Ели собачий корм и спали на подоконнике: как живут дети, которых мать бросила на неделю в квартире
Фото

Истории, когда родители жестоко обращаются со своими детьми, к сожалению, в нашем мире не редкость. Но каждый раз они вызывают живой отклик и возмущение: неужели так можно?! Где сердце у этих матерей и отцов? И как дальше дети, пережившие подобное, будут верить людям?

В мае 2023 года одна из таких историй произошла в Хабаровске. Жительница дома №15 по улице Льва Толстого заметила, что на подоконнике квартиры на втором этаже целый день сидят маленькие дети. На следующий день ситуация повторилась, и женщина решила спросить у малышей, есть ли кто-то из взрослых дома? Ответ шокировал — оказалось, что детвора дома одна. Мать уехала на несколько дней, а их троих оставила под замком вместе с собакой.

Ели собачий корм и спали на подоконнике: как живут дети, которых мать бросила на неделю в квартире
Фото

Еды дома не было.

«Мама нам привозила продукты три дня назад, уже все кончилось», — поделились невольные пленники.

Жильцы дома быстро выяснили, что в этой квартире живет многодетная мать. Обычно дети постоянно во дворе, предоставлены сами себе, но никто не делал женщине замечание. Семьи все разные и условия у всех разные. Четвертый ребенок еще совсем маленький, и он был под присмотром матери. Кроху она забрала с собой, а 6-летнего сына и двух дочек (6 и 9 лет) оставила дома.

Ели собачий корм и спали на подоконнике: как живут дети, которых мать бросила на неделю в квартире
Фото

Обнаружив пленников, хабаровчанка поспешила в магазин, купила еды и кое-как, привязав сумку на веревку, передала ее через решетку детям. Потом каждые полчаса спускалась, чтобы проверить, как себя чувствуют ребята.

Есть нечего было не только детям, но и собаке. Ей женщина тоже принесла еды. Позже дети расскажут, что были настолько голодными, что последнюю пачку собачьего корма съели сами.

К вечеру горе-мать так и не объявилась, не пришла она и на следующий день, тогда хабаровчанка вызвала полицию. На место прибыли стражи порядка и органы опеки, дверь квартиры вскрыли. Оттуда, вспоминают очевидцы, хлынула жуткая вонь. Собака за неделю все загадила, дети все это время не мылись, а в квартире никто не убирался.Одну из девочек нашли спящей на подоконнике, она была сильно истощена.

В итоге детей забрали в приют, а животное отдали на передержку. К тому моменту, как все разрешилось, появилась 31-летняя мать. Она уверяла, что уехала всего на сутки по делам, но в дороге сломалась машина, так что вернуться вовремя не смогла. А вот у детей была другая версия. Девятилетняя дочка вспомнила, как мама сказала перед уходом: «Вы мне мешаете жить».

Словам ребенка больше веры, иначе бы родительница нашла способ вернуться или предупредить кого-то о сложной ситуации. Потом выяснилось, что детвора постоянно подвергалась физическим наказаниям.

Ели собачий корм и спали на подоконнике: как живут дети, которых мать бросила на неделю в квартире

Прокурор Центрального района Хабаровска Денис Харитонов отметил в беседе с kp.ru, что женщина стояла на профилактическом учете и за ней уже следили соответствующие органы. Она тайком сменила место жительства, чтобы скрыться из-под надзора. Это так и осталось незамеченным, если бы не ее загул. В итоге должностных лиц, которые наблюдали за семьей, тоже наказали.

Что касается детей, то сына и двух дочерей из приюта забрал родной отец. Сейчас с ними все хорошо, они живут в Комсомольске. А вот младшего ребенка, которому едва исполнился годик, оставили бабушке и дедушке.

Мать детей арестована. Сейчас она в СИЗО, ожидает суда.

«Заведено уголовное дело по статьям 117 и 156 УК РФ. За истязание детей в беспомощном состоянии женщину могут лишить свободы на срок до семи лет», — добавил Денис Харитонов.

Фото: Shutterstock/FOTODOM, соцсеть