Почему плачет грудной ребенок? Объяснительная для родителей

Занятно, что большинство родителей, при первых признаках детского плача или беспокойства, пытаются найти спасение в… кормлении. Хотя в действительности, голод — далеко не самая первая и явная причина, почему малыш начинает плакать и орать.

Основные причины, почему младенцы плачут

Педиатры всего мира давно уже исследуют и пытаются систематизировать причины, почему грудные малыши изводят своих домочадцев криками и ревом. И в этой области специалисты накопили уже изрядный багаж опыта и знаний. Итак, по большому счету все причины детского плача и неудовольства можно уместить в три глобальные группы:

  • Инстинкт

  • Физиологические потребности

  • Боль или дискомфорт

Рассмотрим подробнее:

  1. Инстинкт. Так устроено природой, что в возрасте до года-двух человеческие детеныши физически не могут обходиться без посторонней помощи. В первое время они даже перевернуться самостоятельно не могут, не говоря уже о том, чтобы почесать себе затекшую пяточку или отогнать назойливую муху от лица. Поэтому зачастую, оставшись в одиночестве (например, мама отошла на кухню или в другую комнату) малыш начинает выражать свое недовольство хныканьем или плачем. Просто потому что инстинктивно он опасается остаться наедине с собой. Но стоит только подойти к ребенку, улыбнуться ему, поговорить с ним ласковым голосом, или взять на руки — он тут же успокаивается.

  2. Физиологические потребности. У всех на свете людей, в том числе и у малышей, существует набор физиологических потребностей, удовлетворением которых мы занимается ежедневно. В него входит: потребность есть и пить, потребность спать и потребность справлять нужду. Неудовлетворение любой из этих потребностей, естественно, приводит к тому, что ребенок начинает во всеуслышание заявлять об этом на весь белый свет — криком и плачем.

  3. Боль или дискомфорт. Если вы взяли малыша на руки, и точно уверены, что он не может быть голоден (физиологически грудной малыш не может проголодаться, если с момента последнего кормления прошло менее 3 часов), а также он регулярно наполняет подгузник, у него мягкий живот, а он все равно не утихает — значит, вероятнее всего причина его плача — боль либо дискомфорт: что-то где-то зудит или чешется, малышу жарко или он заболел.

Почему плачет грудной ребенок? Объяснительная для родителей

Почему ребенок плачет во сне или когда просыпается?

Причин, по которым малыш может плакать во сне, или проснуться и сразу заплакать — множество. По сути, они ничем не отличаются от тех, что мы уже перечислили выше. Ночью младенца могут одолеть кишечные колики, у него может пересохнуть во рту или в носу (например, из-за сухого и теплого климата в комнате).

Действовать в этой ситуации разумно точно так же, как и обычно. Понять, почему именно малыш заплакал и ревет «крокодильими» слезами проще всего, поэкспериментировав и проанализировав, после каких ваших действий он успокоился. Взяли на руки, поцеловали, покачали — и малыш заснул, значит, плач был инстинктивным. Покормили — и младенец довольно засопел, значит он проснулся проголодавшись. Поменяли мокрый подгузник или погладили напряженный животик, помогая «перетерпеть» кишечную колику — и грудничок постепенно успокоился, значит причина плача явно была в боли и дискомфорте.

А вот грешить на какие-либо ночные кошмары, которые заставляют вашего карапуза проснуться среди ночи и истошно голосить — пока еще слишком рано. Ночные страхи действительно могут быть причиной детского плача, но уже в гораздо более взрослом возрасте — около 4-6 лет.

Почему плачет грудной ребенок? Объяснительная для родителей

Чтобы понять, почему ребенок плачет, анализируйте то, что его успокаивает

Любой любящий и наблюдательный родитель при желании и некоторых несложных знаниях рано или поздно постигает науку распознавания детского плача. Например, инстинктивный плач всегда прекращается, едва только родной человек берет малыша на руки. А если этого не произошло — ищите причину в физиологических потребностях или дискомфорте. Иначе говоря, проверьте подгузник ребенка, вспомните, когда последний раз кормили его, проверьте, не жарко ли ему, и т.п.

Кстати, если вы взяли плачущего малыша на руки, и он в ваших объятиях стал орать сильнее прежнего, то вероятнее всего причина «скандала» заключается в том, что ребенку жарко.

Духоту и слишком теплый микроклимат груднички переносят особенно плохо, потому что в этом нежном возрасте система потоотделения у них еще не налажена, и единственные способ восстановить термообмен, доступный младенцу — это его дыхание. При этом слизистая носа у малыша очень быстро пересыхает и закупоривается, что и вызывает сильнейший дискомфорт. А когда вы берете такого младенца на руки, ему от ваших габаритов становится еще теплее — потому-то но и кричит еще звонче. Просто разденьте кроху, проветрите детскую и прочистите ребенку нос.

Нередко случается так, что внешне здоровый, активный, в меру веселый и не плаксивый ребенок начинает кричать и плакать, когда его погружают в ванну во время купания. В этом случае самые вероятный причины недовольства — слишком яркий свет лампы (который, естественно, больно «бьет» малышам в глаза, потому что их как правило всегда купают в положении лицом к потолку), либо некомфортная температура воды во время погружения. И с тем, и с другим можно поэкспериментировать, чтобы малютка больше не скандалил во время купания.

Почему плачет грудной ребенок? Объяснительная для родителей

2 весомые причины, побуждающие дать ребенку немного поорать

На самом деле, в младенческом плаче можно усмотреть не только негативные стороны, но и положительные, полезные. И эти плюсы детского плача стоят того, чтобы иногда воздержаться от мгновенного реагирования на младенческий рев, а остаться в стороне и дать ребенку немного покричать. Причины эти следующие:

  1. Крик — это самое благоприятное обстоятельство для развития легких. Действительно, ни в одной другой ситуации легкие младенца не развиваются и не укрепляются так эффективно, как во время плача и ора.

  2. Слезная жидкость, которая образуется при плаче, через слезно-носовой канал попадает в полость носа. Благодаря присутствию в слезной жидкости белка лизоцима, который обладает очень мощным антибактериальным свойством, все бактерии в полости носа попросту гибнут. Таким образом можно сказать, что плач (при обильном слезотечении) — прекрасная антимикробная терапия.

В большинстве случае детский плач — это не страшно. И почти во всех случаях ему можно найти логическое объяснение, а значит — и решить проблему ребенка. Для этого достаточно лишь сделать простые шаги:

  • Взять малыша на руки (если не успокаивается и продолжает орать, значить, причина плача не инстинктивная);

  • Удовлетворить потребности — покормить, создать условия для сна, поменять подгузник, дать пустышку и т.п. (если и в этом случае не успокаивается — значит, вероятно, виновники детского ора — боль и дискомфорт);

  • Проверить, удобно ли малышу, нет ли у него на коже раздражения (которое обычно остро чешется и зудит), не жарко ли ему и т.п. И только в последнем варианте, когда все прочие причины уже отметены, можно предположить, что малыш плачет из-за боли.

  • Чаще всего боль грудничкам доставляет такая болезнь как отит — воспаление уха. Или же кишечные колики. Только не отчаивайтесь! И в том, и в другом случае малышу можно помочь. А как это сделать наиболее быстро — вам подскажет опытный педиатр.

Фото: Getty Images