Гость
Статьи
Долго ли носите вещи? …

Долго ли носите вещи? Как научиться быть легкой в плане шмоток? Коплю все как куркуль.

Почитала тут темы... Размышляю.
Восхищают девушки, которые пишут: куплю жилетку меховую (шубу, пальто) за 20 тыс руб, отношу пару лет и куплю опять за 20 тыс руб.
А я понимаю, что можно купить одну, но за 40 тыс, зато фасон будет потрясающий, я буду себя в ней ощущать королевой.
И, например, покупаю такую вещь и ношу крайне бережно. Хожу аккуратно, не кидаю, вешаю на широкие плечики. Подруга покупает дешевые вещи, относит месяца два-три и с легкостью выкидывает. Честно скажу, что выглядит она хуже в плане шмоток, но вот такое легкое отношение к вещам, к жизни мне нравится куда больше. Она не запаривается: кидает новый планшетник и не переживает, если он разбился, в момент стаптывает сапоги и так же с улыбкой с ними расстается, потому что в магазине ждут новые! А я привыкаю к вещам.
Или вот покупаю пальто за 3 тыс. Сезон относила, второй. Все. Купила новое, так как то надоело, но выглядит хорошо. И ношу только его, а новое в шкафу висит...
Поделитесь своими мыслями, пожалуйста! Хочу научиться небрежности.

PS Материальное положение нормальное.

GIF
Предвосхищая весну
114 ответов
Последний — Перейти
ыыы
#1

заморочиться, что ли, больше нечем?

Гость
#2

расслабься, это не плохо, это нормально, для подруги нормально небрежное отношение к вещам, а тебе нормально пальто носить 3 года и выглядит, как новое, каждому своё, я например мечтаю о твоем отношении к жизни)))

Гость
#3

я тоже так делаю и считаю что это уровень выше в шмоточном плане ) только не понимаю что вы хотите то? покупать дешево но много? зачем вам небрежность? вы никогда не купите действительно красивую вещь за дешево. и вы все правильно делаете, а уж то что вы ровняетесь на дешевок ваообще странно...

Гость
#4

А что может нравиться в глупой подруге, которая швыряется планщетником и меняет его не потому, что он устарле технически, а потому, что обращается с ним как попало?

А для Вас как вариант - покупать те вещи, которые нравятся, но в ораздо меньшем количестве. отнашивать их несколько сезонов и потом выкидывать. Или если вещи в хорошем состоянии - кому-нибудь отдавать.

Гость
#5

тоже аккуратно отношусь к вещам, все ношу по сто лет. Покупаю, потому что надоедает, но ничего не снашивается у меня

Гость
#6

у нас так с сестрой.

я покупаю подороже и меньше, она подешевле и много. и сремся постоянно: она меня жлобкой и занудой (за то что вещи тяжело покупаю, а куплю трясусь над ними), я ее за то, что срач с этим валом вещей развела(покупает-покупает всякое г..но, уже девать некуда, сама забывает что есть, покупает еще и еще, в итоге по десять пар обуви ив се ширпотреб. ух как меня бесит, аж до зубного скрежета).

Предвосхищая весну
#7
Гость

Сообщение было удалено

Меня интересует психологический момент.

Предвосхищая весну
#8
Гость

Сообщение было удалено

Именно! Очень редко что снашивается. За последние года 4 выкинула всего одни сапоги!!! Ну и 1 босоножки, но они просто раздражать стали.

Гость
#9

Тоже привязываюсь к вещам. Дурацкая привычка, это ж всего лишь шмотки(

Another side of the Moon
#10

А у вас есть такое, что жалко носить новые вещи? Не хочется их испортить, потому что нравятся очень, так и лежат в шкафу?

Предвосхищая весну
#11
Another side of the Moon

Сообщение было удалено

Есть. Да. Бред такой :)))

Все тяну с надеванием, жду момента :(((

Another side of the Moon
#12
Предвосхищая весну

Сообщение было удалено

Это вообще зло) давно хочу избавиться, не знаю как. Моя подруга покупает вещь, и прямо в магазине ее надевает. У меня по несколько месяцев лежат, некоторые больше года :(

Предвосхищая весну
#13
Another side of the Moon

Сообщение было удалено

Знакомо! :(

Почитайте эту тему: http://www.woman.ru/fashion/medley3/thread/4191405/1 Тут советы отличные.

Another side of the Moon
#14
Предвосхищая весну

Сообщение было удалено

Супер! Спасибо.

Предвосхищая весну
#15

Ага! Пишите! :) Если что :) Обсудим!

Another side of the Moon
#16

Мой маразм дошел до того, что некоторые вещи я покупаю в 2х экземплярах - одну ношу, другая лежит) тогда первую не жалко.

Another side of the Moon
#17

Мне кажется, это может быть от недостаточной любви к себе. Для себя же жалеем, вроде как ценим вещи больше, чем свои желания и внешний вид.

Предвосхищая весну
#18

Да! Я тоже покупаю иногда по 2 экземпляра :(((( Бью себя по рукам :(((( Летом так купила два офигенских кардигана, две юбки и две сумки (не дешевые, но хотя бы разных цветов). Это точно маразм.

Предвосхищая весну
#19
Another side of the Moon

Сообщение было удалено

Наверное... У меня есть знакомая, ну бывшая знакомая, крайне помешанная на себе. Но факт остается фактом: любовь к себе у нее за километр видна. Все лучшее на ней в самые скучные будни, всегда укладка, что-то до жути непрактичное типа светлой замшевой обуви или белого пальто, но выглядит отлично! Надо брать пример и выгонять из себя советское мышление.

#20

у меня такое же отношение к декоративной косметике. :(( дешевую не покупаю (качество не нравится), а диором или шанель каждый день краситься жалко. а с другой стороны, косметика в отличии от одежды имеет срок годности.... как себя переубедить не знаю. и у меня её уже очень много. коробка из под туфлей забита до верху тенями и помадами. а все равно жалко.

Another side of the Moon
#21
ЧЕРНАЯ БАСТЕТ

Сообщение было удалено

Я бы вам отсыпала своей щедрости к косметике) ее вообще не жалко. К тому же, если не лимитка, то тот же продукт всегда можно купить по новой.

Кстати, даже если пользоваться тенями каждый день, их хватит больше, чем на год. Некоторые мне уже надоели, а все не кончаются. Так что не бойтесь ими пользоваться, их надолго хватает!

#22
Предвосхищая весну

Сообщение было удалено

ага. помню папа маме французские тени добыл, так она над ними тряслась, как будто они на вес золота были и красилась ими только на выход и по праздникам.

#23
Another side of the Moon

Сообщение было удалено

у меня в основном лимитка. поэтому может и жалко

Тэш
#24

Моя свекровь, видимо, как вы - коллекционер Плюшкина. У неё все вещи, как она говорит, почти новые отличные, все очень и очень нужные. Шмотьём квартира и сад завалены, ничего не выкидывается с конца 50х, ничего вплоть до разных жестяных баночек.

Девочки, учитесь расставаться с вещами. Вещизм - это и болезнь и грех.

Автор, позовите в гости своих подруг и устройте копеечный аукцион, или, если не лень, продайте через авито или из рук в руки

Гость
#25

а я люблю вещи и не покупаю фуфло. и не понимаю, зачем расставаться с вещами, если они хорошие, не полинявшие, не скатавшиеся.

сезонные пару маечек конечно можно купить, но вот пальто у меня второй год, оно такое классное, стильное, женственное и не старит при этом, и длина удачная, что буду носить пока не испортится. обуви много, но ношу аккуратно, чищу. пиджаки и многие другие вещи только в химчистке чищу, не порчу машинкой. есть блузочки из шелка, не первый год ношу, не каждый день естественно, и каждый год новые сотрудники говорят "вау! где купила?"

И я честно могу сказать, выгляжу лучше чем те люди, которые покупают одноразовый ширпотреб. ну потому что качественное шерстяное пальто через пять лет носки будет лучше выглядеть, чем модное по сезону синтетическое через 2 месяца носки. в этим могут спорить только люди, у которых никогда не было классных качественных вещей.

а чтобы разнообразить гардероб, надо просто иметь одежду на разные случаи жизни, и пуховик, и дубленку, и пальто, и куртку, и спортивную одежду, и джинсы, и платья. а не ограничивать себя каждый сезон, покупая кучу плохих ультрамодных вещей.

Предвосхищая весну
#26

Девчонки! Интересно пишете про косметику.

Мне ее не жалко. Лимитки типа Метеоритов Герлен берегу, а на каждый день приятно пользоваться люксом. У меня тональник МАС больше года, тени Шанель с 2008 года, а только чуть-чуть поменьше стали...

#27
Предвосхищая весну

Сообщение было удалено

да это понятно что на долго, а все равно почему-то жалко, подкрашиваюсь иногда ими (лимиткой) на работе, когда мы с девчонками в обед чай пьем, но это скорее демонстрация понтов.

Гость
#28
Another side of the Moon

Сообщение было удалено

ого ))))

может вы все денег жалеете? боитесь что не будет в будущем средств чтобы купить опять что-то хорошее?

Another side of the Moon
#29
Гость

Сообщение было удалено

Это тоже может быть подсознательно, но тогда б я покупала все подряд, разного :)

А так, покупаю только то, что прям сильно нравится (достаточно редко бывает). Боюсь износить, и такой вещи в магазине уже не будет, вот и берегу.

