Гость
Статьи
Как поменять отношение …

Как поменять отношение к гигиене?

Я сильно зациклена на том, чтобы всегда мое тело было чистое, а также все что его касается. Я моюсь каждый день тщательно, и после этого только могу лечь на кровать. Также не могу спокойно обнимать парня, потому что кажется, что он грязный. После того, как я что то потрогаю -иду мыть руки. Это касается только тело. Во всем остальном, я вообще не чистюля… квартиру особо не убираю, посуду стоит несколько дней немытая, повсюду пыль. Но именно тело намываю и если не подмоюсь1- 2 раза в день чувствую неприятную грязь. Пожалуйста не пишите, что у меня ОКР, мы говорили с психотерапевтом и исключили этот вариант, поскольку у меня нет СТРАХА грязи и нет навязчивых мыслей, действий. Просто часто моюсь и неприятно от чего то грязного, повышенное ощущение этой грязи. Как избавиться? устала уже #нуженсовет

GIF
Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А разве это не навязчивая мысль?

Валентина Матвиенко
#2

аналогичный случай в соседнем ауле))) Только жилище я тоже намываю не менее тщательно. Я точно знаю, что это результат чмт, видимо, и у вас тоже. Избавиться, разумеется, не получится, но можно скрывать от окружающих, например, я намерено держусь на дистанции, чтобы не смогли дотронуться и т. п.
Единственный лайфхак, который здорово облегчает жизнь - это мытьё тела только водой, кроме причинных мест. Как итог - улучшеный запах. Но каждый день так не получится, только через день.
Вас именно грязь напрягает или запахи?

Автор
#3
Валентина Матвиенко

аналогичный случай в соседнем ауле))) Только жилище я тоже намываю не менее тщательно. Я точно знаю, что это результат чмт, видимо, и у вас тоже. Избавиться, разумеется, не получится, но можно скрывать от окружающих, например, я намерено держусь на дистанции, чтобы не смогли дотронуться и т. п.
Единственный лайфхак, который здорово облегчает жизнь - это мытьё тела только водой, кроме причинных мест. Как итог - улучшеный запах. Но каждый день так не получится, только через день.
Вас именно грязь напрягает или запахи?

Запах

Узбек
#4

Нет. У меня так же. Но я не устал, мне это нравится. Нравится ходить чистым. Например носки второй раз я не надену.

Валентина Матвиенко
#5
Автор

Запах

травма височная была, можете и не помнить. Задета амигдала и крючковидный отросток, поэтому нагрузки больше на обонятельную кору ещё и явление иррадиации. Получается вроде как самый важный аспект жизни на уровне ценностей. Все чмт необратимо нарушают функционирование, так что особого значения не придавайте, просто лавируйте. Окружающим объяснять часто бесполезно, но и распространённость такого вида травмы достаточно велика

Гость
#6

Нет, вы зациклены, но на самомытье, знаю, был случай, девка мыла голову каждый день, а тело раз в месяц, дома всё мать-раба делала, эта же только голову намывала и на балконе летом сушила. Пройдёт, будут заботы покруче, чем о ерунде думать.

Маша
#7

Просто поробуйте мыться реже. Скажем, раз в два дня. Сначала будете чувствовать дискомфорт, но потом поймете, что никакой разницы нет. Затем перейдите к одному разу в 3 дня. Как только ваше подсознание усвоит, что ежедневное мытье никак не вдияет на реальность - вас "отпустит"

Форум: Тело
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: