Гость
Статьи
Комплекс из-за очков

Комплекс из-за очков

У меня довольно симпатичное лицо. Когда я без очков, многие называют меня красивой. Но эти самые очки всё портят. Отказаться я от них не могу, так как без них очень плохо вижу, линзы не переношу (перепробовала почти все, какие есть), операцию нельзя сделать из-за противопоказаний. Но в очках я становлюсь некрасивой! :( Пробовала оправы разной формы - без толку, всё равно выгляжу хуже. Как справиться с этим комплексом?

GIF
Автор
107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обожаю девушек в очках.

Особенно если оправа приличная, правильно подобранная.

Такие женственные, трогательные и робкие кажутся))

Автор
#2
Гость

Обожаю девушек в очках.

Особенно если оправа приличная, правильно подобранная.

Такие женственные, трогательные и робкие кажутся))

А что значит "приличная оправа"? Я какие только ни примеряла - портят они меня :(

Гость
#3

Не верю, что нельзя подобрать оправу, которая будем вам подходить и даже украшать, тем более как вы говорите у вас симпатичное лицо)

Гость
#4
Автор

Гость

Обожаю девушек в очках. Особенно если оправа приличная, правильно подобранная. Такие женственные, трогательные и робкие кажутся))

А что значит "приличная оправа"? Я какие только ни примеряла - портят они меня :(

Фото выложите на пару минут, посоветую вам оправу, которая не будет портить.

А вообще, к стилисту обращались??

По тому как в магазинах, никогда ни чего дельного не посоветуют.

Автор
#5
Гость

Не верю, что нельзя подобрать оправу, которая будем вам подходить и даже украшать, тем более как вы говорите у вас симпатичное лицо)

Так вот не получается :( Тем более что я могу носить только пластмассовые оправы (в металлических носовые упоры давят), а там особо не разгуляешься.

Автор
#6
Гость

АвторГость

Обожаю девушек в очках. Особенно если оправа приличная, правильно подобранная. Такие женственные, трогательные и робкие кажутся))

А что значит "приличная оправа"? Я какие только ни примеряла - портят они меня :(Фото выложите на пару минут, посоветую вам оправу, которая не будет портить.

А вообще, к стилисту обращались??

По тому как в магазинах, никогда ни чего дельного не посоветуют.

Фото выкладывать не буду, стесняюсь. К стилисту обращалась, она показала, какая форма лучше, я примерила пару оправ такой формы - ей вроде понравилось, а по мне некрасиво...

Гость
#7
Автор

Гость

АвторГость Обожаю девушек в очках. Особенно если оправа приличная, правильно подобранная. Такие женственные, трогательные и робкие кажутся)) А что значит "приличная оправа"? Я какие только ни примеряла - портят они меня :(Фото выложите на пару минут, посоветую вам оправу, которая не будет портить. А вообще, к стилисту обращались?? По тому как в магазинах, никогда ни чего дельного не посоветуют.

Фото выкладывать не буду, стесняюсь. К стилисту обращалась, она показала, какая форма лучше, я примерила пару оправ такой формы - ей вроде понравилось, а по мне некрасиво...

Поменьше самокритики, и побольше улыбаться.

И мужчины потянутся, стаями))

Автор
#8
Гость

АвторГость

АвторГость Обожаю девушек в очках. Особенно если оправа приличная, правильно подобранная. Такие женственные, трогательные и робкие кажутся)) А что значит "приличная оправа"? Я какие только ни примеряла - портят они меня :(Фото выложите на пару минут, посоветую вам оправу, которая не будет портить. А вообще, к стилисту обращались?? По тому как в магазинах, никогда ни чего дельного не посоветуют.

Фото выкладывать не буду, стесняюсь. К стилисту обращалась, она показала, какая форма лучше, я примерила пару оправ такой формы - ей вроде понравилось, а по мне некрасиво...Поменьше самокритики, и побольше улыбаться.

И мужчины потянутся, стаями))

А как добиться этого "поменьше самокритики", если я смотрю в зеркало и вижу, как меня уродуют очки? :( Согласитесь, сложно быть уверенной в себе, когда знаешь, что можешь быть красивой, а вместо этого приходится быть фиг знает какой.

Гость
#9

А внимание мужское, вам не доказательство того, что вы красотка??

Или на вас даже МЧ, когда вы в очках, не смотрят??

