Гость
Статьи
Стоит ли идти на …

Стоит ли идти на жертвы ради красивой улыбки

доброго времени суток. проблема моя заключается в широкой щербинке между передними зубами. еще в подростковом возрасте отходила год в брекетах и еще через год все разъехалось обратно. так вот сейчас мне 24 и эта щель до сих пор не дает мне покоя. и вот я снова посетила ортодонта, но неожиданно все оказалось куда хуже чем я ожидала. в итоге необходимо удалять зубы мудрости, ставить брекеты на обе челюсти и пожизненно после ходить с ретейнерами, чтобы все не разъехалось
обратно. и тут вопрос, а стоит ли оно того? как то жалко дергать здоровые зубы да и неизвестно какой результат в итоге выйдет. но зубы исправить очень хочется(

GIF
Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая у вас щербинка между зубами, 1 мл или на ползуба? Если второй случай конечно ставьте брекеты, а потом ретейнер. Почему вам его в первый раз не поставили? Тогда бы сейчас и проблемы такой не было.

Просто Глаша
#2

А снимки вы делали что вам сказали зубы мудрости удалять?

Гость
#3
Просто Глаша

А снимки вы делали что вам сказали зубы мудрости удалять?

в общем сказали для начала сделать снимок, прежде чем удалять, но вероятность, что все таки придется дергать велика, так как вроде из-за них в первый раз после брекетов зубы обратно поползли

Гость
#5
Гость

в общем сказали для начала сделать снимок, прежде чем удалять, но вероятность, что все таки придется дергать велика, так как вроде из-за них в первый раз после брекетов зубы обратно поползли

Я всегда думала, что зубы мудрости наоборот передние зубы вперед выталкивают.

Гость
#6

Мне нравится щербинка, так мило. Было б у меня вжизни не пошла исправлять.

Гостинья
#7

Стоит, даже не беря в расчет эстетический фактор. От прикуса зависит и работа жкт, и позвоночник, и головные боли. Зубы двигаются на протяжении всей жизни, "мудрости" будут толкать наклон остальных вперед, поверхность задних стешется и вся нагрузка будет идти на передние. В общем, ничего хорошего. Да и разве не хочется в молодом возрасте улыбаться во все 32?)

Гостинья
#8

Ищите доктора, работающего на многопетлевой дуге (техника садао сато), с ней есть возможности обойтись без удаления. А остальное вы преувеличиваете, ретрейнер вообще погоды не делает, вы его не ощутите.

Гость
#9

У меня такая же "проблема". Не советую идти на такие жертвы. Тем более сейчас эту щербинку многие глянцы показывают не стыдясь. Типа модно)))
А вообще, у меня верхние зубы мудрости только сейчас прорезаются и тянут всю челюсть(мне 37), и мою щербинку сдвигают. Сейчас она уже 1,5 мм, а в детстве у меня спичка свободно проходила.

Лаура
#10

Сходите к другому врачу на консультацию. Удаление зубов мудрости может ухудшить ваш "разъезд".
Если расхождение не сильное, то вообще не стоит париться! Это изюминка и ничего такого в этом нет. А некоторые стоматологи всегда возьмутся за работу даже со здоровыми зубами, чтобы получить деньги.

Гость
#11
zlovlad ru

Посмотрите фильм "Сердцеед" - какая щербинка у главной героини.
Ну и сам фильм неплохой.

это Ванесса Паради
у Темниковой тоже щербинка, очень мило

Гость
#12

Мне испортили всю эмаль,тк годами гоняли зубы..13 пломб поставила, удаляла 4 ки здоровые- в итоге щели остались- стало хуже чем было! Как же я жалею что связалась с этим...скорее ваего буду виниры ставить щели перекрывать- думаю пока

Гость
#13
Гость

Мне испортили всю эмаль,тк годами гоняли зубы..13 пломб поставила, удаляла 4 ки здоровые- в итоге щели остались- стало хуже чем было! Как же я жалею что связалась с этим...скорее ваего буду виниры ставить щели перекрывать- думаю пока

Ищите орта -смотрите работы, пробуйтп без
Ищите лучшего орта, пробуйте без удаления, сходите на консультацию по пластинкам чтоб эмаль не портить, все таки железки клеить вот как вышло..

Гость
#14

Не, ну если хотите к сорока годам остаться без жевательных зубов и ставить импланты по 2-3 тысячи за зуб - вперёд. На ддураках с комплексами хорошо деньги делать.

Гость
#15

Ретейнеры пожизненно-это правда, кроме того, они время от времени ломаются (как и любая железка)- а это опять время, деньги, дискомфорт во время процедуры...Верхняя челюсть у меня в норме (каппа), а на нч забила- ну сколько можно выкидывать каждые 3 года по 10 тыс. Тупо надоело да и приоритеты не те, что 10 лет назад

Шахерезада
#16

Не стоит

Гость
#17

Имплантаты по 2 тысячи? Это где это?

