Гость
Статьи
Старинное кольцо, …

Старинное кольцо, помогите

Кто-нибудь разбирается в ювелирных изделиях? Нашла это кольцо в деревне на чердаке, было в шкатулке вместе с другими украшениями. Кольцо было все потемневшие и окисленное, поэтому подозреваю, что оно из серебра. Дома смогла отчистить спиртом и зубной пастой, теперь оно чистое и блестит, но заливка в некоторых углублениях треснула и забита грязью, которую невозможно вычистить, планирую изъять старый потресканный материал и залить эпоксидной смолой. Но сначала хочу узнать особенно ли это кольцо, может быть оно очень старое и немецкое??? Ведь мы живём в Калининградской области. Проб на кольце нет, по крайней мере я не нашла, есть на внутренней стороне цифра 9, надпись ?sterlim? и ещё странные знаки. Пожалуйста подскажите мне, что это за кольцо, сколько ему примерно лет, откуда оно. Буду очень благодарна любой информации ❤️. Фото приложить не знаю как, поэтому оставлю ссылки в следующем сообщении

GIF
29 ответов
Последний — Перейти
#1

Почему нельзя оставить ссылки на фото?

Алексей
#2
Whiskas_sosiskas

Почему нельзя оставить ссылки на фото?

Защита сайта от вредоносных ресурсов.

Гость
#3

Я ювелир.
Кольцо может иметь ценность , без фотографии сложно что-то сказать.
Рекомендую не совершать никаких манипуляций с этим кольцом.

Был случай, когда монету стоимостью 200тыс $ нагрели и немножко починили :) ее цена сразу опустилось до 500$

Алексей
#4

Соглашусь с комментарием выше. Ничего не делайте с кольцом. Оно должно остаться в том же состоянии, каким вы его обнаружили.

Гость
#5

Словами хоть опишите, интересно. Или в аватарку вставьте.

#6

Я поставила фото на аватарку и обложку профиля

#7
Гость

Я ювелир.
Кольцо может иметь ценность , без фотографии сложно что-то сказать.
Рекомендую не совершать никаких манипуляций с этим кольцом.

Был случай, когда монету стоимостью 200тыс $ нагрели и немножко починили :) ее цена сразу опустилось до 500$

Я поставила фотографии на аватарку и обложку профиля

Гость
#8

А что в треугольниках, эмаль или камешки какие-то?

Гость
#9

Откуда же взялось название «стерлинговое серебро», что это такое? Есть следующие версии происхождения наименования. Согласно первой, металл так назвали из-за фунта стерлинга, который ходил в обиходе в Средние века. В середине 12 века король Англии Генрих 8 выпустил указ, согласно которому в обиход вошла монета, сделанная из серебра 925 пробы. Этот сплав считали равным обычному серебру, из которого тогда делали деньги. Такой фунт стерлингов использовался для крупных покупок.

Вторая версия гласит о том, что серебро, в котором было всего 8% примесей, выпускали в области Эстерлинга в Саксонии (Германия) с 11 века. От этого субъекта и пошло название. Монеты, которые выпускали в северном регионе страны, использовались для расчета с Англией во время союзнических действий. Тогдашнему правителю страны так понравились эти крепкие монеты, что вскоре он пустил их у себя в обиход. Собственно, две версии происхождения названия металла вытекают друг из друга.

#10
Гость

А что в треугольниках, эмаль или камешки какие-то?

Что смутно похожее на эпоксидную смолу

#11
Whiskas_sosiskas

Что смутно похожее на эпоксидную смолу

Точнее там меленькие осколки чего-то, и они чем-то залиты

Гость
#12
Whiskas_sosiskas

Точнее там меленькие осколки чего-то, и они чем-то залиты

Стекло может? Раньше эпоксидной смолы не было. Ее изобрели в 1936 г.

#13
Гость

Стекло может? Раньше эпоксидной смолы не было. Ее изобрели в 1936 г.

Возможно, но если смотреть на подбитые треугольники, то можно заметить явные осколки чего-то блестящего

Гость
#14

"цифра 9, надпись ?sterlim? " это похоже на sterling silver, серебро высокой пробы, не менее 925. Не понимаю, о какой заливке вы гворите. Вряд ли в серебряное кольцо вставили стекло или недрагоценный материал. Спросите в ювелирном магазине, что это, может быть они смогут определить.

Гость
#15

Я погуглила "кольцо старинное серебряное со стеклянными вставками". Картинки если посмотреть. Стеклянные вставки в перстнях это 18 - 19 век. Кольца там не похожи, а стекло тоже какое-то зернистое или мутное и не насквозь, как в современных, а приклеено или приделано как у вас.

Гость
#16
Гость

"цифра 9, надпись ?sterlim? " это похоже на sterling silver, серебро высокой пробы, не менее 925. Не понимаю, о какой заливке вы гворите. Вряд ли в серебряное кольцо вставили стекло или недрагоценный материал. Спросите в ювелирном магазине, что это, может быть они смогут определить.

