно ношу, только невысокие, и танкетку ещё.

Гость
#28

Носила каблуки с 17 до 22 и страдала каждый день, когда носила. Как только появилась нормальная обувь (это сначала были балетки, потом кеды и пр.) без каблука, я сняла эти каблуки и выкинула в помойное ведро. Сейчас мне 43 года. На одной ноге немного больше косточка, чем надо. ортопед сказал, что это 5 лет каблуков так повлияли. В ортопедии есть правило, что каблук или подъем пятки может быть только 2,5 см. Все что выше - вредно. Очень жалею, что в молодости не было нормальной обуви и я носила каблук 5 и 7 см.

Гость
#29
Гость

Я лет в 18-25 носила и жалею.
Поддалась на моду "девушка должна быть на высоких каблуках" и испортила себе ноги.
Щас девки правильно делают, что носят удобную обувь.
Пофиг на мужжло, главное - свой комфорт и здоровье.

Вот и я так же. Мне отец, потом бывший муж еще внушали, что женщина без каблуков - не женщина. Да и в магазинах тогда не было нормальной обуви без каблука. Я очень рада, что сейчас молодые девушки не дадут засирать себе мозг таким... Дочерям своим внушила, чтоб даже не жумали на каблуки вставать.

Гость
#30

Моя молодость прошла в Советском Союзе, тогда все ходиди на каблуках разной высоты, другого не было , моя мать и даже бабушка ходили в туфлях на каблуках , без каблука были только кеды и кроссовки ( редко и трудно достать было) - и эта обувь была действительно только для спорта и уроков физкультуры.
У женщин просто не было альтернативы, я помню себя студенткой, ковыляющей на учебу на тонких ножках - спичечках на каблуках / танкетке в любое время года, с 3 пересадками ,2,5 часа в пути в одну сторону🥵.
Где - то в конце 80 - х мне удалось приобрести первые сапоги без каблука на "манной каше " по большому блату , а позже ярко - голубые сникерсы ,как бы сейчас их назвали, конечно,импортные

Гость
#31
Мышильда

Я сняла из-за травмы. Был сложный перелом стопы, теперь никаких каблуков, а я носила всю жизнь только их. НИКОГДА у меня не было обуви на плоской подошве.
Выкинула кучу отличной дорогой обуви на высоком каблуке, потому что ну куда их, на Авито я ничего не продаю, там полно неадекватов, не хочу общаться с ними. Собрала в пакеты и вынесла чуть не со слезами к мусорным контейнерам.
Но каблуки все равно ношу, только невысокие, и танкетку ещё.

Странно, неужели не нашлось знакомых знакомых через 10-е руки, которые зарабатывают мало и были бы рады получить такую обувь. В любую деревню можно было бы приехать и отдать первой попавшейся девчушке-подростку.

Гость
#32
Гость

Моя молодость прошла в Советском Союзе, тогда все ходиди на каблуках разной высоты, другого не было , моя мать и даже бабушка ходили в туфлях на каблуках , без каблука были только кеды и кроссовки ( редко и трудно достать было) - и эта обувь была действительно только для спорта и уроков физкультуры.
У женщин просто не было альтернативы, я помню себя студенткой, ковыляющей на учебу на тонких ножках - спичечках на каблуках / танкетке в любое время года, с 3 пересадками ,2,5 часа в пути в одну сторону🥵.
Где - то в конце 80 - х мне удалось приобрести первые сапоги без каблука на "манной каше " по большому блату , а позже ярко - голубые сникерсы ,как бы сейчас их назвали, конечно,импортные

> У женщин просто не было альтернативы, я помню себя студенткой, ковыляющей на учебу на тонких ножках - спичечках на каблуках / танкетке в любое время года

Странное пишете. На советских фотках постоянно вижу обувь на очень низком каблуке, либо вообще без него. Как можно "ковылять" в по сути тапках?

#33

Месяца два не заходила, а ничего не изменилось)))
По прежнему тупой тролль, еженедельно, строчит темы про каблуки, юбки и колготки.

Гость
#34
Гость

Это радует.Меньше будет женщин с проблемами суставов и спины.Мое поколение и чуть моложе студили придатки ради моды.Сейчас молодежь хоть немного начала думать о здоровье.

Да ладно! Современная молодежь уже имеет проблемы с суставами из-за сидения за компьютерами и телефонами. Я наоборот удивляюсь как они до 40ка хотябы доживут! У меня до 40ка вообще ничего не болело! Каблуки носила по молодости, но с умом, чередовала: день каблуки, день нет. И высота была до 8 см. Поэтому ноги сберегла, никаких косточек нет. Кстати совсем плоские танкетки без изгиба даже вреднее каблуков.

