Ребенок просыпается по ночам от страха

Оказывается, дети боятся не только днем — например, пауков, «злого полицейского», безглазого пирата или когда мама уходит в магазин — боятся ребятишки и во время сна. И, как оказалось, между понятиями «ночные страхи» у детей и «ночные кошмары» есть существенная разница…

Мы уже писали о детских страхах, и даже дали родителям подробную инструкцию относительно того, как с ними бороться.

Однако, как утверждают детские психологи, есть большая разница между страхом, который испытывает ребенок повседневно на протяжении некоторого времени (например, малыш боится собак, или врачей в белых халатах, или вымышленного монстра, который якобы прячется у него под кроватью) и ночными кошмарами, от которых ребенок просыпается ночью и плачет.

Итак, ночные детские страхи и ночные кошмары — какая между ними разница? Разберемся по порядку и в деталях.

Для многих родителей это будет открытием, но словосочетания «ночной страх» и «ночной кошмар» реально существуют в медицинских словарях. 

При этом, что интересно — эти понятия не являются синонимами, а обозначают два совершенно разных диагноза и два принципиально разных состояния ребенка.

Ночные страхи, которые заставляют детей просыпаться по ночам

Ночные детские страхи чаще всего «одолевают» ребятишек в возрасте от 2 до 6 лет, и в подавляющем большинстве случаев проявляются в первой трети сна. Врачи выделяют вполне конкретные признаки, по которым родители могут безошибочно определить, что их ребенок просыпается по ночам именно от страха.

Признаки ночного страха у ребенка:

  • Холодный пот по всему телу;

  • Учащенное сердцебиение;

  • Трясущиеся руки;

  • Взгляд, устремленный в «одну точку»;

  • Ребенок просыпается ночью и плачет;

  • Ребенок пытается встать с кровати и сбежать из комнаты;

  • Ребенок никак не реагирует на ваше присутствие и на попытки его успокоить;

  • На утро ребенок не может вспомнить о случившемся инциденте.

Ребенок просыпается ночью и плачет: что делать?

Что делать в те минуты, когда ребенка «накрыл» приступ ночного страха

Если верить детским психологам, приступы ночного страха у детей редко когда длятся больше 20-35 минут. И поскольку сам ребенок в эти минуты продолжает спать, родительским поведением в этой ситуации должны управлять терпение и здравый смысл: будьте рядом, следите за тем, чтобы ребенок не упал с кровати, не навредил себе, наблюдайте, но ни в коем случае не проявляйте никаких активных действий (и главное — не пытайтесь своего малыша разбудить!).

Когда приступ ночного страха у ребенка заканчивается, он спокойно и мирно «засыпает обратно» (хотя формально он и не просыпался!) и до утра, как правило, спит уже совершенно безмятежно.

Ночной кошмар — ночному страху не товарищ!

В отличие от ночного детского страха, ночной кошмар случается во второй половине сна (то есть ближе к утру) и опознать его можно по следующим признакам:

  • Ночной кошмар всегда «произрастает» от негативного, устрашающего сна, в котором ребенок видит пугающие его вещи (смерть, погоню, драки, падение с высоты, насилие по отношению к себе и т.п.);

  • Ребенок выглядит сильно напуганным, но его взгляд при этом ясный;

  • Малыш активно реагирует на ваше присутствие (бросается вас обнимать, начинает «взахлеб» рассказывать вам о тех ужасах, которые ему приснились, может попросить попить воды и т.п. — то есть он явно не спит, а вполне адекватно с вами взаимодействует);

  • Зачастую наутро ребенок отчетливо помнит и может пересказать тот кошмар, который ему приснился.

Если ребенок просыпается по ночам и плачет - поможет рисование!

Что делать, когда ребенок просыпается от ночного кошмара

По статистике около 85% всех детей хотя бы раз переживали ночной кошмар в возрасте 3-7 лет. Примерно 50% детей испытывают ночные кошмары более-менее регулярно. Причем в наши дни эта цифра неуклонно растет.

Отчасти психологи объясняют этот феномен тем, что в современно мире и взрослым, и детям доводится слишком много «общаться» с неодушевленными источниками информации (телевизоры, планшеты, смартфоны и т.п.). Из-за невозможности адекватного участия в наблюдаемых ситуациях ребенок за день накапливает особый стрессовый опыт, который и дает о себе знать, оборачиваясь ночными детскими страхами и кошмарами.