Кошка по имени Кэт
#10

Не верю! Не верю, что красивое лицо может стать страшным всего лишь из-за очков. Либо вы, автор, не такая уж красивая на самом деле, либо у вас с самооценкой проблемы и вы просто придумали себе комплекс.

Автор
#11
Гость

А внимание мужское, вам не доказательство того, что вы красотка??

Или на вас даже МЧ, когда вы в очках, не смотрят??

Это может показаться смешным, но...не смотрят. Как будто не видят моего лица. Когда я в редких случаях выхожу без очков - подходят, знакомятся, просят номер телефона. А когда в очках была, ни разу ни один не подошёл :( Как будто у меня не очки, а клеймо на лбу.

Гость
#12

Я в очках была с 13 лет до 20 где-то. Было куча очков, куча оправ. Всяких-разных. Дешевых и дорогих, супер-пупер облегченных и тд. И НИКОГДА мне очки не шли. Только когда сняла их (перешла на линзы), почувствовала себя хорошо.

Кстати, автор, а в чем конкретно выражается ваша непереносимость линз? Просто у меня тоже с ними сначала не заладилось, а потом все ОК.

Гость
#13

У меня тоже комплекс очков.хожу без них хоть и очень плохое зрение.Линзы не могу в глаза вставить

Гость
#14
Автор

Гость

А внимание мужское, вам не доказательство того, что вы красотка?? Или на вас даже МЧ, когда вы в очках, не смотрят??

Это может показаться смешным, но...не смотрят. Как будто не видят моего лица. Когда я в редких случаях выхожу без очков - подходят, знакомятся, просят номер телефона. А когда в очках была, ни разу ни один не подошёл :( Как будто у меня не очки, а клеймо на лбу.

А это по тому, что без очков, вы увереннее в себе, вы сами себе внушили, что они вас портят. И ведете себя соответственно, а МЧ чувствуют, когда женщина не уверенна в себе, зажата, с комплексами, уверяю вас, это отталкивает.

По этому и пишу, улыбайтесь чаще.

Автор
#15
Гость

Я в очках была с 13 лет до 20 где-то. Было куча очков, куча оправ. Всяких-разных. Дешевых и дорогих, супер-пупер облегченных и тд. И НИКОГДА мне очки не шли. Только когда сняла их (перешла на линзы), почувствовала себя хорошо.



Кстати, автор, а в чем конкретно выражается ваша непереносимость линз? Просто у меня тоже с ними сначала не заладилось, а потом все ОК.

У меня от линз ОЧЕНЬ устают глаза. Постоянное ощущение инородного тела. После снятия линз глаза болят. Капли никакие не помогают. За 5 лет, когда мне пытались подобрать линзы, я какие только ни перепробовала. Врачи даже диоптрии менять пытались, думали, вдруг линзы слишком сильные. Без толку. Максимум, на сколько я могу надеть линзы - это 2-3 часа, потом весь день голова будет болеть. С роговицей всё нормально, окулисты не понимают, почему я не переношу линзы.

Автор
#16
Гость

У меня тоже комплекс очков.хожу без них хоть и очень плохое зрение.Линзы не могу в глаза вставить

А какое у вас зрение? У меня -4,5 и -6,5, боюсь, что без очков на людей налетать буду.

Автор
#17
Гость

АвторГость

А внимание мужское, вам не доказательство того, что вы красотка?? Или на вас даже МЧ, когда вы в очках, не смотрят??

Это может показаться смешным, но...не смотрят. Как будто не видят моего лица. Когда я в редких случаях выхожу без очков - подходят, знакомятся, просят номер телефона. А когда в очках была, ни разу ни один не подошёл :( Как будто у меня не очки, а клеймо на лбу.А это по тому, что без очков, вы увереннее в себе, вы сами себе внушили, что они вас портят. И ведете себя соответственно, а МЧ чувствуют, когда женщина не уверенна в себе, зажата, с комплексами, уверяю вас, это отталкивает.

По этому и пишу, улыбайтесь чаще.

Легко сказать :( Идти по улице и улыбаться, глядя по сторонам??? :)

Женя
#18

А я обожаю свои очки, у меня их, как у Элтона Джона)) Каждый день новый образ и новое настроение. Да и вообще девушка в очках - это сразу такой образ: умная, строгая, сексуальная. При условии, если очки красивые и тебе идут. Подобрать всегда можно, терпеливо перемеряв много-много пар в оптике. А надоест в очках - можно всегда сменить на линзы, быть разной. Здорово же!

