Гость
Статьи
кто-нибудь ставил …

кто-нибудь ставил брекеты после 30 лет?

Девушки, добрый день. Всю жизнь маюсь с плохими зубами, наследственность наверное такая. В школе уже куча пломб была. В 17 лет сделали пластинку, которую я носила ночью и дома. За 2 года зубки более менее выправились, но при этом испортились еще хуже - уже потом прочитала насколько эти пластинки портят зубы. Через несколько лет все зубы вернулись обратно на свои места((( В 26 лет я опять вернулась к мысли о брекетах. Пошла к ортодонту, тогда финансы позволяли и я могла себе позволить даже дорогую систему, которая ставится с внутренней стороны. Но стоматолог нашла кучу новых дырок и один зуб под удаление- перфорация корня. Я затосковала, зуб не готова была удалять, боялась и как-то эта тема затихла. Но недавно я встретила бывшую коллегу - она сделала зубки в 30 лет - вышло шикарно, но у нее больных не было только кривизна. И старая тема вновь всколыхнулась. Мне 31 год. Похоронить ли мечту о красивых зубах?? Или... но поминаю, конечно, насколько это сложно...

GIF
зубастик
51 ответ
Последний — Перейти
Ирина
#1

Если зубы плохие и с дырками, проще вырвать свои и вставить ровно уже белые новые. Посчитайте вы будете лечить зубы+ пластинка+ отбеливание, а так как зубы уже плохие, то и пластинка и отбеливание сделают зуб тоньше. А значит через лет 15-20 они начнут крошиться и выпадать, и все равно придется ставить искусственые.

Гость
#2

[quote="Ирина"]Если зубы плохие и с дырками, проще вырвать свои и вставить ровно уже белые новые. Посчитайте вы будете лечить зубы+ пластинка+ отбеливание, а так как зубы уже плохие, то и пластинка и отбеливание сделают зуб тоньше. А значит через лет 15-20 они начнут крошиться и выпадать, и все равно придется ставить искусственые.

А тем у кого прикус неправильный, ставить искусственные зубы на тоже место?)) ахахха та еще картина будет. Рот не закроется!

Гость
#3

Я в 40 поставила.
Были диастемы (промежутки между зубов) Носила 1 год и 2 месяца.
Затем ретейнеры поставили.
Довольна результатом.

Гость
#4

мне 30, собираюсь ставить брекеты, пока на стадии консультирования с ортодонтом. жаль что это было не в подростковом возрасте, конечно. но что делать.
в любом случае сначала залечивается что возможно, удаляется что нужно, ортодонтическое лечение и только на завершающем этапе протезирование. вам все равно придется удалить свой зуб. в конце поставите имплант и все. а от неправильного прикуса проблемы могут быть очень серьезными.

Гость
#5

Народ, у меня у одной ТАК ГЛЮЧИТ ФОРУМ??? Жесть, по 5 раз сообщения отправляю.
Нахрена они вообще эти коды для проверки ввели?? Без них было проще на много.

Гость
#6
Гость

Сообщение было удалено

та же фигня

Гость
#7

Автор, ставьте.Это того стоит. Только потом следите за ретейнерами, каппами и тд, это пожизненное лечение, но мне лично не в напряг (хотя нч профукала)

Гость
#8

Мне 31. Тоже хочу, пока нет денег, заметно скривились после 28, наверно из-за зубов мудрости.(

Просто Глаша
#9

Ставила в 34,5. Через 1,5 года сняла. Очень довольна! Сейчас уже голливудская улыбка для меня как данность. А как вспомню этот кривой зуб, не улыбнуться - ничего! (( К чему красивая одежда, прическа, макияж, если зубы жуткие.
Вам надо консультироваться с врачом. Обязательно сходите к нескольким врачам!
Дам вам пару советов:
1. Для закрепления результата во взрослом возрасте нужно пожизненно носить ретейнеры - проволочка крепится с внутренней стороны зубов на передние 6 зубов. Она не видна! Ухаживать легко! Некоторые орты не умеют клеить и всячески отговаривают. Каппы носят несколько лет на ночь. Это тоже не проблема.
2. Врач должен вас отправить на 2 снимка. Если вам предлагают лечение без этих снимков и без расчетов по ним, значит это неправильный орт. Мне так предлагали удалить 2 оставшихся зуба мудрости, мол будут мешать, но снимки делать не предлагали. Другой врач отправила на снимки и зубы не стали удалять, всё прекрасно выправилось без удаления.
3. В каком у вас состоянии зубы мудрости. Если не выросли - то снимки тем более обязательны, чтобы посмотреть, как они растут. Бывает так, что исправляя зубы в подростковом периоде потом сталкиваются с проблемой зубов мудрости. Те начинают расти криво и толкать зубной ряд.

Просто Глаша
#10

И купите ирригатор. Это вещь! Я когда брекеты носила, 2 раза в неделю прочищала им зубы и брекеты. И потом после снятия раз в неделю пользуюсь. Никакого зубного камня не образуется. Уже 2 года не делала ультразвуковую чистку. Нет надобности.

зубастик
#11
Просто Глаша

Сообщение было удалено

Большое спасибо за конструктивные советы! А ортодонта можете посоветовать? и может еще хирурга? который занимается имплантами в том числе? Была бы Вам очень и очень признательна! Очень боюсь попасть к плохому врачу...

Никуська
#12

Поставила брекеты в 29 лет, предварительно всё залечив за приличную сумму. В этом году мне будет 30 и я с брекетами, ходить еще 1-2 года, но результат уже есть, улыбаюсь смело и кстати брекеты улучшают здоровье десен, да и гигиена становится лучше. в общем, не пожалела нисколько, тоже денег особо не было, подкопила, муж дал согласие и пошла. Брекеты самые обычные, даймон ку, маленькие и симпатичные, очень их полюбила. Автор если давно хотите-поставьте, а с тем зубом решите. всё в ваших руках, удачи!

Гость
#13
Просто Глаша

Сообщение было удалено

на 4 снимка: ортопантомограмму и трг в 3х проекциях, и только после этого решать брекеты ставить или другие аппараты. в противном случае орту просто наплевать на ваш прикус: брекеты оденет, деньги получит и наплюет че там будет через 5 лет.

Просто Глаша
#14
зубастик

Сообщение было удалено

Епейкина Екатерина. Погуглите "терапия красоты". Она принимает м.Домодедовская, 5-10 минут пешком от метро.

запишитесь на консультацию и расскажите про качество своих зубов, она посоветует как правильно лечить и в какой последовательности

Просто Глаша
#15
Гость

Сообщение было удалено

2 снимка..об этом и на форумах по брекетам пишут

и да, брекеты носят обычно не больше 2 лет, всё что больше - это неправильный орт

Просто Глаша
#16

Обычно брекеты сначала ставят на верхнюю, через 1 месяц - на нижнюю челюсть.

И мой вам совет. Чтобы морально подготовиться - ставьте брекеты перед выходными или в выходные. Вы быстро привыкните, но сначала будет шок)) я думала, как поеду домой, на меня же все будут смотреть и показывать пальцем)) привыкла быстро 1-2 дня и спокойно в течение этих 1,5 лет разговаривала, улыбалась, смеялась.

зубастик
#17
Просто Глаша

Сообщение было удалено

Спасибо за контакт! Съезжу обязательно! Большое спасибо! я боюсь на самом деле очень, у меня куча комплексов по поводу внешности и брекеты вполне могут усугубить, но мечта о красивой улыбке тоже очень сильна

Просто Глаша
#18
зубастик

Сообщение было удалено

не бойтесь)) вя ни капли не жалею, теперь прекрасная улыбка, а раньше улыбка была кривая, чтобы скрыть этот кривой клык
а потом когда смотрела свои снимки до (врач вам скопирует в конце все фотки в процессе лечения), то поняла, что помимо клыка и другие зубы были вообще-то кривоваты..но как-то не замечалось из-за основного кривого зуба))

зубастик
#19
Просто Глаша

Сообщение было удалено

знаю) после пластинки ночной я видела себя с относительно ровными зубами и это было здорово... просто у меня сейчас личная жизнь не устроена, но мужчины обращают внимание, знакомятся, боюсь , что с брекетами шансы завести отношения упадут, по крайней мере на время их ношения. Хотя меня бы ничуть не смутило, если бы мой мужчина носил брекеты

Просто Глаша
#20
зубастик

Сообщение было удалено

глупости)) раз подходят знакомиться, и брекеты не отпугнут.
я как-то на СЗ знакомилась и мужчина захотел встретиться, я сказала, что у меня брекеты, ему было всё равно, но я не решилась))

а как-то в метро видела парочку, у неё брекеты, а у него было видно кривые зубы, и вот она у меня вызывала восхищение и уважение... как будто куколка, которая вот-вот станет бабочкой))

Просто Глаша
#21

а пластинки я помню, носила в детстве, носила плохо, с ними же шепелявишь, в лучшем случае надевала - на ночь.. но исправила 1 клык и на нижней челюсти помню наоборот был "вмят" внутрь зуб

зубастик
#22
Просто Глаша

Сообщение было удалено

да))) тем более раз эта мысль мне 15 лет не дает покоя..спасибо за поддержку!)

