Вице-мэр Анастасия Ракова рассказала о мерах поддержки для женщин
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В последнее воскресенье осени в стране традиционно отметят День матери. Столица поздравит женщин с детьми не только на словах — со следующего года вырастут социальные выплаты. 

Анастасия Ракова
Анастасия Ракова

Вице-мэр Москвы

Нам важно, чтобы матери Москвы чувствовали комфорт и заботу города. В следующем году городские социальные выплаты семьям с детьми увеличатся на 10%, — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. — Но наша помощь — это не только материальные выплаты и льготы. Это комплексная поддержка — юридическая и психологическая, содействие в трудоустройстве и карьере для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и после него.

Женщины из высокой и промежуточной групп риска по хромосомным заболеваниям, которые только ждут появления ребенка, уже на 10-й неделе беременности смогут бесплатно сдать анализ крови и проверить, есть ли риск генетических нарушений у малыша. Такая возможность появилась благодаря пилотному проекту по неинвазивному пренатальному тестированию. Кстати, точность анализа достигает 99%.

Чтобы обеспечить комплексную медицинскую помощь и мамам, и новорожденным в столице работают 5 современных перинатальных центра. В этом году на базе ГКБ имени Ворохобова и ММКЦ «Коммунарка» были созданы флагманские перинатальные центры — одни из крупнейших в России. Также действуют еще 3 перинатальных центра, созданных при городских клинических больницах имени С.С. Юдина, М.П. Кончаловского и Н.Э. Баумана. 

Вице-мэр Анастасия Ракова рассказала о мерах поддержки для женщин
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

А родителям малышей, рожденных раньше срока, предложили сервис, который позволяет в режиме реального времени наблюдать за ребенком в роддоме. Для этого на кроватках устанавливают видеокамеры. Такая опция доступна уже в 6 больницах.

При выписке из роддома москвички получают комплект принадлежностей, где есть все, что нужно для ухода за малышом или материальную поддержку в размере 20 тысяч рублей. Чтобы получить такую компенсационную выплату, нужно подать онлайн-заявление на портале mos.ru или обратиться в центр госуслуг «Мои Документы».

Вице-мэр Анастасия Ракова рассказала о мерах поддержки для женщин
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Мамам детей постарше помогут урегулировать недопонимание с детьми. В столице уже работают 26 центров, где проводят тренинги и развивающие занятия для всей семьи. 

Создают  и условия для трудоустройства молодых мам — с начала 2020 года более 35 тысяч мам с детьми нашли работу при поддержке столичной службы занятости.

Семьи мобилизованных с ноября могут получать ежемесячное пособие на ребенка в упрощенном режиме. Средства будут выплачивать весь период службы и составят 17 791 рубль в месяц. Устроить ребенка в школу или сад без очереди, предоставить бесплатное питание или консультацию по любым вопросам — со всем этим помогают в Центре поддержки семей мобилизованных.