...
Кортни Лав и Курт Кобейн с дочерью Фрэнсис Бин
1 из 36

Кортни Лав, вдова фронтмена группы Nirvana Курта Кобейна


Кортни Лав и Курт Кобейн стали Сидом и Нэнси (участник группы Seх Pistols Сид Вишес и его возлюбленная Нэнси Спанжен) 90-х. Эта пара показала миру, что знаменитое «секс, наркотики и рок-н-ролл» — не просто слова. Они стоили друг друга: устраивали разнузданные концерты, не скрывали, что употребляют наркотики, сделали популярным стиль гранж (букв. перевод с англ., — грязь) и не стеснялись показывать свои чувства друг к другу на публике.


Курт и Кортни начали встречаться в 1991 году, когда развязной дочери дорожного менеджера знаменитых Grateful Dead, тогда уже успевшей поработать стриптизершей, развестись и собрать собственную группу Hole, было 27, а Кобейну — 24. Они поженились спустя несколько месяцев, когда узнали, что Кортни беременна. Свадьба состоялась на гавайском пляже. В качестве подвенечного наряда Лав выбрала винтажное платье, ранее принадлежавшее одной из самых скандальных голливудских актрис Фрэнсис Фармер, а жених надел зеленую пижаму. Через полгода на свет появилась единственная дочь пары — Фрэнсис Бин.

Курт Кобейн в различных интервью называл дочь самым большим счастьем в жизни, а Кортни — «человеком, абсолютно похожим на него», которого он «наконец-то нашел». Счастье влюбленных омрачили судебные разбирательства, в ходе которых их пытались лишить родительских прав за употребление наркотиков. Музыкант назвал эти нападки травлей и «охотой на ведьм». На вечеринке в честь премии «Оскар» в 1995 году, уже после смерти Курта, Лав даже попыталась ударить журналистку Vanity Fair, писавшую о том, что пара не в состоянии воспитывать ребенка. Увидев перед собой заклятого врага, Лав не растерялась и схватила первое, что попалось под руку, — статуэтку Квентина Тарантино, получившего в том году награду за лучший сценарий к фильму «Криминальное чтиво». Драку, правда, удалось предотвратить.

Курт Кобейн, как известно, был найден мертвым в 1994 году. Поклонники музыканта обвинили в его смерти Кортни: они ненавидели ее так же, как когда-то фанаты Beatles ненавидели Йоко Оно, и винили в том, что именно из-за нее развалилась Nirvana. Сама Лав уверяет, что со смертью Курта она потеряла единственную возможность быть по-настоящему счастливой. После того как Кобейна не стало, его вдова не изменила привычный образ жизни — на протяжении многих лет ей все так же сопутствовали скандалы, наркотики и алкоголь. И лишь к пятому десятку Кортни, судя по всему, угомонилась. В последних интервью она все чаще заявляет, что ей надоел образ дебоширки, рассказывает о своем благородном происхождении, а винтажной и рваной одежде предпочитает классические наряды Chanel. А еще признается, что очень жалеет о том, что не была идеальной матерью.

Йоко Оно, вдова музыканта группы The Beatles Джона Леннона


Японская авангардная художница Йоко Оно полностью изменила жизнь Джона Леннона, который на момент встречи с ней был не только женатым мужчиной, но и кумиром миллионов людей по всему миру. Они познакомились в 1966 году, когда Леннон зашел на выставку Оно в Лондоне. 33-летняя Йоко буквально вцепилась мертвой хваткой в 26-летнего Джона, у которого тогда, к слову, подрастал 3-летний сын Джулиан (от первой супруги Синтии Леннон).

Экзальтированная художница звонила Леннону домой и часами могла рассказывать о своих взглядах на жизнь, искусство, политику. Она отправляла ему открытки с надписями вроде «Дыши» и «Смотри на огни до рассвета». Джона такая настойчивость не отпугнула, а даже впечатлила — в 1968 году он развелся с женой и начал жить с Йоко.

После свадьбы с новой возлюбленной Леннон сменил свое второе имя Уинстон на Оно и заявил, что больше они не Джон и Йоко, а одна душа в двух телах — Джон-и-Йоко. Он называл ее своим духовным учителем, ушел из Beatles, создал с Оно группу Plastic Ono Band, переехал из Лондона в Нью-Йорк, где жила дочь Йоко от первого брака, и даже стал одеваться в стиле Йоко. Они вместе записывали музыкальные альбомы и устраивали политические акции, самой известной из которых стало «постельное интервью» в Амстердаме: супруги сидели в кровати одного из отелей и говорили о мире во всем мире и прекращении войны во Вьетнаме, а любой желающий мог зайти и послушать их.


Когда в отношениях Оно и Леннона наступил кризис, Йоко выбрала нестандартное решение: она свела мужа со своей помощницей, китаянкой Мэй Пэнг, и на полтора года отправила их в Лос-Анджелес. После того как музыкант неоднократно заявил, что хочет вернуться к Йоко, она разрешила ему прилететь обратно, а 9 октября 1975 года, в 35-й день рождения музыканта, родила Леннону сына Шона. Они жили вместе в Нью-Йорке вплоть до убийства музыканта в 1980-м году.

Элисон Хьюсон, жена вокалиста U2 Боно

Знаменитый ирландский рокер Боно начал встречаться со своей будущей супругой Элисон Хьюсон в 15 лет, ей в то время было всего 14. Они поженились спустя семь лет после знакомства, и сегодня у них четверо взрослых детей: 25-летняя Джордан, 23-летняя Мемфис Ева, 14-летний сын Илия Боб Патрикий и 13-летний Джон Абрахам.


Элисон Хьюсон — настоящая боевая подруга Боно. Элисон была с Боно всегда: и когда альбом Joshua Tree превратил U2 в одну из самых успешных групп мира, и когда музыкант занялся гуманитарной деятельностью. Супруга лидера группы U2 готова пять недель провести в Эфиопии, работая вместе с мужем добровольцем в одной из гуманитарных организаций, и участвовать в пикетах против завода по переработке отработанного ядерного топлива в Селлафилде. Секрет их счастливого брака Элисон описывает так: «Когда ему плохо, я подставляю свое плечо. И он всегда делает для меня то же самое».


Элисон не выступает на сцене и не устраивает выставки, она живет в тени своего знаменитого мужа. Но кто знает, насколько велик ее вклад в историю рок-музыки, ведь она уже почти 30 лет вдохновляет и поддерживает в трудную минуту фронтмена U2!

Иман, жена Дэвида Боуи

Рок-звезда Дэвид Боуи, признанный легендой при жизни, и дочь бывшего посла Сомали в Саудовской Аравии, изучавшая политологию, но ставшая музой мировых дизайнеров, топ-модель Иман, познакомились, когда у обоих за плечами уже был опыт семейной жизни и взрослые дети. «Нам так повезло, что мы повстречались именно в тот момент, когда были нужны друг другу. Она — невероятно красивая женщина, но это лишь одна ее сторона. Она отличный человек и чудесная мать…», — признался в одном из интервью Боуи.


Свою «черную жемчужину» музыкант встретил на дне рождения их общего парикмахера. По словам Боуи, они влюбились друг в друга с первого взгляда и сразу же начали встречаться — «все сложилось легко и сразу». Они поженились спустя два года во Флоренции, а спустя еще восемь лет на свет появилась их общая дочь Александра Захария, которую Иман родила в 45 лет.


Иман считает, что секрет их брака с Боуи в том, что спустя столько лет она все еще может его удивить. Сегодня она не только жена и мать, но и успешная бизнес-леди. Оставив карьеру модели, Иман создала собственную компанию по производству косметики IMAN Cosmetics, Skincare & Fragrances, выпускающую специальную продукцию для темнокожих женщин, и написала книгу о своих взглядах на красоту: «Я не стану учить, как сделать азиатские глаза больше, а губы темнокожих женщин — меньше. Главное — научиться ценить себя!».

Шэрон Осборн, жена фронтмена группы Black Sabbath Оззи Осборна

Мы поняли, что откусывающий птицам головы, бросающийся со сцены в зрительный зал сырым мясом и поющий о сатане и убийствах великий Оззи Осборн, дома — совершенно безобидный и милый папаша и муж-подкаблучник, после выхода на экраны реалити-шоу The Osbournes, в котором были показаны будни семьи Осборнов.


