На помощь маме: полный гайд по поддержке материнства

Программы поддержки для семей

Программы по использованию материнского капитала и льготной семейной ипотеки являются одними из наиболее популярных в нашей стране, однако и там есть свои особенности, которые могут стать для вас приятным сюрпризом. Итак, на что могут рассчитывать российские семьи, в которых уже есть дети?

На помощь маме: полный гайд по поддержке материнства

Маткапитал

  • с 1 февраля 2024 года составляет 630,4 тыс. рублей при рождении первого ребенка, 833 тыс. рублей при рождении второго (или последующего, если до его появления права на маткапитал не было);

  • неиспользованная часть маткапитала (полная сумма либо остаток) индексируется ежегодно — также с 1 февраля каждого года, а проверить актуальную для вашей семьи сумму можно на портале «Госуслуги»;

  • маткапитал можно использовать на одну либо несколько целей: улучшение жилищных условий, образование детей, ежемесячную выплату на детей до трех лет, покупку товаров и услуг для детей с инвалидностью или накопительную пенсию родителей.

Льготная семейная ипотека:

  • ее может оформить семья, в которой есть двое и более несовершеннолетних детей либо ребенок с инвалидностью, рожденный не позднее 31 декабря 2023 года;

  • также ее могут получить семьи с ребенком, который родился с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года включительно;

  • максимальные размеры кредита: для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — 12 млн рублей, для других регионов — 6 млн рублей, первоначальный взнос не менее 20,1%. Они могут быть увеличены до 30 и 15 млн рублей соответственно в случае субсидирования со стороны застройщика — партнера банка;

  • позволяет приобрести недвижимость на первичном рынке: готовую или строящуюся квартиру, готовый жилой дом с земельным участком у застройщика;

  • используется для строительства индивидуального жилого дома, а также для приобретения земельного участка и строительства частного дома — при условии его возведения аккредитованной банком подрядной организацией.

Кроме того, многодетные семьи могут рассчитывать на дополнительную помощь от государства в погашении ипотеки. Данную программу поддержки (предварительно озвучивалось, что она завершится в 2024 году) также планируют продлить до 2030 года.

Программы поддержки при планировании беременности

Помимо обычной медицинской помощи, которую можно получить по полису обязательного медицинского страхования, женщинам доступны и программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) по ОМС в рамках национального проекта «Демография».. Для этого нужно обратиться в женскую консультацию или центр планирования семьи по месту жительства.

Приятный (и современный) нюанс: получить направление на ЭКО могут не только семьи, состоящие в зарегистрированном браке, но и пары, не регистрировавшие брак, а также женщины, самостоятельно планирующие беременность.

На помощь маме: полный гайд по поддержке материнства

За пределами ОМС

Сегодня все больше компаний инвестируют в развитие непрофильных социальных инициатив, которые направлены на дополнительную заботу о клиентах, в первую очередь о семьях, будущих и молодых родителях. Для тех, кого отделяют считаные месяцы от встречи с малышом, может быть полезным проект от ВТБ.

  • В рамках программы доступны онлайн-консультации профильных врачей, дистанционный мониторинг здоровья беременной женщины, доступ к онлайн-школе мам — обучающим курсам, консультациям психологов, а также страхование на случай необходимости хирургических вмешательств, связанных с патологиями беременности.

  • После рождения ребенка можно также оформить бесплатное страхование всех детей в семье на случай кардио- и онкозаболеваний; получить доступ к онлайн-консультациям врачей (в том числе второе мнение по диагнозу или назначенному лечению), подключиться к дистанционному мониторингу состояния здоровья детей при определенных заболеваниях.

  • Присоединиться к проекту могут беременные женщины, у которых есть карта «Мир» ВТБ и которые стоят на учете в женских консультациях из списка клиник — участников проекта. Для продления программы на первый год жизни малыша понадобится оформить получение детских пособий на карту банка.

  • Инициатива запущена в пяти регионах России: во Владимирской и Астраханской областях, в Республике Башкортостан, в Республике Саха (Якутия) и на Алтае. Также в пилотном запуске участвуют две клиники в Москве и Ярославле.

На заметку! Участие в программе совершенно бесплатно. Подключиться очень просто – при необходимости вам помогут врачи клиники-партнера или специалисты выделенной горячей линии. Подробная информация также доступна на сайте ВТБ. Партнеры программы — это сеть медицинских центров «Мать и дитя», медтех-холдинг «Доктис», Ростелеком, госкорпорация «Ростех», группа компаний «Цифромед» и страховая компания «Пульс».

Есть и отличные новости для активных мам, у которых есть ресурс и желание как можно быстрее вернуться на работу. С 1 января 2024 года детское пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет можно сохранить даже в том случае, если родитель (или другой родственник, находившийся в отпуске по уходу) решил выйти работать на полную ставку. Соответствующие изменения уже внесены в законодательство.

На помощь маме: полный гайд по поддержке материнства

Осваиваем новую профессию

В декрете можно заняться также саморазвитием. Мамам доступна бесплатная программа по переобучению или повышению квалификации:

  • принять участие могут неработающие мамы детей дошкольного возраста;

  • заявки принимаются на портале «Работа России»;

  • после профориентационного теста в ближайшем центре занятости участницам подбирают оптимальную программу для освоения одной из востребованных на рынке профессий.

Сейчас все больше внимания уделяется семейным ценностям, оказанию дополнительной помощи беременным женщинам и матерям. Этот тренд поддерживают не только государственные учреждения, но и коммерческие организации. Помимо традиционных возможностей (декретный отпуск, дополнительные выплаты для сотрудников) компании стремятся предложить выгодные условия и для своих клиентов. Например, банковский сектор сегодня делает фокус на предоставлении комплексного обслуживания клиентам и их семьям — не только по финансовым, но и по социальным вопросам. Такой «экологичный подход» и всестороннее внимание являются эффективными способами облегчить родительство, особенно в многодетных семьях, помогают женщинам чувствовать себя уверенно и защищенно во время беременности и после рождения ребенка. Это определенно большой шаг для улучшения качества жизни семей с детьми.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru