Не первый раз замужем: как построить новые, счастливые отношения после развода

По статистике каждый второй брак в России заканчивается разводом. Однако расторжение союза — далеко не конец, а начало нового этапа в жизни, возможно, более счастливого и интересного. С этим могут согласиться многие бывшие жены знаменитостей, которые смогли обрести любовь со второй попытки. А чтобы узнать, как отпустить былую любовь и вновь почувствовать вкус к жизни, мы обратились к профессиональному психологу Светлане Бояриновой.

Дайте себе время на восстановление

Развод — это сильный стресс, он забирает много сил. Поэтому сначала позаботьтесь о себе. Замедлитесь, прислушайтесь к себе, своему телу. Вспомните все занятия, которые вдохновляют вас, дают силы и хорошее настроение, и включите их в свой распорядок дня. Старайтесь жить по принципу «Я хочу», «Я выбираю», вычеркнув временно «Я должна» из своей жизни.

Проведите работу над ошибками

Только после обретения душевного равновесия приступайте к анализу предыдущих отношений. Спросите себя: что пошло не так? Если вы были инициатором развода, то как случилось, что вы выбрали этого мужчину в мужья? Где занялись самообманом, где промолчали? Если мужчина инициировал разрыв, подумайте, что его к этому подтолкнуло? Чего он недополучал в семье. Не жалейте и не пытайтесь обмануть саму себя: чем честнее вы будете с собой, тем выше вероятность, что следующие отношения будут совсем другими.

Вспомните все свои предыдущие отношения

Часто мы следуем сценариям, полученным от родителей, бабушек и дедушек, и даже не замечаем этого. В этом и кроется причина нашей неуспешности в личной жизни. Попробуйте проанализировать семейные стереотипы, а потом «приложите» полученные результаты к своей модели поведения. Спросите себя, как ваше поведение могло способствовать расставанию? Какие поступки мужчины привели к расставанию? А затем переходите к вопросам посложнее: «Почему я выбираю именно таких партнеров?», «Видела ли их „недостатки“ сразу или предпочитала закрывать на них глаза?», «Зачем я это делала?». И завершающий вопрос: «Каких правил буду придерживаться в будущем? Что буду делать, а чего не буду больше никогда?».

Простите и отпустите

Пишите гневные письма, а затем жгите их или рвите, пока не почувствуете, что выплеснули всю боль. А затем напишите еще одно письмо — прощальное. Этот мужчина был в вашей жизни, вы были влюблены в него, у вас было много прекрасных моментов, поблагодарите за все это, поплачьте, если нужно. Сожгите это письмо, закрыв тем самым дверь в свое прошлое. Уберите все фотографии, все что напоминает о нем, обнулите, очистите пространство вокруг себя (не забудьте про соцсети) и начните новую жизнь.

«Нарисуйте» потрет своего нового избранника

Опишите мужчину, которого вы хотите привлечь в свою жизнь. Учтите и его достоинства, и его недостатки, которые вы готовы терпеть. Берите в расчет его возраст, семью, жизненный опыт. Пишите только самые важные качества, не улетая в фантазии. Женщины со списками в сто пунктов обречены очень долго искать свое счастье…

«Нарисовав» потрет своего избранника, подумайте о том, как вы при знакомстве узнаете, что именно такой мужчина перед вами. Какие вопросы зададите, какие «испытания» придумаете, чтобы увидеть, как мужчина ведет себя. Это очень важный момент. Многие женщины пишут списки, «рисуют» портреты, а в итоге, не успев проверить, влюбляются, игнорируя все неприятные качества избранника, а в конце отношений удивляются, как же такое случилось.

Не первый раз замужем: как построить новые, счастливые отношения после развода
Фото

Золотые правила в отношениях

Первое правило: не торопитесь! Пусть отношения развиваются постепенно, чтобы вы успели узнать настоящих друг друга.

Правило второе: будьте собой с самого начала, не притворяйтесь! Благодаря этому рядом с вами в итоге останется тот мужчина, которому нравитесь именно вы, а не ваша «демоверсия».

Правило третье: говорите о своих чувствах, желаниях, ожиданиях! Другие люди не могут и не должны догадываться, что у вас в голове и на сердце. Ваше счастье — ваша ответственность.

Правило четвертое: давайте партнеру то, в чем он нуждается, а не то, что у вас есть. Благодаря Гэри Чепмену мы знаем о 5 языках любви. И важно не только знать, но и учитывать эту особенность, и любить человека, проявлять свою любовь в соответствии с его языком любви. Только тогда он будет чувствовать, что его действительно любят.

Правило пятое: не ложитесь спать, будучи в ссоре. Очень важно помириться прежде, чем вы ляжете спать. Ссора не должна переходить на другой день, иначе она начнет разрушать ваш брак.

Правило шестое: пусть каждый несет свою ответственность. Начав жить вместе, обсудите с партнером, кто за что будет отвечать, что вы будете делать вместе, как будете проводить будние и выходные дни, кто в каком вопросе принимает окончательное решение, место родителей, друзей, коллег в вашей жизни. Ни в коем случае не стоит это пускать на самотек. Письменный договор, конечно, не нужен, а вот устный — обязательно.

Правило седьмое: хвалите и говорите о любви. Помните, ласковое слово и кошке приятно, а человеку и подавно. За все подряд хвалить не надо, но и не надо воспринимать как должное то, что делает для вас любимый мужчина.

...

Юлия Светлакова

Юлия и Сергей Светлаковы познакомились еще в Екатеринбургском университете и прожили вместе 14 лет. Пара считалась одной из самых крепких в шоу-бизнесе, но, увы, их отношения не смогли выдержать испытания временем

1 из 28

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru, соцсети