Гость
#18
Гость


в общем сказали для начала сделать снимок, прежде чем удалять, но вероятность, что все таки придется дергать велика, так как вроде из-за них в первый раз после брекетов зубы обратно поползли

Я всегда думала, что зубы мудрости наоборот передние зубы вперед выталкивают. ну они и выехали вперед, я имела ввиду что снова щель образовалась

Просто Глаша
#19
Гость

в общем сказали для начала сделать снимок, прежде чем удалять, но вероятность, что все таки придется дергать велика, так как вроде из-за них в первый раз после брекетов зубы обратно поползли

А зубы мудрости не выросли или выросли?

Просто Глаша
#20
Гость

Ретейнеры пожизненно-это правда, кроме того, они время от времени ломаются (как и любая железка)- а это опять время, деньги, дискомфорт во время процедуры...Верхняя челюсть у меня в норме (каппа), а на нч забила- ну сколько можно выкидывать каждые 3 года по 10 тыс. Тупо надоело да и приоритеты не те, что 10 лет назад

У меня капы уже года 3-4. А что с ними не так?

Гость
#21

Эти зубы мудрости - рудименты. Они в первую очередь гниют, функционально тоже не важны для человека. Так что удалять их не страшно. Ретейнер необходим, конечно, и не так страшен, как кажется. Но тут уже многие отметились с советской ментальностью, якобы главное - деньги не тратить, и так сойдёт. По мне, так щербинка - это отврат. У Темниковой тоже. У меня она тоже присутствует, очень маленькая, и в ней может застревать жратва 🤢 Но у меня очень сложный случай, я не могу от неё избавится так запросто. Просто брекеты поносить - это фигня, красивая улыбка (особенно в рф) - большая редкость.

Гость
#22

лично у меня вызывают отторжение два момента во внешности-выступающий пупок и Щербинка между зубами
а,ну ещё темно-русый,такой серый цвет волос

Лаура
#23
Гость

Эти зубы мудрости - рудименты.

Эти зубы мудрости потом ой как помогают людям при протезировании, чтобы избежать съёмных протезов!
А состояние зубов зависит от генетики - кто-то и помирает с идеальными 32.
И лучше иметь маленькую щербинку, чем всю жизнь быть привязанной к креслу стоматолога из-за ненужных вмешательств.

Гость
#24
Просто Глаша

в общем сказали для начала сделать снимок, прежде чем удалять, но вероятность, что все таки придется дергать велика, так как вроде из-за них в первый раз после брекетов зубы обратно поползли

А зубы мудрости не выросли или выросли? зубы мудрости полностью вылезли

Гость
#25
Лаура

Эти зубы мудрости потом ой как помогают людям при протезировании, чтобы избежать съёмных протезов!
А состояние зубов зависит от генетики - кто-то и помирает с идеальными 32.
И лучше иметь маленькую щербинку, чем всю жизнь быть привязанной к креслу стоматолога из-за ненужных вмешательств.

Российская ментальность detected. Надо просто чистить зубы щеткой и нитью, делать профилактику в клинике раз в полгода-год, и не будет необходимости в протезировании мостами. На крайняк есть импланты, мосты - прошлый век. Следить надо за зубами, а не сидеть и представлять себя беззубой старушенцией.

Гость
#26

Не стоит точно

Лаура
#27
Гость

Лаура
Эти зубы мудрости потом ой как помогают людям при протезировании, чтобы избежать съёмных протезов!
А состояние зубов зависит от генетики - кто-то и помирает с идеальными 32.
И лучше иметь маленькую щербинку, чем всю жизнь быть привязанной к креслу стоматолога из-за ненужных вмешательств. Российская ментальность detected. Надо просто чистить зубы щеткой и нитью, делать профилактику в клинике раз в полгода-год, и не будет необходимости в протезировании мостами. На крайняк есть импланты, мосты - прошлый век. Следить надо за зубами, а не сидеть и представлять себя беззубой старушенцией.

Какая ментальность, если сейчас у детей зубы с кариесом прорезываются?!
При плохой генетике и плохой воде никакая зубная нить не поможет! (((
А у многих в нашей стране на стоматологию денег не хватает - какие импланты?!
Да ещё и не у всех они приживаются, и не всем их можно ставить!
Цена полностью упакованного рта с имплантами и коронками - это цена хорошей квартиры! Да ещё не факт, что сделают хорошо.

Гость
#28
Гость

лично у меня вызывают отторжение два момента во внешности-выступающий пупок и Щербинка между зубами
а,ну ещё темно-русый,такой серый цвет волос

Плюс короткие ноги, узкие губы и маленькие сисьге-так?))

Лаура
#29
Гость

Надо просто чистить зубы щеткой и нитью, делать профилактику в клинике раз в полгода-год.