В отличие от детских страхов, ночные кошмары крайне редко случаются с маленькими детьми. Как правило, «целевая аудитория» ночных кошмаров среди детей — это ребятишки 5-7-11 лет.

Профилактика детских страхов и кошмаров

В случае с детскими страхами и кошмарами (со всякими, и в особенности — с ночными) нет лучше способа их избежать, как уделить общению с ребенком максимум своего родительского внимания.

Все, что более-менее значимого произошло с малышом за день надо с ними проговорить и обсудить. Возможно — вместе нарисовать самые яркие и запомнившиеся моменты дня.

Очень полезно читать ребенку книжку, а в конце истории обязательно немного поговорить с малышом о ней. Причем, обсуждать следует любые «происшествия» (как реальные, так и вымышленные), а не только позитивные и прекрасные с вашей точки зрения. Если в сказке, которую вы только что прочли своему 5-летнему сыну, людоед слопал полдюжины крестьян — об этом тоже стоит поговорить: например, предложить ребенку вместе придумать способ, как отвлечь людоеда и помочь крестьянам спастись и т.п.

Вообще, по мнению детских психологов, детям крайне полезны во всех отношениях разговоры и беседы в рамках сценария «Давай придумаем, чтобы мы могли сделать, чтобы….»

Во-первых, подобные «игры» развивают логику и творческое мышление, во-вторых учат ребенка эмпатии и сопереживанию, ну и наконец — не позволяют стрессу накапливаться. Что в совокупности помогает решить проблему ночных детских страхов и кошмаров порой эффективнее, чем самые «заумные» психологические «разборки» в кабинетах специалистов…

Папа Мейзи — моряк, все время в плаваниях, и девочка очень давно его не видела. Папа не забывает свою дочку, вот и сейчас прислал подарок, ожерелье с подвеской. Подвеска покрыта загадочными египетскими иероглифами, и Мейзи, как начинающему детективу, не терпится расшифровать надпись.

Вебб Х. «Мейзи Хитчинс. Приключения девочки-детектива. Египетский ребус»
Реклама. ООО "Яндекс"

Адекватное живое общение ребенка с окружающим миром (и прежде всего со своим самым близким окружением — с мамой, папой и прочими домочадцами) весьма благотворно влияет на исчезновение каких-либо детских страхов и кошмаров.

И особенно общение такого рода, при котором в игровой форме можно обсудить с ребенком любые жизненные (и вымышленные!) ситуации.

Что делать, когда ребенок просыпается ночью и плачет

Кроме того, для успешной коррекции детских страхов необходимы и некоторые физиологические условия:

  • Ребенок должен каждый день получать определенную физическую нагрузку (иными словами, он должен за день уставать не только эмоционально, смотря часами мультики на мамином планшете, но и мышечно — ребенок должен активно двигаться!);

  • Ребенок должен достаточно времени проводить на свежем воздухе;

  • В помещении, где спит ребенок, нужно создать нормальный здоровый микроклимат — не допускать излишнего тепла и духоты, обеспечить достаточную влажность воздуха, устранить все резкие запахи и т.п.;

Аромаувлажнитель воздуха для дома предотвращает пересушение слизистых носа, рта и глаз, которые влекут за собой такие проблемы, как: аллергия, кашель, астма, насморк. Можно использовать в качестве ночника.

Увлажнитель воздуха с подсветкой
Реклама. ООО "Яндекс"

Главное, что должны уяснить родители, детки которых нередко просыпаются ночью и плачут от страха или кошмара: против этих «напастей» не существует никакой «волшебной» таблетки или прививки. Самый эффективный и единственно правильный метод коррекции любых детских страхов всегда сводится к человеческому общению — между вами и вашим ребенком, либо между детским психологом, вами и вашим ребенком… Уделяйте вашим детям достаточно внимания, разговаривайте с ними, проживайте разные ситуации вместе, научитесь проводить семейный досуг весело и душевно — только в этом случае даже самые жуткие детские страхи и ночные кошмары улетучатся, словно их никогда и не было…

Фото: Getty Images