Гость
#19
Гость

У меня тоже комплекс очков.хожу без них хоть и очень плохое зрение.Линзы не могу в глаза вставить

Стоп!! Я тоже не могла - трусиха жуткая. Когда пришла в первый раз покупать линзы, врач попалась невнимательная. Я не смогла их вставить (из-за плохого зрения я даже глаз не видела), врач нагрубила мне, я ушла. Я была уверена, что все, линзы это не мое.

Но потом решила попробовать. Нашла другой кабинет. Врач была нормальная. Она сказала, что не отпустит меня, пока я не научусь пользоваться линзами. Она мне их вставила сама, глаза мои просто шок испытали - слезы, резь. Я просидела полчаса где-то привыкая к новым ощущениям, немного привыкла. Она мне их потом сняла и сказала пробовать самой. Никуда меня не торопила. Я просидела, наверно, около часа пытаясь одеть линзы. За это время она приняла двух человек, которые тоже пришли впервые. Они все делали быстро и , судя по всему, вообще не испытывали такого стресса как я.

Короче, я надела, потом как-то сняла. Потом опять одела, так в них и ушла.

Дома, правда, часа пол не могла вечером снять. И вообще первое время все делала очень медленно, было стра-а-а-шно...

Потом все наладилось.

Желаю удачи!

Гость
#20

Красивое лицо очки не уродуют.

Если очки уродуют - лицо не является симпатичным. Вы себе льстите, автор.

Автор
#21

Красивое лицо очки не уродуют.



Если очки уродуют - лицо не является симпатичным. Вы себе льстите, автор.

А окружающие? Тоже льстят, причём почти все?

Таньчик
#22

И как мне дальше себя вести в этой ситуации?? Меня раньше никогда не били

Автор
#23
Таньчик

Мы вчера приехали с мужем на дачу, когда вышли из машины он подвёл меня к забору спустил штаны и отхлестал по голой попе болючим прутом. Я аж взвыла и стала плакать, он продолжал пороть. Потом прижал меня зарёванную к груди и сказал что это мне за моё взбалмошное безответственное поведение и загородная сельская обстановка располагает к традиционным методам, от них женщина становится более покладистой и домашней.

Попа болела всю ночь, сейчас лежу на диване в том же загородном доме и боюсь перевернуться на живот.

Сказал что ещё будет пороть если буду плохо себя вести, предложил сходить сегодня вечером в баню.



Что это было??

Это был тролль, на которого я сейчас накатаю жалобу, если он не исчезнет.

Таньчик
#24

Простите что встреваю, но ситуация экстраординарная, прошу совета

Таньчик
#25
Автор

ТаньчикМы вчера приехали с мужем на дачу, когда вышли из машины он подвёл меня к забору спустил штаны и отхлестал по голой попе болючим прутом. Я аж взвыла и стала плакать, он продолжал пороть. Потом прижал меня зарёванную к груди и сказал что это мне за моё взбалмошное безответственное поведение и загородная сельская обстановка располагает к традиционным методам, от них женщина становится более покладистой и домашней.

Попа болела всю ночь, сейчас лежу на диване в том же загородном доме и боюсь перевернуться на живот.

Сказал что ещё будет пороть если буду плохо себя вести, предложил сходить сегодня вечером в баню.



Что это было??Это был тролль, на которого я сейчас накатаю жалобу, если он не исчезнет.

Я серьёзно

Таньчик
#26

И мне сейчас признаться не до шуток

Автор
#27
Таньчик

АвторТаньчикМы вчера приехали с мужем на дачу, когда вышли из машины он подвёл меня к забору спустил штаны и отхлестал по голой попе болючим прутом. Я аж взвыла и стала плакать, он продолжал пороть. Потом прижал меня зарёванную к груди и сказал что это мне за моё взбалмошное безответственное поведение и загородная сельская обстановка располагает к традиционным методам, от них женщина становится более покладистой и домашней.

Попа болела всю ночь, сейчас лежу на диване в том же загородном доме и боюсь перевернуться на живот.

Сказал что ещё будет пороть если буду плохо себя вести, предложил сходить сегодня вечером в баню.



Что это было??Это был тролль, на которого я сейчас накатаю жалобу, если он не исчезнет.

Я серьёзно

Я тоже. Жалоба отправлена модераторам.

