Гость
Статьи
Как признаться близким …

Как признаться близким родственником в атеизме?

Здравствуйте.
Как признаться близким родственником в атеизме? Вопрос актуален, потому что на днях Пасха, и все будут друг друга поздравлять. Мама и одна бабушка знают, я сама им недавно сказала, а другая бабушка будет звонить и говорить все эти слова, которые в пасху обычно говорят (она достаточно религиозна). Не хочу врать или из вежливости просто поздравлять в ответ, хочу, чтобы и она тоже знала. Как сказать помягче?

Эва
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ребенок, зачем тебе эта информация? Живи да радуйся пока маленькая=)

Гость
#2

Да зачем ей, это знать? Поздравьте для формальности и хватит.
Не надо их в свою веру посвящаться, ситуации, это не изменит. Принятия не будет, а конфликт и мозговынос вам гарантирован на ближайшие несколько лет и при каждой встрече.

Гость
#3

Не бери трубку. Сама поймет.

Гость
#4

Проще сказать все нужные слова и все. Я это прошла. Если родственники сильно религиозные, то там начинается проработка, чтобы тебя вернуть на правильный путь. Я стала отвечать - с праздником, ну или если начинают говорить, что принято вот так говорить - говорю. Это не ложь, это способ общения с людьми, которые не понимают и не допускают варианта, что у человека могут быть другие взаимоотношения с религией и он имеет на это полное право.

Гость
#5

Я атеист. Я когда-то верил. Жена когда-то верила. Теща атеист. Мама когда-то верила. Все собираются в моей квартире в субботу, пекут куличи.
Это просто ритуал чревоугодия, повод для тусовки. Вот если приглашают на молобен какой-то, то можно и нужно вежливо послать.

Гость
#6

Мне тоже эти ритуалы религиозные не по душе,а более всего коробит,что в этот день много лицемерия.Все вдруг в этот день такие слащаво масляные,говорят друг другу слова про Христа,строят из себя таких правильных,а на следующий день снова в своём обличии.

Гость
#7

Забей. Смотри на мир шире. Твои взгляды и ценности не поменяются, если одну минуту вежливо послушаешь.
Я не имею отношения к армии и никогда не праздную 23.02 например. Но понимаю, мама старого поколения, у них принято и 23 и 8 отмечать. Поэтому делаю исключение. Хотя в моём окружении никто не понимает эти праздники.

Гость
#8

В нашей стране вообще все государственные выходные - католические праздники, а я не католик. Воспринимаю как местную традицию и всё.

Гость
#9

Ну сказали спасибо и поздравили ее с ее праздником, что такого? Убудет от вас?

Гость
#10

Да ответить формально, и забыть через минуту.
Это элементарная вежливость,и доброжелательность.
Зачем кому- то что-то объяснять)) Тем более ,вас и не спрашивают.

б-ка
#11

Ты ещё не знаешь толком, атеистка ты или нет. Так что не спеши "открывать глаза" на Бога тем, кто уже сделал выбор. А несколько расхожих способов ответить на такие поздравления просто выучи, как несколько фраз на иностранных языках. И научись не углубляться в разговоры о вере и тд, деликатно и изящно обходя ловушки желающих потрепаться об этом. Кстати, нет отчётливой границы между вежливостью (воспитанностью) и умением врать. Так что, учись врать. Прорюхай фишку, кому зачем как сколько и в чём именно врать. Где промолчать. Где ограничиться набором дежурных фраз и милых улыбок. И тд. Это не то что нормально, а прямо-таки необходимо для жизни. Все взрослые люди это знают.

#12

Атеист может поздравить верующих с их религиозным праздником в их традиции. Это простая вежливость, как сказать "спасибо" за столом и т.д. Не обязательно с ними обсуждать свои религиозные убеждения.

Эва
#13

Мне 21, и я явно уже не ребенок:)

Гость
#14

На фразу "Христос воскрес!" надо отвечать "Воистину воскрес!". Верить не обязательно, а традиция интересная.

#15

Мои мама и бабушка знают о моём атеизме, относятся к этому не очень, но ничего с этим поделать не могут. Я всех поздравляю в ответ, несмотря на то, что в бога не верю, просто чисто из уважения, я от этого верующей не становлюсь

#16
Гость

Мне тоже эти ритуалы религиозные не по душе,а более всего коробит,что в этот день много лицемерия.Все вдруг в этот день такие слащаво масляные,говорят друг другу слова про Христа,строят из себя таких правильных,а на следующий день снова в своём обличии.

У ваших знакомых такое сильное погружение в этот праздник?

#17
Эва

Мне 21, и я явно уже не ребенок:)

Я уже в 18 лет поняла, что я атеист, в 17 я была ещё агностиком

Гость
#18
Эва

Мне 21, и я явно уже не ребенок:)

Тогда должны понимать, что портить праздник некрасиво. И устраивать диспут на эту тему именно в Пасху - занудство и бездушие.

