Дубай
Дубай

В преддверии последнего зимнего месяца нервы уже сдают — усталость от холода и серости, хочется тепла и солнца. Те, у кого есть возможность, в срочном порядке покупают билеты. Популярными направлениями в этом году являются ОАЭ и Египет. В чем различия, помимо цены? Какие подводные камни? Куда захочется вернуться следующей зимой?

Ответы на эти вопросы мы искали вместе с менеджером по туризму Кристиной Красильниковой.

Дубай
Дубай

В отличие от отдыха летом, зимой сервис в Египте и ОАЭ будет значительно разниться. Уровень отелей и выбор развлечений станет иным.

«В среднем Египет ниже по уровню сервиса, но и дешевле. Хотя в зимний период, когда ОАЭ считаются несезонными, они тоже вполне доступны», — отмечает эксперт.

В январе и феврале температура воздуха в Эмиратах днем не опускается ниже 20 градусов, но и редко превышает 28. Ночью 18 градусов тепла.

Температуры воды в Персидском заливе от 18 до 22 градусов, что считается некомфртной для купания. Хотя часто российских туристов это не останавливает.

Египет
Египет

«В Эмиратах уровень обслуживания считается одним из лучших в мире. Здесь шикарные отели, современные города с красивейшими небоскребами. И в общем-то сосредоточение богатства на квадратный метр не меньше, чем в Монако. Но в январе на этот шик можно посмотреть бюджетно», — говорит Кристина.

В зависимости от эмирата, уровня отеля и типа питания стоимость поездки на двоих с 25 января по 31 января может составлять от 150 до 250 тысяч рублей

Самые бюджетные путевки в эмират Шарджа, где действует сухой закон. «Горящие туры» падают в цене до 50 тысяч за двоих!

В ОАЭ есть чем заняться в несезон: смотровые площадки на небоскребах, торговые центры, Сад чудес в Дубае, поющие фонтаны, парки аттракционов, знаменитый «Золотой рынок».

Дубай
Дубай

Зимой нет изнуряющей жары, поэтому туристы часто совершают путешествие по эмиратам, что в сезон сделать практически невозможно. А зимой за одну поездку можно спокойно осмотреть два и даже три эмирата.

«Отели традиционно высокого уровня. Местные турагенты стараются погрузить туристов в местные колорит. Есть водные экскурсии, когда предоставляется возможность осмотреть город с воды, есть экскурсии в пустыню. И взрослые, и дети найдут чем себя занять», — объясняет менеджер.

Из минусов зимнего отдыха — песчаные бури, иногда кратковременные дожди.

Египет
Египет

«Египет значительно уступает ОАЭ в плане сервиса и уровня отелей. Не редкость, когда ''тройка'' в ОАЭ уровнем выше ''четверки'' в Египте», — говорит Кристина.

В Египте всегда нужно тщательно подходить к выбору отелю, чтобы не получить на отдыхе пищевое отравление или отравление некачественным алкоголем. Туроператор советует обязательно советоваться с менеджером и читать отзывы про отель.

«Зимой, лучше выбирать отели с бассейном с подогревом. Для рисковых людей, которые едут купаться, советую смотреть отели в бухтах», — рекомендует Красильникова.

При бронировании авиабилетов и отелей воспользуйтесь сервисом Яндекс.Путешествия.

Египет
Египет

Полноценному пляжному отдыху в несезон мешает не только холодная вода, но и волны. Температура воздуха примерно 25-26 градусов в январе и феврале.

В отелях работают детские аниматоры, есть шоу-программы по типу Турции, но уровень традиционно ниже.

Зато и цена на тур порадует. Размещение в отеле Хургады категории 3 звезды с завтраками и ужинами на двоих выйдет дешевле 60 тысяч рублей за неделю.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru