Гость
Статьи
Платье из шелка на …

Платье из шелка на лето... Носить приятно, но как стирать?

Курила себе оооочень красивое легкое платье из шелка на лето. Ношу с удовольствием, очень приятное, выглядит дорого, на нем вышивка симпатичная... Но вот столкнулась с проблемой - как его стирать? Если в машине, то наверняка испорчу и ткань и вышивку. Если в ручную - то чем? Порошком или каким-то гелем? Подскажите пожалуйста! Никогда не имела дело с такими нежными вещами((( Поделитесь опытом, у кого он есть, будьте добры!

GIF
Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стираю в ручную. С гелем. Просто замачиваю в воде, и немного геля туда. Просто полощу, НЕ ЖАМКАЮ!!! И не отжимаю. Потом прополаскиваю так же НЕ ЖАМКАЯ, в нескольких водах.
В последнюю, добавляю кондиционер (чтобы не электризовалась потом)
Платье должно просто стечь само. И очень быстро сохнет.

Гость
#2

В ручную, гель для стирки для шёлка. Его прям застирывать же не надо, это же легкая вещь, вы же ее не занашиваете. Так слегка простирнуть в воде с гелем, прополоскать и сушить, и агрессивно не отжимать

Гость
#3

Вообще-то в машинке есть режим "шелк", но лично я стираю вручную, со специальным средством для шелка.

Гость
#4

В химчистку сдаю. Особенно если там вышивка какая-ио.

#5

Рекомендации по уходу за изделием указаны на бирке. Я обычно руками застирываю места наибольшего загрязнения, потом в машинку и режим стирки шелк. Если вещь с элементами декора которые могут цепляться и повредить друг друга, то заворачиваю большой кусок марли и стираю в ней.

Гость
#6

Если вышивка, то только химчистка.

Гость
#7

В машинке стираю, на режиме шерсть/шелк, без всяких проблем. Для вещей с декором существуют специальные мешки для стирки.

Гость
#8

Дешёвым шампунем "крапива" также, как и все свитера с джинсами.

Гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

Ну мы же предполагаем, что автор умеет читать :)) и уже посмотрела на бирку, и увидела, что стирать можно. Не всякая вышивка требует только химчистки, хотя и такое бывает.

Гость
#10

От стирки вышивка сядет. То есть это место станет меньше. Платье будет испорчено. 100%.
Химчистка и все!
А шелк можно стирать в геле не жамкая, не отжимая, чтобы стекло само. Повеситьна плечики и высохнет очень быстро.

#11
Гость

Сообщение было удалено

Ручная вышивка может сесть, а вот машинная нет. Вряд ли у Автора эксклюзив ручной работы.

#12
Гость

Сообщение было удалено

Если в этот мешок запихнуть шелковое платье, то потом можно достать плохо выполосканную мятую тряпку. Я пробовала. Лучше купить марлю и завернуть в один слой платье не складывая, закрепить и стирать.

Гость
#13

Я шелковую ночную сорочку привезла из Вьетнама, стираю в машинке и ничего с ней не происходит, как новая

Гость
#14
Марта♛

Сообщение было удалено

Может, у нас мешки разные? или машинки :)) С моей одеждой таких трансформаций не происходит :)

Гость
#15

Есть специальные средства (порошки и гели) для шерсти и шелка. Я бы лучше постирала вручную, это несложно. Замочить ненадолго и "пожмякать" немного.

Гость
#16

У меня большой опыт работы с натуральными тканями.сама стираю шелк и шерсть и острльные натур ткани руками,добавляя обычный шампунь.вода должна быть слегка теплая и важный момент!-ткани садятся не от температуры воды как все думают,-а в момент полоскания.вода в которой стираете и потом полоскаете должна быть одинаковой температуры!,если будет разной-то вещь сядет.также и с вышивкой на платье,не волнуйтесь,автор,стирайте,но полоскайте потом правильно

Гость
#17

Вышивка может полинять. Набивные ткани тоже часто линяют и, кстати, на бирках по уходу часто пишут, что шелк замачивать нельзя. Я вручную пару вещей испортила именно замачиванием. Теперь только машинная стирка на режиме шелк/шерсть.

Гость
#18
Марта♛

Сообщение было удалено

она еще и полинять может.

Гость
#19

Ничего никогда вручную не стираю. Шелк стираю в машине Лаской для шелковых тканей

#20
Гость

Сообщение было удалено

Все может быть. Еще от самого шелка многое зависит. Если итальянский (пишут 100% шелк, а по факту это микс шелка и синтетики) то его хоть как стирай ничего с ним не случиться, а вот если реально 100 % натуральный шелк, то капец.

Санёк
#21
Гость

Сообщение было удалено

Шёлковое платье надо без лифтона носить!)...сосочки шёлк ласкает, от этого они всегда стоячие и возбуждённые)... Люблю девушек в шёлке без лифтона)...соски зразу в глаза бросаются)...ммм...

Alexis
#22

Не морочу себе голову стиркой вручную. Все "нежное" сдаю в химчистку, это не так уж и долго, пару дней в отрыве от любимого платья я переживу, ради того, чтобы вручную не возиться.

Гость
#23

Стираю в машине даже одежду из шифона, ничего не испортилось. Обязательно в мешке, режим: деликатная стирка, в холодной воде, режим отжима: не более 800 оборотов.

Гость
#24

А что, чистки в вашем городе нет?

Гость
#25

У меня почти вся одежда из шелка, и летом и зимой. Первая заповедь-пришить подмышники в цвет платья ( из хлопка, например или толстого шелка). Вечером отпарываем, стираем, сушим. Стираю весь шелк в машине, на программе 15 минут, т.*****. очень быстро, в воде 30 градусов "Ворсинкой"+кондиционер. После высыхания отпариваю парогенератором Керхер, повесив на плечики. Шелк не шерсть, у него волокна не сваливаются и ухаживать за вещами в разы проще.