Таньчик
#28
Автор

ТаньчикАвторТаньчикМы вчера приехали с мужем на дачу, когда вышли из машины он подвёл меня к забору спустил штаны и отхлестал по голой попе болючим прутом. Я аж взвыла и стала плакать, он продолжал пороть. Потом прижал меня зарёванную к груди и сказал что это мне за моё взбалмошное безответственное поведение и загородная сельская обстановка располагает к традиционным методам, от них женщина становится более покладистой и домашней.

Попа болела всю ночь, сейчас лежу на диване в том же загородном доме и боюсь перевернуться на живот.

Сказал что ещё будет пороть если буду плохо себя вести, предложил сходить сегодня вечером в баню.



Что это было??Это был тролль, на которого я сейчас накатаю жалобу, если он не исчезнет.

Я серьёзноЯ тоже. Жалоба отправлена модераторам.

Поверьте это не так уж страшно, в отличии от порки..(( Вы мне не верите

Таньчик
#29

Кто то ещё сталкивался с подобной ситуацией, когда мужчина вдруг решает начать применять подобные "воспитательные" меры?

Гость
#30
Кошка по имени Кэт

Не верю! Не верю, что красивое лицо может стать страшным всего лишь из-за очков. Либо вы, автор, не такая уж красивая на самом деле, либо у вас с самооценкой проблемы и вы просто придумали себе комплекс.

+1 еще раз, это стопудово.

Но, раз от вас без очков все без ума и в штабеля укладываются - значит, в очках вы из-за комплекса делаетесь такой забитой, что всех отталкиваете.

Других вариантов нет.

Автор
#31

+1 еще раз, это стопудово.



Но, раз от вас без очков все без ума и в штабеля укладываются - значит, в очках вы из-за комплекса делаетесь такой забитой, что всех отталкиваете.



Других вариантов нет.

Если бы я ещё знала, как перестать быть "забитой" из-за очков...

Таньчик
#32
Автор

+1 еще раз, это стопудово.



Но, раз от вас без очков все без ума и в штабеля укладываются - значит, в очках вы из-за комплекса делаетесь такой забитой, что всех отталкиваете.



Других вариантов нет.Если бы я ещё знала, как перестать быть "забитой" из-за очков...

Если бы я знала как сделать так что бы моя попа не стала забитой из-за ремня, каждую неделю. Чувствую теперь у меня это впереди(

Гость
#33

А как вы определили, что они вам не идут? Незнакомые парни телефоны стрелять перестали?

Гость
#34
Автор

+1 еще раз, это стопудово.



Но, раз от вас без очков все без ума и в штабеля укладываются - значит, в очках вы из-за комплекса делаетесь такой забитой, что всех отталкиваете.



Других вариантов нет.Если бы я ещё знала, как перестать быть "забитой" из-за очков...

Автор, а почему операция противопоказана? Мне именно она помогла избавиться от комплексов. Хотя все говорили, что очки мне идут.

Автор
#35
Гость

Автор+1 еще раз, это стопудово.



Но, раз от вас без очков все без ума и в штабеля укладываются - значит, в очках вы из-за комплекса делаетесь такой забитой, что всех отталкиваете.



Других вариантов нет.Если бы я ещё знала, как перестать быть "забитой" из-за очков...Автор, а почему операция противопоказана? Мне именно она помогла избавиться от комплексов. Хотя все говорили, что очки мне идут.

У меня не устранена причина близорукости. То есть с вероятностью 90% после операции всё вернётся обратно, причём довольно быстро. А может и хуже стать.

Автор
#36

А как вы определили, что они вам не идут? Незнакомые парни телефоны стрелять перестали?

При чём тут парни? Я же вижу себя в зеркале. Да и окружающие это признают. Единогласно - от родителей до знакомых.

Гость
#37
Автор

ГостьАвтор+1 еще раз, это стопудово.



Но, раз от вас без очков все без ума и в штабеля укладываются - значит, в очках вы из-за комплекса делаетесь такой забитой, что всех отталкиваете.



Других вариантов нет.Если бы я ещё знала, как перестать быть "забитой" из-за очков...Автор, а почему операция противопоказана? Мне именно она помогла избавиться от комплексов. Хотя все говорили, что очки мне идут.У меня не устранена причина близорукости. То есть с вероятностью 90% после операции всё вернётся обратно, причём довольно быстро. А может и хуже стать.

