Гость
Статьи
Из бухгалтеров в …
Обсуждение закрыто

Из бухгалтеров в косметологи....

Девчонки, прошу Вас! Помогите советом! Ситуация следующая: Мне 27, работаю главным бухгалтером. Вроде бы и оклад ничего, и работа нормальная , но не дает покоя мысль: "Ну не мое!!!". Возникла идея летом послупить в медицинское училище (т.е полностью переквалифицироваться и начать все "с нуля"). Кто работает косметологом и ушел "с другой (на первый взгляд достаточно успешной и восстребованной профессии), откликнитесь пожайлуста! Вопрос жизни и смерти!

GIF
Про Это
88 ответов
Последний — Перейти
Свинка
#1

автор а может не стоит так сразу рисковать???? Может косметологию для начала попробовать как хобби а потом если это дейтвительно затянет, то бросить бухучет???!!!! К тому же думаю что косметологи (по крайней мере сначала) получают немного

Зёбра
#2

может вам попробовать уйти не из профессии, а чуть переквалифицироваться. можно заняться не РСБУ, а МСФО, можно пойти работать фин. аналитиком, экономистом, замом фин. дира, финдиром.

Anonymous
#3

И я такая же!!! Главбух, 27 лет. Хочу в дизайнеры! Но я рисовать совсем не умею((. Пока учиться, на что жить*? С профессией бухгалтера точно без денег не останешься, и в сорок пять работу найдешь. Так страшно решиться на что-то.

Про Это
#4

Зебра, все это один хрен - рутина Дт, Кт, бюджеты, отчетность.. Уже по-горло сыта

Anonymous
#5

А что маникюрши действительно хорошо зарабатывают? Напишмте, девочки кто что знает.

Про Это
#6

После курсов - долларов 800 рядовым, потом расти потихоньку будете, смотря куда устроитесь. Опыт нужен для получения хорошего места или знакомства помочь могут. Года через два-три работы 2000 у.е получать, впринципе, реально.

Krevetka
#7

Кaкaя рaзницa,скoлйкo лet tem, с кem tы bудeш учиtся. Бухгaлteрom tы всeгдa сmoжeш в пeриoд учebы пoдрabatывatй. В Eврoпe, чto bы пoлучиtй квaлификaцию и рabotatй maссaзисtom meд. obрaзoвaния нe tрebуюt. Нa гoдичных курсaх прoхoдяt курс meдицины нa baзe oснoвнoгo учebникa для mлaдшeгo meд.пeрсoнaлa и oчeнй mнoгo aнatomии, нaзвaниe всeх mускул, сухoжилий и t.д. Глaвнoe, чto bы вы в teчeнии эtих 3-лet нe oсtыли, хotя meд.obрaзoвaниe нe пomeшaet никomу:))A я хoчу пoйtи учиtся нa кoсmetoлoгa , нo boлйшe для сebя. Нa курс, кotoрый meня инteрeсуet oчeнй tруднo пoпaсtй:)) Нo пoслe гoдa moзнo ужe рabotatй кoсmetoлoгom. Нo для meня -эto boлйшe кaк хobbи-для сebя.Люbли финaнсы и bух.учet:)))

Krevetka
#8

Я пeрeучилaсй в Eврoпe нa bухгaлteрa-пeрeучивatся всe рaвнo mуtурнo, дaжe eсли и инteрeснo,эto toжe нaдo иmetй в виду

Krevetka
#9

Tвoрчeсtвo-to tвoрчeсtвo, нo нa всem экoнomиtй, toжe знaete ли нe дeлo:))) A гдe с дизaйнom рabotу нaйдete, eсли вы bудete нe супeр-пупeр???

Нэнси Дрю
#10

7 Про это, идите на вечернее. Там куча людей постарше вас будет, кроме всего, там контингент людей, которые уже работают в медицине и знают входы-выходы. Смогут помочь, если что. Вот только не знаю, как сейчас; обязательно ли на вечернем работать именно в медицине или можно не по специальности?

Krevetka
#11

Meня moй bух.учet кoрmиt oчeнй нeплoхo,и tвoрхeскиe пoлetы в свoboднoe врemя финaнсы пoзвoляуt-bылo bы врemя и жeлaниe, и moзнo выучиtся нa кoгo угoднo:))

Yana
#12

Автор: Закончила юр.фак. иммигрировала, нужно было начинать все нуля, я решила, что это мой шанс получить не пристижную высокооплачиваемую профессию, а ту, которую я люблю. Ушла в творчество. Успехами пока похвастаться не могу, но очень-очень довольна принятым решением, счастлива, живу в гармонии с самой собой. Единственное, что важно понимать, что при таком координальном изменении карьеры, нужна или своя фин. база или поддержка мужа/мужчины. Начинать с нуля не легко.

Krevetka
#13

Эto moжet bыtй пoлeзныm для сebя, нo рabota кoсmetoлoгa,maникюрши и t.д. 1) нe дeнeзныe спeциaлйнoсtи, 2) Лet в 40-45 рabota кoсmetoлoгa moжet и нaдoeсtй, a хoрoший bухгaлteр moжet ужe сtatй фин.дирeкtoрom в oчeнй хoрoшeй фирme и с toчкe зрeния рeaлизaции чeлoвeкa и вoзmoзнoсteй финaнсoвыe срeдсtвa игрaюt нe пoслeднee знaчeниe. Нo для сebя, eсли eсtй вoзmoзнoсtй, пoчemу bы и нet?

Про Это
#14

Самое страшное - это конечно денежный вопрос. Привыкла достаточно спокойно себя в этом плате ощущать. Работаю бухом и в ус не дую на няньку ребенку, жрачку, тряпье, на все хватает. Ох, девчонки, ну неужели не судьба мне??

Болтушка
#15

Автор, ну браво Вашей приятельнице, браво. Но у меня тоже приятельница есть, так вот она сменила кучу салонов, то условия не очень, то хозяева не те. Может, она такой человек неуживчивый, но вроде милая. В итоге, стоило ей на год (рождение ребенка) выпасть из обоймы, как клиенты исчезли, руки "отвыкли", в общем, осталась непонятно с чем. Стрижет, конечно, на дому и красит, но это не то, копейки. А ради этого бросила экон. факультет, говорила "не мое". Так и что же сейчас ее?

Anonymous
#16

Вот, автор, корзинка дело говорит. Попробуйте для начала отнестись как к хобби, а вдруг не пойдет...

simply_me
#17

Для меня есть одно правило и одна из любимых песен: 1)Лучше сожалеть о том, что ты сделала, чем о том, что не сделала. 2)I was born to try (song by Delta Goodrem) ;)

Anonymous
#18

Я в 33 года сбежала из бухгалтерии навсегда. Поступила в Университет на специальность о которой мечтала. Но у меня была материальная поддержка на время учебы.

Anonymous
#19

Автор, на вашем месте я бы не стала все резко менять. Как правильно здесь уже говорили, работа косметолога-это не только приятности. Это вы сейчас ходите и получаете удовольствие. А представьте, что если бы вы были косметологом и к вам приходит юноша, все лицо в подростковых прыщах, спина тоже, и это все надо чистить и чистить...Сможете вы вот так незнакомым людям прыщи давить? Да и к этому еще способности нужно иметь, сколько раз я бывала у садистов-косметологов, у которых руки из одного места, к ним я, естественно, не возвращалась. Клиентуру найти нелегко, сейчас много предложений, много салонов...Если душа просит, то стоит, наверное, пойти на какие-то курсы, а там решите. Из моего опыта: надоела тоже бумажная работа, пошла на курсы парикмахеров. В приницпе, не блистала, но кое-что получалась, потом чуток работала в учебной парикмахерской...И поняла, что это не мое. Нет у меня столько терпения, выслушавать от людей "сделай то, сам не знаю, что", терепть хамоватых, иногда совсем-совсем неприятных людей. Оказалось, что нет таланта общения с людьми в таком тесном контакте. И я оставила это дело, стригу сейчас знакомых иногда ради удовольствия, но не более. Решила, что лучше с бумагами буду.

хирург
#20

А я здесь белая ворона. Хирург стоматологический в государственной клинике. Стрессы,жалобы, всегда страдальческие лица,стоны,,гной, нечищеные зубы,частенько забрызганное кровью дицо, травмы иглой или инструментом,боязнь за свое здоровье.6 часов на ногах,2а часа за тупой писаниной, 30 карточек в день. Спасибо услышишь редко - у пациента шок и тампоны во рту. Люди разные,порой малоадекватные. Выполнение финансового плана,плана посещаемости, бесконечные собрания,где втыкают даже за неразборчивый почерк. В день норматив удалений 21 зуб, в месяц-450 зубов,в год-4500 зубов, за 10 лет 45 000 зубов,а до пенсии еще 20 лет! Все! Надоело! Получаю второе высшее и бумажки,бумажки,бумажки...

