Гость
Статьи
почему "горят" щеки?

почему "горят" щеки?

у меня от холода,от жары,от физических упражнений начинают краснеть щеки.причем достаточно сильно.иногда от волнения они прям начинают гореть!меня это очень беспокоит!у всех лица нормальные,а у меня всегда красное.почему это происходит?что делать,чтобы покраснения были меньше???

90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сосуды близко расположены к верхнему слою кожи

Гость
#2

стесняться надо меньше

Гость
#3

а с сердцем у вас все в порядке?

Дефственницо
#4

У меня тоже мерзкая гиперчувствительность((( А парни смотрят и думают, что я краснею стесняясь их. А меня это еще больше смущает уже тогда понастоящему.

Поэтому у меня до сиих пор нет парня.

Дефственницо
#5

ЭТО НАДОЕЛО!!!!!!!! Чуть морозец набежит, или потанцую - всё, пиши чернилами пропало.

иришка
#6

и я такая же.Особенно когда выпьеш вина-все я как огонь.Сидишь в компании и они все дружненько так напоминаю "Ой ну че-то ты красная такая"Амне что делать и ведь тоналками не замажешь хуже только. Или вот в ветренную погоду побудешь немного на улице и все раки отдыхают.Сочувствую и вам и себе.

Александр
#7

а у меня щеки вообще всегда красные, а когда "горят" - вообще жуть! С этой проблемой просто невыносимо жить!

Александр
#8

Да, это , конечно, близко расположенные сосуды. Наши врачи, к сожалению, бессильны. Даже в Москве.

креведко
#9

атрезать щеки и памазать кремом

просрязрявлябля
#10

8 как!? ДАЖЕ в Москве!? В столице мира???????? вах вах!

Taliana
#11

Еще аллергия может быть, особенно на мороз.

selma
#12

ну если даже в москве не спасешься, то все, вам ***

креведко
#13

можно отрезать щеки

Юльчик
#14

настойка пустырника....во внутрь...курсом пропить...многим помагает от покраснения лица...

кревеко
#15

залпом?

Юльчик
#16

в аптеке спросить там скажут...

Кк
#17

я всю жизнь этим мучалась, а потом привыкла) иногда даже ненакрашеной хожу и ничего. просто научитесь правильно делать макияж. тональный крем+пудра сделают цвет лица однородным. качественные и недешевые. а также зеленая база под макияж - скрывает покраснения. еще как вариант - загорайте. если боитесь солнца, юзайте искуственный загар. прическу делайте такую, чтобы волосы падали на щеки.

кстати, красноту делают более заметной определенные цвета в одежде, это тоже можно учитывать.

Гость
#18

18, полностью согласна. У меня тоже такая проблема лет с 12. Жутко стеснялась, но потом научилась пользоваться тональником и пудрой. Очень помогает. Летом, когда загар есть - вообще отлично - просто здоровый вид. Так что расслабьтесь, автор, это не самая большая в жизни проблема и как видите, вы не одна.

Clementyna@bigmir.net
#19

Люди, здравствуйте! Торжественно присоединяюсь к отряду краснощеких! Я тоже ужасно от этого стесняюсь. НО кроме естетического, мучаюсь и физфчески. При покраснении лица как правило жутко болит голова, тошнит и не чем дышать! Ужас!Всегда такое впечатление, будто кто-то перекрыл кислород. Попробывала полыньку, немного помогло, но это надо ежедневно. Тогда будет только результат. Чаепитие, конечно, на любителя, или уж когда совсем невмоготу. Но потом сживаешься с этим. Зайду как-нибудь еще сюда. Может кто что дельное посоветует!

Эмми
#20

у меня такая же проблема, да ещё на очень белой коже, я не загораю, спасает только тональник на щеки и на нос. особенно краснею зимой, от мороза и ветра.

гость
#21

есть операция для тех кто краснеет от волнения. через подмышечную область что-то там подрезают или зажим ставят - не помню точно. хуже когда телеангиэктазия(купероз, розацеа). но говорят помогает фотолечение.

гость
#22

ну-да, это проблема тоже беспокоит меня

именно на физических упражнениях или что то там вроде идти на солнце намазанная кремью - и даже это не помогает,

очень труудно :(

Кэтька
#23

По-моему, это здорово иметь естественный румянец :)

гость
#24

да, говорят что этр знак здоровья, но ничего себе, это ж портит внешность, :(

а бориться с ними - нету средств

d
#25

d

Ирма
#26

А может это результат повышенного артериального давления?!Обрартитесь к врачу и он подскажет, какой образ жизни вести и что кушать и пить, для нормального здорового цвета лица!

Вячеслав
#27

Правильный ответ.

Покраснение кожи лица может быть по разным причинам, а также по их совокупности:

- повышенное артериальное давление ( во время повышения ), в частности, при физической нагрузке, что сопровождается повышением давления, это есть и у любого здорового человека;

- изменение температуры окружающего воздуха ( из холода в тепло, это характерно и здоровому человеку );

- простудные и вирусные заболевания ( в момент заболевания ), когда воспаляются горло и слизистая оболочка носа;

- при смущении ( в пределах нормы, что могут испытывать и здоровые люди ).

Но, судя по вашим письмам, у вас другая проблема, связанная с деятельностью нервной системы, которая в этом отношении является гиперактивной, гиперчувствительной. Я не знаю причину, но знаю, что это и как полностью стать здоровым в этом отношении, то есть как полностью навсегда избавиться от этой проблемы.

Вячеслав
#28

Покраснение лица, или блашинг-синдром, характеризуется появлением красных пятен на лице или покраснением всего лица в стрессовых ситуациях. Иногда это явление настолько выражено, что лицо может быть красным и в спокойной обстановке. Это доставляет определенные неудобства, потому что, человек знает, что при малейшем волнении его лицо начинает краснеть и испытывает некотроые трудности в общении, выступлениях на публике.

Механизм развития покраснения лица

Покраснение лица связано с изменением тонуса сосудов, а именно с их расширением, в результате чего больше крови протекает по сосудам кожи лица, что внешне проявляется покраснением. А тонус сосудов, в свою очередь,контролируется симпатической нервной системой, которая является отделом вегетативной нервной системы человека. Последняя регулирует те функции организма, которые человек не может произвольно контролировать, такие, как частота сердцебиения, потоотделение, величина зрачков и, конечно, тонус сосудов. Это происходит следующим образом: центр симпатической нервной системы, расположенный в шейно-грудном отделе спинного мозга, получая информацию от головного мозга о наличии стрессовой ситуации, посылает сигналы по симпатическим нервам к сосудам. Но прежде чес достичь желез, сигнал проходит ряд промежуточных образований, называемых ганглиями (узлами), которые расположены вдоль позвоночника, по 1 справа и слева около каждого позвонка. От каждого ганглия в сторону отходит нервное волокно к определенной области тела. Далее оно разветвляется на более мелкие веточки, которые идут непосредственно к сосудам кожи. Когда симпатическая нервная система функционирует чрезмерно, это стимулирует сосуды к расширению, что проявляется покраснением лица.

Вячеслав
#29

Покраснение лица, или блашинг-синдром, характеризуется появлением красных пятен на лице или покраснением всего лица в стрессовых ситуациях. Иногда это явление настолько выражено, что лицо может быть красным и в спокойной обстановке. Это доставляет определенные неудобства, потому что, человек знает, что при малейшем волнении его лицо начинает краснеть и испытывает некотроые трудности в общении, выступлениях на публике.

Механизм развития покраснения лица

Покраснение лица связано с изменением тонуса сосудов, а именно с их расширением, в результате чего больше крови протекает по сосудам кожи лица, что внешне проявляется покраснением. А тонус сосудов, в свою очередь,контролируется симпатической нервной системой, которая является отделом вегетативной нервной системы человека. Последняя регулирует те функции организма, которые человек не может произвольно контролировать, такие, как частота сердцебиения, потоотделение, величина зрачков и, конечно, тонус сосудов. Это происходит следующим образом: центр симпатической нервной системы, расположенный в шейно-грудном отделе спинного мозга, получая информацию от головного мозга о наличии стрессовой ситуации, посылает сигналы по симпатическим нервам к сосудам. Но прежде чес достичь желез, сигнал проходит ряд промежуточных образований, называемых ганглиями (узлами), которые расположены вдоль позвоночника, по 1 справа и слева около каждого позвонка. От каждого ганглия в сторону отходит нервное волокно к определенной области тела. Далее оно разветвляется на более мелкие веточки, которые идут непосредственно к сосудам кожи. Когда симпатическая нервная система функционирует чрезмерно, это стимулирует сосуды к расширению, что проявляется покраснением лица.