Просто Глаша
#23
зубастик

Сообщение было удалено

мне до постановки брекетов снились сны периодически, как я ищу ту клинику, в которую ходила в детстве, как ищу автобус, чтобы туда доехать..всё это не давала покоя..
детский врач мне тогда сказала, что оставшийся кривой клык исправить нельзя, я тогда так обрадовалась что наконец перестану ездить туда и ждать автобуса по 30-40 минут, я тогда не понимала, что с кривыми зубами, да ещё девушке как-то не здорово ходить.
после брекетов эти все сны прекратились! помню 1 раз что-то про зубы приснилось и всё, но не сны про ту детскую клинику)) вот так бывает))

зубастик
#24

с ума сойти) хотя я давно знаю, что все из детства идет... я вообще перфекционистка и очень критически к себе отношусь, даже ринопластику несколько лет назад делала, правда не слишком удачно((( но с зубами реальная проблема, врач, к которой я в 26 лет ходила на консультацию, сказала, что у меня из-за неправильного прикуса даже нижняя челюсть открывается не прямо, а со смещением... и из-за этого тоже могут быть проблемы в будущем. Блин, как же везет людям с изначально ровными и здоровыми зубками)))

Гость
#25

мне 29 лет и я исправляю прикус - брекеты уже 10 месяцев ношу. куча комплексов появилась из-за них, у меня с брекетами еще и пластина одновременно - из-за нее вообще шепелявие появилось. еще носить их год, а я мечтаю скорее снять

зубастик
#26
Гость

Сообщение было удалено

Пожалели, что поставили?

Гость
#27
Просто Глаша

Сообщение было удалено

простоглаша, вы сами не ведаете что пишете вообще. если ваш орт потребовал всего 2 снимка и исправил забор - это совсем не значит что прикус у вас стал правильным. и ссылаться "на форумах тоже так пишут" - глупо. на каких форумах? на вумане? в форум стом сходите почитайте что орты пишут. 2 снимка блин. кхе..

Гость
#28

и, кстати, я про сроки ношения брекетов вообще не писала ничего, простоглаша, читайте внимательнее.

маня
#29

ставила в 35 лет. До сих пор думаю - какая я молодец, да было трудно 2 года, когда только поставили и когда врач менял проволоку на более толстую не могла есть от боли, шепелявила, проволоки врезались в щеки с внутренней стороны по ночам, куча денег и времени потрачено, когда зубы начали смещаться было ощущение, что они ходят ходуном и вот вот выпадут, и их на месте держит только конструкция брекетов ) похудела на 10 кг. потому перестала перекусывать, ведь каждый перекус это 20-минутная чистка зубов, а эти специальные щетки , ершики , нитки. я не успевала их покупать и они дороже обычных. Кстати у меня было 2 коронки из-за этого зубы не встали идеально. Потом каппа на ночь, ирригатор, ретейнер все как у всех .

маня
#30

меня лечил Нувахов Натан он работает в клинике Мартинка ( или доктор Мартин) на Профсоюзной.

инга
#31

Я поставила брекеты в 45, потому что мне надо менять мосты, хожу в них уже месяц. Вот вторник буду ставить микроимпланты. Мне будут верхнюю челюсть задвигать, у меня прикус глубокий дистальный, нижнее зубы как кривой забор, кстати уже за месяц расправились.

Просто Глаша
#32
зубастик

Сообщение было удалено

я тоже перфикционистка..это плохо((
тоже хотела сделать рино
а что у вас прошло не так?

Просто Глаша
#33
Гость

Сообщение было удалено

прикус у меня правильный

если вас развели на 2 лишних снимка или у вас более сложный случай - ну извините

Гость
#34
Гость

Сообщение было удалено

а про сроки я не для вас написала

Просто Глаша
#35
Гость

Сообщение было удалено

А пластина зачем?
Обычно на обе челюсти ставят брекеты.

Гость
#36

мне 29 лет и я исправляю прикус - брекеты уже 10 месяцев ношу. куча комплексов появилась из-за них, у меня с брекетами еще и пластина одновременно - из-за нее вообще шепелявие появилось. еще носить их год, а я мечтаю скорее снять[/quote]
Пожалели, что поставили?
[/quote]

скорее нет, хотя с ними и сложно, но прикус уже заметно исправился, смотрю свои старые фотографии и разница существенная в лучшую сторону)

зубастик
#37
Просто Глаша

Сообщение было удалено

да с носом все не так, один раз был действительно красивым - после укола дипроспана, я любовалась) а потом опять отек и отек остается до сих пор (3 года прошло). И кривоват...Не так чтобы из серии "ужасы ринопластики" (т-т-т), но расстраивает, конечно

Лианна Старк
#38

У меня очень много знакомых ставили брекеты или Invisalign после 30. Отлично все исправляется, правда потом надо носить пластинку-ретейнер сзади, но все говорят, что она совсем не чувствуется и не мешает. Вот мужа пытаюсь уговорить.

