Гость
Статьи
Есть ли смысл покупать …

Есть ли смысл покупать вещи прозапас?

Помню жуткий советский дефицит, когда покупали то, что выбрасывали на прилавки - большинству женщин было не до собственного стиля. В новостях пугают очередным мировым финансовым кризисом и падением цен на нефть - неизвестно, как это скажется на моих доходах и на ассортименте в магазинах (мб большинству иностранных марок будет нерентабельно иметь магазины в России). Сейчас доходы позволяют покупать не только необходимое из одежды и обуви. Вот я и думаю - есть ли смысл купить что-то прозапас. Если считаете, что есть - что купили бы вы?

GIF
Автор темы
106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я вот тоже задумываюсь что прикупить и чем запастись

Керен
#2

Ясное дело. У меня вся квартира набита, едой, крупой, консерьвами, одежа опять же пригодится, пиджаки, тулупы. Оттого что тепло переходит в холод, наш пиджак зашит, а тулуп проколот.

Ну и мебель там конечно собираю понемногу. Лишний шкаф никогда не помешает. Опять-же пиджаки то надо куда-то складывать!

баба кузя
#3

сушите сухари

Века
#4

всё очень быстро морально устаревает, разве что квартиру можете купить...

Керен
#5

Сами знаете, то война с арабами, то конец света, а некоторые вообще умудрились на башку метеорит поймать. Без запаса харчей можно и того... похудеть во время метеоритной или арабской атаки.

Вот думаю надо мне еще матрац от пролежней и подгузники для старичков. Обложусь всем этим со всех сторон, и черт меня не ухватит.

Гость
#6

Смысл?

вуман уполномочен заявить
#7
Автор темы

Сообщение было удалено

если всё накроется одним местом, будет не до тряпок.

лучше вкладывай деньгу в золотишко

Гость
#8
Керен

Сообщение было удалено

Керен, может вы уже оставите жалкие потуги "искрометности и юмора"? Ваши посты вызывают бесконечное недоумение, вроде бы неглупая женщина.... Или у вас затянувшийся кризис "среднего возраста"?

Гость
#9

Автор, вы за рентабельность иностранных марок не волнуйтесь. Пофиг им, все равно все из Китая везут.

Что касается меня, то я не из тех, кто запасается. Мне пофиг - выживать я хорошо обучена, а не выживу так помру, только и всего.

Una donna molto cattiva
#10
Гость

Сообщение было удалено

Нет, ей просто хочется постебаться над дураками. Вам не понять за отсутствием чувства юмора.

Автор темы
#11
вуман уполномочен заявить

Сообщение было удалено

Цены на золото очень сильно завышены, так что это не вариант. И, конечно если все накроется медным тазом, - будет не до тряпок, я понимаю. Но я все-таки не про революцию и третью мировую, а про вариант типа СССР. Не хочется выглядет как наши советские женщины на фоне моделей Диора (есть такая знаменитая фотосессия).

Автор темы
#12
Una donna molto cattiva

Сообщение было удалено

Умным с дураками тяжело, не надо насилия на человеческой личностью, идите в другую тему.

Аня
#13

Я "про запас" одежду покупаю только в том случае, когда вещь относительно хорошая и на нее скидка есть. Например, джинсы, свитера зимние, ну, может, водолазки. Это пригодится всегда. А джинсы и водолазки у меня убиваются за год где-то

Гость
#14

недвижимость, друг. камни и металлы никогда не обесценятся.....остальное- "советчина", просЦите

Гость
#15
Una donna molto cattiva

Сообщение было удалено

В Израиле свои проблемы ((((

RJ
#16

Я покупаю прозапас%) Правда только одежку.

Мне проще раз в пол года - год летать в лондон на 3-4 дня и покупать шмотки и технику там.

Беру сразу скопом одежду на год ( зимой беру на рождественских распродажах летнее, а летом зимнее). В итоге за два присеста покупаю все на год.

Делаю так из-за серьезной экономии и потому, что мне просто лень таскаться по Московским магазинам.

Ляля
#17

На*ера квартиру захламилять?!

Автор темы
#18
Гость

Сообщение было удалено

Ну я про шмотки не по цене подержанной машины. А про обычный массмаркет.

бубубу
#19

Я максимум покупаю зимой одежду на весну и все. дальше одного сезна не заглядываю. Про запасы продуктов и того сего - это бред, зачем складировать, если ВСЕ можно купить в магазине. В результате купленная свекровью "мешок картошки и чего-то там еще" так и выкинули, не раскрывая. Это уже устарело. Хотим картошку - купили пару клубней, сварили/пожарили... Магазины под боком. Совковые пережитки...

Автор темы
#20

Зря я написала "вещи". Я имела ввиду именно шмотки и обувь.

Терская
#21

Автор, обувь годами хранить нельзя, она может рассохнуться, краска облезет. Можете себе постельного белья, пижам-ночнушек прикупить.

Керен
#22

Каюсь, настоящие без юмора посты намного смешнее меня. Мне до вас далеко. Но когда я думаю про людей, складирующих барахлишко для защиты от кризиса, мне дико смешно, уж извините. Я себе это очень живо представляю.

вуман уполномочен заявить
#23
Автор темы

Сообщение было удалено

тогда уезжай, пока не поздно ))

Автор темы
#24
вуман уполномочен заявить

Сообщение было удалено

Мы обдумывали этот вариант, но муж не готов оставить здесь родителей.

