Кэрол и Луна Феннер
Кэрол и Луна Феннер

Уже несколько лет мир следит за судьбой девочки с «маской Бэтмена». Четырехлетняя Луна Феннер из США родилась с большим родимым пятном на лице. Когда родители ребенка обратились за помощью к американским медикам, они отказались проводить ей операцию. На помощь малышке пришли специалисты из Краснодарского края.

Накануне стало известно, что Луна вернулась Россию. Теперь ей предстоит избавиться от рубцов на лице. Семья Феннер прилетела в Санкт-Петербург 17 апреля. Девочка уже прошла предоперационную подготовку. Хирургическое вмешательство назначено на 18 апреля.

После того, как Луне удалили «маску Бэтмена», она столкнулась с дискомфортом — у ребенка не до конца закрываются глаза. Именно это и хотят исправить питерские медики.

На связи с хирургом Ольгой мать ребенка Кэрол с 2021 года. Тогда врач из Краснодарского края Павел Попов сделал то, что в США посчитали невозможным, — удалил огромное новообразование с лица малютки. В итоге медик три года консультировала Феннеров о том, как ухаживать за рубцами. А полгода назад было принято решение о пластической операции.

Луна Феннер с родителями

Луна Феннер с родителями

За это время был разработан план, который позволит Луне перенести операцию максимально комфортно. Процедура пройдет в пять этапов. Общая стоимость пластики на лице ребенка составляет 3,5 млн рублей. Семья останется в Петербурге до июня.

Стоит отметить, что невусы встречаются достаточно часто. В основном их даже не лечат, а признают косметическим дефектом. Но в случае с Луной пятно, которое росло вместе с ней, могло переродиться в злокачественную опухоль.

Луна Феннер

Луна Феннер

Первую операцию в России Феннер провели, когда Луне было всего 7 месяцев, а последняя состоялась осенью 2021 года. В начале 2022-го ребенка снова нужно было доставить в Краснодар, но помешали непредвиденные обстоятельства. Семье пришлось остаться в Америке из-за отмены авиасообщения между США и Россией. Луне требовалась срочная операция по коррекции шрамов. С этим справились местные врачи, а лечение полностью покрыла медицинская страховка.

Помимо проблем с кожей у девочки нарушился рост волос на голове. И исправить это должны были бразильские врачи. Но всей суммы, судя по всему, не набралось — даже с помощью армии неравнодушных подписчиков по всему миру, которые поддерживают Луну и присылают ей деньги. Тогда семья приняла решение лететь к доктору Попову.

Фото, видео: соцсети