Гость
#39

а вы думаете, брекеты не портят зубы? ещё как портят.

маня
#40
Гость

Сообщение было удалено

неправильный прикус намного хуже. брекеты ничего не портят, портит плохая гигиена. Например знакомая с брекетами хомячит каждый час печенья, чипсы, сплошные перекусы, зубы ессно не чистит. Ну а потом скажет что брекеты портят зубы, да.

Марина
#41

Я после 40 поставила))) результат отличный

Гость
#42
зубастик

Сообщение было удалено

Конечно ставить !!! Вам всего 30! Ставьте, пройдёт 1,5-2 года и все
Пролетит очень быстро время
Это того стоит !!!
Сама как то резко решила и поставила
Время пролетела как неделя зато сейчас улыбаюсь и уверенность и красиво!

#43

Я вообще считаю, что брекеты лучше и ставить не раньше 28-30 лет, потому что к этому возрасту уж точно всё сформировалось, и, как правило, уже вылезли зубы мудрости, которые могут не хило всё попортить!
Я в 13 лет носила пластинку. Потом, как зубы стали более-менее ровные, забросила... Несколько лет может и ничего было, а потом поехало, мама не горюй! Особенно сильно зубы разъехались после того, как вылезли зубы мудрости. На следующей неделе иду на консультацию к ортодонту, честно, боюсь до ужаса((( Потому что у меня ситуация как у автора, зубы очень проблемные. Почти все в пломбах, очень много без нервов. Вообще эмаль слабая на зубах... Не знаю даже, как мои зубы выдержат брекеты.

#43

Но наверно с проблемными зубами есть какой-то выход, на то они и врачи! Не все же к ним приходят с зубами, здоровыми от природы.

Гость
#44
Рита

Сообщение было удалено

Рита здравствуйте, как сейчас у вас обстоят дела с зубами, поделитесь пожалуйста. У меня тоже проблемные зубы, в раздумьях...

Гость
#45

Конечно, нужно сначала зубки пролечить, полностью вылечить кариес, десны, эмаль восстановить, сделать конечно же ультразвуковую чистку. Затем уже брекеты ну или элайнеры ставить. Обязательно запишитесь на консультацию к грамотному доктору ортодонту, он уже вам точно подскажет, какой способ исправления прикуса вам подойдет. Исходя из собственного опыта, рекомендую Филиппову Елену Алексеевну (Селин-клиник), она исправила мне зубы идеально. Носила я керамические брекеты. Поставили в 30, всего год и 9 месяцев проносила. Вообще не жалею ни мгновения об этом периоде и не комплексовала при носке брекетов ни капли. Именно брекеты быстрее справляются с исправлением прикуса, с элайнерами и капами на много дольше. Так круто зато в итоге любоваться идеальной улыбкой и знать, что она теперь со мной навсегда. Так что решайтесь девочки в любом возрасте!

Надежда
#46

Согласна с комментом выше, Филиппова отличный специалист и к коррекции зубов подходит очень тщательно. Очень рекомендую сходить к не на консультацию, если у вас такие плохие зубы, как вы рассказываете, она подберет качественное лечение, чтобы уж точно все было хорошо. А потом уж и прикусом можно заняться - лично мне исправляли с помощью элайнеров - вообще незаметно и очень эффективно, новый, прогрессивный метод! стоматология сейчас очень развита, так что ничего не бойтесь, главное доктора хорошего выберите!

#47

Моя подруга делала в 29, сейчас 31 и недавно сняли. Говорит приходится носить ночью капу, а сзади зубов поставили типо железных дуг. Капу носить года 2 придется. А так зубки выправились, мне нравится. Еще бы отбелить, но она пока не хочет.

Гость
#48

Я в 36 поставила брекеты. Носить 2 года (глубокий прикус, диастема, торчащие клыки, короче ужас ортодонта). Надо мной все Мама издевается, что я решила на старость лет брекеты поставить. Но с меня хватит и того, что я 20 лет улыбаюсь с закрытым ртом. Ещё 20 терпеть я не готова. Тем более, в моем случае, когда посыплются зубы, все равно придётся ставить брекеты, иначе коронки или имплантанты не поставят. У мамы такой же прикус, так у неё вечно коронки ломаются. Ничуть не жалею о том, что поставила. Разве что первые 10 дней, когда есть ее могла, потому что во рту было месево- слизистая привыкала к инородному телу.

Несоветнесовет
#49

У плохого врача не советую ставить. Кривые зубы это ягодки по сравнению с проблемами что могут вызвать брекеты. Читайте соседние ветки: некрасивое лицо в форме черепа, носогубки, проблемы с дыханием, от этого станете уродливой за каких-то 3-6 месяца носки брекетов, а после снятия есть риск проблем с челюстным суставом, дёснами, эмалью.... ((((((((