Гость
Статьи
Климакс - отзовитесь …

Климакс - отзовитесь пожалуйста, те, кто уже пережил это состояние, и кто только начинает бороться с ним.

У меня сейчас месячные идут по две недели, а могут придти и на неделю раньше. То есть - неделя передышка, и опять все по новой. У врача наблюдаюсь. Сначала предлагал какое-то прижигание электродами, потом передумал, сказал, что уже наступает менопауза, типа само все сойдет на нет. Выписал циклокапрон, сказал пить, когда особенно сильные месячные. Вот сейчас заливаюсь, второй день пью - толка не вижу. В ушах звон, шатает. То ли от потери крови, то ли побочное действие лекарства. Сегодня иду к семейному врачу. Посоветуйте - если предложит гормональные средства - пить или не пить? Есть от них эффект?А если побочные действия - то какие?(Кстати, когда попросила своего гинеколога хоть что-то мне посоветовать, что-то выписать, чтоб я не так сильно, натурально, истекала кровью, он мне выписал этот циклокапрон, такое впечатление -лишь бы отвязалась.Убедилась, что на этом форуме иногда стоящий совет легче получить, чем у врача, которому плевать, и у него таких как ты -сотни.)

La Femme
120 ответов
Последний — Перейти
Новоявленная бабушка
#1

Попейте витамин К. Гормональными не увлекайтесь, климакс нужно перетерпеть. У меня уже два года длится это мероприятие. Правда месячные не были такими обильными. И все время наступали по убывающей. Сначала через месяц, потом через два, через три...так и сошли на нет. Первый год самочувствие было ужасное. Во-первых депресняк, казалось, что жизнь закончилась.

Обязательно включите в свой рацион творог, нужно есть рыбу, короче больше кальция иначе будут болеть кости, и даже ломаться. Не дай бог конечно. Еще наблюдается расстройство сна. Плохо сплю по ночам. Девочки, если кто этим страдал поделитесь советом, как избавиться от бессонице, только не таблики, химию не признаю.

Гость
#2

у автора нетипичный климакс: там видимо какие-то серьезные гинекологические проблемы, к климаксу отношения не имеющие. Иначе зачем врачу предлагать какое-то прижигание?Может, стоит убрать основную проблему? Я бы сходила к другому доктору.

Гость
#3

Единственное что неприятно - усталость и ничего не охота. это мучает. А вас?

Гость
#4

А сколько вам лет?У меня мама тоже паниковала,а климакс наступил аж а 57!

Гость
#5
Гость

Единственное что неприятно - усталость и ничего не охота. это мучает. А вас?

голова болит часто, но я не уверена, что стоит это привязывать к климаксу. Я всю жизнь с 18 лет страдаю мигренью. Бессонница есть. Но она опять же всю жизнь при мне. Прям даже не знаю, что свалить на климакс? Суставы все по очереди переболели.

Аня
#6

Прижигание,это при наличии фиброидов. От них очень обильные месячные,читай сильные потери крови. Они действительно сами проходят,когда наступает климакс. У меня прошли. Меня больше всего мучали горячие приливы. Но смена гардероба(под низ хлолпок,наверх что-то,что можно быстро снять(пиджак,вязаный жакет и пр.)спасали. Пот не выступал(некоторые этим старадают при приливах)и краснота на лице не сильно была видна. Привыкла. Через 2 года стали реже и менее заметны. Сухость вол влагалище прекрасно снимает хороший любрикант. Гормональные не пила,не доверяю,всем всё выписывают под копирку. Тут нужен очень индивидуальный подход. Правильно автор пишет. У врача пациентов(которые мешают работать :)) сотни. Подруга пила гормональные,были очень сильные приливы,и часиые. Но набрала вес. Согнать большая проблема. Ничего не помогает. Спортом немного подтянула фигуру. Чтобы не болели суставы ,занимайтесь растяжками,йогой и подобным. Кальций начинает теряться кактастрофически,примерно 1% каждый год. Очень много кальция в нежирных сырах. В твороге более трудно усвояемый.

Гость
#7

Девочки, принимайте магний и витамины В и еще цимицифугу в гомеопатических горошках. Помогает от жара и успокаивает нервы.

Гость
#8

это правда - что если будете поддерживаться натуральными витаминами и добавками - то все пройдет так что и не заметите. цимицифуга - обязательно. анализ крови - несколько раз подряд в разные фазы цикла. сильная усталость связана с понижением гормона прогестерона. простой крем, который выпишет доктор или можно купить самому, снимет многие явления, вы опять начнете жить. крем может быть и 10 процентный и меньше. все подбирается индивидуально. важно пить витамин Е, ОМЕГА -3, эту фугу, морские водоросли, проверить щитовидку. И самое главное - не верьте если вам доктор говорит что все нормально - мол возраст. это от неграмотности он так говорит. все нужно поправлять. и для этого искать доктора который понимает что говорит. А посмотреть на наших гинекологинь - они в 40 лет уже увядшие, значит она сама для себя ничего не читала не искала и не занималась. она не может посоветовать и пациенту ничего. зашореная и отсталая. мужики доктора в этом смысле - вообще бесполезны. как к ветеринару идти. ищите доктора и проверяйте гормоны - несколько раз подряд!!!

Гость
#9

автор,у меня накануне этого ,,весёленького,, момента фибромиому обнаружили и пугали кровотечениями. Какое-то время всё было ок,а потом как началось-как в страшном сне!. От кровотечения очень xорошо помогает чай из тысячелистника, крапивы, пстушьей сумки, витамина Ц и мне от омеги3 тоже было легче. Все эти травы я пила отдельно, не смешивала. Когда от травы уже было дурно,или не было возможности её заваривать, или она заканчивалась то пила таблетки этамзилат(больше 8 штук в день нельзя) А чай мне xватал только на 1,5 часа, пила по стакану или по 150гр. Кальций 500мг в день(больше врач сказала не усваивается) Надо ещё и препараты с железом принимать в эти денёчки. У меня цикл был интересный в ноябре заканчивалось(или шло с задержками) а в апреле всё ,,оживало,,.

Гость
#10

Интересно ваше мнение - у меня всю жизнь месячные очень обильные, и я как-то пожаловалась маме, что тяжело очень. На что она мне сказала, что это даже хорошо, вроде как кровь лучше обновляется, дольше не стареешь. Не знаю, правда или нет, но выгляжу я и правда хорошо. Может, не стоит бояться?

Анна Керн
#11
La Femme

У меня сейчас месячные идут по две недели, а могут придти и на неделю раньше. То есть - неделя передышка, и опять все по новой. У врача наблюдаюсь. Сначала предлагал какое-то прижигание электродами, потом передумал, сказал, что уже наступает менопауза, типа само все сойдет на нет. Выписал циклокапрон, сказал пить, когда особенно сильные месячные. Вот сейчас заливаюсь, второй день пью - толка не вижу. В ушах звон, шатает. То ли от потери крови, то ли побочное действие лекарства. Сегодня иду к семейному врачу. Посоветуйте - если предложит гормональные средства - пить или не пить? Есть от них эффект?А если побочные действия - то какие?(Кстати, когда попросила своего гинеколога хоть что-то мне посоветовать, что-то выписать, чтоб я не так сильно, натурально, истекала кровью, он мне выписал этот циклокапрон, такое впечатление -лишь бы отвязалась.Убедилась, что на этом форуме иногда стоящий совет легче получить, чем у врача, которому плевать, и у него таких как ты -сотни.)

у вас проблемы с эндометрием. вам надо на УЗИ срочно.

Людмила
#12

после того как месячные стали нерегулярные наступили кровотечения через каждые 10 дней.Очень сильные.Врач выписала препарат ЭВИКА пить 3 месяца 3р. в день по 1 капсуле + капсулы для повышения гемоглобина (не помню названия).Пила 2,5 месяца, кровотечения прекратились и уже 1.5 года ничего нет.Гемоглобин тоже прекратила пить,анализы в порядке.От приливов хорошо пить капли хмеля или траву красной щетки.Не прекращаются полностью,но намного реже и легче перенести.

Рита
#13
La Femme

У меня сейчас месячные идут по две недели, а могут придти и на неделю раньше. То есть - неделя передышка, и опять все по новой. У врача наблюдаюсь. Сначала предлагал какое-то прижигание электродами, потом передумал, сказал, что уже наступает менопауза, типа само все сойдет на нет. Выписал циклокапрон, сказал пить, когда особенно сильные месячные. Вот сейчас заливаюсь, второй день пью - толка не вижу. В ушах звон, шатает. То ли от потери крови, то ли побочное действие лекарства. Сегодня иду к семейному врачу. Посоветуйте - если предложит гормональные средства - пить или не пить? Есть от них эффект?А если побочные действия - то какие?(Кстати, когда попросила своего гинеколога хоть что-то мне посоветовать, что-то выписать, чтоб я не так сильно, натурально, истекала кровью, он мне выписал этот циклокапрон, такое впечатление -лишь бы отвязалась.Убедилась, что на этом форуме иногда стоящий совет легче получить, чем у врача, которому плевать, и у него таких как ты -сотни.)

У меня была таже проблема, помог препарат эвикак. Можете найти информацию о нем в интернете. Просто дайте запрос на этот препарат, он совсем недорогой и его легко можно найти в аптеках.

Галина
#14

Вам надо сделать УЗИ клинический анализ крови, гемостазиограмму аспирационную биопсию эндометрия, возможно даже выскабливание. Гормоны скорее всего будут нужны

Галина
#15

Климакс у меня начался рано, и врач сказала, что если климакс ранний, то могут быть очень сильные головные боли. Так у меня и было, поэтому пришлось перенести «чистку» и все вроде как восстановилось.

Но уже в 50 лет у меня в один момент прекратились месячные, и не было никаких неприятных ощущений. Изредка приливала кровь к лицу, но это было кратковременно, и особых проблем я не испытывала.

Но на одном из приемов мне врач сказала, что мои проблемы с суставами связаны с нехваткой кальция, а тут еще и подруга стала рассказывать про Фемаж, который содержит и кальций и фтор. Мне захотелось попробовать и я заказала и для себя. Конечно, средство это не очень дешевое, но оно хорошее и я заметила, что мои суставы стали болеть меньше. Сейчас мне уже 60 и я очень жалею только о том, что не знала про фемаж раньше.

Нина
#16

У меня у мамы в 43 климакс начался, пережила нормально, надеюсь и у меня так будет

Анна
#16

Я думала у меня тоже нормально будет. Но сейчас отчетливо понимаю, что все индивидуально. Такие проблемы начались, что просто кошмар какой-то. Все болячки прежние наружу повылазили. Давление достает, хотя никогда не было с ним проблем. А из-за приливов приходится по два раза ночную менять. Интересно сколько же это будет продолжаться?!

Дарья
#17

Нужно обязательно к врачу обратиться в таком случае. Когда у меня начались признаки климакса, гинеколог прописала лечение, и сейчас никаких проблем нет. Климакс протекает практически незаметно.

Вика
#18

А чем гинеколог сможет помочь в таком случае?

Дарья
#19
Вика

А чем гинеколог сможет помочь в таком случае?

Как чем? Существует масса препартов, которые приведут ваш гормональный фон в порядок. Мне очень нравится Климафит 911. Не гормональный, на основе витаминов и минералов. Хорошая помощь при климаксе.

Вера
#20

Сама вот через климакс прохожу, тут важно не терпеть симптомы. Мне врач выписал капсулы Эстровэл, там в составе изофлавоны сои, которые снижают симптомы климакса. Что ещё хорошо, в комплекса содержится витамин К1, а он риск остеопороза снижает-это нужное свойство при климаксе. Ну и нервозность уменьшается засчёт экстракта плодов витекса священного.