Добавлю, что именно стоматологи часто убивают зубы населения тем, КАК они лечат зубы. Реально качественное лечение отличается от широко распространённого!

Просто Глаша
#30
Гость

в общем сказали для начала сделать снимок, прежде чем удалять, но вероятность, что все таки придется дергать велика, так как вроде из-за них в первый раз после брекетов зубы обратно поползли

А зубы мудрости не выросли или выросли? зубы мудрости полностью вылезли
[/qуоте]

Тогда зачем их удалять? Или они криво вылезли??? Без снимков и расчетов нормальный орт не отправит вас на удаление зубов.

Гость
#31
Гость

Гостьлично у меня вызывают отторжение два момента во внешности-выступающий пупок и Щербинка между зубами
а,ну ещё темно-русый,такой серый цвет волос
Плюс короткие ноги, узкие губы и маленькие сисьге-так?))

не-а,вы о чем-то своём,видимо :)

Гость
#32

Вот пишут тут про уход, нити и тд-согласна, не спорю. Но дед мой вырос в деревне, где об уходе не знали, прошёл войну до Берлина и умер без единой пломбы. Вот почему, скажите? А сейчас в 30 у всех куча пломб, да и коронки порой..ё

Гость
#33
Гость

Гостьлично у меня вызывают отторжение два момента во внешности-выступающий пупок и Щербинка между зубами
а,ну ещё темно-русый,такой серый цвет волос
Плюс короткие ноги, узкие губы и маленькие сисьге-так?))

не-а,вы о чем-то своём,видимо :)

Да не, я о введённом маркетологами образе "дорогой дивы") Хотя...честно, был комплекс с зубами (верхний клык выпирал)- исправила, но навязали нч, которая в итоге пришла к прежнему состоянию, о чём я писала выше

Гость
#34

автор, а почему бы Вам просто не поставить виниры на два передних зуба?

Гость
#35

А почему не поставите виниры? Просто на два передних зуба? Чтобы замаскировать щербинку? Зачем двигать все зубы в челюсти и годами ходить с брекетами?

Гость
#36
Просто Глаша

в общем сказали для начала сделать снимок, прежде чем удалять, но вероятность, что все таки придется дергать велика, так как вроде из-за них в первый раз после брекетов зубы обратно поползли

А зубы мудрости не выросли или выросли? зубы мудрости полностью вылезли
[/qуоте]

Тогда зачем их удалять? Или они криво вылезли??? Без снимков и расчетов нормальный орт не отправит вас на удаление зубов. ну он не то что сказал идти удалять. но верхние немного вперед вылезли. просто есть вероятность большая что придется удалять и зубы вроде как быстрее на место встанут

Гость
#37

Если уж и выравнивать, то совсем кривые зубы и в детстве. А после 20-ти лет это деньги на ветер, кормить чужого дядю, или тетю в белом халате.
У меня подруга есть, так она пыталась выровнять небольшую кривизну зубов и в студенчестве носила брекеты. Встречаю ее ровно через десять лет после окончания института, она снова в брекетах. Говорит, сняла и за год все зубы встали в изначальное состояние. Но по виду они уже с заметной желтизной.
Не трогайте вы их. Самое главное чтобы после 40 лет зубы выглядели молодыми и здоровыми. Виниры это скорее показатель достатка, а не молодости улыбки, как не крути они больше взрослят женщину.

Гость
#38

Зубы мудрости - это бесполезные зубы, они не участвуют в жевании. Так мне 4(!) ортодонта сказали. Смело удаляйте и занимайтесь зубами. Молодая девушка, Вам наслаждаться надо красотой, щербинка портит любую внешность объективно.

Гость
#39
Гость

Если уж и выравнивать, то совсем кривые зубы и в детстве. А после 20-ти лет это деньги на ветер, кормить чужого дядю, или тетю в белом халате.
У меня подруга есть, так она пыталась выровнять небольшую кривизну зубов и в студенчестве носила брекеты. Встречаю ее ровно через десять лет после окончания института, она снова в брекетах. Говорит, сняла и за год все зубы встали в изначальное состояние. Но по виду они уже с заметной желтизной.
Не трогайте вы их. Самое главное чтобы после 40 лет зубы выглядели молодыми и здоровыми. Виниры это скорее показатель достатка, а не молодости улыбки, как не крути они больше взрослят женщину.

Что за бред! У меня подруга выравнивала зубы в 24 года, выровняла - теперь голливудская улыбка, все зависают от восторга, когда она улыбается. А прошло уже 5 лет. Старший брат только в 30 лет занялся зубами, то же самое - теперь ровные здоровые зубы. Мне 28 и я 4 месяца ношу брекеты, и уже вижу, что верхний зубной ряд практически идеальный, осталось на нижней челюсти зубы выровнять.
Не надо людей дезинформировать. Зубы можно и нужно выравнивать в любом возрасте, не только ради эстетики лица, но и ради здоровья. Главное - грамотный ортодонт.