Странно.Это вам врачи сказали? Я вообще не знала,какая у меня причина была. Просто,намучавшись с очками, поехала в Москву на операцию. Уже более 20 лет прошло. Зрение немного упало, конечно за это время, но обхожусь по прежнему без очков.

Гость
#38
Автор

При чём тут парни? Я же вижу себя в зеркале. Да и окружающие это признают. Единогласно - от родителей до знакомых.

Тогда у вас - только один вариант: ходить без очков, красивой, натыкаясь при этом на стены.

Ходить, как положено нормальным людям, вы не хотите - для вас дороже всего ваша внешность в глазах других.

Гость
#39
Автор

У меня довольно симпатичное лицо. Когда я без очков, многие называют меня красивой. Но эти самые очки всё портят. Отказаться я от них не могу, так как без них очень плохо вижу, линзы не переношу (перепробовала почти все, какие есть), операцию нельзя сделать из-за противопоказаний. Но в очках я становлюсь некрасивой! :( Пробовала оправы разной формы - без толку, всё равно выгляжу хуже. Как справиться с этим комплексом?

Я ношу очки, не комплексую нисколечки, не парит совершенно))

Автор
#40
Гость

АвторГостьАвтор+1 еще раз, это стопудово.



Но, раз от вас без очков все без ума и в штабеля укладываются - значит, в очках вы из-за комплекса делаетесь такой забитой, что всех отталкиваете.



Других вариантов нет.Если бы я ещё знала, как перестать быть "забитой" из-за очков...Автор, а почему операция противопоказана? Мне именно она помогла избавиться от комплексов. Хотя все говорили, что очки мне идут.У меня не устранена причина близорукости. То есть с вероятностью 90% после операции всё вернётся обратно, причём довольно быстро. А может и хуже стать.Странно.Это вам врачи сказали? Я вообще не знала,какая у меня причина была. Просто,намучавшись с очками, поехала в Москву на операцию. Уже более 20 лет прошло. Зрение немного упало, конечно за это время, но обхожусь по прежнему без очков.

Да, мне это врачи сказали, когда я им рассказала о желании сделать операцию. У меня ведь плохое зрение из-за проблем с позвоночником, а после операции эти проблемы никуда не денутся.

Автор
#41

Тогда у вас - только один вариант: ходить без очков, красивой, натыкаясь при этом на стены.



Ходить, как положено нормальным людям, вы не хотите - для вас дороже всего ваша внешность в глазах других.

Хотите сказать, вам было бы всё равно, будь вы некрасивой?

Гость
#42
Автор

ГостьАвторГостьАвтор+1 еще раз, это стопудово.



Но, раз от вас без очков все без ума и в штабеля укладываются - значит, в очках вы из-за комплекса делаетесь такой забитой, что всех отталкиваете.



Других вариантов нет.Если бы я ещё знала, как перестать быть "забитой" из-за очков...Автор, а почему операция противопоказана? Мне именно она помогла избавиться от комплексов. Хотя все говорили, что очки мне идут.У меня не устранена причина близорукости. То есть с вероятностью 90% после операции всё вернётся обратно, причём довольно быстро. А может и хуже стать.Странно.Это вам врачи сказали? Я вообще не знала,какая у меня причина была. Просто,намучавшись с очками, поехала в Москву на операцию. Уже более 20 лет прошло. Зрение немного упало, конечно за это время, но обхожусь по прежнему без очков.Да, мне это врачи сказали, когда я им рассказала о желании сделать операцию. У меня ведь плохое зрение из-за проблем с позвоночником, а после операции эти проблемы никуда не денутся.

Ну тогда нужно подбирать оправу. У вас, случайно не круглое лицо? обычно на такое трудно подобрать.

Гость
#43

Автор, ну что вы тут всем доказываете, красивая вы - некрасивая итд.

Варианты какие?

Проконсультироваться с другими врачами. Вряд ли у вас прям абсолютный отвод от операции на глаза.

Подобрать подходящие вам линзы.

Смириться и носить очки.

Автор
#44
Гость

Автор, ну что вы тут всем доказываете, красивая вы - некрасивая итд.

Варианты какие?

Проконсультироваться с другими врачами. Вряд ли у вас прям абсолютный отвод от операции на глаза.

Я консультировалась со всеми врачами в своём городе и с несколькими в другом. Какой смысл им всем меня отговаривать, особенно тем, кто сам делает эти операции???

