Гость
Статьи
Можно ли стирать …

Можно ли стирать кожаную куртку?

Может глупый вопрос, но кто знает? Собралась постирать кожаную куртку, мама увидела и говорит что стирать кожу нельзя, что она испортится и "скукожится". Теперь в раздумьях. Вы стирали кожаные вещи и …

Гость
256 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
лена
#203

руки намазать детским кремом и вытирать их о куртку.

лена
#204

добавляю.после стирки кожа сухая.крем смягчает.

Юлия
#205

Советую поискать средства по уходу и чистке производителя Saphir ( Франция ). Вся продукция очень высокого качества, многие известные дома моды ( Dior, Chanel, Louis Vuitton и другие ) сотрудничают с этой маркой по уходу за изделиями из кожи и замши. Выбирая средства для дорогой и качественной одежды лучше не экономить и не экспериментировать, знаю на своем печальном опыте. Химчистку не рекомендую, кожа заметно твердеет и выглядит потускневшей. Мой совет средства марки Saphir ( перерыла весь интернет в поисках хороших средств, нашла только положительные отзывы об этой марке, лучше не существует ) и прежде чем, чистить все изделие, пробуйте на внутренней стороне изделия.

Юлия
#206
Дмитрий

Я тоже парень, тоже проблема, купил белую куртку из нубука, ездил в ней на мотоцикле, дорожная пыль и грязь сделали свое дело, теперь не знаю как очистить, нигде не могу найти краску для белого нубука, пробовал пенку для очистки, пробовал оттирать ластиком, немного помогло, но всё же мало, попробовал вручную постирать один рукав, открылись поры кожи, такой вид как будто её иголками потыкали. Стирать боюсь, но все рекомендуют стирку.

Попробуйте средства марки Saphir (Франция), очень хорошая продукция высоко качества, лучше не существует.

Юлия
#207
Есюша

У меня кожаная куртка гуччи кожа такая еще блестящая короче ***** пойми че за кожа, хочу постирать и боюсь ведь 200 тысяч отдала(((

Забудьте про стирку, и в химчистку тоже не вздумайте ( кожа светлеет, но самое ужасное теряет мягкость и эластичность ). Я вас очень понимаю, сама покупаю очень дорогую и высокачетсвенную одежду. Советую средства по уходу за кожей и замшей марки Saphir ( Франция ), известные бренды как Dior, Chanel, Louis Vuitton сотрудничают с этой маркой. И не обращайте внимания на глупый комментарий по поводу приобретения мозгов за 200 000, 00 тысяч рублей, эта зависть людей не имеющих мозгов. Каждому свое! Пробуйте чистить сначала изнутри, и следуйте всем инструкциям. Не слушайте большинство советов про стирку и смазывание глицерином, детскими маслами и кремами, и вообще не экспериментируйте с такой дорогой одеждой. Убедилась на личном опыте, испортила глицерином очень дорогие штаны из кожи типа лайка ( цена как у вашей куртки ), хотя все пишут очень полезно. Не слушайте никого, есть разница между курткой за 20 тысяч и 200 тысяч. Качество и выделка кожи имеют большую роль и бабушкины средства не для дорогой одежды класса люкс. С наилучшими пожеланиями!

Ак
#209

Решил постирать чтоб избавиться от неприятного запаха куртка кож. черная. Сделал так: Куртку разложил в ванне, щёткой и порошком стирал в прохладной воде, полоскал в машинке 30 градусов раз 4 . Итог запахи исчезли куртка выглядит лучше. Результатом доволен.

Гость
#210

А кто-нибудь стирал пуховик кожаный?у меня белый (уже серо-черный от грязи) пуховик из телячьей кожи. наполнитель пух-перо.и воротник норка.что посоветуете?стоит рискнуть на автомате?благодарю:)

Гость
#211

Я вчера рискнула постирать кожанку в машинке.Мне было нужно,что бы она подсела.Поставила на 50°.Ничего не изменилось.Ни цвет,ни состояние,ни размер,к сожалению.А так всю верхнюю одежду стираю на 30°даже пальто и шубу

Ирина
#212

Доброго времени суток .Муж оставил портфель (кожаный коричневый) под батареей ,та ночью начала протекать и прям на портфель .Теперь он на половину коричневый ,кожа существенно потемнела.Как быть ?Можно ли портфелю вернуть прежний вид ?

Гость
#213
Аделина

Постирала кожаную куртку и она встала колом,что делать????

Да сразу после стирки стоит колрм, надо как бы потерпеть слегка, будто стираешь, она становится после этого обычной, если натуральная

Гость
#214

Тааак! Ну была ни была, пошла закидывать в стиралку) к слову, куртка из натур. Кожи, коричневая. Хочу избавиться от запаха пота. Отпишусь по результату!

катя
#216

Отправила в стир машинку 😀 что будет не знаю 😱 мне не особо жалко ей уже 4 года

Гость
#217
Дама с горностаем

9 так дело в подкладке? тогда химчисткаили поменять на новуюя однажды в ателье заказывала

Наталия
#218

Ни в коем случае,только в химчистку.Мама мою в машинке постирала,не скукожилась и не затвердела(качество хорошее),но теперь ни одна химчистка не берет пятно после стирки в машинке.Куртка испорчена,а жалко ,испанская ,хорошая была!!!(((

Гость
#219

Я стирала кожаную куртку в машине. Все нормально. Стирала на 30 градусах и на маленьком отжиме. Главное потом правильно высушить. Я раскладывают на полу на полотенце. И когда куртка подсохнет, протираю кожу ватнам тампоном, смоченным в оливковом или подсолнечном масле. Кожа куртки становится мягкой. Так что не верьте всяким страшилкам про стирку кожи в машине. Главное все делать с умом.

Ю.
#220

Постирала вчера в машинке, так как линяла подкладка. 30 градусов + деликатный отжим, всё отлично! Подскажите, а чем размягчать кожу? Прям кремом? Моя пока не жесткая, но еще не досохла, вдруг всё же станет жестче?

Гость
#221

У меня все отлично постиралась)

Гость
#222
ксения

а если куртка белая??? и грязные манжеты??

костян
#223

Час сидел читал интернет, в конце концов заталкал куртку в машинку, четыреста оборотов отжима, 30 градусов температура, режим деликатной стирки, 30 минут машинка сама выставилась. Вода чернящая внутри. Сижу как ***** в окошко машинки пялюсь. Шесть минут осталось..... Потом посмотрим.

костян
#224

Достал-вода стекает черная...видимо по линяла. Поставил на дополнительное полоскание и отжим.....

Алла
#225
костян

Час сидел читал интернет, в конце концов заталкал куртку в машинку, четыреста оборотов отжима, 30 градусов температура, режим деликатной стирки, 30 минут машинка сама выставилась. Вода чернящая внутри. Сижу как ***** в окошко машинки пялюсь. Шесть минут осталось..... Потом посмотрим.

Не забудь, добавить 3 колпачка Кондиционера для белья. Будет мягкая.

Оксана
#226

Девочки!!! Только что, минуту назад, достала свою золотую кожаную куртку с машинки стиральной!!!ВСЕ ОК!!!!! Стирала на деликатном режиме, температура 40 ,средство Ваниш пятновыводитель для цветного и чуть чуть Ленор для мягкости!!!!! И поставила без отжима!!!!ВСе отлично!! я довольная! Повесила на вешалку хорошую над ванной! Капает по чуть чуть ! Вот такой мой опыт!! Только что постирала!

Оксана
#227
Гость

Девочки!!! Только что, минуту назад, достала свою золотую кожаную куртку с машинки стиральной!!!ВСЕ ОК!!!!! Стирала на деликатном режиме, температура 40 ,средство Ваниш пятновыводитель для цветного и чуть чуть Ленор для мягкости!!!!! И поставила без отжима!!!!ВСе отлично!! я довольная! Повесила на вешалку хорошую над ванной! Капает по чуть чуть ! Вот такой мой опыт!! Только что постирала!