Татьяна
#21
Новоявленная бабушка

Попейте витамин К. Гормональными не увлекайтесь, климакс нужно перетерпеть. У меня уже два года длится это мероприятие. Правда месячные не были такими обильными. И все время наступали по убывающей. Сначала через месяц, потом через два, через три...так и сошли на нет. Первый год самочувствие было ужасное. Во-первых депресняк, казалось, что жизнь закончилась. Обязательно включите в свой рацион творог, нужно есть рыбу, короче больше кальция иначе будут болеть кости, и даже ломаться. Не дай бог конечно. Еще наблюдается расстройство сна. Плохо сплю по ночам. Девочки, если кто этим страдал поделитесь советом, как избавиться от бессонице, только не таблики, химию не признаю.

Татьяна
#21

Вот что вы несете? Что перетерпеть? Вы как в советское время .. а в наше время полно препаратов и не нужно ничего терпеть .

Татьяна
#21

Без таблеток вы не сможете . нужно пить ..проконсультировавшись с врачом .либо гормоны .либо фито эстрогены ..что за варваское к себе отношение ..живем в 21 век

Гость
#21

Кто мучается с кишечник ом пед менопаузой. ?

Мила
#21

Вот я читаю и просто в шоке! А почему никто не предлагает собой заняться ? Не по врачам бегать а ходить пешком каждый день как можно больше ! Зарядочку по утрам сделать и позитивчик включить! Мне 52 года и если быть в тонусе то и климакс не заметишь . Всего то надо по активнее быть тогда и в аптеку не пойдете ну если только за витаминами! Я всю жизнь вешу 48 кг +- 2 кг и чувствую себя отлично! Будьте в форме и прекрасном настроении! Солнце воздух и вода наши лучшие друзья ! А не аптеки!

Она
#21
Гость

Единственное что неприятно - усталость и ничего не охота. это мучает. А вас?

А давление поднимается?

Она
#22
Мила

Вот я читаю и просто в шоке! А почему никто не предлагает собой заняться ? Не по врачам бегать а ходить пешком каждый день как можно больше ! Зарядочку по утрам сделать и позитивчик включить! Мне 52 года и если быть в тонусе то и климакс не заметишь . Всего то надо по активнее быть тогда и в аптеку не пойдете ну если только за витаминами! Я всю жизнь вешу 48 кг +- 2 кг и чувствую себя отлично! Будьте в форме и прекрасном настроении! Солнце воздух и вода наши лучшие друзья ! А не аптеки!

Мне тоже 52года, месячных нету 7мес, поначалу бросало то в жар то в холод,а сейчас повышение давления мучает,назначили пить от давления,не знаю аитьих?

Нуржамал
#23

Девочки,у меня нет месячных,я вызываю их дюфостоном,мен 36,что делать,эвика попоже или другие препараты.кто нибудь ответьте пожалуйста, а то я психом стану

Нуржамал
#24
Нуржамал

Девочки,у меня нет месячных,я вызываю их дюфостоном,мен 36,что делать,эвика попоже или другие препараты.кто нибудь ответьте пожалуйста, а то я психом стану

Что делать, коки прописали пила,как перестала и месеч.перестали,нехочу пить,гинеколог говорит пить дальше

Нуржамал
#25

Может эвика поможет, всё смотрю,незнаю

Xenia
#26

знакомая раз в год пьет примулу вечернюю и делала мезотерапию яичников в Гданьске, вроде бы яичниковый резерв восстановился

Ольга Влади
#27

Лучше к врачу, сдать все необходимые анализы, мама моя прошла обследование, врач выписал лигнариус, это растительные фитоэстрогены, выравнивает гормональный фон, улучшает самочувствие, продлевает молодость и красоту

#28
Ольга Влади

Лучше к врачу, сдать все необходимые анализы, мама моя прошла обследование, врач выписал лигнариус, это растительные фитоэстрогены, выравнивает гормональный фон, улучшает самочувствие, продлевает молодость и красоту

Да сейчас много всяких способов облегчить симптомы климакса. У моей мамы, гинеколог-эндокринолог в тн-клинике (Москва) предложила от приливов пройти курс мэлсмона. Его колят по точкам. Показатели по анализам как у молодой стали!! Так что важно конечно найти врача, который разбирается в этом всем.

Светлана
#29

Переживаю его сейчас и это вообще не просто, прежде всего, морально( я думаю, все поймут.. ну а как физический дискомфорт облегчить, надо со своим врачом обсуждать. Мне прописали феминал, помогает от жара, приливов, головная боль стала меньше мучить.. Ну и физические упражнения, как тут уже упоминали, отлично помогают и голову отключить, и тело взбодрить.

Татьяна
#30

Как мне сказал мой гинеколог, гормональные лучше не принимать при менопаузе, от них и головные боли могут быть и прочее. Гораздо лучше принимать Феминал - это капсулы. Принимаю их по 1 штуке в день, т.е. пачки на месяц хватает. Самочувствие пришло в норму, не колбасит от нервов, сплю лучше, в общем все как в нормальной жизни. Так что дамы, возьмите препарат на заметку.

Надежда
#31

я гормональные лекарства не пила - не скажу какой эффект. Принимаю "феминал" с натуральным составом, мне очень помог от прилипов, стала меньше потеть и меньше огрызаться на близких - до этого были жуткие скачки настроения

Галина
#32

А если сил на физические упражнения нет?! Я бы с удовольствием гуляла, бегала, но после приливов просто пару часов лежала трупом, ничего не могла делать. Уже задумывалась, а надо ли мне работать. Потом пошла по врачам, нашла лекарство, которое мне пошло – Пинеамин, с ним приливы стали поменьше, постепенно вернулась былая активность, я наконец-то смогла начать в квартире убираться, на улицу ходить, жить опять захотелось. А без лекарства не знаю, сколько бы я еще протянула, мысли были совсем нехорошие. Так что надо идти к врачам и лечиться, ничего в этом зазорного и плохого нету, хоть климакс и не болезнь, но нечего его терпеть.

Гость
#33
Галина

А если сил на физические упражнения нет?! Я бы с удовольствием гуляла, бегала, но после приливов просто пару часов лежала трупом, ничего не могла делать. Уже задумывалась, а надо ли мне работать. Потом пошла по врачам, нашла лекарство, которое мне пошло – Пинеамин, с ним приливы стали поменьше, постепенно вернулась былая активность, я наконец-то смогла начать в квартире убираться, на улицу ходить, жить опять захотелось. А без лекарства не знаю, сколько бы я еще протянула, мысли были совсем нехорошие. Так что надо идти к врачам и лечиться, ничего в этом зазорного и плохого нету, хоть климакс и не болезнь, но нечего его терпеть.

Здр, как у вас дела сейчас ?

Гость
#34
Галина

А если сил на физические упражнения нет?! Я бы с удовольствием гуляла, бегала, но после приливов просто пару часов лежала трупом, ничего не могла делать. Уже задумывалась, а надо ли мне работать. Потом пошла по врачам, нашла лекарство, которое мне пошло – Пинеамин, с ним приливы стали поменьше, постепенно вернулась былая активность, я наконец-то смогла начать в квартире убираться, на улицу ходить, жить опять захотелось. А без лекарства не знаю, сколько бы я еще протянула, мысли были совсем нехорошие. Так что надо идти к врачам и лечиться, ничего в этом зазорного и плохого нету, хоть климакс и не болезнь, но нечего его терпеть.

Галина здр, как вы ? Напишите мне на ваццап89245678912пожалуйсто

Гость
#35
Нуржамал

Девочки,у меня нет месячных,я вызываю их дюфостоном,мен 36,что делать,эвика попоже или другие препараты.кто нибудь ответьте пожалуйста, а то я психом стану

По_моему это просто глупости климакс лечить ,природой все придумано как положено и это состояние не болезнь а ступень в жизни женщины,все эти пилюльки и таблетки для обогащения фармации,есть конечно состояния требующие лекарств.лечения кровотечения,миомы и прочие неприятности а так нужно это пережить....