Гость
#40
Гость

лично у меня вызывают отторжение два момента во внешности-выступающий пупок и Щербинка между зубами
а,ну ещё темно-русый,такой серый цвет волос

Даа, пупок торчащий это такое фууу

Гость
#41
Гость

Плюс короткие ноги, узкие губы и маленькие сисьге-так?))

Не пепебарщивайте😁😁 с ногами ничего не поделаешь, большая груди вичит-это фу, только маленькая хороша имхо, губы узкие у многих хороши да решаемо это.

Гость
#42

А что если попробовать вам наростить немного зубы??? В ту сторону где щель? У меня так подруга сделала и очень красиво смотрится . Только у неё между 1и 2-ми были щели !

Гость
#43

Виниры на передние зубы

Элли
#44

Зубы мудрости со временем вырвать придется.Так как их не лечат,если будет кариес.
Готовы вы или нет,всю жизнь носить ретейнеры и ставить брегеты решать только вам.Я бы на вашем месте,имея далеко не ровные зубы,из-за одной щербинки брегеты бы не ставила.
Имеет смысл,если зубы скученны и из-за этого они плохо прочищаются и возникает постоянно кариес.

Гость
#45

Если зубы красивые в целом и вас парит только щербинка - опомнитесь, это ерунда. Это даже пикантно, вспомните Ванессу Паради, Мадонну или Джорджию Мэй Джаггер. Только из-за этого даже не вздумайте вмешиваться, проблемы с зубами - это полная жесть и каторга на всю жизнь, я знаю о чем говорю. У меня с 1 зубом проблема, но даже один не дает покоя и жить нормально, ибо всегда есть угроза что что-то случится, надо будет лечение, деньги, время, отпрашиваться с работы, постоянно пасти нормального врача, чтобы не абы кто делал и т.д. А вы ВЕСЬ РОТ хотите себе перекроить из-за фигни, вы в своем уме вообще? Вот были бы у вас все зубы уродские вкривь и вкось, тогда конечно. Но из-за фигни связываться с зубами - вы даже не представляете какая это глупость, волосы рвать на себе будете через десяток лет. Особенно если нет стабильного высокого дохода. Зубы - это ад, если нет крайней нужды - не трожьте.

Гость
#46

Мой пост 9. Только что из любопытства померяла свою щербинку, так вот за год она сдвинулась и сейчас меньше миллиметра, а у основания уже вплотную сдвинулись. Я просто такой фигнёй даже не задавалась никогда. Мне единственное, что с ними делала моя стоматолог - чуток подпилила, чтобы были без острых углов. И все дела.

Просто Глаша
#47
Элли

Зубы мудрости со временем вырвать придется.Так как их не лечат,если будет кариес.
Готовы вы или нет,всю жизнь носить ретейнеры и ставить брегеты решать только вам.Я бы на вашем месте,имея далеко не ровные зубы,из-за одной щербинки брегеты бы не ставила.
Имеет смысл,если зубы скученны и из-за этого они плохо прочищаются и возникает постоянно кариес.

Ну у меня ретейнеры. Собираюсь носить всю жизнь. Не мешают. Гигиена отличная. В чем проблема-то?

Просто Глаша
#48
Гость

Если уж и выравнивать, то совсем кривые зубы и в детстве. А после 20-ти лет это деньги на ветер, кормить чужого дядю, или тетю в белом халате.
У меня подруга есть, так она пыталась выровнять небольшую кривизну зубов и в студенчестве носила брекеты. Встречаю ее ровно через десять лет после окончания института, она снова в брекетах. Говорит, сняла и за год все зубы встали в изначальное состояние. Но по виду они уже с заметной желтизной.
Не трогайте вы их. Самое главное чтобы после 40 лет зубы выглядели молодыми и здоровыми. Виниры это скорее показатель достатка, а не молодости улыбки, как не крути они больше взрослят женщину.

Для этого после исправления клеят ретейнеры и носят капы на ночь.

Гость
#49

И у меня ретейнеры и уже на всю жизнь. Ничего страшного в этом не вижу.
Зато зубки-то - прелесть какие ровнехонькие.

гость
#50
Гость

в общем сказали для начала сделать снимок, прежде чем удалять, но вероятность, что все таки придется дергать велика, так как вроде из-за них в первый раз после брекетов зубы обратно поползли

мы сейчас дочери удаляем нижние зубы мудрости, т.к они выросли "лёжа" и начали смещать зубы "в кучу". Так что при щели думаю наоборот зубы мудрости лучше оставить

#51

Подскажите,ретейнеры ставят только на нижнюю челюсть,а для верхней капа на ночь?

Предыдущая тема