Оксана
#228
Гость

Александра
#229

Прошлой весной стирала белый кожанный пиджак, в ручную, и подкладку и снаружи, с мылом и губкой для мытья посуду, смывала душем, сушила на плечиках, всё хорошо, не села, не поленяла, не сморщилась, но на локтях краска была потёртая, купила краску спрей, для гладкой кожи, побрызгала весь, просушила, после краски кожа стала жёсткой, и через два дня носки в местах сгибов стала осыпаться, и всё пачкать! Теперь хочу белую зимнюю куртку,внутри мех, стриженный, снаружи какое-то перламутровое покрытие(местами протёртое до замши)и кудравый(из овчины)воротник, рукава и оконтовка, постирать в стиральной машинке, посоветуйте стоит ли? И начитавшись ваших коментов вопрос:ГДЕ КУПИТЬ ГЛИЦЕРИН?

Венера
#230
сова

я постирала свою кожаную юбку просто теплой водой.сушилась на табуретке в горизонтальном положении.все ок ! )))))

После сушки ничем не мазали ( крем или глицерин)?

Венера
#231

[quote="Александра" message_id="54277994"]Прошлой весной стирала белый кожанный пиджак, в ручную, и подкладку и снаружи, с мылом и губкой для мытья посуду, смывала душем, сушила на плечиках, всё хорошо, не села, не поленяла, не сморщилась, но на локтях краска была потёртая, купила краску спрей, для гладкой кожи, побрызгала весь, просушила, после краски кожа стала жёсткой, и через два дня носки в местах сгибов стала осыпаться, и всё пачкать! Теперь хочу белую зимнюю куртку,внутри мех, стриженный, снаружи какое-то перламутровое покрытие(местами протёртое до замши)и кудравый(из овчины)воротник, рукава и оконтовка, постирать в стиральной машинке, посоветуйте стоит ли? И начитавшись ваших коментов вопрос:ГДЕ КУПИТЬ ГЛИЦЕРИН?[/quo
В аптеке

#232

нет,лучше пользоваться очистителем кожи

Гость
#233
Гость

лучше бы на 200 тыс мозгов себе купила

100% на куртку 200 кусков есть на химчистку нет ))

катра
#234

постирала новую красивючую замшевую юбку из свиной кожи амвеевским средством-повесила сушиться на разложенное махровое полотенце-постотрим.почему стирала-запах сала или жира смущал

Гость
#235
Карлсон

Собираюсь стирать кожанную куртку (моторчик уже старый, пропеллер всю спину заляпал из выхлопной трубы). Как я понял после стирки кожа грубеет и её надо смягчить глицерином и надо подкрасить. Но если вначале глицерин, то потом краска может не "взяться". Вот у меня вопрос к знатокам: Как будет правильней - сначала глицерин, потом красить или наоборот?

Гость
#236
Ррррр

а шо делать?тогда если только новую купить

Крис
#237

Я стирала перчатку в машинке скукожалась, потом кремом жирным помазала норм стала) куртку кожаную тоже стирала тканевый места мылом и быстро сполоснула полностью под краном и норм) польто тоже стирала сама окуратно главное и мочить не сильно в прохладной воде и все норм будет )

Век живи-век учись
#238

Я то же стирала куртку из нат. кожи. На 30 градусах с кондиционером, на первый раз было всё ОК! Через год решила снова постирать - выставила температуру 30, нажала на кнопочку - ушла. Через полчаса захожу в ванную - пахнет баней! Трогаю "элюминатор" - кипяток!!!! Машина сломалась..... Трындец моей куртке.... свалилась!!!!. Больше не рискну в машине стирать- только руками.

Арина
#239

Это зависит от кожи.Если тонкая,то скукожиться,а если толстая,то смело стирайте.

Сабина
#240
Гость

Тааак! Ну была ни была, пошла закидывать в стиралку) к слову, куртка из натур. Кожи, коричневая. Хочу избавиться от запаха пота. Отпишусь по результату!

