Дарья Донцова
Дарья Донцова

Историю о том, как писательский труд спас Дарью Донцову от смерти, знают, пожалуй, все. Неизвестно, стала бы Донцова писательницей, если бы не страшный диагноз, от которого Дарью отвлекало написание романов. Литература так захватила автора иронических детективов, что у нее не оставалось сил ни на уныние, ни на пессимизм. Победив болезнь, Дарья написала еще несколько десятков книг, к слову, весьма востребованных. И вот, 24 года спустя, болезнь решила вернуться в семью Донцовой.

– Звоночек звякнул, а раз звякнул, значит, нужно его проверить, — рассказывает 69-летняя писательница.

Меня, признаться, поразило, как спокойно Дарья об этом говорит. Не плачет, не впадает в крайности. Просто рассказывает, как о чем-то, с чем нужно справиться и жить дальше. Хотя, конечно, ей, как и любому человеку, страшно. Однако она не пытается играть какую-то несвойственную ей роль и притворяться.

–  Меня охватил такой ужас, — вздыхает Донцова. — Но мы лечимся. Будем лечиться.

Дарья Донцова
Дарья Донцова

К счастью, Дарья не одна. В их большой семье принято поддерживать друг друга и никогда не сдаваться. У Донцовой есть муж, на которого всегда можно положиться, сын Аркадий, родная сестра, которую Донцова много лет предпочитала ото всех скрывать и с которой не общалась долгие двадцать лет…

–  Как-то у нас не принять впадать в истерику, — рассуждает Донцова. — Итальянский дворик — не наш стиль.

На слово Дарье можно было бы и не поверить, но ко мне в студию заглянул сын писательницы, который действительно настроен весьма решительно и позитивно. 

– Радует то, что я маму уже больше не удивляю, — иронизирует Аркадий.

– Меня бы больше испугало, если бы у меня был тихий ребенок, который смотрел бы в пол, — вторит сыну писательница.

Аркадий Васильев
Аркадий Васильев

Аркадий лукавит — он до сих пор может удивить и озадачить свою знаменитую маму. Но, будучи взрослым мужчиной, он давно принимает решения сам и не бежит к родителям за советом. Собственно, так и должно быть — какие бы хорошие отношения в семье ни были, детям приходит пора взрослеть, а родителям — отпускать их из гнезда.

Но если отношения Дарьи с сыном поддаются анализу, то ее история с сестрой по отцу вовсе не так проста. Я, признаться, всегда очень эмоционально реагирую на истории воссоединения родных людей. Мне кажется, эта тема не может, не должна оставлять никого равнодушным.

– Воссоединяются люди, а я реву! — пыталась улыбнуться я, слушая Дарью и вытирая слезы.

Лера Кудрявцева
Лера Кудрявцева

Впрочем, не время плакать. Да и повода нет. Жизнь продолжается, семья Дарьи Донцовой серьезно настроена на борьбу с болезнью, а помощь близких в таких ситуациях — самое главное. Нет ничего важнее, чем знать, что тебя любят и берегут.

– Лерочка, все хорошо! — успокаивала меня Дарья Донцова. — Мы живы!

Дарья Донцова
Дарья Донцова

Но о чем, если не о болезни, молчит знаменитая писательница? На какую тему никак не может отважиться откровенно поговорить? И не навредит ли ей правда, озвученная на всю страну? Все ответы — в новом выпуске шоу «Секрет на миллион» 19 февраля в 21:20 на НТВ.

Фото: пресс-служба НТВ