Аптечка для новорожденного и грудничка: список на каждый день и экстренный случай

Если вы хотите, чтобы каждое средство в вашей «малышковой» аптечке идеально подходило конкретно вашей крохе, то собрать ее вы обязаны при содействии врача-педиатра.

Аптечка для новорожденного: средства для ухода за пупочной ранкой

Для обработки пупочной ранки вам понадобятся:

  • 3%-ная перекись водорода (изначально выбирайте флаконы со встроенной пипеткой — ими пользоваться в разы удобнее);

  • ватные диски;

  • ватные палочки;

  • традиционная зеленка (либо вместо зеленки можно использовать эффективные, но при этом не окрашивающие кожу, бактерицидные средства — настойка календулы или настойка эвкалипта);

  • пипетка с круглым концом (на случай если вам попался флакон перекиси водорода «устаревшего» образца).

Обработке пупочной ранки мы посвятим отдельный материал, а здесь позволим себе напомнить: полное заживление пупочной ранки занимает около 10-15 дней. И если при правильном и регулярном уходе за пупком новорожденного, спустя две недели после его рождения выделения из ранки так и не прекратились, следует немедленно сообщить об этом педиатру.

Аптечка для новорожденного и грудничка: список на каждый день и экстренный случай

Аптечка для новорожденного и грудничка: средства от колик и газообразования

Выражаясь родительским языком, «проблемы с животиком», среди которых наиболее «популярные» — это колики у новорожденных и повышенное газообразование у грудничков, стоили немалых нервов не одному поколению родителей.

Однако в наше время эта проблема вполне разрешима — в аптечку для новорожденного обязательно следует включить препараты, способные избавить младенца от болезненных симптомов и дискомфорта. Например:

  • укропная вода (можно самим готовить из плодов фенхеля, а можно купить в аптеке готовую форму типа средства БэйбиКалм);

  • газоотводная трубочка (желательно с ограничителем, чтобы нечаянно вы не протолкнули ее чересчур глубоко);

  • микроклизма типа Микролакс;

  • лекарственные средства от метеоризма (например: Эспумизан, Симетикон, Плантекс и другие);

  • гомеопатические свечи Вибуркол;

  • специальные глицериновые свечи для новорожденных, стимулирующие перистальтику (например, Глицелакс);

  • грелку для живота (самую маленькую);

  • Бифидумбактерин или другой препарат на основе живых лактобактерий (однако использовать этот препарат стоит строго по назначению врача и только при подозрении на дисбактериоз);

  • Активированный уголь в капсулах, Полисорб или любой другой энтеросорбент по совету вашего педиатра — их присутствие в аптечке для новорожденного желательно, поскольку эти препараты помогут не только при коликах и метеоризме, но и при появлении пищевой аллергии или диатеза.

Аптечка для новорожденного и грудничка: список на каждый день и экстренный случай

Не-лирическое отступление № 1: о запорах у грудничков

Если ваш малыш находится на грудном вскармливании, и при этом вас беспокоит, что какает он подозрительно мало и редко (раз в несколько дней), то в большинстве случаев все ваши опасения напрасны. И никакой помощи в виде свечей, трубочек или сиропов вашему крохе не требуется! Наоборот — похвалите себя, вы — чудесная, ответственная и разумная мама, которая кормит своего ребенка отменным продуктом: он почти полностью усваивается без «отходов».

Однако эту ситуацию следует считать нормой только в том случае, если ребенок не демонстрирует никаких признаков болезненного беспокойства и дискомфорта. Иными словами: если малышу хорошо, но при этом в его подгузнике вы, условно говоря, пятый день подряд ничего не обнаруживаете — нет повода бить тревогу. А вот если малыш не какает и при этом ведет себя беспокойно, плохо ест, много плачет — это однозначно сигнал к тому, что требуется помощь со стороны. 

