...
Алла Пугачева и Максим Галкин
1 из 43

В этом году граница между поп-музыкой и политикой (которые в любых других условиях крайне далеки друг от друга) кажется особенно тонкой. Главной темой для обсуждения и головной болью организаторов по-прежнему является запрет властей Латвии на въезд в страну для Иосифа Кобзона, Олега Газманова, Иосифа Пригожина и Валерии, которая, помимо всего прочего, должна сидеть в жюри конкурса. Более того, ходили слухи, что у импровизированной красной дорожки могут устроить акцию протеста, однако обошлось. Российских звезд на подъезде к концертному залу публика встречала исключительно одобрительными криками, аплодисментами и вспышками фотокамер.

Разумеется, самой ожидаемой звездой фестиваля стала Алла Пугачева. Примадонна прибыла в Латвию на поезде, в отдельном вагоне, в день открытия - 22 июля. В «Дзинтари» Аллу Борисовну, облаченную в платье с цветочными принтом и открытыми плечами, а также серебряные босоножки на шпильке, сопровождал не менее яркий (в буквальном смысле) Максим Галкин, который продолжает эксплуатировать образ стиляги из 60-х годов прошлого столетия.

А вот своих двойняшек, Гарри и Лизу, Пугачева не стала привозить в Юрмалу. Звезда была в отличном настроении, правда, не задержалась на пресс-воле и сразу последовала в зрительный зал, где помимо супруга ей компанию составили певец Игорь Николаев с женой Юлией Проскуряковой.
Ведущими конкурса в этом году стали Лера Кудрявцева, Сергей Лазарев, Анна Семенович, Липа, Стас Костюшкин и Александр Ревва. Кудрявцева по традиции облачилась в платье с пышной юбкой, напоминающее наряд невесты, а Семенович в своем образе сделала ставку на красный цвет и силуэт, облегающий ее пышные формы.


В числе первых на сцену вышла певица Жасмин. В Юрмалу звезда приехала всего на несколько дней, но привезла с собой два чемодана вещей, причем столь нелегкий груз ей пришлось нести практически на собственных плечах - супруг, бизнесмен Илан Шор, ее не сопровождал: «Я горжусь тем, что мой муж работает. Многие пары здесь ходят, фотографируются, а моего супруга это не интересует. Почему? Потому что он эксклюзивный! Я счастлива, что ему это не нужно», - рассказала Woman.ru Жасмин. Зато дочь певицы, по ее собственному признанию, вовсю готовится пойти по стопам известной мамы и уже разучивает ее репертуар.

Другая красавица - Полина Гагарина - напротив, решила, что вместе веселее, и в этот раз приехала в компании своего жениха Дмитрия Исхакова и лучшей подруги. А Ирина Дубцова практически не расставалась с диджеем Леонидом Руденко, совместную работу с которым певица представила в этот вечер на сцене.

Отдельное внимание на открытии «Новой волны» уделили памяти Юрия Варум. Его любимую песню «Городок» трогательно исполнил Леонид Агутин. А вот Анжелика Варум впервые за долгие годы отказалась приезжать на фестиваль: «Мы сейчас редко выходим в свет вместе», - прокомментировал отсутствие жены Агутин.


Всеобщее внимание привлек к себе дуэт «Потап и Настя» - уже после исполнения своего номера Потап облачился в национальный украинский костюм, развернул флаг своей страны (в который время от времени заворачивался то он, то его очаровательная коллега Настя Каменских) и призывал всех к миру во всем мире.

Земляк Потапа, Иван Дорн, тоже подчеркнул свои корни и пел исключительно на родном языке. Последний остался верен себе и отказался фотографироваться. Его примеру (судя по всему, заразительному) последовал и шведский певец Ola, которого организаторы обозначили, как хэдлайнера шоу. Впрочем, публика встретила европейскую звезду без особых восторгов.


В общем, несмотря ни на что, «Новая волна» открылась, в «Дзинтари» нет свободных мест, а публика и журналисты гадают - заменят ли кем-нибудь Валерию, и какие новости принесут с собой остальные дни фестиваля. Woman.ru находится в гуще событий в Юрмале и будет держать вас в курсе!

23 июля пройдет первый конкурсный день фестиваля. Участники представят на суд жюри и публики мировые хиты в своем исполнении. Напоминаем, что вы можете активно голосовать за самого яркого конкурсанта «Новой волны»-2014. Победитель получит специальный приз от Woman.ru. Новые герои ждут вашей поддержки!