Почему подкаблучник? Если бы не Шэрон, неизвестно, что сейчас было бы с Оззи, которого выгнали из Black Sabbath за скандальные выходки, которые он устраивал в состоянии непрекращавшегося алкогольного опьянения. Будучи дочерью менеджера группы Дона Ардена, Шэрон познакомилась с Осборном, когда ей было 18. Сам музыкант в то время был женат на гардеробщице клуба Rum Runner Тельме Райли. Когда Оззи выкинули из коллектива, именно Шэрон настояла на том, чтобы он начал сольную карьеру, вытащила его из алкогольного забытья и стала его менеджером «на полную ставку»: она решала, как он будет выглядеть, вести себя, с кем подписывать контракты и… с кем встречаться — конечно, с ней.


Шэрон стала женой Оззи 4 июля 1982 года, через три года после начала их романа и через несколько месяцев после развода Осборна с первой супругой. Шэрон Осборн, родившая рокеру троих детей (Эми, 31, Келли, 29, и Джека, 28) известна своей зависимостью от пластических операций и несгибаемой силой воли. Во время съемок шоу The Osbournes у миссис Осборн диагностировали рак толстой кишки, распространившийся на лимфатические узлы, и, хотя шансов на выживание у нее было менее 40 процентов, Шэрон заявила, что продолжит сниматься в проекте… и в итоге победила рак. Show must go on! Теперь вы понимаете, почему Оззи и в 65 лет продолжает выходить на сцену?

Дженнифер Склиаз, жена фронтмена Depeche Mode Дейва Гаана

Вот уже почти 15 лет Дейв Гаан ведет жизнь добропорядочного семьянина. В Нью-Йорке он обосновался с гречанкой Дженнифер Склиаз, на которой женился 14 февраля 1999 года после двух разводов, случившихся из-за того, что супруги просто не выдержали его пагубных пристрастий, главным из которых была тяжелая наркотическая зависимость. Со Склиаз Гаан познакомился в реабилитационном центре, после того как совершил попытку самоубийства, едва не умер от передозировки и пережил клиническую смерть. «Она вытащила меня из ада», — позже признался музыкант.

Спасительницу фронтмена Depeche Mode, выпускницу Нью-Йоркского университета (специальность — политическая журналистика) Дженнифер Склиаз, которая сейчас пробует себя в качестве актрисы и режиссера, можно увидеть в клипе группы Depeche Mode на песню Suffer Wel («Достаточно настрадался»), в котором она появляется в роли ангела-хранителя и вытаскивает измученного и замерзшего Гаана из снежного сугроба.


Через несколько месяцев после свадьбы Дженнифер родила Дэвиду дочь Стеллу Роуз, которая стала занимать практически все свободное время музыканта, отказавшегося от вечеринок и после концертов спешившего домой. К слову, свадьба Склиаз и Гаана (принявшего православие после встречи с будущей супругой) прошла по православному обряду в храме греческой православной Церкви в Нью-Йорке.

Патти Хансен, супруга гитариста группы The Rolling Stones Кита Ричардса

«Красавица и чудовище» Патти Хансен и Кит Ричардс женаты 31 год. Красавица модель, блондинка с ослепительной улыбкой, с которой музыкант познакомился в знаменитом клубе Studio 54, где она отмечала 23-й день рождения, стала для 36-летнего Ричардса не просто женой, а настоящей опорой и человеком, близким по духу. Кит в одном из интервью назвал Патти «самым красивым существом в мире», но признался, что любит ее не за это: «Главное — ее склад ума, ее способность радоваться жизни и любить потрепанного наркомана».


Кит, в свою очередь, поддерживал Патти в тяжелые минуты: по словам Хансен, он буквально спас ее, когда в 2005 году ей диагностировали рак груди, а 2 года спустя — рак мочевого пузыря. Знакомые Хансен уверяют, что ее главный секрет заключается в том, что она может с легкостью справляться с трудностями и радовать всех своей улыбкой, несмотря ни на что.