Вот что по поводу запоров у грудничков советует небезызвестный доктор Комаровский:

Не-лирическое отступление № 2: о младенческих коликах

Интересный факт: медицинская наука, с огромнейшим багажом всевозможных исследований относительно младенческих колик, до сих пор не может уверенно описать природу их возникновения. Более того, в последние годы мировые педиатры все больше склоняются к мнению, что колики у новорожденных и грудничков в возрасте от 0 до 3 месяцев — это физиологическая норма, сопровождающая процесс формирования и налаживания такой сложной системы как ЖКТ.

Со стороны младенческая колика выглядит так: сперва ребенок спокоен и безмятежен. Затем, словно по звонку, он начинает плакать и кричать так, что родительское сердце оказывается в шаге от разрыва. И вдруг, спустя пару часов, снова словно по звонку, малыш возвращается обратно в прекрасное расположение духа. Важно понимать, что младенческая колика — это нестрашно, это не болезнь, и это процесс, который чаще всего начинается и заканчивается сам по себе.

Уже упомянутый нами достопочтимый доктор Комаровский, советует в случае возникновения младенческих колик… набраться мужества и потерпеть, ограничив свое вмешательство лишь мягким массажем живота (пальцами ладони несильно водите по животику малыша по часовой стрелке). Однако, если вам, трепетному и ласковому родителю, терпеть младенческий ор невмоготу — дайте малышу лекарство (Эспумизан, укропная вода и т.п.), которое вполне вероятно, несколько облегчит боль и сократит время протекания колик.

В норме младенческие колики должны перестать «докучать» малышам (напрямую) и их родителям (косвенно) к моменту, когда ребенок достигнет 3-месячного возраста.

Аптечка для новорожденного и грудничка: список на каждый день и экстренный случай

Аптечка для новорожденного и малыша до года: средства от аллергии

Приступы аллергии, которые переживают дети до 2 лет, в том числе новорожденные и груднички, в большинстве случаев представляют собой реакцию организма на тот или иной пищевой продукт, который попадает в организм малыша с молоком матери или же в составе смеси.

Увы, но пытаться выявить аллерген с помощью аллергопроб у детей до 3 лет — практически бесполезное занятие. В то же время любой медик вам подтвердит, что самое надежное средство от аллергии — это скорейшее «разлучение» организма и аллергена. В случае с маленькими детьми — новорожденными и грудничками до года — это значит: прекратить кормить (не навсегда! а лишь на несколько часов) и дать антигистаминный препарат строго в дозировке для новорожденных и младенцев.

С новорожденными (научным мерилом так именуются лишь детки от момента рождения и до 28 дней) — ситуация наиболее сложная, им давать противоаллергические препараты внутрь нельзя. Для устранения покраснения и высыпаний можно использовать мягкие гели и мази (например, Фенистил гель), которые лучше всего намазывать не сразу на кожу, а поверх тонкого слоя детского крема.

Начиная с 1 месяца можно использовать антигистаминные препараты в виде капель или порошка (растертые таблетки). Какие именно это будут препараты — вам подскажет врач-педиатр, поскольку при их подборе строго учитываются индивидуальные особенности каждого малыша.

Аптечка для новорожденного: средства от жара и простуды

Многие педиатры придерживаются мнения, что в первые месяцы жизни повышенная температура ребенка — это своего рода норма и сбивать ее не следует. Однако, тут следует уточнить — какая именно температура, и до каких границ распространяется табу на применение жаропонижающих лекарств.

Большинство медиков советуют: не стоит сбивать температуру у новорожденного и младенца до года, если она не превышает 38,5 градусов. Дело в том, что температура — это не столько симптом заболевания, сколько показатель защитной реакции организма. При повышенной температуре погибают многие вирусы и бактерии. Соответственно, сбивая ее, вы вмешиваетесь в естественный процесс борьбы организма малыша с инфекцией.

Исключение составляют груднички, у которых наблюдался симптом судорог при повышенной температуре. Таким малышам следует сбивать температуру уже при появлении первой судороги, после чего самый разумный шаг — немедленно вызвать врача.