Гость
#19

А для вас это так принципиально? ) Вы комсомолка начала прошлого века? ) Не верите - и не верьте. Поздравить родных с ИХ праздником, для них значимым, и выслушать их поздравления - это прям такой жупел? Вас же не заставляют поститься и в церковь ходить. Из ерунды проблема. У меня в семье и близком окружении есть атеисты, христиане "формальные"(что про веру только по таким праздникам и вспоминают), действительно воцерковленные христиане и мусульмане. Так вот все поздравляют друг друга со значимыми для этого человека праздниками. Я христианка, поздравляю мусульман с их праздниками, они меня. Атеисты поздравляют нас всех, а если у меня к примеру пост, а у неверующей тети др, я пойду к ней в гости и съем в том числе и мясо, не потому что хочу мяса, а потому что ей будет приятно, она готовит и старается, может расстроиться если не съем. И священник говорит что я правильно сделала, в этом случае не грех. Ерунда действительно. Вот если близкие будут настаивать на каких-то религиозных действиях и обрядах, на исповедь к примеру пойти и причастие - тогда и уместно сказать о своем атеизме. А не из-за поздравления бурю в стакане поднимать.

ГостЪ
#20

причем здесь атеизм или нет, это просто традиция такая... сказать Христос воскресе.. и воистину

Гость
#21

В романтической обстановке: пожарьте шашлык, возьмите за руку, если они не против, посмотрите на закат, потом смотрите прямо в глаза...

Гость
#22

Ну ответишь ей "воистину воскрес", из вежливости, язык не отвалится. Тебя ж силком каждые выходные в церковь не таскают и верить не заставляют.

Гость
#23

Очень просто, заходишь домой и с порога: вечер в хату, христанутые.

Гость
#24
Гость

Мне тоже эти ритуалы религиозные не по душе,а более всего коробит,что в этот день много лицемерия.Все вдруг в этот день такие слащаво масляные,говорят друг другу слова про Христа,строят из себя таких правильных,а на следующий день снова в своём обличии.

Ну а что прям ужасного в том, что хоть в этот день кто-то может про душу вспомнит и не будет хоть один день вести себя как свинья?

Гость
#25

Ну и зачем бабушке эта ваша новость, если вы раз в пятилетку общае

Гость
#26

Если вы раз в пятилетку общаетесь? Держите личное - во что верите, с кем спите, сколько денег зарабатываете, политические взгляды - при себе, проблем меньше будет в жизни. Ответили что-то нейтральное и формальное да и всё.

Гость
#27

Я тоже атеист, при этом технически принадлежу к другой конфессии (не к Христианству), но это никогда в жизни не мешало мне поздравлять людей с Пасхой, с Песахом, с праздником середины осени, есть куличи (пока врачи не запретили), мацу, лунные пряники юэбины и тому подобное)) Я не понимаю, почему нельзя поздравить, съесть яйцо с куличом, и зачем надо всем рассказывать про свои религиозные убеждения. От того, что вы скажете "воистину воскрес", вы не станете православным христианином, это просто слова, это вежливость. Не хотите проявить терпимость и вежливость к близким - значит, вы хам, и дурно воспитаны.

Гость
#28

А бесить всех хочешь?

Гость
#29
Гость

Проще сказать все нужные слова и все. Я это прошла. Если родственники сильно религиозные, то там начинается проработка, чтобы тебя вернуть на правильный путь. Я стала отвечать - с праздником, ну или если начинают говорить, что принято вот так говорить - говорю. Это не ложь, это способ общения с людьми, которые не понимают и не допускают варианта, что у человека могут быть другие взаимоотношения с религией и он имеет на это полное право.

Причем тут вообще религия?!!

Гость
#30
Гость

Я атеист. Я когда-то верил. Жена когда-то верила. Теща атеист. Мама когда-то верила. Все собираются в моей квартире в субботу, пекут куличи.
Это просто ритуал чревоугодия, повод для тусовки. Вот если приглашают на молобен какой-то, то можно и нужно вежливо послать.

А молебен можно подумать что то другое?!

Гость
#31
Гость

Мне тоже эти ритуалы религиозные не по душе,а более всего коробит,что в этот день много лицемерия.Все вдруг в этот день такие слащаво масляные,говорят друг другу слова про Христа,строят из себя таких правильных,а на следующий день снова в своём обличии.

