Витамины и микроэлементы, необходимые женщине после 40
Витамины Е и Д - важнейшие витамины, которые необходимы организму женщины после 40 для поддержания тонуса и упругости кожи, а также для здоровья волос .

Кальций

Витамины и микроэлементы, необходимые женщине после 40

После 40 лет меняется потребность женщины в некоторых питательных веществах, например, падает потребность в железе. Витамины для женщин после 40 нужны, чтобы помочь сохранять стабильность гормонального баланса, который будет меняться при прохождении организма через перименопаузу. Витамины после 40 также нужны и для предотвращения возрастных заболеваний.

Начнем с кальция. Известно, что пики потребности организма в этом элементе приходятся на 20-летие и 30-летие. Но и после 40 расслабляться не приходится, так как это как раз тот возраст, после которого увеличиваются риски развития остеопороза. Масса кальция слишком велика, чтобы его производили в составе поливитаминов, поэтому употреблять его нужно отдельно — из пищевых продуктов. Кальцием богаты молоко, витаминизированные каши, тофу, рыбные консервы и зеленые листовые овощи.

Витамины Д и Е

Витамины и микроэлементы, необходимые женщине после 40

Один из важнейших витаминов, который необходим организму женщины после 40, это витамин Д. Он так же, как и кальций, поддерживает здоровье костей и помогает предотвратить остеопороз. Кроме того он играет большую роль в предотвращении некоторых видов рака, особенно молочной железы, яичников и толстой кишки. Еще витамин Д помогает предотвратить рассеянный склероз. Суточная норма этого витамина для женского организма примерно от 200 до 400 МЕ. Витамин может поступать в организм, как через витаминные добавки, так и через пищевые источники, например, витаминизированное молоко или рыба — лосось, макрель и тунец. Витамин Д также синтезируется организмом под воздействием солнца, поэтому некоторые врачи особенно рекомендуют женщинам после 40 принимать солнечные ванны. Это особенно важно для тех, кто живет в регионах с северным климатом.

В начале списка необходимых витаминов для женщин после 40 также и витамин Е. Он играет определенную роль в профилактике болезней сердца и инсульта, а также помогает предотвратить наступление старческой деменции. Источники витамина Е среди продуктов питания являются ореховые масла и орехи, в том числе арахис и семена подсолнечника.

Фото: Getty Images