Что полезно иметь в аптечке для новорожденного или грудничка от жара и простуды:

  • термометр для измерения температуры тела: для грудничков существуют специальные, безопасные термометры (например, термометр-соска или термометр-полоска, которую можно приклеить на кожу малыша);

  • жаропонижающее средство в форме ректальных свечек (например, Вибуркол, Цефекон Д или аналогичные);

  • средства для устранения заложенности носа (капли типа Аквамирис; Назол Беби, Називин, Отривин, Маример и другие, но обязательно — в формате для новорожденных или малышей до года);

Средства для ежедневного ухода за лицом и телом

Для ежедневного ухода за лицом и телом новорожденного или грудничка вам следует приобрести:

  • ватные диски;

  • влажные салфетки для детской кожи;

  • ватные палочки с ограничителем (для чистки ушей и носа);

  • капли для чистки носа типа Маример, Хьюмер Монодоза и другие; а также специальная «груша» для очищения носа;

  • антибактериальные капли для глаз типа Тобрекс для новорожденных (для профилактики и лечения конъюнктивита и других воспалительных процессов на слизистой глаза);

  • присыпка (для профилактики опрелостей);

  • мази типа Деситин, Бепантен или Пурелан (для обработки средних и сильных опрелостей или царапин на коже);

  • сборы трав для купания малыша (обычно в состав таких сборов входит череда и ромашка, но лучше всего призвать на помощь педиатра и подобрать свой индивидуальный набор трав, который будет благотворно влиять на кожу именно вашего ребенка и не вызывать аллергической реакции);

  • термометр для воды;

  • пенка для купания (использовать которую специалисты советуют не чаще 1-2 раза в неделю, чтобы лишний раз не нарушать липидный защитный слой кожи младенца);

  • маникюрные ножницы для обрезания острых ноготочков малыша, которые в первые месяцы его жизни растут очень интенсивно (кстати, многие опытные патронажные сестры советуют использовать не специальные ножнички — тупые и с загругленными концами — а самые обыкновенные, объясняя такой выбор банальным удобством: мол, так называемые «безопасные» младенческие ножнички безопасны настолько, что ими в принципе трудно что-либо подрезать).

Аптечка для новорожденного собрана. Эпилог

И вуаля! За сим список необходимых препаратов и приспособлений, которые должны присутствовать в детской аптечке новорожденного и малыша до года, можно закончить. Во всяком случае — это тот самый необходимый минимум, который ответственные родители должны завести в доме к моменту появления в нем долгожданного сына или дочки.

И, дорогие родители, запомните: когда речь идет о здоровье новорожденного крохи или младенца, никогда не вредно вызвать врача или даже «скорую» «лишний» раз или «без основания», чем наоборот — положиться исключительно на свои догадки или опыт родных и соседей. Конечно, кричать «караул» при виде царапины или покрасневшей попки не стоит. Но если ребенка неожиданно стало лихорадить, он тяжело дышит или вы подозреваете какую-то серьезную болезнь — не стесняйтесь, бейте тревогу и зовите на помощь профессионалов.

Ведь ровно в ту секунду, когда ваш малыш родился на свет, вам стало яснее ясного — нет в мире ничего более ценного и важного, чем его жизнь и его здоровье.

Все лекарственные средства, упомянутые в данной статье, указаны исключительно в ознакомительных целях. Редакция Woman.ru напоминает: при выборе того или иного лекарственного препарата любой здравомыслящий родитель обязан посоветоваться с педиатром, который наблюдает ребенка в первый год жизни.

Опрос
Полагаясь на собственный родительский опыт, поделитесь с нами: какие препараты в вашей детской аптечке не раз выручали вас в сложной ситуации. И считаете ли вы набор лекарств и приспособлений, упомянутый в статье, достаточным? 
  • Список полный и полезный.
    %
  • Список недостаточно полный - лучше перестраховаться и купить больше, чем по факту пригодится, чем что-то упустить.
    %
  • Нет никакого резона готовить аптечку для новорожденного заранее. Все лекарства можно купить по факту.
    %

Фото: Getty Images