...
В Мариинском театре прошло празднование 80-летия художественной гимнастики
1 из 16


Глядя на шоу, посвященное 80-летию художественной гимнастики, многие гости Мариинского театра вспоминали Олимпиаду в Сочи. И это неслучайно, ведь к подготовке свою руку приложил Андрей Носовский — исполнительный продюсер церемоний закрытия и открытия зимних Игр 2014 года. А автором концепции стала лично Ирина Усманова-Винер — тренер-легенда, воспитавшая не одно поколение олимпийских чемпионок в этом виде спорта.

Примечательно, что своим появлением художественная гимнастика обязана мэтрам именно Мариинского театра: первыми педагогами ее стали Роза Варшавская, Елена Горлова, Анастасия Невинская, Александра Семенова-Найпак, а одной из основоположниц этого вида спорта принято считать Айседору Дункан.

Собственно, все это и объясняет выбор площадки для торжества, которое, строго говоря, должно было состояться еще в 2014 году (именно этот год был юбилейным), но организаторам пришлось отложить масштабное мероприятие на начало 2015 года.


Более 80 именитых спортсменок со всего мира съехались в Петербург для участия в шоу, в котором участвовали как девушки, за которыми будущее художественной гимнастики, так и те, кто уже заработал медали и громкие регалии. Высокопоставленные чиновники, депутаты, спортсмены, бизнесмены и светская публика не смогли пропустить это, без сомнение, важное событие.

В ожидании начала действа они, прогуливаясь по фойе театра, могли ознакомиться с выставкой, инициированной фондом Алины Кабаевой. А вот сама олимпийская чемпионка, а ныне председатель совета директоров холдинга «Национальная медиагруппа» на торжестве, увы, не появилась.

Первый номер был посвящен Айседоре Дункан — на сцене встретились балерины и юные гимнастки. Затем зрители увидели отрывок из балета «Весна священная», который очень эффектно завершился — девочки образовали круг, из которого появилась Ирина Усманова-Винер. И через несколько мгновений на сцене поднялся помощник президента РФ Игорь Левитин и зачитал поздравление Владимира Путина. Сама же президент федерации художественной гимнастики в финале своего выступления отметила, что на этой сцене также танцевали Михаил Барышников и Галина Уланова, а руководителем театра на сегодняшний день является выдающийся дирижер Валерий Гергиев, поэтому ей особенно приятно находиться здесь в этот знаменательный вечер.