Как спастись от фарингита?

Фарингит имеет различные симптомы. Это может быть и боль по всему телу, и боль в суставах при резких движениях, и кашель с желтой, светло-коричневой или зеленой мокротой. Обязательными симптомами фарингита будут затрудненное дыхание, затрудненное глотание и сухость и боль в горле, а значит и хриплый голос.

Что такое фарингит и основные симптомы фарингита

Фарингитом называют воспаление слизистых оболочек глотки. Фарингит может начаться от вдыхания холодного воздуха через рот или из-за аллергии. Фарингит может быть вызван простудой или гриппом. В случае бактериальной инфекции говорят об инфекционном фарингите, он вызывается стрептококковыми или пневмококковыми бактериями.

Что принять при первых признаках простуды: советы и рекомендации, которые помогут не заболеть

В большинстве случаев симптомы фарингита в горле указывают на его вирусное происхождение, а это значит, что болезнь не будет реагировать на антибиотики, которые обычно начинают настойчиво принимать. При вирусном фарингите лучше всего обратиться к врачу, он предложит оптимальный и эффективный способ лечения.

В зависимости от причины и степени тяжести заражения симптомы фарингита могут проявляться как по отдельности, так и все сразу. Иногда при фарингите наблюдается увеличение лимфатических узлов. При этом миндалины могут покрывать пятна белого цвета. В тяжелых случаях симптомом фарингита может быть лихорадка или озноб, температура может подниматься до 39 градусов Цельсия.

Если в первые несколько дней лечению фарингита не уделять должного внимания, симптомы могут развиться настолько, что будут представлять опасность для жизни. Например, в редких случаях фарингит может приводить к ревматической лихорадке или сепсису (так называется бактериальная инфекция крови). Кроме того, у больного фарингитом могут наблюдаться расстройства внимания, снижение реакции или даже кратковременная потеря сознания.

С чего начать лечение фарингита?

Во-первых, используйте сосательные таблетки, они должны быть в каждой аптеке. Такие таблетки превращают лечение в удовольствие, ведь это, по сути, сладкие конфеты, или правильнее сказать, леденцы, обладающие целебными свойствами. Лечение фарингита такими успокаивающими таблетками — это один из самых простых и экономичных способов облегчить боль в горле и остановить кашель. В них содержатся ментол и мед, и это, конечно, далеко не полный перечень лекарственных ингредиентов этих леденцов, которые работают против фарингита.

Во-вторых, во время лечения фарингита, также как, например, при простуде или при гриппе, нужно пить как можно больше любой жидкости. Обычная вода в данном случае очень эффективна. А если вы проголодались, поешьте — или точнее попейте — куриный бульон.

Идея употребления жидкостей при лечении фарингита в том, чтобы размочить выделяемую мокроту, которая образуется в горле при кашле, и таким образом ускорить ее выход из организма. Кроме того, постоянное потребление жидкостей спасает ваше горло от пересыхания, предотвращая сухой кашель, который усугубляет симптомы фарингита.

Горячими жидкостями, тем же чаем, в течение тысяч лет лечили ангину и прочие заболевания горла. И для лечения фарингита этот способ будет эффективен. Причем для этих целей можно использовать не просто черный чай, в любом супермаркете или в специальных продовольственных магазинах, где продают здоровую еду, не говоря уже про аптеки, можно найти травяные чаи, которые специально разработаны для того, чтобы лечить фарингит и другие заболевания горла. Кстати, бороться с кашлем можно не только «горячей терапией», но и холодной — чтобы временно заглушить боль в горле, можно сосать кубики льда.

Лечение фарингита не требует рецепта врача. В большинстве случаев фарингит проходит сам в течение нескольких дней. Тем, кому спокойнее лечиться медикаментами, можно посоветовать лекарства, которые борются с симптомами фарингита, например мягкие обезболивающие или спреи для горла, которые содержат ингредиенты с замораживающим эффектом. Эти лекарства избавят вас от боли в горле и сумеют временно облегчить глотание.

Что такое острый фарингит

Острым фарингитом называют, собственно фарингит, который возникает сразу после воздействия инфекции на слизистую. Практически любая инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, поражает горло, ведь это основная часть дыхательных путей. При этом любая инвазивная инфекция вызывает боль в горле — корь, эпидемический паротит, возможно, ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз, фарингит.

Болезни из-за переживаний

Симптомы острого фарингита начинаются с болезненных ощущений в горле. Задняя часть горла краснеет, становятся заметными небольшие выступающие участки лимфоидной ткани. Мокрота становится густой. Заболевшему может быть трудно говорить. Лимфатические узлы в области шеи набухают, прикосновение к ним вызывает боль. Симптомы острого фарингита могут проявляться и на миндалинах.

Лечение хронического фарингита

Хроническим фарингитом обычно называют последствия не долеченного острого фарингита. Для лечения хронического фарингита обычно используют антибиотики. При этом врач назначает антибиотики для лечения боли в горле только, если он подтвердил, что болезнь вызвана бактериальной инфекцией. Кроме антибиотиков, прописанных врачом, лечение хронического фарингита не отличается от лечения острого фарингита: нужно пить много жидкостей, для выведения мокроты и избегать употребления кофеина и алкогольных напитков, которые усиливают раздражение и способствуют обезвоживанию организма.

Домашние рецепты

Лечение фарингита народными средствами начинается с традиционного средства от боли в горле — меда. В некоторых случаях, особенно при подавлении кашля, он работает даже лучше чем лекарственные средства, которые мы покупаем в аптеках. Одно из популярных народных средств для лечения фарингита — смесь меда и лимонного сока: разведите две столовые ложки меда и чайную ложку лимонного сока в стакане горячей воды. Полученную смесь нужно пить несколько раз в день. Помните, что мед не рекомендуется давать детям в возрасте до одного года

Фото: Getty Images