«Умоляю людей помочь мне»: москвичка осталась инвалидом после родов, потеряла работу и мужа

10 лет назад москвичка Яна Грачева стала матерью. Роды проходили с применением эпидуральной анестезии (когда лекарственные препараты вводятся в пространство позвоночника через катетер. Инъекция способствует потери болевой чувствительности и способствует расслаблению мышц). Об этом девушка сама попросила, чтобы избежать боли при родах.

Однако именно эта процедура стала главной причиной многолетнего недуга девушки. Ей приходится регулярно тратить деньги на дорогостоящее лечение, чтобы вернуться к прежней жизни.

«Я просто хочу стать такой, как прежде. Умоляю людей помочь мне», — говорит Яна.

«Умоляю людей помочь мне»: москвичка осталась инвалидом после родов, потеряла работу и мужа
Яна Грачева

Еще во время самих родов Яна почувствовала адскую боль, словно пронзающая все тело. После выписки из клиники состояние матери так и не восстановилось, а обследования ряда врачей не дали ожидаемых результатов. По словам медиков, делать что-то уже слишком поздно — ей диагностировали рассеянный склероз.

«Она почувствовала сразу после родов, что-то с ней не то: слабость, головокружение, постоянные боли в области спины. Мы стали обращаться к врачам. Изначально мы поехали в больницу по месту жительства, там ей поставили сразу рассеянный склероз», — рассказывала журналистам мама пострадавшей, Тамара Борейко.

«Умоляю людей помочь мне»: москвичка осталась инвалидом после родов, потеряла работу и мужа
Тамара Борейко

Заботливая мама отчаянно помогала дочке и старалась любыми способами вылечить пострадавшую. Она дала Яне отличное воспитание, поддерживала в ее становлении в качестве успешного юриста и с нетерпением ждала появление внучки.

В прошлом году Тамара отыскала Яне квалифицированного врача-нейрохирурга в частной клинике, который предложил поместить пациентке под кожу специальную помпу поставлять в организм лекарства. Но даже эта дорогостоящая операция не стала для молодой девушки спасением. Да и и не должна была: медик просто взял деньги, провел процедуру, а после неудачи пропал. А сама Яна теперь вынуждена мириться с постоянной болью в области живота.

«Мне предложили врача, он нейрохирург. Я с ним встретилась, объяснила ситуацию, показала МРТ, выписки, и он сказал: „Я вам помогу“. Мы сделали операцию, он поставил имплант на спине и впереди помпу, в которую надо было подкалывать укол, и якобы это хорошо ее пролечит», — передает Тамара. Для восстановления после безуспешной операции Яне нужны деньги, которых у ее семьи нет.

К сожалению, супруг так и не смог смириться с тяжелым заболеванием возлюбленной. Практически сразу после появления дочки мужчина подал на развод и отказался общаться с Яной.

Во время бракоразводного процесса суд обязал его выплатить 3,7 миллиона рублей. Однако мужчина объявил о банкротстве и передал бывшей супруге только 200 тысяч из всей заявленной суммы. Алименты в размере 10 тысяч рублей он платит лишь время от времени, а все имущество переписал на маму.

«Умоляю людей помочь мне»: москвичка осталась инвалидом после родов, потеряла работу и мужа
Яна Грачева с бывшим мужем

Как говорят эксперты, сейчас практически в каждом роддоме предлагают эпидуральную анестезию при родах. Она может значительно облегчить сам процесс появления ребенка, но имеет массу противопоказаний:

  • наличие грыжи или деформированный позвоночник, поскольку это осложняет сам процесс введения препарата;

  • если есть высыпания на коже;

  • кровотечения и проблемы с кровью (плохая свертываемость, заражение);

  • аллергия или индивидуальная непереносимость компонентов наркоза;

  • сердечные или сосудистые заболевания.

В некоторых случаях осложнения могут возникнуть из-за некомпетентности акушеров или резких движений роженицы во время введение анестезии.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Кадры из видео, Mash, Getty Images