Стекло в серебре может быть. У меня бабушкина дореволюционная брошка, проба есть. И камешки - стеклышки округлые. Но они с выщербленками, поэтому думаю, что стекло, а не камень. Ярко-красные прозрачные.

Гость
#17
Гость

Стекло в серебре может быть. У меня бабушкина дореволюционная брошка, проба есть. И камешки - стеклышки округлые. Но они с выщербленками, поэтому думаю, что стекло, а не камень. Ярко-красные прозрачные.

Это вы думаете, что это стеклышки, а точно определить может геммолог или ювелир.

Гость
#18
Гость

Я погуглила "кольцо старинное серебряное со стеклянными вставками". Картинки если посмотреть. Стеклянные вставки в перстнях это 18 - 19 век. Кольца там не похожи, а стекло тоже какое-то зернистое или мутное и не насквозь, как в современных, а приклеено или приделано как у вас.

Это не 18-19 век, это 20, скорей всего. Точно определить время и страну происхождения можно только увидев пробу.

Гость
#19
Гость

Это не 18-19 век, это 20, скорей всего. Точно определить время и страну происхождения можно только увидев пробу.

Автор пишет что проб нет. Поэтому думаю, что старинное.

Гость
#20
Гость

Автор пишет что проб нет. Поэтому думаю, что старинное.

Ну вот же она написала, что видит "цифра 9, надпись ?sterlim? " . Значит, есть проба. Надо ее сфотографировать и увеличить, чтобы рассмотреть.

Гость
#21
Гость

Это вы думаете, что это стеклышки, а точно определить может геммолог или ювелир.

Красные, прозрачные. Варианты: рубин, твердость 9, шпинель, твердость 7,5-8, стекло, твёрдость 6-7. Выщербленки наводят на мысль, что стекло. Ну и тот факт, что бабушка мне ее в детстве еще отдала, ценное бы ребенку не доверили.

Гость
#22
Гость

Красные, прозрачные. Варианты: рубин, твердость 9, шпинель, твердость 7,5-8, стекло, твёрдость 6-7. Выщербленки наводят на мысль, что стекло. Ну и тот факт, что бабушка мне ее в детстве еще отдала, ценное бы ребенку не доверили.

окей, гадать никто не запрещает)

#23

Фото ни о чем. На вид - вторая половина 20го века, заливка эмалью или стеклом с опаловым эффектом. Точнее не понять по таким фото, клейма тоже не видны.

#24

Может и немецкое, вполне. Но не старинное, а винтажное скорее. Ценности ему особо никакой нет, думаю. Вот если там янтарь найдете, даже прессовку немецкую старую - тогда другое дело.

Гость
#25
Елена

Может и немецкое, вполне. Но не старинное, а винтажное скорее. Ценности ему особо никакой нет, думаю. Вот если там янтарь найдете, даже прессовку немецкую старую - тогда другое дело.

Да, на наших пробах, даже дореволюционных, не было надписи sterling, насколько я знаю. Но не думаю, что кольцо ценное, техника там самая простая, не филигрань и не чернение.

Непсихолог
#26

в Питере на ювелирных выставках всегда бесплатно консультируют геммологи, может и в вашем городе они есть, они скажут стекло это у вас или камни.

кольцо простое, но интересное, пусть в семье останется как реликвия, цена не важна, нашли - значит ваше.

Гость
#27
Непсихолог

в Питере на ювелирных выставках всегда бесплатно консультируют геммологи, может и в вашем городе они есть, они скажут стекло это у вас или камни.

кольцо простое, но интересное, пусть в семье останется как реликвия, цена не важна, нашли - значит ваше.

У меня есть бижутерия моей прабабки, естественно она имеет для меня высокую эмоциональную ценность.
Аналогично с этим кольцом, если его какой-нибудь прародственнице Автора подарил близкий человек, например, оно является ценным потому, что является триггером воспоминаний.

Гость
#28
Гость

У меня есть бижутерия моей прабабки, естественно она имеет для меня высокую эмоциональную ценность.
Аналогично с этим кольцом, если его какой-нибудь прародственнице Автора подарил близкий человек, например, оно является ценным потому, что является триггером воспоминаний.

Ее реальная финансовая ценность, естественно, крайне невысока, но для меня это не имеет никакого значения.

Гость
#29
Гость

Я ювелир.
Кольцо может иметь ценность , без фотографии сложно что-то сказать.
Рекомендую не совершать никаких манипуляций с этим кольцом.

Был случай, когда монету стоимостью 200тыс $ нагрели и немножко починили :) ее цена сразу опустилось до 500$

Здравствуйте!Нашла кольцо с с камнем,с внутренней стороны написано öz 925. Что это значит? Есть ли ценность у него?