Гость
Статьи
БУХГАЛТЕРА, помогите …

БУХГАЛТЕРА, помогите коллеге

Излагаю вопрос: с 01.07. было повышение окладов всем сотрудникам. Сотрудник Петя 05.07. идёт в отпуск, отпуск был начислен 25.06. В итоге получилась недоплата отпускных, сделали коэффициент повышения и получились должны Пете ещё 150 рублей. Так вот в чём вопрос: как начисление этой доплаты провести в 1С ЗП и Кадры??? Заранее благодарю всех:)

GIF
Бух
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

бухгалтерЫ мы

#2

обратитесь к своим консультантам 1 С

#3

Бред. Ибо месяц, в котором сотрудник идет в отпуск, в расчете среднего заработка для отпускных не участвует. Если при начислении 25.06 июньский оклад был указан по старой тарифной сетке и в полном размере за месяц (я так понимаю что июнь он отработал все же полностью) то никакого доначисления не должно быть ибо расчет верен.

#4

Или я что-то упустила...

#5

Можно перепровести начисление, по идее, и тупо сумму за каждый месяц, который входит в расчет среднего заработка, умножить на коэффициент (если коэфициент повышения так действует на расчет - я лично в них не секу) и перепровести документ и начисление зарплаты. Тогда в ведомости будет видна задолженность перед сотрудником, выплатите ее в зарплату. Тока НДФЛ по нему и по всем в сумме проверьте вручную.

Извращенца
#6

Хреногубка права, июль не входит в расчетный период. Нет никагого перерасчета.

#7

Петя идет в отпуск 5 июля, а оклад повышен с 1 июля, то есть до наступления события. Перерасчет должен быть.

#8

п. 16 постановления 922:

16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;

если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.

При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).

При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.

В данном случае повышение после расчетного периода, но до наступления события.

#9

Я так понимаю это постановление действует только в случае, когда был издан приказ "бла-бла-бла... поднять в структурном подразделении (в организации в целом / в таком-то отделе) оклады на стока-то процентов...". В случае если оклад поменялся только у этого работника (или даже у нескольких - но не у всего подразделения или не на одинаковый процент) такое постановление вроде бы неприменимо.

Про Это, она же главбух
#10

применение повышающего (понижающего) коэффициента применимо только в случае, если повышается (понижается)заработная плата всем сотрудникам обособленного подразделения. Сотрудник идет в отпуск с 05.07, повышение начинается с июля. В расчетный период при подсчете среднего заработка июль не входит. Входит полностью начисление июня. Вы ему отпускные и НДФЛ с них какого числа ПЕРЕЧИСЛЯЛИ?

#11

10 - то есть если все таки всем повысили - надо пересчитать... (какого числа перечисляли - это пофиг, не пофиг правильный ли расчет)

Бух
#12

Повысили ВСЕМ и пересчитала я с помощью коэф-та. Сделала тупо в Ворде бухсправку и подколола к записке-расчету, а вот как провести это доначисление в 1С ЗП и Кадры хрен знает. Может правда начисление переделать, тогда в расчетной ведомости нарисуется на начало июля минус по Пете...

Бух
#13

консультантов ро 1С не имею((

#14

Бух - по Пете нарисуется задолженность, а не минус. Ну и фигли - напишите справку "в связи со счетной ошитбкой... промзвести доначисление...". А в ЗиК в начислении надо будет суммы, которые в расчет среднего входят, вручную пересчитать с учетом коэффициента, и расчет перепровести и перерассчитать.

Бух
#15

Я думаю в начислении вручную пересчитать всё с учетом коэффициента, посмотрим что получится. Я то думала может есть какой корректирующий док-т...

Бух
#16

Странно на конец июня рисует сальдо по Пете (типа мы должны), а в июльской расчетной ведомости уже сальдо входящее не рисует Блин, что за ***((

#17

А вы июльское начисление и расчет з/п тож перепроведите.

Бух
#18

Да сижу всё клепаю и перепровожу, но в итоге приходится всё в ручную менять в журнале за...

Бух
#19

Ура, всё получилось) Я гений)))))))))) Всем спасибо!

Бух
#20

Нет, рано я обрадовалась( Изменились же налоги, получилось что недоплачены. Блин, как это нормально сделать?

Бух
#21

Пишу как надо делать, мало ли кому пригодится) Надо в июле провести ещё одно начисление такое же, программа спросит типа такое было сделать ещё раз, говорите да, и она умничка как раз насчитывает недоплаченную сумму! Программа умная) Вот так.

#22

Начисление какое такое же провести? (налоги нормально все - во всяком случае НДФЛ - доход то он фактически на руки получит в июле уже - вот в июльские и добавите, с ПФ тож не заморачиваться можно).

Бух
#23

Да, такое же, делаете всё тоже самое, абсолютно такое же начисление, когда проводите программа спросит типа уже было, сделать ещё раз, говорите да и программа начисляет как раз ту сумму - 150 рублей. И соответственно налоги будем платить с этих 150 рублей в июле. Ляпота))

Форум: Красота
Всего: 53 645 тем
Новые темы за месяц: 737 тем
Популярные темы за месяц: 28 521 тема