Гостья
#241
Гость

Может глупый вопрос, но кто знает? Собралась постирать кожаную куртку, мама увидела и говорит что стирать кожу нельзя, что она испортится и "скукожится". Теперь в раздумьях. Вы стирали кожаные вещи и чем? Изменился ли их внешний вид после этого? Или мама права? нужно нести в химчистку?

Нельзя!!!!!!!!! Ни в коем случае нельзя!!!!!! Проверено.

Гость
#242
Гость

Может глупый вопрос, но кто знает? Собралась постирать кожаную куртку, мама увидела и говорит что стирать кожу нельзя, что она испортится и "скукожится". Теперь в раздумьях. Вы стирали кожаные вещи и чем? Изменился ли их внешний вид после этого? Или мама права? нужно нести в химчистку?

Стирайте на здоровье! Я три кожанных куртки перестирала тоже все носилась с ними а потом уже просто или выкинишь или отстираешь.Все великолепно отстиралось на кожу это ни как не повлияло зря раньше над ними тряслась а уж в химчистку нести так дорого что лучше новую купить. Только никогда ни чего не чистите легковоспламеняющимися жидкостями как советуют часто. Ни в коем случае а то сгорите и глазом могрнуть не успеете. Ведь они на долго остаются в материалах.

Гость
#243

Если куртки не стирать когда того требуется то просто выкинуть придется, по этому приходит время когда надо выбирать или ходить в грязи тогда уже все равно за сколько она куплена или постирать. Я стирала в обычной машинке домашней автомат на нежной функции 10 минут с обычным мылом для стирки. Результать превзошел все ожидания ни где не испортилась отстиралась и как новая. Если вода теплая не кипяток, и мыло деликатное, не парашок а именно жидкое мыло для стирки все будет хорошо.

Марина
#245

У меня куртка купленная в 2007 году, выбросить жалко, провоняла куревом и потом на рок концертах, кожа мягкая, натуральная. Хим чистка ничего не дала, как воняла так и осталось все, бурная молодость победила)
Вот сейчас психанула, решила постирать в машинке, без порошка, только ополаскиватель налила. Ну, что я могу сказать, куртка жива, дыбом вроде не встала, уже почти высохла, единственное что немного полиняла, черная краска неплохо так стекала мне на линолеум в коридор)Еще огромным плюсом стало то, что мне удалось ее немного растянуть, за эти годы я набрала пару,тройку кг)

Гость
#246

У меня была хорошая коричневая косуха, немного с рисунком леопарда . За пять лет манжеты и воротник замусолились , подмышками вьелся запах пота. Пробовала разные способы удаления грязи , но никакого толку..Решила рискнуть: стирка деликатная 30 градусов с лаской восстановление цвета, при полоскании добавила жирные сливки и кондиционер , без отжима . Вода стекла , очень полиняла !в рукава засунула вещи. Расправляла с детским кремом, через часов где-то 10 смазала обильно глицерином в 2 слоя и пошла спать. Утром уже вижу куртка почти высохла , но вид кончено ужас, как у столетней куртки (( рисунок почти весь слез, сморщенная, жесткая , а была очень мягкая , там где была грязь так и осталась( ну разве что чуть чуть ушла) Опять смазала глицерном —на 5% стала мягче, уже всю бутылку использовала . Вывод — стало только намного хуже ! Теперь только ее можно будет одеть на прогулку с собаками. Лучше бы не стирала ( ,теща раньше кожей занималась, сказала, что нельзя, но я же блин, дура дурой !!

Анастасия
#247

Постирала куртку кожаную красного цвета я в шоке руки все красные повешала сушится ! Всегда стирала из дермонтина проблем никаких небыло !Вот зашла сюда говорят что можно !посмотрим что будет отпишусь!стирала в машинке на 40 градусов!

