«Любовь не имеет к этому никакого отношения»: почему изменяют мужчины

Для большинства женщин измена немыслима и непростительна… Вы полагаете, что если вы сказали ему «люблю», то самое меньшее, что может сделать ваш мужчина, это уважить самое святое для вас — верность. Он может лгать (время от времени), не справляться с работой по дому и воспитанием детей, не так много зарабатывать, уделять больше внимания своим друзьям и своей матери, чем вам, а когда дело доходит до постели, оказаться посредственным любовником. Но стоит только мужчине изменить женщине, тут же разверзнется земля. Женщины могут снести многое, но только не измену. А что же мы, мужчины? Мы это понимаем… Однако мы делаем это. Почему? Мужчины изменяют потому что…

Они могут

Мужчины смотрят на секс иначе, чем женщины. Для многих из вас секс эмоционален — это акт любви. Но для мужчины в сексе необязательно присутствуют эмоции или смысл. Мужчине легко — очень легко — позанимавшись сексом, придти домой, вымыться и вести себя как ни в чем не бывало.

Секс для нас просто физический акт — любовь не имеет к этому абсолютно никакого отношения.

Они думают, что это сойдет им с рук

Конечно, мужчины задумываются о риске быть уличенными в измене. Но по большей части мужчины заводят любовные романы, будучи абсолютно уверены в том, что это сойдет им с рук, и, уж конечно, с несомненной уверенностью в том, что если же их все-таки застукают, они оправдаются. Мы вполне уверены в том, что для вас важнее оставаться с нами и нашим несовершенством, чем уйти и жить в одиночестве. По крайней мере именно на это мы надеемся. И поначалу все так и бывает. Но как только ваши подозрения превращаются в «Слово и Дело», мы начинаем лгать и отрицать. Это в случае, если мы дорожим вами.

А если нет — если мужчина видит, что вы не вписываетесь в его жизненный план, он не будет даже пытаться скрыть что-либо и оправдываться после того, как его застигнут с поличным. Он просто скажет вам, что спит с другой женщиной, потому что…

Он не стал тем, кем он хочет и должен был стать, или не нашел ту, которая ему действительно нужна

Вы можете думать, что это отговорка, но это реальность. Сколько раз вы встречали мужчину, который говорил: «Когда я буду зарабатывать достаточно, я подумаю об обязательствах» или «вот я получу это продвижение по службе и остепенюсь»? Этот парень все еще пытается самореализоваться, и пока он двигается в этом направлении, он не собирается отвлекаться на отношения с вами. Он говорит себе, что у него просто нет времени на это — для него это не самоцель.

Поэтому его поведение и будет таким скользким.

То же самое может быть верным и для женатого мужчины с детьми. У зрелого мужчины, понявшего, кто он такой, и довольного тем, что он делает, и тем, сколько зарабатывает, вероятно, жизнь организована правильно; он стал тем, кем хотел, и расставил свои приоритеты в следующем порядке: Бог, семья, образование, бизнес и все остальное. Но если семья не идет на втором месте в этом списке, то возникают проблемы — он будет посвящать себя своим приоритетам в том порядке, в каком он их разместил.

«Любовь не имеет к этому никакого отношения»: почему изменяют мужчины

То, что происходит дома, не происходит так, как раньше

Именно так: это может иметь некоторое отношение к вам. Ваш мужчина может ходить и бурчать, что в ваших отношениях больше нет прежней искры, что вы больше не возбуждаете его, как раньше, — что вы больше не производите на него такого впечатления как когда-то. Вы знаете, как это бывает: вам двоим хорошо друг с другом, вы начинаете жить вместе, рожаете детей, покупаете дом, а затем закапываетесь в коммунальных счетах и воспитании детей, ходите на работу и стараетесь не отставать от других в погоне за успехом; став семьей, вы включились в эту гонку.

А затем мужчина видит, что женщина, которая имела обыкновение наряжаться, используя какие-то штучки, чтобы возбудить его, уже не так заинтересована в этом, как в начале знакомства. Да и секс становится пресным; она приходит с работы, отправляясь на которую она надевала свою красивую юбочку и туфли на высоких каблуках, делала макияж и все прочее, и скидывает все это, прежде чем доходит до двери спальни. И теперь, после долгого дня на работе и еще большего количества домашних дел, она ложится в постель в головной повязке и футболке, готовая расстрелять вас, если вы только попытаетесь бросить на нее похотливый взгляд.

Иначе говоря, дом стал рутиной. И этому мужчине не хватает искры, которая была там раньше. Вы изменились. (Он знает, что тоже изменился, но мы не говорим о нем, мы говорим о вас.) Возможно, приходит и ощущение того, что вы уже не цените его так, как раньше. Слова благодарности произносятся реже, возникает много споров — похоже на то, что суета просыпается с вами утром и прижимается к вам ночью. И ваша семья уже не выглядит той самой семьей, в которой он согласился жить. А если он не получает то, на что рассчитывал, он скорее всего пойдет налево и найдет это в другом месте, потому что, знаете что? Он знает, что всегда сможет найти это где-то в другом месте, особенно потому что…

Всегда есть женщина, готовая изменить с ним

Это правда, которую женщины признавать не хотят. Представьте себе, если б каждая женщина говорила: «Ты женат — я не могу сделать это с тобой». Знаете, сколько браков и отношений было бы сохранено на сегодня? Мужчины имеют возможность изменять, потому что масса женщин согласна отдаться не принадлежащему им мужчине. Конечно, иногда это обманутые женщины, которые просто не знают, что мужчина уже занят. Однако чаще всего эти женщины знают, что спят с женатым мужчиной.

Фото: Getty Images