Вячеслав
#30

Диагностика блашинг синдрома обычно не вызывает трудностей. Однако следует иметь в виду, что покраснение лица может иметь место и при каких-либо системных заболеваниях, болезнях внутренних органов, центральной нервной системы. Поэтому прежде чем ставить диагноз, необходимо исключить наличие какой-либо другой патологии.

Эффективным методом лечения покраснения лица является операция. В настоящее время все специалисты, занимающиеся проблемой блашинг-синдрома признают, что наиболее эффективной операцией является симпатэктомия, поскольку она эффективна у 95-98% пациентов (то есть практически у всех). Лечебный эффект симпатэктомии наступает сразу и не снижается с течением времени. Суть этой операции заключается в том или ином способе воздействия на симпатический ствол (симпат + "эктомия", то есть удаление). Эти способы воздействия можно разделить на две категории: с разрушением симпатического ствола и без разрушения.

В настоящее время разушение ствола делается при помощи особого высокочастотного коагулирующего электрического тока (при традиционной операции или эндоскопической опрации либо путем чрескожной электродеструкции). Способом без разрушения симпатического ствола является операция с наложением на симпатический нерв специальной скобки (клипсы), что с успехом выполняется в нашей клинике.

Вячеслав
#31

Диагностика блашинг синдрома обычно не вызывает трудностей. Однако следует иметь в виду, что покраснение лица может иметь место и при каких-либо системных заболеваниях, болезнях внутренних органов, центральной нервной системы. Поэтому прежде чем ставить диагноз, необходимо исключить наличие какой-либо другой патологии.

Эффективным методом лечения покраснения лица является операция. В настоящее время все специалисты, занимающиеся проблемой блашинг-синдрома признают, что наиболее эффективной операцией является симпатэктомия, поскольку она эффективна у 95-98% пациентов (то есть практически у всех). Лечебный эффект симпатэктомии наступает сразу и не снижается с течением времени. Суть этой операции заключается в том или ином способе воздействия на симпатический ствол (симпат + "эктомия", то есть удаление). Эти способы воздействия можно разделить на две категории: с разрушением симпатического ствола и без разрушения.

В настоящее время разушение ствола делается при помощи особого высокочастотного коагулирующего электрического тока (при традиционной операции или эндоскопической опрации либо путем чрескожной электродеструкции). Способом без разрушения симпатического ствола является операция с наложением на симпатический нерв специальной скобки (клипсы), что с успехом выполняется в нашей клинике.

Вячеслав
#32

Операция выполняется эндоскопически и заключается в следующем выполняются 2 прокола в подмышечной области длиной по несколько миллиметров, через них вводятся миниатюрная телекамера, дающая возможность наблюдать процедуру на экране видеомонитора (телевизора), после этого на небольшой участок симпатического нерва накладывается специальная клипса размером 5 мм. Процедура занимает 20-30 минут и делается под полным обезболиванием.

Вы будете выписаны домой на следующий день. Так как именно симпатический нерв вызывает расширение сосудов и покраснение лица, наложение клипсы приводит к прекращению этой неприятной симптоматики.

Противопоказанием к выполнению операции является наличие выраженной сердечной или легочной недостаточности, а также тяжелых формах туберкулеза, плеврита и эмфиземы.