Anonymous
#21

хирург,профессия золотая - стоматолог,одна из немногих,где можно жить безбедно

Anonymous
#22

хирург, а если на себя работать начать? Хорошие деньги могут изменить отношение к работе!

хирург
#23

56, это так только кажется,40\% контингента бесплатные бабули дедули,остальные-по полису плюс 100 руб анестезия. Все мои подруги экономисты юристы бухгалтера белой зарплатой зарабатывают больше меня. В частную не хочу,нет стабильности,да и повторяю,нет таких заоблачных заработков в стоматологии в провинции, нет.

калинка
#24

как я вас понимаю, мне 30, руковожу представительством, имею 2 в/о, а хочу работу для души.

селянка
#25

А я год назад сбежала из бухгалтерии. Устроилась в другую службу в нашей же организации. Не совсем то, о чем я всю жизнь мечтала, но теперь, когда изредка мне нужно зайти в бухгалтерию, и я вижу столы, заваленные бумагами и слышу про отчетность, НДС и так далее - мне делается дурно.Бухгалтерия все-таки очень специфична. Год назад, еще будучи бухгалтером и находясь в жуткой депрессии от неудовлетворения работой, я на этом же форуме писала на подобной ветке, так же созданной главбухом, о том, что надо уходить:)

Нинам
#26

Хорошая приятельница работает врачом косметологом: ну почему же одни чистки лица, а прекрасные дамы, а связи которые там можно и положено завести? а всегда быть в курсе всех новинок оксметологии, всегда иметь возморжность ухаживать за собой не отходя от станка?:)) там столько позитива. З/п у нее- отличная, да сначала , года два обзаводилась своей клиентурой, сейчас к ней попасть просто не реально- расписано все на два месяца вперед, а перед праздниками - она работает до последнего клиента, до 12 ,а то и часа ночи с восьми утра!! она одна растит ребенка, отдыхает два раза в год,сейчас обучается дополнительно для сертификата, через клиентку устроила сына в институт , и вот теперь на работу... Автор, идите получайте Мед образование,без него в косметологии вам делать нечего, не возьмут просто и не пойдут к вам просто клиенты.. Удачи вам :)

Анна
#27

Автор, после медучилища вы в косметологии много не заработаете. в этой области очень большая конкуренция. моя подружка работала косметологом после окончания стомат факультета, но для продвижения по службе нужно быть лечебником, поэтому она пошла на второе в/о на лечебное дело

Анна
#28

и чтобы быть конкурентноспособной ей нужно будет после диплома окончить ординатуру по кожно-венерическим болезням, а потом еще пройти специализацию по ультразвуковой диагностике

Anonymous
#29

Фу, бухучет... Я получила высшее экономическое образование, работала помощником буха, причем очень мало. Больше - ни-за-что. Теперь занимаюсь итернет-маркетингом и вебдизайном. Трудно конечно, нестабильно, то пусто, то густо. Но интересно - постоянно что-то новое - новые программы, технологии и пр. Но трудно :)

корзинка
#30

68))))))))

Anonymous
#31

Грушаааа!!!!!!!!! Кем вы стали????

из Москвы
#32

джебочки, а я хочу найти бухгалтера на пол-стабки типа ( у меня ИП, упрощенка, но не хочется самой б налогобу ходить). Как бы думаете, сколько будет стОить бедение отчетности ИП? И как мне найти бухгалтера на такую подработку?

из Москвы
#33

73 ой, кучу ошибок наляпала! Клава у меня китайская, работает очень плохо, а я не проверила свое сообщение перед отправкой...извиняюсь...

Про Это
#34

У меня знакомая так работает две фирмы ведет по 10 000 каждую. Шашла по-моему через кадровое агенство.

Милочка
#35

Могу отчитаться по поводу заработков косметолга и маникюрши - работаю в салане. В дорогом, но в Подмосковье. Так что делайте поправки свои. Косметолог работает на 50\% от выручки Материалы - свои. Выручка очень зависит от сезона. Январь, февраль - глухо. Весна - средне. Лето - ***! Осень - нормально. Декабрь - бум. То густо, то пусто. Чистыми на руках от 20 до 60 т. р. в месяц. Не больше. Маникюрша - это вообще не вариант. Материалы все очень дорогостоящие. То же наращивание ногтей. Работа трудоемкая и по времени затратная, а выход смешной. Наши маникюрши пока в долгах, ни о каком доходе гоаорить не приходится, лишь бы ноги не протянуть.

Anonymous
#36

Милочка, а почему летом - ***?

Ветерок!
#37

Ой Грушшка простите за наезд!!!!! Милке пост был адресованннн))) 1000 раз простите)))))

Anonymous
#38

А сколько примерно получает парикмахер? И сколько на него нужно учиться?

Anya
#39

Девочки, я тоже в такой же ситуации. Тоже все хочу поменять. Вот тут несколько раз писалось что профессия буха уважаемая... Вохзможно, что там где вы работали и уважаемая. А я устала от отношения такого: бухи никто, ничего не делают, маранием бумаги занимаются. Согласна, что иногда сама не видишь смысл в некоторых операциях. Но когда тебе почти ежедневно в это тычут... Хочу тоже уйти, но пока нет материального тыла-в таких кредитах сидим.

Anonymous
#40

86 а потом отминусуйте расходные материалы и процент хозяина

мики
#41

Чуть-чуть с разницей - моя подруга. Из фармацевтов (зам.зав аптеки) - в маникюрши. Все с нуля без протекций, решилась в 33 года. Сейчас уже работает 2 года - очень довольна, постоянно учится и усовершенствуется, своя клиентура.

Anonymous
#42

Как я вас понимаю, Про Это... Я уже массажистом готова быть, а бухучет не отпускает.

Krevetka
#43

A пoчemу нe пoпрobывatй ,кaк хobbи?? Зaписиteсй нa кaкиe-ниbудй курсы- maникюрa,пeдикюрa, maссaгa и пoсmotриte, кaк╢у вaс пoйдуt дeлa:))

Про Это
#44

Слезы лью через день.. кажется что если не сейчас, то пожалуй, уже никогда. Думала и так и этак, не получается так чтобы "как хобби". Если начинать что-то делать , то начинать нормально, с подготовкой, сначала надо медколледж закончить (сегодня звонила в 1-ый медколледж там сказали 3 года учиться надо) , а потом курсы косметолога (1500 евро), а только потом можно начинать. И потом, как подумаю, что это вступительные экзамены сдавать нужно (биология+русский) - *** - буду сидеть там,на экзаметах, ТЕТЯ ЛОШАДЬ, девчонкам по 16 и я в свои 27. Я уже и правила провописания забыла напрочь, ух!

фин. дир.
#45

у меня наоборот! в институте поняла, что бухучет - не мое: я его понимала, но было не интересно. На тот момент уже ничего поменять было нельзя. закончила вуз, пошла на работу и все - не могу без б/у. Воспринимаю его не как цифры, а как музыку!

Про Это
#46

Завидую вам, это видима ваше призвания. Я тоже раньше думала, что бух. учет мне интересен, и всех и себя в этом убеждала. А вот теперь - ну не могу я совсем!! Сегодня пойду учебник по биологии куплю.

Наталья
#47

Девочки, а я вот наоборот, хочу пойти на курсы бухгалтера! Имею высшее тех. образование, работаю в области рекламы,но нет стабильности... Как вы считаете, на какую зарплату я смогу рассчитывать?

Anonymous
#48

А мне 24, и тоже тружусь главбухом. Мечта-стать хирургом. Вот реально сижу и думаю: брошу я все, постпувлю в мединститут, окончу его в 30 лет, а потом начнется ординатура, получение опыта...в общем,полноценным врачом стану не раньше чем в 35 лет...смотрю на сроки и все опускается.. нет, пожалуй, поздно. буду и дальше мучить цифры.

девушка с кастрюлькой
#49

Наталья - без опыта бухгалтер\\помощник бухгалтера получает 15 т.р. в Москве, или того меньше.. Но быть может Вам удастся устроиться на 20 т.р., если например, знаете английский)

Tigra
#50

ой, девочки, как я вас понимаю, самой 25, в бухгалтерии 4 года уже, все чаще посещают мысли, что это-не мое.Тоже мысли были на дизайнера, но 3года в колледже+ опыт тоже надо набрать, это только ближе к 30-ти смогу полноценно начать. А как же хочется чего-то более творческого чтоли...