Гость
Статьи
Системные ретиноиды на …

Системные ретиноиды на постоянку

Мучала сальная кожа, через три часа после умывания уже блестела. Переодически были рецидивы заражением акне, прыщи с гноем вокруг рта в основном. Пропила курс системных ретиноидов. Через три месяца кожа была в идеальном состоянии. Настоящие побочки я почувствовала на последнем месяце, стало сушить голову, пошёл дерматит по рукам (-35 на улице), очен треснул ноготь и верхняя губа. Набрала кумулятивную дозу 130. Через два месяца после отмены опять лицо блестит пт прежнему, гнойные прищи на носу вокруг рта. Ок, купила снова пачку. Пью 20 мл через день. Кожа радует. Нет побочек, кожа нормальной жирности, ничего не беспокоит. Уверенность что не потеряю работу. Может быть это все страшилки для подростков и пить системные ретиноиды можно постоянно, да нельзя беременеть, например препараты от эпилепсии имеют такой же эффект на плод и им тоже нельзя беременеть. Кто пробовал пить много лет. Как в вас дела, руки ноги зубы волосы на месте?

GIF
Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Мария
#1

У меня этой зимой тоже дерматит обострился, на руки смотреть страшно было. Мне адвантан назначили. Быстро помог. За неделю все прошло.

Татьяна
#2

Я не очень поняла, вы сами себе назначали СР и курс был 3 месяца? И сейчас вы тоже их сами себе назначили? Не совсем понятно, т.к. СР пьются только с назначения врача и только под наблюдением врача. Я, например, пила Акнекутан пол года в дозировке 32мг. В общем вам обязательно нужно сходить к врачу, сдать анализы, и пусть врач вам рассчитает дозировку и длительность приема. Пожизненно такие лекарства обычно не пьют, с эпилепсией это нельзя сравнивать

Предыдущая тема