юлия
#33

Привет, я тоже мучаюсь с этой проблемой, даже при небольшом морозе у меня краснеют щеки и нос, отвратительный вид, да еще как зайдешь в помещение долго спадает. А летом щеки красные от жары, да еще и жирным блеском лицо покрывается, вообщем я уже замучилась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#34

У меня тоже самое !!!! помогите пожалуйста есть ли какой нибудь способ????? Когда с холода захожу в теплое помещение щечки начинают гореть ...хожу сейчас на курсы там мне нравится очень один парень а тут мои красные щечки ...иногда выглядит как здоровый румянец а иногда как будто я сгорю сйчас ,очень стесняюсь из-за этого :((((( и часто прячусь за волосами :(((

+)
#35

блин у меня та-же проблема появилась, буквально года два назад. в основном лицо краснеет после того как я выпью, или из душа когда выхожу, лицо горит. Мне даже наплевать что оно красное, но оно горит мне ужасно жарко и не уютно :) Не знаю возможно это нервы, потому что за последние 2 года я не мало испытал. Второе это возможно давление. и конечно Третье это близко расположенные сосуды... не знаю что и делать, но раньше такого у меня не было... что делать ?:)

Карамелька
#36

люди, у меня тоже самое(((( по всем причинам и даже без! просто сижу дома. не волнуюсь. мне не жарко. сижу и слушаю музыку.и тут на ТЕБЕ!!!!((( ни с того ни с чего начинают гореть щеки((и так постоянно!!!(((( надоело уже((( они мне все портят!!( подскажите, как можно от этого избавится,кроме того , что можно сделать операцию????!!! может есть какие нибудь другие средства???!!!ну просто уже больше сил нет!!(

Night
#37

А если вообще никогда не краснееш...

а тут вдруг целый день ходиш как помидор...

даже уши красные...

о чем это говорит?

екатерина
#38

я тоже часто краснею,от мороза это не страшно но от смущение это просто стыдоба...посмотрит на меня кто то из друзей а я уже красная а от того что я красная мне становится ещё стыдней и я вообще помидором становлюсь. от этого я стала боятся общение и т.д. Хочется перестать смущаться из-за пустяков...помогите

Пуська
#39

Вот,у меня горят щеки только на учебе...постоянно в одно время...я уже замучалась краснеть...что это...?

Мари
#40

у меня такая же фигня!

я работаю в магазине где не очень тепло.вечно прихожу домой и начинается:щеки горят, да еще и розовые.каждый раз думаю, что темп-ра.я еще вот, что думаю, у тех кого ВСД, то это может быть причиной.я отношусь к этой категории людей.да и еще обветривание на холоде.но дискрмфорт жуткий.такое впечатление, что голова в ко тле варится!!!!

Саша
#41
Вячеслав

Сообщение было удалено

и как с этим бороться???может есть какие нибуть средства?что вы посоветуите????

Вячеслав
#42

Насколько мне известно, сейчас самым эффективным способом является операция, после которой, по статистике, скорее всего ( > 80% ) будет положительный результат. Но она выполняется под общим наркозом, что, известно, не безвредно, к тому же появляется другая проблема - гипергидроз, то есть повышенное выделение пота. Считаю, что можно сделать операцию, если, по Вашему мнению, польза от неё будет больше приносимого ею вреда, то есть в целом состояние после неё будет лучше.

Вячеслав
#43

А вообще, насколько я знаю, назначаются 2, так сказать, вещи:

1. Психотерапевт назначает соответствующий антидепрессант ( грандаксин и др. );

2. Дерматолог назначает крем, который суживает сосуды ( например, руборил ).

Вот и всё.

Людмила
#44

У меня скоро свадьба)), но у меня проблема, как и у всех Вас, но по мима лица у меня краснеет, шея и доходит до груди, не знаю, что делать, как решить эту проблему, не одеваться, же как монашка??

Таленька
#45

покрасненение щек может быть от различных причин, например высокое артериальное давление,

я уверенна, что у всех вас высоковатый гемоглобин..что делать?

ну во первых, заниматься спортом, меньше есть сладкого!! больше фруктов, овощей, МОРСКУЮ КАПУСТУ,

вобщем занятся своим здоровьем, я бы так же посоветовала обратиться к эндокренологу, иммунологу,

АЛЛЕРГОЛОГУ ( возможно у вас очень чувчтвительная кожа , или аллергия, там проведут тест на аллергию, и если это действительно так, назначат лечение..

все конечно же знают что очень хорошо помогает загар,

еще можно попробывать сбросить пару килограмм..

