Гость
Статьи
За сколько покупаете …

За сколько покупаете пальто? Купили бы за половину своей ЗП?

Несколько месяцев назад увидела в поездке одно пальто. Там, в переводе на наши, оно стоило 24тыс руб. Приехала в Москву, зашла в магазин (ну не выходило из головы оно!) и обомлела: 47тыс руб!!! Ничего себе наценка.
Сейчас пальто подешевело до 32 тыс руб.
Моя ЗП 70-80 тыс руб. То есть для меня покупка недешевая.

Одна подруга говорит, что это блажь. Но она любит деньги копить на путешествия, на поездки.
Другая же говорит, что это абсолютно нормальная цена хорошей вещи, которую я проношу уж точно пару лет. И лучше себя чувствовать королевой, чем среднячком, накупив гору безликих тряпок.
В общем, я в смятении.

Заранее прошу не ехидничать, не писать озлобленно, мол, мне бы ваши проблемы и т.д.

GIF
Вся в сомнениях
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще не понимаю, в чем проблема. У вас после покупки еще до фига денег останется. Конечно, покупать!

Если вам не придется голодать, влезать в долги, покупайте все что нравится, на какую угодно сумму.

Штучка
#2

Мое отличнейшее пальто стоит 6000 руб :))) Брала в Мск. Прохожие говорят комплименты, потому что оно очень мне идет. Так что цена, конечно, имеет значение, но главное, чтобы вещь была "вашей" на все 100%. Вы для начала примерьте пальто своей мечты, быть может, оно совсем вам не идет... Брать или нет - вам решать, но я бы и за 15 тысяч не купила пальто, это слишком завышенная цена :)))

Гость
#3

я в москве прошлой весной, купила пальто за 17 тыс, а зарабатывала тогда около 40000 тысяч, и ни капли не жалею, "мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи" - моя любимая поговорка, чувсвую себя в нем королевой, натур.шерсть, тепло, это не какой0то полиэстер((

Гость
#4

Покупайте.

Гость
#5

Половину зарплаты не отдала бы, т.к. уже отдаю половину за съем жилья.

Гость
#6

Психологически тяжело покупать вещь, если где-то видела ее дешевле. А нет возможности купить его там, где по 24 тыс? Может кто-то Вам купит и передаст?

Да, в Москве цены завышены, но качественные, хорошие вещи стоят дорого везде.

Гость
#7

За пальто или обувь готова отдать 80% з/п. Оставив только на еду :-)

Юки
#8

Мое пальто стоит 4500, покупала....м...ооочень давно, так как пальто оказалось хорошее, то и ношу его до сих пор. Потом подумала, что пора бы обновить. Мама дорогая! Качество у нынешних пальто отвратительное, стоят примерно 6-8 тысяч (половина моей зп), а на пальто такого качества как мое и всей моей зарплаты не хватит. Хожу грустная теперь (((

Эльза
#9

купила бы шубу из-за того, что она теплая

Крис
#10

на половину своей купила бы! А вот на половину мужа-вряд ли)

Гость
#11

Я за 18.000 купила в октябре.

#12

за 15 покупала в 2009 и с тех пор ношу каждую зиму, выглядит как новое, ни закаталось , ни облезло, на подкладке ни одного катышка, а сестре покупали в прошлом году за 22 только мы живем в провинции и эти цены для нас уж слишком ощутимы, а вам если понравилось то почему бы и нет?!

Лена+
#13

покупайте. если качество хорошее, фасон и цвет Вам идет очень. и если видно что это качественная вещь, а не фуфло. Верхняя одежда - как бы показатель достатка. она должна быть немного не по карману, не на год же покупается.Обувь, сумка и верхняя одежда - ваш образ. не жалейте на это.

X
#14

Нет не стала бы, считаю не разумно отдавать такие деньги за одежду. Мой максимум где-то 15-20тыс не рубли(на данный момент при моем данном доходе). Но я в Европе живу, здесь можно отличное пальто за 4-7тыс купить.

У меня вообще принцип - не более 10% от годового дохода на одежду тратить, включая меня и дочку

Гостья
#15

Ну если очень хочется именно это пальто, то почему бы и нет? деньги должны приносить радость

если эта покупка принесет вам радость, то тратьте, и не раздумывайте!