Людмила
#36

мне гормоны противопоказаны, поэтому надежда только на растительные препараты, пробовала разные средства, стало легче только после Лигнариуса, отлично справляется с приливами, потливостью, настроение в норме

Гость
#37
Xenia

знакомая раз в год пьет примулу вечернюю и делала мезотерапию яичников в Гданьске, вроде бы яичниковый резерв восстановился

Здравствуйте, Ксения! Напишите, пожалуйста, где вашей знакомой делали мезотерапию в Гданьске в яичники. Буду очень признательна. crannСОБАКАyandex.ru

Игорева
#38

Начальный этап климакса переносила легко. Изменила образ жизни, питания, занялась спортом. Думала, обойдусь без медицинской помощи. Но, полгода назад ситуация вышла из-под контроля. Я перестала спать, стала злой, иногда кидало в жар. Пришлось обратиться за врачебной консультацией. От гормонов я отказалась сразу, поэтому искали альтернативу. После раздумий, мы с врачом остановились на Пинеамине. Колола его сама, разводила новокаином. Результатом довольна. Как и написано в инструкции, мне его хватило на полгода.

Наташа
#39
Мила

Вот я читаю и просто в шоке! А почему никто не предлагает собой заняться ? Не по врачам бегать а ходить пешком каждый день как можно больше ! Зарядочку по утрам сделать и позитивчик включить! Мне 52 года и если быть в тонусе то и климакс не заметишь . Всего то надо по активнее быть тогда и в аптеку не пойдете ну если только за витаминами! Я всю жизнь вешу 48 кг +- 2 кг и чувствую себя отлично! Будьте в форме и прекрасном настроении! Солнце воздух и вода наши лучшие друзья ! А не аптеки!

У меня тоже эндометриоз. Сделали чистку. И через 2 месяца наступил климакс. Второй год прохожу все круги ада. И даавление,и пульс,и тахикардия. Хотя до 53лет ничего не пила никаких таблеток. А сейчас как овощ. Сколько ещё это будет продолжаться? Может кто-то подскажет? С работы расчиталась. Ладно муж понимает.

Наташа
#40
Игорева

Начальный этап климакса переносила легко. Изменила образ жизни, питания, занялась спортом. Думала, обойдусь без медицинской помощи. Но, полгода назад ситуация вышла из-под контроля. Я перестала спать, стала злой, иногда кидало в жар. Пришлось обратиться за врачебной консультацией. От гормонов я отказалась сразу, поэтому искали альтернативу. После раздумий, мы с врачом остановились на Пинеамине. Колола его сама, разводила новокаином. Результатом довольна. Как и написано в инструкции, мне его хватило на полгода.

Скажите, пинеамин все симптомы убирает? И сколько стоят эти уколы? Они в аптеке продаются? Я уже устала эти, кризы через день. Господи когда же климакс закончится

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#41
Наташа

Скажите, пинеамин все симптомы убирает? И сколько стоят эти уколы? Они в аптеке продаются? Я уже устала эти, кризы через день. Господи когда же климакс закончится

Дорого стоят. И это реклама, не ведитесь на Пиамин, он до конца не исследован. Моей подруге не помог толком, приливы шпарили, и волосы стали выпадать.

Наташа
#42
Гость

Дорого стоят. И это реклама, не ведитесь на Пиамин, он до конца не исследован. Моей подруге не помог толком, приливы шпарили, и волосы стали выпадать.

Спасибо за ответ

Гость
#43

Очень довольна профессиональными фитотерапевтами живая-трава.com уже давно о них слышала, но пришлось обратиться и ожидания с лихвой оправдались. Очень внимательные, ответственные специалисты - рекомендую живая-трав.com

Диана
#44

Я тоже разочарована своим гинекологом. Сначала сказал, что климакс идет обычным ходом, и коррекция не требуется. После жалоб прописал фитопрепарат. Я просто перестала ходить к нему на прием, а нашла частную клинику, где к моим проблемам отнеслись серьезно. Я сдала анализы на гормоны, прошла обследование. После чего, мне прописали колоть Пинеамин. Сейчас состояние стабильное. Приливы пропали, сплю нормально.