Автор
#45
Гость

АвторГостьАвторГостьАвтор+1 еще раз, это стопудово.



Но, раз от вас без очков все без ума и в штабеля укладываются - значит, в очках вы из-за комплекса делаетесь такой забитой, что всех отталкиваете.



Других вариантов нет.Если бы я ещё знала, как перестать быть "забитой" из-за очков...Автор, а почему операция противопоказана? Мне именно она помогла избавиться от комплексов. Хотя все говорили, что очки мне идут.У меня не устранена причина близорукости. То есть с вероятностью 90% после операции всё вернётся обратно, причём довольно быстро. А может и хуже стать.Странно.Это вам врачи сказали? Я вообще не знала,какая у меня причина была. Просто,намучавшись с очками, поехала в Москву на операцию. Уже более 20 лет прошло. Зрение немного упало, конечно за это время, но обхожусь по прежнему без очков.Да, мне это врачи сказали, когда я им рассказала о желании сделать операцию. У меня ведь плохое зрение из-за проблем с позвоночником, а после операции эти проблемы никуда не денутся.Ну тогда нужно подбирать оправу. У вас, случайно не круглое лицо? обычно на такое трудно подобрать.

Нет, у меня лицо овальное, слегка удлинённое.

Гость
#46
Автор

ГостьАвторГостьАвторГостьАвтор+1 еще раз, это стопудово.



Но, раз от вас без очков все без ума и в штабеля укладываются - значит, в очках вы из-за комплекса делаетесь такой забитой, что всех отталкиваете.



Других вариантов нет.Если бы я ещё знала, как перестать быть "забитой" из-за очков...Автор, а почему операция противопоказана? Мне именно она помогла избавиться от комплексов. Хотя все говорили, что очки мне идут.У меня не устранена причина близорукости. То есть с вероятностью 90% после операции всё вернётся обратно, причём довольно быстро. А может и хуже стать.Странно.Это вам врачи сказали? Я вообще не знала,какая у меня причина была. Просто,намучавшись с очками, поехала в Москву на операцию. Уже более 20 лет прошло. Зрение немного упало, конечно за это время, но обхожусь по прежнему без очков.Да, мне это врачи сказали, когда я им рассказала о желании сделать операцию. У меня ведь плохое зрение из-за проблем с позвоночником, а после операции эти проблемы никуда не денутся.Ну тогда нужно подбирать оправу. У вас, случайно не круглое лицо? обычно на такое трудно подобрать.Нет, у меня лицо овальное, слегка удлинённое.

У меня тоже в молодости была подобная форма, и тоже многие оправы не смотрелись. Даже не знаю, что вам посоветовать. Искать "свою" оправу.

Гость
#47

Есть же без оправы очки

мИгера
#48

про линзы не верю. сама ношу уже более 2-х лет. глаза очень чувствительные, нужно подобрать правильный раствор и качественные линзы. про очки тоже не верю. смахивает на .....не буду, дабы никого не оскорбить.

Автор
#49
Гость

Есть же без оправы очки

Без оправы и без носовых упоров? Это какие? Никогда таких не видела.

мИгера
#50
Автор

ГостьАвторГостьАвторГостьАвтор+1 еще раз, это стопудово.



Но, раз от вас без очков все без ума и в штабеля укладываются - значит, в очках вы из-за комплекса делаетесь такой забитой, что всех отталкиваете.



Других вариантов нет.Если бы я ещё знала, как перестать быть "забитой" из-за очков...Автор, а почему операция противопоказана? Мне именно она помогла избавиться от комплексов. Хотя все говорили, что очки мне идут.У меня не устранена причина близорукости. То есть с вероятностью 90% после операции всё вернётся обратно, причём довольно быстро. А может и хуже стать.Странно.Это вам врачи сказали? Я вообще не знала,какая у меня причина была. Просто,намучавшись с очками, поехала в Москву на операцию. Уже более 20 лет прошло. Зрение немного упало, конечно за это время, но обхожусь по прежнему без очков.Да, мне это врачи сказали, когда я им рассказала о желании сделать операцию. У меня ведь плохое зрение из-за проблем с позвоночником, а после операции эти проблемы никуда не денутся.Ну тогда нужно подбирать оправу. У вас, случайно не круглое лицо? обычно на такое трудно подобрать.Нет, у меня лицо овальное, слегка удлинённое.

прям царевна несмияна и то ей не то и это не так.че надо то тогда? ))) смешно, ей богу....