Д-те
#16

ну не знай, ползарплаты на пальто это слишком

хотя смотря для каких целей и смотря насколько оно бы мне понравилось

думаю что нет скорее всего

Гость
#17

Нормальная цена. Я себе с такой же зарплатой дешевле 25 т.р. верхнюю одежду не покупаю.

Гость
#18

Кстати, пальто не 2 года носится, а лет 5 спокойно.

Д-те
#19
Гость

Нормальная цена. Я себе с такой же зарплатой дешевле 25 т.р. верхнюю одежду не покупаю.

ну и зря)) купите билет на самолет и слетайте в Европу купить то же самое в два раза дешевле, и денег столько же потратите, и досуг разнообразите))

Д-те
#20
Гость

Кстати, пальто не 2 года носится, а лет 5 спокойно.

да лучше два пальта купить и через два года менять, а то уже всем глаза намозолишь за пять лет одним и тем же пальтом

Гость
#21

Нет, я не покупаю вещи стоимостью в ползарплаты, если это не вещь срочно необходимая в быту,например сломался телевизор,холодильник... Покупала в прошлом году пуховичок в 10 тыс, еще сезон проношу.

#22

А покажите фото пальто? Есть в интернете оно?

Soho
#23

Я купила за 14000, это чуть меньше чем половина моей зарплаты, но мне пока деньгами родители помогают, я студент). Но блиин, если мне вещь очень нравится, то все равно куплю даже за пол зарплаты, экономить умею

Вся в сомнениях
#24

Девочки, пальто не покажу, на сайте его нет, погуглила и тоже пусто.

Оно мне безумно идет!

Купить не в Москве возможности уже нет, только из отпуска.

А по поводу того, что я всем глаза намозолю - неправда. У меня очень много верхней одежды. Из последнего - пальто BGN, стоило 22 - купила за 9.

Авеню 999
#25

Если сомневаетесь то лучше не покупайте.

Я бы на вашем месте не сомневалась.

Ольха
#26

Моя зарплата 12 тыс, поэтому приходится покупать вещи не только стоимостью в половину зарплаты, а даже в две зарплаты. Но это возможно только по той причине, что питаюсь я на деньги мужа, на свои только одеваюсь и покупаю лекарства себе.

#27

Почему бы и нет, если оно вам настолько понравилось? Пальто - вещь не на один сезон в основном. Как сказала Гость3, "Мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи". Представьте ситуацию: купили вы за несколько сезонов 4-5 пальто, но тех, к которым душа не лежит. В итоге, носить вы их будете без удовольствия, да и общая стоимость будет больше 24т, я ещё не встречала нормальное пальто дешевле 6-7 тысяч, даже в Зарах и подобных магазинах.

Кукла Маша
#28

Ползарплаты? Нет! Даже 10% нет, предел 150евро. Я пальто не люблю вприницпе, но самая любимая куртка у меня за 30евро с рапродажи, хотя есть и за 200 евро, и вообще штук 10 разных курток.

Блондинка
#29

У меня несколько лет назад был такой же выбор, соотношение з/п и пальто, я просто тупо искала что-то красивое и модное, мне было все равно хоть за 5000тыс, хоть за 3000, но единственное на всю Москву кот. понравилось купила в Охотном Ряду за 28 тыс по -моему (это лет 5 назад) , очень красивое, я даже не посмотрела на фирму, просто взяла потому что очень понравилось на мне. Знала что какая-то manuela, потом у него оторвалась вешалка и я случайно увидела что полностью это manuela conti :)) довольно известный итальянский бренд. Могу сказать, что вот уже сколько лет прошло, я ношу, оно смотрится супер, на улицах все внимательно рассматривают (ну женщины, конечно). Теперь хочу уже целенаправленно покупать этой фирмы весной. Вообщем , автор, покупайте! Если вещь шикарная и она на Вас смотрится - будете носить долго и выглядеть супер.