Вера
#248

Начиталась ваших комментариев и поняла,что практически все стирают одинаково,но результат разный. Вывод : всё зависит от качества куртки и цены - чем качественнее и дороже вещь,тем она устойчивее к механическим воздействиям.Муж настаивал постирать свою куртку в машинке,куртка не новая,но дорогая и качественная,светло - бежевого цвета,мягкая и приятная на ощупь, и я рискнула постирать.
Сначала замочила в прохладной воде (чуть тёплая) с добавлением обыкновенного жидкого мыла,типа Palmolive, на минут 20, потом более грязные места - воротник,манжеты,около молнии и карманы потёрла мягкой мочалкой с жидким мылом.Застегнула молнии на карманах и вывернула аккуратно наизнанку ,также застегнув молнию, и аккуратно сложила в машинку. Добавила 3 столовые ложки этого же жидкого мыла в отдел для порошка+1 колпачок Lenor в отдел для ополаскивателя.Включила на шёлк (30°и 400 оборотов),стиралось примерно 30 минут (то есть, стирка+отжим + два полоскания с отжимом). Затем добавила ещё 1 колпачок Lenor и ещё 1 раз прополоскала и на 400 оборотов отжим. Куртка не полиняла и не стала грубой.Разложила аккуратно на машинке на ночь на полотенца+полотенца внутрь и переложила,чтоб рукава были тоже на полотенцах ,а не свисали. За ночь впиталось много влаги.Утром повесила на вешалку с круглыми плечиками в квартире без сквозняков сначала наизнанку,чтобы высохла подкладка,а потом "на лицо" .Когда куртка к вечеру высохла,попробовала с изнанки на манжетах смазать маслом Johnson's Baby,но куртка потемнела и я побоялась всю куртку смазывать,как выше рекомендуют,поэтому потёрла просто немного аккуратно чистыми сухими руками всю куртку -куртка стала совсем мягенькая ,как и прежде. Отстиралось всё хорошо и запах приятный.

Вера
#249

Начиталась ваших комментариев и поняла,что практически все стирают одинаково,но результат разный. Вывод : всё зависит от качества куртки и цены - чем качественнее и дороже вещь,тем она устойчивее к механическим воздействиям.Муж настаивал постирать свою куртку в машинке,куртка не новая,но дорогая и качественная,светло - бежевого цвета,мягкая и приятная на ощупь, и я рискнула постирать.
Сначала замочила в прохладной воде (чуть тёплая) с добавлением обыкновенного жидкого мыла,типа Palmolive,на минут 20, потом более грязные места - воротник,манжеты,около молнии и карманы потёрла мягкой мочалкой с жидким мылом.Застегнула молнии на карманах и вывернула аккуратно наизнанку ,также застегнув молнию, и аккуратно сложила в машинку. Добавила 3 столовые ложки этого же жидкого мыла в отдел для порошка+1 колпачок Lenor в отдел для ополаскивателя.Включила на шёлк (30°и 400 оборотов),стиралось примерно 30 минут (то есть, стирка+отжим + два полоскания с отжимом). Затем добавила ещё 1 колпачок Lenor и ещё 1 раз прополоскала+400 оборотов отжим. Куртка не полиняла и не стала грубой.Разложила аккуратно на машинке на ночь на полотенца+полотенца внутрь и переложила,чтоб рукава были тоже на полотенцах ,а не свисали. За ночь впиталось много влаги.Утром повесила на вешалку с круглыми плечиками в квартире без сквозняков сначала наизнанку,чтобы высохла подкладка,а потом "на лицо" .Когда куртка к вечеру высохла,попробовала с изнанки на манжетах смазать маслом Johnson's Baby,но куртка потемнела и я побоялась всю куртку смазывать,как выше рекомендуют,поэтому потёрла просто немного аккуратно чистыми сухими руками всю куртку -куртка стала совсем мягенькая ,как и прежде. Отстиралось всё хорошо и запах приятный.

Вера
#250

Начиталась ваших комментариев и поняла,что практически все стирают одинаково,но результат разный. Вывод : всё зависит от качества куртки и цены - чем качественнее и дороже вещь,тем она устойчивее к механическим воздействиям.Муж настаивал постирать свою куртку в машинке,куртка не новая,но дорогая и качественная,светло - бежевого цвета,мягкая и приятная на ощупь, и я рискнула постирать.
Сначала замочила в прохладной воде (чуть тёплая) с добавлением обыкновенного жидкого мыла,типа Palmolive,на минут 20, потом более грязные места - воротник,манжеты,около молнии и карманы потёрла мягкой мочалкой с жидким мылом.Застегнула молнии на карманах и вывернула аккуратно наизнанку ,также застегнув молнию, и аккуратно сложила в машинку. Добавила 3 столовые ложки этого же жидкого мыла в отдел для порошка+1 колпачок Lenor в отдел для ополаскивателя.Включила на шёлк (30°и 400 оборотов),стиралось примерно 30 минут (то есть, стирка+отжим + два полоскания с отжимом). Затем добавила ещё 1 колпачок Lenor и ещё 1 раз прополоскала+400 оборотов отжим.

Гость
#251

Почему не отправляются сообщения?

Гость
#252

Начиталась ваших комментариев и поняла,что практически все стирают одинаково,но результат разный. Вывод : всё зависит от качества куртки и цены - чем качественнее и дороже вещь,тем она устойчивее к механическим воздействиям.Муж настаивал постирать свою куртку в машинке,куртка не новая,но дорогая и качественная,светло - бежевого цвета,мягкая и приятная на ощупь, и я рискнула постирать.
Сначала замочила в прохладной воде (чуть тёплая) с добавлением обыкновенного жидкого мыла,типа Palmolive,на минут 20, потом более грязные места - воротник,манжеты,около молнии и карманы потёрла мягкой мочалкой с жидким мылом.Застегнула молнии на карманах и вывернула аккуратно наизнанку ,также застегнув молнию, и аккуратно сложила в машинку. Добавила 3 столовые ложки этого же жидкого мыла в отдел для порошка+1 колпачок Lenor в отдел для ополаскивателя.Включила на шёлк (30°и 400 оборотов),стиралось примерно 30 минут (то есть, стирка+отжим + два полоскания с отжимом). Затем добавила ещё 1 колпачок Lenor и ещё 1 раз прополоскала+400 оборотов отжим. Куртка не полиняла и не стала грубой.Разложила аккуратно на машинке на ночь на полотенца+полотенца внутрь и переложила,чтоб рукава были тоже на полотенцах ,а не свисали. За ночь впиталось много влаги.Утром повесила на вешалку с круглыми плечиками в квартире без сквозняков сначала наизнанку,чтобы высохла подкладка,а потом "на лицо" .Когда куртка к вечеру высохла,попробовала с изнанки на манжетах смазать маслом Johnson's Baby,но куртка потемнела и я побоялась всю куртку смазывать,как выше рекомендуют,поэтому потёрла просто немного аккуратно чистыми сухими руками всю куртку -куртка стала совсем мягенькая ,как и прежде. Отстиралось всё хорошо и запах приятный.

Katya
#253

Куртка около 50 к рублей + чернобурая лиса капюшон( 2 года ей) ... Вначале думала о химчистке( далеко не все химчистки берутся) потом начитавшись поняла , что в химчистке так же стирают в машинке и гарантию не дают( зависит от качества вашей вещи)+ цена от 4.500 до 7.000 средняя по СПб ... Решила сама поступать, поставила 30 минутую стирку на 30 градусов... + 2 полоска, добавляля вернель + немного порошка ( ваниш и т.д прощай краска было бы)

Katya
#254

Вынула словно губку а не куртку, мех был соплями, думала всё, конец куртке. Начала сушить феном , мех очень окуратно ( знакомый сказал что однажды постирал кожу и вся куртка плесенью воняла) поэтому долго и нудно через подклад куртка сушилась , ну что в итоге мех стал как новый, куртка кожа тоже всё хорошо ( единственное что немного потеряла блеск кожа), слегка влажная досыхала , когда высохла, обработала кремом для кожи с черным красителем, с курткой всё ОК как и с кожей на ней , но заняло всё часов 5 минимум.

Гость
#255
Гость

пойду постираю ,риск дело благородное!!!

Тоже постираю она новая но вонять стало