Никто ничего не строит. Просто такой обычай, как ёлку покупать на НГ. Это ничего не значит ни для кого. У меня мама так и говорит: "Блииин, опять яйца покупать красить, куличи эти долбаные.." )) И добавляет: "прости господи" ))

Гость
#32
Гость

Забей. Смотри на мир шире. Твои взгляды и ценности не поменяются, если одну минуту вежливо послушаешь.
Я не имею отношения к армии и никогда не праздную 23.02 например. Но понимаю, мама старого поколения, у них принято и 23 и 8 отмечать. Поэтому делаю исключение. Хотя в моём окружении никто не понимает эти праздники.

У тебя мама генерал?

Гость
#33
Гость

В нашей стране вообще все государственные выходные - католические праздники, а я не католик. Воспринимаю как местную традицию и всё.

Я воспринимаю как выходной поспать до обеда. При упоминании нарочито спрашиваю, типа: "А? Чо? Какой праздник?"

Гость
#34
Гость

Ну сказали спасибо и поздравили ее с ее праздником, что такого? Убудет от вас?

Все проблемы начинаются с "один раз не пидарас"!

Гость
#35
Гость

Да ответить формально, и забыть через минуту.
Это элементарная вежливость,и доброжелательность.
Зачем кому- то что-то объяснять)) Тем более ,вас и не спрашивают.

Так и живут все, формально.

Гость
#36
Бухие бухи

Атеист может поздравить верующих с их религиозным праздником в их традиции. Это простая вежливость, как сказать "спасибо" за столом и т.д. Не обязательно с ними обсуждать свои религиозные убеждения.

На пасху:
- Христос Воскрес!
- Не доказано!

Гость
#37
Эва

Мне 21, и я явно уже не ребенок:)

Старушка что ли?

Гость
#38
Гость

На фразу "Христос воскрес!" надо отвечать "Воистину воскрес!". Верить не обязательно, а традиция интересная.

Чего не сделаешь ради кулича?!))

Гость
#39
Трёхцветная кошечка🐱

Мои мама и бабушка знают о моём атеизме, относятся к этому не очень, но ничего с этим поделать не могут. Я всех поздравляю в ответ, несмотря на то, что в бога не верю, просто чисто из уважения, я от этого верующей не становлюсь

Лицемерка, фу такой быть!

Гость
#40
Трёхцветная кошечка🐱

Я уже в 18 лет поняла, что я атеист, в 17 я была ещё агностиком

Интересно каким образом?

Гость
#41
ГостЪ

причем здесь атеизм или нет, это просто традиция такая... сказать Христос воскресе.. и воистину

Ну он же не воскрес!! То есть брехня какая то получается?!

Гость
#42
Гость

Ну ответишь ей "воистину воскрес", из вежливости, язык не отвалится. Тебя ж силком каждые выходные в церковь не таскают и верить не заставляют.

Как не заржать в это время и не попасть на изгнание бесов?!

Гость
#43
Гость

Очень просто, заходишь домой и с порога: вечер в хату, христанутые.

И яйцами разноцветными в лобешник каждому молящемуся?

Гость
#44
Гость

И яйцами разноцветными в лобешник каждому молящемуся?

Можно и так

ГостЪ
#45
Гость

Ну он же не воскрес!! То есть брехня какая то получается?!

Возможно Христос олицетворяет Солнце, и "воскрес" - это типа весеннее солнце после зимней спячки, а че нет?

Гость
#46

Просто будьте леди. И проявите при ответе свои хорошие манеры. Знать ваше реальное мнение по такому пустяку людям неинтересно и некомфортно. Не будьте поверхносты и легкомыслены. Будьте рациональнее. Вам с этими людьми еще доооолго общаться.

Тетя Сара
#47

В основном у так называемых "верующих" православных языческое сознание: иконки дома размещают, куличи освещают и т.д. Мало кто вообще читал Евангелия (хотя это важнейшая составляющая мировой культуры). Поэтому, чтобы беззлобно потроллить родственников, можно попытаться пообсуждать с ними, скажем, текст Нагорной проповеди или спросить, какое Евангелие им ближе и почему. И "религиозные" родственники сами сольются.)))

Тетя Сара
#48
Гость

Ну он же не воскрес!! То есть брехня какая то получается?!

Не брехня, а красивая метафора, сопряженная с идеей возвращения в мир добра)))

Гость
#49
Гость

А молебен можно подумать что то другое?!

Совсем другое. Пасха - совместная готовка куличей, жрач, шутки, тусовка. Молебен - грустное непонятное действие для грустных непонятных людей и лицемеров в рясах.

б-ка
#50
Эва

Мне 21, и я явно уже не ребенок:)

У человека на самом деле можно рассматривать три (3) возраста - паспортный (там тебе действительно 21), биологический (зрелость тела) и психологический. Психологический возраст может весьма не совпадать с прочими возрастами. Социальная зрелость - это вариант психологического возраста. И твой вопрос выдаёт как раз эту незрелость. Срочно набирай опыт, знания, навыки общения. Даже если они кажутся тебе лицемерными и тд.