незабудка 321
#30

Я тоже покупаю верх одежду ценой в зарплату.хотя тоже питаюсь не на свои деньги.на свои только одеваюсь и покупаю косметику.Если покупаю вещь не на один сезона,а на три,то денег не жалею.Иногда пользуюсь магазинной рассрочкой,но в долги не люблю влезать.Просто дорогая одежда и выглядит лучше дешевой и априори носиться эти самые 3 сезона без дискомфорта!Но на смену ей есть и не дорогая,чтоб не ходить каждый день в одном и том же...

незабудка 321
#31

Но у меня бзик на натуральной коже и мехе,потому что работаю в мех салоне и я большой мерзляк....мерзну в синтетике...А кожа и меха нынче не дешевое удовольствие)

Мама Стифлера
#32

Автор, берите конечно! Не МаксМара случайно?))

Мне за 45 понравилось пальто, неизвестного мне бренда.. Жду скидок, ибо жаба душит))

Мама Стифлера
#33

Хорошее пальто можно носить 10 лет, при условии что есть сменная одежда на этот сезон. Это очень хорошая покупка, долгосрочная. Это вам не туфли и не платье))

*-*
#34

офигеть

нивжисть не куплю пальто за 45 тыс, как, впрочем, и носить одно пальто 10 лет не буду

Вся в сомнениях
#35
Блондинка

У меня несколько лет назад был такой же выбор, соотношение з/п и пальто, я просто тупо искала что-то красивое и модное, мне было все равно хоть за 5000тыс, хоть за 3000, но единственное на всю Москву кот. понравилось купила в Охотном Ряду за 28 тыс по -моему (это лет 5 назад) , очень красивое, я даже не посмотрела на фирму, просто взяла потому что очень понравилось на мне. Знала что какая-то manuela, потом у него оторвалась вешалка и я случайно увидела что полностью это manuela conti :)) довольно известный итальянский бренд. Могу сказать, что вот уже сколько лет прошло, я ношу, оно смотрится супер, на улицах все внимательно рассматривают (ну женщины, конечно). Теперь хочу уже целенаправленно покупать этой фирмы весной. Вообщем , автор, покупайте! Если вещь шикарная и она на Вас смотрится - будете носить долго и выглядеть супер.

Да-а-а, это прямо моя история :))))) Спасибо!

Вся в сомнениях
#36
Мама Стифлера

Автор, берите конечно! Не МаксМара случайно?))



Мне за 45 понравилось пальто, неизвестного мне бренда.. Жду скидок, ибо жаба душит))

Не, не МаксМара. Марку тут писать не буду, так как пальто осталось оч мало, а я пока думаю.

Оно не очень длинное, как кокон, рукава три четверти, песочно-рыжее, а воротник оч клевый - из меха лисы, все крашеное в тон. Моему типажу оч идет.

Шерсть ламы.

Вся в сомнениях
#37
Мама Стифлера

Хорошее пальто можно носить 10 лет, при условии что есть сменная одежда на этот сезон. Это очень хорошая покупка, долгосрочная. Это вам не туфли и не платье))

Ну да, у меня много одежды. Если честно, это пальто больше хочу купить из любви к красивым вещам. Оно просто шикарное!!!

Гость
#38

Автор, хоть вы и просили, но кроме " мне бы ваши проблемы" по этой теме сказать нечего )))

Блондинка
#39
Вся в сомнениях

Мама Стифлера

Автор, берите конечно! Не МаксМара случайно?)) Мне за 45 понравилось пальто, неизвестного мне бренда.. Жду скидок, ибо жаба душит))

Не, не МаксМара. Марку тут писать не буду, так как пальто осталось оч мало, а я пока думаю. Оно не очень длинное, как кокон, рукава три четверти, песочно-рыжее, а воротник оч клевый - из меха лисы, все крашеное в тон. Моему типажу оч идет. Шерсть ламы.

Автор, если мало, пока думаете - Ваш рамер могут купить. Себе не простите потом!:))

Вся в сомнениях
#40
Блондинка

Автор, если мало, пока думаете - Ваш рамер могут купить. Себе не простите потом!:))

А я отвесила :)))

Просто, блин, гложут сомнения. Подруга говорит, мол, ты что, добавь еще немного и купишь красивый меховой жилет, а тут всего лишь пальто.

Но я вообще люблю пальто... Особенно необычных форм.

