Маргарита Симоньян
Маргарита Симоньян

Вечное противоборство можно считать врожденной особенностью человеческого общества. Пожалуй, не было в нашей истории ни одного дня, когда все бы жили в согласии. Люди делят друга друга по принадлежности к партиям, религиям, национальностям, лактозной непереносимости, наличию аллергии на цветение — всегда есть два лагеря.

Теперь очевидно разделение на антипрививочников и тех, кто уже испытал на себе вакцину, — и не сказать, что борьба между этими партиями слабее, чем между демократами и республиканцами. Пользователи Сети с горячностью доказывают друг другу свою позицию, ссылаясь на звезд, которые публично объяснили свое отношение к прививке. Ранее те, кто призывал к вакцинации, опирались на Маргариту Симоньян, сделавшая укол еще в сентябре прошлого года.

А ведь журналистка и сама оказалась антипрививочницей! Об этом периоде своей жизни она рассказала в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация). Оказывается, к решению отказаться от вакцинации ее привело рождение детей. Дочь Марьяну и сына Баграта пришлось реанимировать сразу после появления на свет. Когда пришло время ставить первые прививки, Симоньян задумалась — а вдруг она навредит малышам? Ведь их здоровье оказалось таким хрупким.

Маргарита начала исследовать вопрос и обнаружила статистику, выведенную в Америке. «За десять лет в США сто человек умерли от прививки от кори. А от самой кори — ни одного. Эта информация стала судьбоносной. Я решила пока что не прививать детей», — призналась 41-летняя журналистка.

О своем выводе ей пришлось пожалеть, когда в гости пришла семья с маленьким ребенком. Он сильно кашлял уже долгое время, но родители заверили Маргариту, что это аллергия — так им сказали врачи. Дети играли весь вечер, а через несколько дней сами стали заложниками непрекращающегося кашля.

«Задыхались и кашляли кровью»: Симоньян чуть не потеряла детей из-за прививки
Маргарита Симоньян с сыном Багратом и дочерью Марьяной

«Мои дочь и сын стали не просто кашлять — задыхаться и пучить глаза. Так, что все внутренности, казалось, сейчас вылетят. Со слезами, с грудными нечеловеческими подвываниями. С кровью!» — вспомнила Маргарита. «Аллергия» оказалась коклюшем, прививку от которого своим детям она так и не поставила.

Следующие недели прошли крайне тяжело. «Три месяца вся семья провела, как в аду», — говорит Симоньян. Ей приходилось держать кислородную маску возле лиц сына и дочери, надеясь, что это поможет им дышать, и раскаиваясь в малодушии, которое не позволило ей вакцинировать детей. К счастью, все обошлось, и Марьяна с Багратом выздоровели, но их мать получила жестокий урок.

Маргарита заметила, что никто из домашних не заболел, хотя дети кашляли им прямо в лицо. «Потому что в далеком советском детстве ни нас, ни наших родителей никто не спрашивал, желаем ли мы вакцинироваться от коклюша», — считает супруга Тиграна Кеосаяна.

...

Маргарита Симоньян активно ратует за вакцинацию, которая сейчас в России стала одной из первостепенных задач

1 из 15

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @_m_simonyan/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Persona Stars, PhotoXPress.ru