Очередь к стихийному мемориалу у «Крокуса»

Очередь к стихийному мемориалу у «Крокуса»

Ужас, случившийся вечером 22 марта 2024 года, навсегда останется в памяти россиян. Вся страна приносит соболезнования семьям погибших и пострадавших в теракте в «Крокус Сити Холле». Уже третий день подряд к стихийному мемориалу, образовавшемуся недалеко от места трагедии, стягиваются люди, желающие возложить цветы и мягкие игрушки.

Обвиняемые террористы, которые в упор расстреливали безоружных гостей концертного зала, были арестованы на следующий день. 24 марта в Басманном суде им избрали меру пресечения. В этот вечер были рассмотрены ходатайства следователя СК России об аресте четверых мужчин.

Подсудимых доставили на слушание в спортивных мастерках Adidas. Лица всех боевиков были в гематомах. При этом, как отмечают очевидцы, присутствовавшие на заседании, отрешенный взгляд мужчин говорил о том, что они будто совсем не понимают, где находятся.

Далерджон Мирзоев

Далерджон Мирзоев

Первым в зал суда доставили 32-летнего Далерджона Мирзоева. Из материалов дела известно, что он — уроженец Таджикистана. У обвиняемого три месяца назад истекла временная регистрация. Выяснилось, что у Мирзоева есть четверо детей.

Как сообщают очевидцы, Далерджона завели в суд головой вниз. Во время слушания он просто молча сидел на скамье. Произнести ничего не мог — лишь издавал хрипы. К тому же все обвиняемые не знали русский язык, поэтому к ним приставили переводчика.

Боевику предъявили обвинение в теракте в составе группы лиц — свою вину он полностью признал. На время следственных работ его арестовали до 22 мая.

Саидакрами Рачабализода Муродали

Саидакрами Рачабализода Муродали

Следующим в зал суда привели 30-летнего Саидакрами Рачабализода Муродали. Этот обвиняемый с травмированным ухом запомнился пользователям Сети по ролику с задержания. На снимках из «аквариума» у него заметны следы крови на подбородке, многочисленные синяки и перемотанное бинтами ухо.

Как выяснилось, совершить ужасное преступление Саидакрами тоже не помешало наличие семье — у него есть жена и ребенок. Обвиняемый — безработный, у него также имеется неоконченное среднее образование.

Муродали признался, что не помнит место своей регистрации в России. По информации следствия, с 6 марта он находился в стране без миграционного учета по месту пребывания. В 2018 году боевик уже привлекался к административной ответственности по этому поводу и выдворялся за пределы РФ.

На вопросы судьи Саидакрами отвечал крайне неразборчиво. В итоге он признал свою вину, как и его сообщник. В СИЗО мужчина так же проведет 1 месяц и 28 дней.

Фаридуни Шамсутдин

Фаридуни Шамсутдин

Третьим меру пресечения избрали 25-летнему Фаридуни Шамсутдину. Известно, что у него есть супруга и восьмимесячный ребенок. Родом обвиняемый террорист из таджикского города Гиссар. На территорию России он приехал впервые. Прописка оформлена у Фаридуни в Красногорске, где как раз 22 марта и прогремел теракт.

Подсудимый сидел на скамье, как и его предшественники, с многочисленными синяками и одной опухшей половиной лица.

Как выяснилось, обвиняемый ранее не был судим и работал разнорабочим. Фаридуни также признал вину и заключен под стражу до 22 мая 2024 года.

Файзов Мухаммадсобир Зокирчонович

Файзов Мухаммадсобир Зокирчонович

Последнего стрелявшего в «Крокусе» в зал суда завезли на инвалидной коляске в сопровождении врачей. 19-летний Файзов Мухаммадсобир Зокирчонович оказал сопротивление во время задержания. Он стрелял в силовиков на трассе в Брянской области. В результате обвиняемый сам получил травму глаза. После поимки правоохранительные органы доставили Файзова сначала в больницу на операцию, и сразу оттуда повезли на допрос.

В зале суда боевик сидел в накинутом халате, с катетером и мочеприемником. На протяжении всего слушания подсудимый находится в полулежачем положении и лишь изредка открывал глаза. Говорить он не мог — только издавал звуки.

В отличие от своих сообщников, у Файзова нет жены и детей. Образование он получил только в школе и, как стало известно, работал барбершопе города Иваново.

Боевику, стрелявшему в «Крокусе» избрали аналогичную перу пресечения. Он будет находиться СИЗО до 22 мая.

Стихийный мемориал возле «Крокуса»

Стихийный мемориал возле «Крокуса»

Масштабная трагедия, прогремевшая 22 марта, еще сильнее сплотила страну. Совершенно незнакомые люди стремятся помочь пострадавшим. Уже несколько дней это горе переживается каждый, как собственное.

Вечером 24 марта, несмотря на испортившуюся погоду, к «Крокусу» пришли все желающие почтить память погибших. У здания концертного зала прошла акция «Летят журавли». С наступлением темноты в память о жертвах в теракте зажгли свечи, выстроив ими фразу «Скорбим 22.03.2024». Также включили песню «Журавли» Муслима Магомаева — его именем был назван сгоревший дотла концертный зал.

Фото: Василий Кузьмиченок, Сергей Ведяшкин, Мобильный репортер/Агентство «Москва»