пользоваться косметикой для чувствительной кожи.... и милые, стеснительные девушки, обратитесь к психологу, ходите на тренинги, я думаю, это сейчас не проблема, иначе разовьёте себе комплекс неполноценности

Блашер
#46

Зайдите на сайт blushing.ru

там всё написано о блашинг-синдроме

ыыы
#47

эритема (скорее всего вам сюда)

вообщем это на подобие блашинг-синдрома, но в данном случае кожа раздражаетс на мороз, жару...(то что я перечислял выше))

это заболевание характеризуется нарушением кровообращения в кожном покрове. со временем оно утихает, но т.к. причиняет много неудобств человеку то за кожей нужен постоянный уход. я был у косметолога, думал, что купероз. Хотел записатся но фотоомоложение, но она мне сказала что не надо спешить. Сосудов на лице она не увидела, впринципе как и я сам, но думал купероз т.к. симптомы во многом совпадают. Прописала она мне крем бепантен, а также для умывания молочко фирмы avene(очень хорошая косметика как раз для чувствительной кожи). Бипантен назначила на 2 недели, затем заменить на крем avene для комбинированной кожи. Вообщем эта эритема мне кожу превратила в хрен знает что, чувствительная, ужас!!! Начал пользоватся кремами, начинает кожа дышать и действительно жить! Красноту конечно пока не убирает, но!!! кажется что после какого-либо раздражител кожа воостанавливается быстрее, приобрела более здоровый вид. Косметолог сказала, чтоб я до октября ухаживал за кожей, а потом приду и если вдруг!!! останутся сосуды она мне их процедурой фотоомоложения уберет(почему именно в октябре? потому что процедуру фотоомоложения нельзя делать в период активного солнца)

Вообщем не заморачивайтесь вы так, сбавьте обороты, ведь нервы тоже влияют на кожу. Хотите попробуйте такое же лечение. Также вы от этого за неделю, две не избавитесь, нужно около 3-х месяцев. Возможно есть хирургическое лечение, но оно дорогостоющее (очень!!!!) А и по поводу щек(если у кого только щеки), то тут жаль, но таково ваше строение сосудов, оно конечно стихнет, но с возрастом. У меня эта *** еще и на носу и на крыльях носа, так что я мечтаю, чтобы были только щеки. И не расстраивайтесь поповоду кожи, слудите за ней и ухаживайте все будет ок.

P.S. Попробуйте крем бепантен, он именно от эритемы, возможно поможет))

ыыы
#48

также хотел добавить!!!

Найдите себе нормального косметолога. Первый мой косметлог был просто ппц. Был в Medissa в симферополе так там только барыги работают!!! Толкнула мне крем, который оказывается мне нельзя!

А у другого, она практически сразу все определила. Ни копейки даже не взяла и косметику которую мне прописала у себя в косметологии не стала продавать, а дала адрес аптеки, где это можно купить(у них цены намного больше) И уберите все крема для нормальной кожи, вам надо для чувствительной. Косметика Avene не содержит спирта и все раздражающих компонентов, но не дешевая. Я молочко купил за 132 грн.

Косметология в которой я был находиться в симферополе ул.ленина,8 ("ИРЭЙ")

Кто живет поблизости, советую посетить. Зовут Кристина Владимировна.

Гость
#49

Соглашусь с (30.) Вячеслав 12.10.2009, 16:05:28,то что

онус сосудов, в свою очередь,контролируется симпатической нервной системой, которая является отделом вегетативной нервной системы человека. Последняя регулирует те функции организма, которые человек не может произвольно контролировать, такие, как частота сердцебиения, потоотделение, величина зрачков и, конечно, тонус сосудов.

А в последнее время,да и давно уже,у многих даже с детсвта есть такой диагноз ВСД,щас его называют НЦД,так что это этого на 100% щеки краснеют....Кстати даже многие люди и незнают,что им в детстве ставили такой диагноз)))Так что ребята поспрашивайте у родителей,или поройтесь в старой карточке,посмотрите))ВОт у меня как только появилось ВСД,сразу при каком то смущении,или страхе,или стрессе,или физ.нагрузке,и даже после тёплого душа,краснеют щеки,но у всех по разному они краснеют,у некоторых ближе к переносице,а у некоторых ближе к ушам....вот у меня ближе к переносице..И меня этотоже бесит,но краснеют Оч оч редко!

щгш
#50

ждолз