У супругов есть две взрослые красавицы дочери — 27-летняя Теодора и 26-летняя Александра. В прошлом году девушки вместе с Патти, которую они называют «самой крутой мамой», появились на обложке журнала Town&Country с заголовком «Ангелы Ричардса».

Гвен Стефани, жена фронтмена группы Bush Гевина Россдейла

Яркая вокалистка группы No Doubt и основательница модной марки L.A.M.B. Гвен Стефани, в клипах и на концертах демонстрирующая образ девочки-оторвы (время над Гвен, кажется, не властно), в жизни оказалась настоящей хранительницей семейного очага. С супругом Гевином Россдейлом она вместе уже почти 18 лет, из них в браке — 12.


Гвен стойко восприняла новости об измене Гевина и подробностях его бурного прошлого. Так, в 2010 году Кортни Лав заявила, что Россдейл изменял жене с ней. Позже разоткровенничался и сам Гевин, признавшись изданию Details в своей бисексуальности (рассказал, что на заре карьеры крутил роман с певцом-трансвеститом Питером Робинсоном, больше известным под псевдонимам Мэрилин). А ранее в СМИ и вовсе всплыли результаты ДНК теста, согласно которым у музыканта есть взрослая дочь, модель Дейзи Лоу.


«Мы с Гэвином вместе уже 14 лет. Давайте будем честными: это огромное достижение! Я очень горжусь этим. Но брак — не самое легкое дело на свете», — заявила Стефани 4 года назад. В прошлом году супруги начали посещать семейного психолога, а буквально несколько месяцев назад у них родился третий сын Аполло.

Кейт Мосс, супруга гитариста группы The Kills Джейми Хинса

Если часто случается так, что жены спасают непутевых рокеров, то с Кейт Мосс и Джейми Хинсом все вышло наоборот. Супермодель встретила будущего супруга не в лучший момент своей жизни. Кейт как раз рассталась с горе-рокером Питом Доэрти, роман с которым ее окончательно вымотал, и стала общественной фигурой для порицания после знаменитого «кокаинового скандала».


Хинс явно вписывался в представления Мосс о прекрасном принце (просто посмотрите на его фотографии и сравните с Джонни Деппом, который был главной любовью Кейт, или на того же Доэрти), только мог похвастаться отсутствием вредных привычек и склонностью скорее к созиданию, чем к саморазрушению. Их роман начался в 2007 году, после того как модель вернулась из реабилитационной клиники, в которой лечилась от наркотической зависимости.


Рядом с Хинсом Мосс буквально расцвела. Папарацци больше не удавалось сфотографировать ее выходящей из очередного клуба в невменяемом состоянии, как это было во времена романа с Доэрти, а вот мирно прогуливающейся по Лондону с Джейми — пожалуйста. Они поженились 1 июля 2011 года, а одной из подружек невесты была 12-летняя дочь модели, Лила Грэйс, которую она родила от издателя Джефферсона Хэка. Сейчас, спустя три года после свадьбы, Хинс и Мосс все еще напоминают молодоженов и, кажется, по-настоящему счастливы.

Талинда Бентли, жена вокалиста группы Linkin Park Честера Беннингтона

Талинда Бентли до встречи с фронтменом Linkin Park успела сняться обнаженной для выпуска журнала Playboy College Girls и поработать школьной учительницей. Талинда и Честер познакомились, когда музыкант был женат, однако этот факт их не остановил. В апреле 2005 году Беннингтон развелся с супругой Самантой (на обручальное кольцо для которой у Честера в далеком 1996 году даже не было денег), а уже в декабре женился на Бентли, после встречи с которой он, к слову, завязал с алкоголем.

«Я понял, что могу быть счастливым. Не хочу сказать, что с Самантой у нас все было плохо. Были очень светлые моменты, но в основном дела обстояли плохо, мы часто ругались. После встречи с Талиндой я пришел к Саманте и попросил ее о разводе», — признался он в одном из интервью.

В 2008 году примерная мать семейства Талинда Бентли, бурное прошлое которой теперь выдают разве что ее татуировки, родила Честеру сына Тайлера Ли. А в 2011 году на свет появились двойняшки Лили и Лилия.