Another side of the Moon
#30

Если покупаю вещь вынужденно (срочно нужны туфли, выбирать некогда, покупаю, какие повернулись), то без сожаления ношу :)

#31
Another side of the Moon

Сообщение было удалено

а у меня наоборот было, нашла идеальный бюстгальтер и нет что бы купить 2 взяла один, думала потом еще куплю, а потом стала искать, а эту модель сняли с производства... и аналогичный так и не нашла. :(((

Another side of the Moon
#32
ЧЕРНАЯ БАСТЕТ

Сообщение было удалено

Тоже такое было, с тех пор так и тянет подстраховаться)))) бюстгалтер - универсальная вещь, не пропадет.

#33
Another side of the Moon

Сообщение было удалено

если только грудь не изменится. мне вот всё мама говорит: "куда ты столько лифчиков набрала, родишь ребенка все малы станут..." тоже задумываешься.

Предвосхищая весну
#34
ЧЕРНАЯ БАСТЕТ

Сообщение было удалено

Ну, например, тени и румяна можно и поберечь, а вот тушь, пудра портятся быстрее, жалеть их не стоит.

Предвосхищая весну
#35
Гость

Сообщение было удалено

Логично.

Сейчас каждый год что-то новое интересное появляется. Пора менять психологию...

Гость
#36

ну вы даете, мне никогда не пришло бы в голову 2 одинаковые вещи брать

анна
#37

посмеялась, читая тему, особенно про покупку двух одинаковых- тоже так делала. наверное жили мы все слишком долго во времена дефицита в такой стране... у новых поколений благо таких проблем не будет- смотрю на современных детей 12-15 лет- дорогущее платье испортила новое в первый день носки- зашвырнула и забыла. у тех другая крайность. но и нам надо бы лечиться как то!

анна
#38

а самое обидное, что одеваешь новую хорошую вещь- а удовольствия нет!!!!!!!!!! только идешь и думаешь "главное чтоб не обрызгали, только бы новыми туфлями с кожаным каблуком на камень не наступить" и так весь день, надоедает, голова болит от текущих проблем, да еще эти мысли все, не остановить.вот так сложно жить!

#39
Предвосхищая весну

Сообщение было удалено

раньше я была жуткой транжирой в плане шоппинга - ни для без покупки чего-нибудь. А когда съездила в сша, пошопилась там, поняла, что шоппинг в России - дело дико затратное. Теперь ношу только вещи, купленные там. Это качество и нормальные, и адекватные цены. Вещи тоже ношу долго, причем склонна к занашиваю старых и игнорированию новых. И это относится в том числе и к аксессуарам - ношу не снимая (даже на ночь) часы на длинном ремешке La Mer, джинсы Levis и майку Donna Caran. Любимые вещи!

гость
#40

а я хорошие дорогие вещи одену пару раз за сезон( например новая крутая дубленка, шубу вообще раз 10 одевала за 3 года), а все остальное время хожу в пуховике. мне так удобно. и выглядит он стильно и чувствуешь себя комфортно

гость
#41
гость

Сообщение было удалено

меня просто греет мысль, что в шкафу есть вещи на все случаи жизни. но для повседневной носки предпочитаю что попроще. перед кем выпендриваться?

#42
гость

Сообщение было удалено

а зачем тогда покупать, раз не перед кем выпендриваться?

Just Brink
#43

Ну вот, комплексы отпали. ЗдОрово осознавать, что я не одна такая (как Автор). : ))

гость
#44
ЧЕРНАЯ БАСТЕТ

Сообщение было удалено

а вдруг подвернутся случай? и иногда все таки хочется выпендриться. но это редко у меня бывает

Just Brink
#45
Гость

Сообщение было удалено

И я о том же подумала. : )))

агния
#46
Another side of the Moon

Сообщение было удалено

Меня описали)))

Гость
#47

У меня тоже так!!! Столько вещей лежит, а одеть жалко, хожу в старом, донашиваю. Кожаную куртку жалко, зачем если есть более дешёвый вариант, дублёнку жалко, жалко обтирать в автобусе, всю зиму ношу пуховик, даже серьги и кольца драгоценные жалко, боюсь потерять(((( так всё и лежит(((

Another side of the Moon
#48
Гость

Сообщение было удалено

А жизнь-то проходит! :( куда копим, спрашивается

Золотко
#49

Автор, это про меня! К вещам привыкаю, берегу их,когда покупаю вещь, прикидываю, будет ли она актуальна/по возрасту мне через хх лет:)))

После беременности поправилась на 2 размера, добеременные вещи часть все-таки раздала, а часть лежит-ну жалко мне их отдать! Там вещи, которые вне моды-классические джинсы, кашемировые свитера.

У меня обуви пар 50, ношу в сезон 1-2 пары, остальное или жалко или некуда.

Шубу надела за 4 года раз десять.

Вообще много красивой, дорогой одежды.Я над ней как Кащей над златом чахну-достаю, примеряю...А хожу в одних и тех же джинсах-куртке.

Мне кажется это комплексы из голодной юности:)))

Помогите! Прочитала свой пост-я точно больная:)

Мэл
#50

ужас, зачем вещи тогда покупаете?