Керен
#25

Так что, эта тема не разводка???

Asti_Martini
#26

25, нет, автор реально думает пойти в зару или эйч энд эм и прикупить там мешок-другой тряпочек. Ну или норковых шуб. На случай кризиса.

Asti_Martini
#27

А то вдруг кризис, а она ХОПА - и нарядная такая в вещах пятилетней давности.

Керен
#28

26, из этих если хорошо попросить я думаю можно и бесплатно выпросить мешок-другой неходовухи.

Гость
#29
Керен

Сообщение было удалено

Канеш, не разводка.

Автор серьезно думает, сколько пар модных туфель ей купить сейчас, чтобы лет через десять в неизвестном государстве типа СССР не выглядеть хуже, чем модели Диора ( или кто там будет в тренде через десять лет)

Гость
#30
Asti_Martini

Сообщение было удалено

В очереди за колбасой стоит пятисотым номером )

Автор темы
#31

Керен, Asti_Martini, ваше мнение я услышала.

Asti_Martini
#32

31, не, а реально зачем и отчего такая мысль пришла? Ну совсем непонятное капиталловложение, если учесть, что в конце каждого сезона вещь теряет практически 100% стоимости.

Автор темы
#33
Гость

Сообщение было удалено

Я тоже могу утрировать. Я читала воспоминания Лилианы Лунгиной - когда она оказалась в эвакуации в 1942 где-то в Татарстане (если я не ошибаюсь), то деньги ничего не стоили, снять жилье можно было только за вещи. Надеюсь, значение слова "утрировать" Вы знаете.

Керен
#34

33, какая тут связь. Вы хотите заложиться шмотьем, чтобы в случае чего поменять его на антибиотики?

Автор темы
#35
Asti_Martini

Сообщение было удалено

Я же их не продавать собираюсь, а носить. У меня есть вещи, к-м уже по 3-5 лет - к-е мне идут, нейтрально-классические и носятся не в очередь за колбасой. Например, однотонные шелковые топы или коктейльное платье, кашемировое пальто классического покроя, или те же сумки.

Керен
#36

35, только унялась, сейчас опять ржать начну. Значит вы все-таки задумали не растерять своего шaрма в море общего экономического развала при помощи старых шелковых топов.

Asti_Martini
#37

33, насколько я помню, это было

1. время тотального дефицита, даже без поправки на военное время.

2. эвакуированные москвички, интеллигенция, оказались в глубокой провинции. Естественно, их наряды были диковинкой. С поправкой на это, вам нужно сейчас закупаться каким-нить диором и шанелью, чтобы быть в такой же ситуации, как Лунгина - т.е. чтобы ваши наряды были эквивалентны еде в тяжелой ситуации.

Или вы думаете оттого, что сейчас вся страна ходит в совершенно одинаковом масс-маркете, ваша кофточка в минуту нужды вдруг обретет какую-то особенную ценность?

Керен
#38

Не знаю, не знаю, лично я, если кризис, запросто переоденусь в телогрейку и треух.

Автор темы
#39
Керен

Сообщение было удалено

Нет, я хочу его носить. Я свое советское отрочество и нищую юность 90-х проходила абы в чем, а сейчас мне нравится хорошо выглядеть не хочется из-за кризиса опять выглядеть как пугало.

Автор темы
#40
Asti_Martini

Сообщение было удалено

Я выше ответила.

Автор темы
#41
Керен

Сообщение было удалено

А что в этом плохого? У меня только одна жизнь и мне нравится хорошо выглядеть.

40+
#42

У меня не редко бывает так, покупаю вещь, и вижу какая она КЛАССНАЯ, комфортная, качественная, и очень мне идет.

Беру еще одну такую, или пару.

Благо я, приверженица классики, ношу то, что ВСЕГДА модно, вне времени как говориться)))

Автор темы
#43

А потом, Керен, Вы - в Израиле и у Вас там другая ситуация. В России сейчас одежды и обуви вообще практически не производят. Если цены на нефть упадут, то банально будет их не на что закупать. И останемся мы при армейских кирзачах, валенках и ивановском ситце.

Asti_Martini
#44

41, да дело в том, что если настанет глобальный пысец, то будет не до шелковых кофточек))) А если его не будет, то можно будет купить топ поновее вашего)))

Автор темы
#45
40+

Сообщение было удалено

Спасибо! Я тоже предпочитаю вещи без ярко выраженной остромодности.

40+
#46

+ У меня есть вещи, которые ношу больше 10 лет. Они как новые, шикарное качество. Вот такие, готова всегда купить два, три экземпляра.))

Автор темы
#47
Asti_Martini

Сообщение было удалено

Я не про глобальный писец. А про вполне предсказуемый экономический персональный писец РФии, типа 90-х.

Автор темы
#48
40+

Сообщение было удалено

Расскажите))) Мне как раз интересно - что можно носить и через 5 лет.

Гость
#49
Гость

Сообщение было удалено

Плюсую

Гость
#50
Автор темы

Сообщение было удалено

Не, ну что - хорошая идея, вкладывать деньги в коктейльные платья. Во всяком случае новая и оригинальная. Никто так еще не делал, это точно. А вы какую сумму планируете на это выделять в месяц? Или у вас уже некий капитал имеется?