Медикаментозный аборт: риски и последствия

Прежде чем говорить о последствиях медикаментозного аборта, расскажем пару слов о нем самом. Медикаментозный аборт проводится либо в кабинете врача, либо — если состояние беременной женщины не позволяет ей отправиться в больницу — с вызовом лечащего врача и акушера на дом. Этот вид аборта не требует применения анестезии или операции, однако делать его можно только в начале беременности. Объективными причинами для выбора медикаментозного аборта могут быть медицинские показатели: этот вид прерывания беременности наименее травматичный, после него слизистая оболочка матки остаётся неповреждённой, в отличие от хирургического способа. Кроме того, при медикаментозном аборте прерывание беременности можно проводить на очень ранних сроках, до серьезных гормональных изменений в организме женщины, когда эмоциональная связь между матерью и ребёнком еще не такая крепкая.

Медикаментозный аборт: риски и последствия

Основные последствия

Какие же последствия медикаментозного аборта стоит рассматривать как вредные или опасные для здоровья? Прежде всего — это неполный аборт, когда не произошло полного отторжения плода. В этом случае, возможно, для окончательного прерывания беременности потребуется хирургическое вмешательство. Другим последствием медикаментозного аборта может являться повреждение матки и сильные маточные кровотечения, которые тоже иногда могут потребовать врачебного вмешательства.

Важно помнить, что женщина должна быть абсолютно уверенной в своем решении, прежде чем она будет принимать какие-либо лекарства. Ведь если после начала приема препаратов для медикаментозного аборта женщина вдруг захочет свое решение изменить, одним из последствий будет очень высокий риск развития у ребенка значительных врожденных дефектов.

В общем же случае, если никаких выявленных последствий не обнаруживается, медикаментозный аборт не влияет на будущие беременности.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images