Мама Стифлера
#41

НЕ надо меховой жилет!!! Это ужасная мода уже прошла))

Блондинка
#42

Меховые жилеты уже не в моде, кроме того они не на каждой второй, а на каждой ПЕРВОЙ! Все как из инкубатора. А хорошее дорогое пальто-это хорошее дорогое пальто.

Гость
#43

Автор, как я вас понимаю, сама вторую неделю мучаюсь тем же вопросом, купить или не купить пальто за 34 тыс :)), у него изнанка подбита лисой, а сверху очень симпатичный ежедневный вариант. Правда у меня зп всего 60 тыс.

В бане
#44

10 лет назад я купила костюм за ползарплаты, за 12тр. ни секунды не пожалела. если оч. нравится, то нужно брать.

фру-фру
#45

Зарплата 8 тысяч, но живу с мужем. Понравилось пальто за 11 тысяч. Куплю, когда цена упадет до 6-7 тысяч. Хотя это почти вся моя зарплата.

Гость
#46
Вся в сомнениях

Несколько месяцев назад увидела в поездке одно пальто. Там, в переводе на наши, оно стоило 24тыс руб. Приехала в Москву, зашла в магазин (ну не выходило из головы оно!) и обомлела: 47тыс руб!!! Ничего себе наценка.Сейчас пальто подешевело до 32 тыс руб.Моя ЗП 70-80 тыс руб. То есть для меня покупка недешевая.Одна подруга говорит, что это блажь. Но она любит деньги копить на путешествия, на поездки.Другая же говорит, что это абсолютно нормальная цена хорошей вещи, которую я проношу уж точно пару лет. И лучше себя чувствовать королевой, чем среднячком, накупив гору безликих тряпок.В общем, я в смятении.Заранее прошу не ехидничать, не писать озлобленно, мол, мне бы ваши проблемы и т.д.

Адекватная цена для хорошей вещи. Я бы купила.

Ольга
#49

Здравствуйте! Профессиональная мастер-портной предлагает свои услуги:

- пошив вечерних, свадебных, коктейльных и выпускных платьев PREMIUM качества.
- пошив повседневной одежды
-пошив изделий из всех видов кожи (кроме крокодила).
*НЕ работаю с натуральным мехом.
- выполняю пошив изделий по эскизам или фотографиям
- отшиваю коллекции дизайнеров.
- пошив текстиля для интерьера (шторы, покрывала и т.д.)

Опыт работы более 15 лет в ведущих ателье г. Москвы.

Гарантирую высокое (PREMIUM) качество пошива и индивидуальный подход к каждому клиенту! Приемлемые цены! Сотрудничество с оптово-розничными складами стоковых Итальянских брендовых материалов, стоимость которых значительно ниже стоимости материалов в магазинах тканей, а так же поставщиками кристаллов Swarovski. Система скидок для постоянных клиентов (до 15%). Работаю по Москве и области на выезд к клиенту.

Каталог работ по запросу.

E-mail: karpenkova.o@rambler.ru

Ольга
#50
Блондинка

У меня несколько лет назад был такой же выбор, соотношение з/п и пальто, я просто тупо искала что-то красивое и модное, мне было все равно хоть за 5000тыс, хоть за 3000, но единственное на всю Москву кот. понравилось купила в Охотном Ряду за 28 тыс по -моему (это лет 5 назад) , очень красивое, я даже не посмотрела на фирму, просто взяла потому что очень понравилось на мне. Знала что какая-то manuela, потом у него оторвалась вешалка и я случайно увидела что полностью это manuela conti :)) довольно известный итальянский бренд. Могу сказать, что вот уже сколько лет прошло, я ношу, оно смотрится супер, на улицах все внимательно рассматривают (ну женщины, конечно). Теперь хочу уже целенаправленно покупать этой фирмы весной. Вообщем , автор, покупайте! Если вещь шикарная и она на Вас смотрится - будете носить долго и выглядеть супер.

КУпила пальто этой фирмы в Финляндии за 300е, понравилось. ЛЕгкое,теплое, фасон симпатичный. НО, когда пришло время его освежить, неприятно обнаружила,что стирать то его НЕЛЬЗЯ, только химчистка. А это дополнительные затраты, в Финляндии химчистка удовольствие недешевое.