Гость
#35
Гость

Мне 48, не могу носить уже каблуки ни в каком виде. Ещё как-то тешила себя, что надену когда-нибудь, но в итоге все выбросила.
удивляюсь, когда показывают фильмы, там женщины немолодые дома ходят на каблуках (

Я в пандемию дома наряжалась и ходила на каблуках чтоб хоть как то веселее было:)

Гость
#36
Гость

Я в пандемию дома наряжалась и ходила на каблуках чтоб хоть как то веселее было:)

По квартире ? Все ж на карантине по домам сидели

Ведающая мать
#37
Мышильда

Я сняла из-за травмы. Был сложный перелом стопы, теперь никаких каблуков, а я носила всю жизнь только их. НИКОГДА у меня не было обуви на плоской подошве.
Выкинула кучу отличной дорогой обуви на высоком каблуке, потому что ну куда их, на Авито я ничего не продаю, там полно неадекватов, не хочу общаться с ними. Собрала в пакеты и вынесла чуть не со слезами к мусорным контейнерам.
Но каблуки все равно ношу, только невысокие, и танкетку ещё.

В следующий раз кидай в ящик благотворительности

Гость
#38
Гость

Ну, ясно - пока чувства свежи, хочется поиграть в образцовую жену и успешную леди ! Скоро надоест - перейдете с каблуков на удобные тапки , а из кружевных стрингов - в практичные хлопковые трусы типичной домохозяйки

Я в браке 6 лет и кружевные трусы с миниюбками никуда не делись

Гость
#39

Мне 38, этим летом 39 исполнится, обувь на каблуке не на выход и не в помещение не обуваю лет 12-14.
Обуви много, платья и юбки люблю, с ними вместе ношу не кроссовки/кеды.
Стройная, невысокая, хорошо выгляжу в чем угодно.
Муж просит НЕ НОСИТЬ каблук совсем.

Гость
#40
Гость

Я в браке 6 лет и кружевные трусы с миниюбками никуда не делись

Я 14, ребенку 5.
Ношу и кружевное нижнее белье и нарядную одежду.

Гость
#41
Гость

По квартире ? Все ж на карантине по домам сидели

На а где же? Не хотела в халате или спортивном костюме сидеть. Было как то хоть радостней.

Гость
#42
Гость

> У женщин просто не было альтернативы, я помню себя студенткой, ковыляющей на учебу на тонких ножках - спичечках на каблуках / танкетке в любое время года

Странное пишете. На советских фотках постоянно вижу обувь на очень низком каблуке, либо вообще без него. Как можно "ковылять" в по сути тапках?

Так выбор и был между старушечьими тапками и модельными туфлями на каблуке.Очевидно же,что молодые женщины предпочитали второе.

Гость
#43
Гость

Да ладно! Современная молодежь уже имеет проблемы с суставами из-за сидения за компьютерами и телефонами. Я наоборот удивляюсь как они до 40ка хотябы доживут! У меня до 40ка вообще ничего не болело! Каблуки носила по молодости, но с умом, чередовала: день каблуки, день нет. И высота была до 8 см. Поэтому ноги сберегла, никаких косточек нет. Кстати совсем плоские танкетки без изгиба даже вреднее каблуков.

Всех по одной такой надо судить?Прямо эталон.При этом тысячи женщин получили проблемы с ногами именно из-за каблука.Или больше похвастаться негде,какая вся великолепная?

Гость
#44
Ведающая мать

В следующий раз кидай в ящик благотворительности

Не везде эти ящики есть.Контейнер рядом с домом.

Гость
#45
Гость

Всех по одной такой надо судить?Прямо эталон.При этом тысячи женщин получили проблемы с ногами именно из-за каблука.Или больше похвастаться негде,какая вся великолепная?

А что вы так оскорбилась? Я высказала свою точку зрения и описала, что делала, чтобы беречь свои ноги и оставаться привлекательной По-моему тут ничего зазорного нет. А насчёт застуживания придатков я вам тоже скажу: мозги надо иметь! Я свою маму слушала и носила штанишки коротенькие под юбки с колготками и береглась, на холодном не сидела. Поэтому не было никаких проблем по-женски. А сестра не слушала, выпендривалась, вот и получила себе и кисты, и миомы, и восполнения придатков! Я не настаиваю считать меня эталоном. Но может какая-нибудь молодая женщина или девушка прислушается и последует моему совету, а не будет виноватить всех , если сама не заботилась о своем здоровье!

#46

Не могу носить каблуки-ноги и спина начинают болеть.