Отдых на майские снова подорожал — сколько стоит поездка на Черное море

Для тех, кто собрался отправиться на майские праздники на черноморское побережье, плохие новости.

Цены в российских отелях за прошедший год поднялись в 2-3 раз. Меньше всего подорожали городские гостиницы, самый большой рост — на Черном море. Об этом сообщают РИА Новости.

Отдых на майские снова подорожал — сколько стоит поездка на Черное море

«В городских отелях три-четыре звезды цены увеличились на 5-7%. При этом прибрежные высокобюджетные отели повысили стоимость размещения в среднем на 20%, отели категории три-четыре звезды — в пределах 7-15%. Это связано, в первую очередь, со спросом и загруженностью объектов размещения», — сообщили в туроператоре «Алеан».

В пресс-службе туроператора «Интурист» объяснили, что рост цен у разных объектов на майские праздники неоднороден. Все дело в том, что большинство работает по динамической системе ценообразования — и быстрее всего растут цены в популярных местах с подогреваемыми бассейнами.

Самый большой рост зафиксирован в гостиницах на черноморском побережье, за исключением Крыма, где цены не повышались.

Отдых на майские снова подорожал — сколько стоит поездка на Черное море

По данным «Интуриста», самым популярными экскурсионными турами на майские праздники 2023 по объему бронирований в данный момент являются Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Дагестан, Чечня, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Архангельск и Байкал.

«Если говорить о пляжных и оздоровительных турах, то лидируют Сочи, Крым, курорты Краснодарского края и Кавказские Минеральные Воды», — пояснили в компании.

Отдых на майские снова подорожал — сколько стоит поездка на Черное море

Сколько будет стоить отдых у Черного моря

Мы сравнили разницу в стоимости отелей — за сколько можно было отдохнуть в 2022 году и как выросли цены на грядущие майские праздники.

Сравнение будем проводить в рамках следующих условий:

3-5-звездочная гостиница,

номер на двоих,

на 3 ночи.

Для начала разберем город Сочи.

Трехзвездочный отель «Золотой дом», находящийся в 15 минутах от пляжа, в 2022 году предлагал гостям номера стоимостью 5-6 тысяч рублей.

В этом году цены выросли до 8 тысяч рублей.

Пятизвездочная гостиница Sea Galaxy предлагает номер на майские праздники от 30 тысяч рублей. Это на 15 тысяч дороже прошлого года.

На черноморском побережье в Анапе дела обстоят примерно также.

Отель «Посейдон у Моря» в этом году предоставляет номера за 35 тысяч рублей. В 2022-м такой же номер можно было снять за 20 тысяч.

Пятизвездочный Grand Hotel Anapa такие же условия для проживания предлагает за 50 тысяч рублей. Это почти в половину больше, если в сравнивать с прошлым годом.

Отдых на майские снова подорожал — сколько стоит поездка на Черное море

В итоге, по нашим подсчетам, если исходить из средней стоимости, то отдохнуть на майские праздники на Черном море вы можете за 50 тысяч рублей на двоих.

К этой сумме прибавьте стоимость авиабилета:

Рейс Москва — Сочи (туда и обратно) обойдется на двоих в 27 тысяч рублей.

Также стоит учитывать индивидуальные предпочтения: рестораны, экскурсии, магазинам.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru