Удаление бородавок на руках и лице: что делать, чтобы кожа была здоровой

Бородавки: косметический дефект или серьезная проблема?

Бородавки на лице, руках и других частях тела — довольно частое явление. Многие живут с ними, считая это обычным делом. В реальности появление наростов на коже отражает общее состояние здоровья. Бородавки представляют собой доброкачественные образования кожи, вызванные различными типами вируса папилломы человека (ВПЧ). По словам врача-дерматовенеролога Светланы Пилявской, заболевания, причина которых ВПЧ, очень широко распространены среди людей. Возможность заражения и то, как будет протекать заболевание, определяется состоянием иммунной системы человека и типом вируса ВПЧ. Инкубационный период различен и может составлять от 1 до 8 месяцев.

Заражение вирусом происходит при простом контакте с зараженной кожей или при соприкосновении с зараженными предметами и поверхностями, на которые вирус мог попасть с кожи страдающего бородавками человека — предметы личной гигиены, принадлежности для маникюра и педикюра, напольные покрытия в спортивных залах и бассейнах. Проникновению инфекции способствуют мелкие травмы кожи (например, царапины или ссадины, потертости, микротрещины), а также чрезмерная потливость.

Бородавки обладают способностью к аутоинокуляции, то есть распространению на прилежащие здоровые ткани. На практике это означает, что спустя короткое время одно новообразование может привести к появлению нескольких новых вокруг себя или на других частях тела.

Иногда могут возникнуть сложности с определением образования на коже, ведь, например, родинка и бородавка могут быть похожи между собой. Главная разница состоит в том, что эти виды новообразований имеют совершенно различную природу и соответственно лечатся или удаляются различными методами. По словам врача-дерматовенеролога Светланы Пилявской, родинку (невус) можно перепутать не только с бородавкой, но и с такими доброкачественными образованиями, как акрохордоны («висячие родинки»), себорейная кератома (пятна желтого или коричневого цвета), гемангиомы (их еще нередко называют красными родинками). А также с некоторыми другими образованиями.

Если есть сомнения, что образование на коже может оказаться не бородавкой, а невусом — не удаляйте его самостоятельно, обратитесь к врачу-дерматологу. Дермальные невусы могут не содержать пигмента и иметь различную форму. Бородавки также могут различаться по виду и характеру поверхности.

Удаление бородавок на руках и лице: что делать, чтобы кожа была здоровой

Виды бородавок

В зависимости от локализации, а также внешнего вида бородавки делят на несколько групп.

  • Плоские бородавки представляют собой плотные небольшие безболезненные узелки округлой формы диаметром 0,5-3 мм. Порой, образования еле заметны на коже. Могу самостоятельно исчезать со временем, а могут долго не поддаваться лечению. Чащ всего такие бородавки появляются на лице и тыльной поверхности кистей, реже на предплечьях.

  • Обыкновенные бородавки возникают, как правило, на руках (на пальцах и на тыльной поверхности кистей). Но могут появиться на любом участке кожи. Наросты плотные, с шероховатой поверхностью. По цвету ничем не отличаются от кожных покровов или могут иметь сероватый оттенок. В диаметре со спичечную головку (около 3-10 мм).

  • Подошвенная бородавка довольно болезненная и мешает ходьбе. Как понятно из названия, образовывается на стопе. По виду нарост такого же сероватого цвета, как и мозоль, отличается от нее только красноватыми сосочковыми разрастаниями в центре под наслоениями. Причиной появления такой бородавки может быть неудобная обувь или сильная потливость ног.

  • Остроконечные кондиломы — бородавки, возникающие в области гениталий. Могут появляться сразу по несколько штук, вызывая болевые ощущения. Иногда кондиломы достигают больших размеров, вызывая тем самым неприятные ощущения.

Вопреки существующему мнению, кожные наросты, появляющиеся в преклонном возрасте, не связаны с вирусом ВПЧ и не являются бородавками. Чаще всего встречаются у людей после 50 лет. Имеют слегка маслянистую поверхность. В основном тёмного (чёрного цвета).

Удаление бородавок на руках и лице: что делать, чтобы кожа была здоровой

Бородавки: могут ли переродиться в раковые новообразования?

К счастью, бородавки, поражающие кожные покровы (обыкновенные, плоские и подошвенные), не имеют такой тенденции. Определенную опасность представляет особая редкая форма ВПЧ-инфекции кожи — верруциформная эпидермодисплазия, при которой возможно развитие плоскоклеточного рака кожи, в том числе и инвазивного.

В ряде случаев, когда бородавки быстро растут, изъязвлены, атипичны и не поддаются лечению, может потребоваться биопсия — исследование, в ходе которого производится забор тканей организма для дальнейшего проведения анализов на наличие различных аномалий (воспаление, опухоль и т.д.).

Плоскоклеточный рак кожи или меланома могут имитировать бородавку, отмечает врач-дерматовенеролог Светлана Пилявская. Определенные типы ВПЧ, вызывающие остроконечные кондиломы (аногенитальные бородавки) относятся к группе с высоким онкогенным риском, то есть при определенных обстоятельствах они вызывают дисплазию и последующее развитие онкологического процесса. Наиболее часто дисплазии вызываются ВПЧ 16, 18, 31, 33 и 35 типов. Так, например, рак шейки матки в абсолютном большинстве случаев ассоциируется с вирусами ВПЧ высокого онкогенного риска.

Бородавки: методы лечения

Бородавки, локализующиеся на кожных покровах, не представляют непосредственной опасности для здоровья. Они могут исчезать самопроизвольно, без лечения, но этот процесс может длиться довольно долго — от нескольких месяцев до нескольких лет. Так что многие люди предпочитают удалить бородавку сразу, чтобы не чувствовать дискомфорта и не ощущать себя источником инфекции для окружающих.

Удаление бородавок на руках и лице: что делать, чтобы кожа была здоровой

Однако вывести бородавки не так уж и просто. Многие используют для этого различные народные средства. Например, в Интернете можно встретить рекомендации лечить бородавки при помощи отвара зверобоя, для приготовления которого 2 столовые ложки мелко нарезанного зверобоя залить 1 стаканом кипятка. Пить по полстакана 3 раза в день за 30 минут до еды. В косметологии это растение действительно используется для очищения жирной кожи, лечения угревой сыпи, сужения пор, увлажнения и питания кожи. Но вот положительный результат при лечении бородавок есть не всегда. Другой часто встречающийся рецепт — смазывание бородавки 2 раза в день свежим млечным соком чистотела — вязкой, оранжевого цвета жидкостью, выделяющейся при срезании стеблей растения.

Все же наиболее правильный путь — обратиться к врачу. Специалист, прежде всего, должен установить, можно ли вообще удалять конкретную бородавку. В настоящее время существует несколько способов удаления бородавок.

  1. Криодеструкция или «прижигание» бородавок жидким азотом. Довольно эффективный метод. В большинстве случаев бывает достаточно 1-3 процедур. Рубцы на коже не остаются. Недостатком является невозможность контролировать глубину воздействия. После недостаточной заморозки процедуру придется повторить.

  2. Удаление лазером — самый современный и наименее травматичный способ. Он представлен двумя разновидностями: коагуляция карбондиоксидным лазером и с помощью эрбиевого лазера. Удаление бородавки обычно происходит послойно с применением местной анестезии в течение одной-двух минут. На месте бородавки остается небольшое углубление, которое выравнивается за две недели.

  3. Метод электрокоагуляции — бородавки удаляются при помощи тока высокой частоты. На месте операции остается корочка, после отторжения которой не остается видимых следов. Однако для глубокого удаления бородавок электрокоагуляция не слишком подходит, так как после этого остается небольшой рубчик.

  4. Хирургическое иссечение проводят редко, например, в некоторых случаях при глубоких подошвенных бородавках. После операции накладывается шов. После оперативного вмешательство остается видимый рубец. Иногда операция проводится с помощью радиоволновой хирургии. Это уникальный бесконтактный метод разреза с помощью радиоволн высокой частоты (3,8-4,0 МГц).

Удаление бородавок в домашних условиях


Избавляться от бородавок можно не только в косметическом салоне, но и дома. Некоторые средства можно купить в обычном аптечном киоске.

  • Специальные пластыри с кератолитическими средствами (салициловой и/или молочной кислотой) — это наиболее щадящий, но длительный способ. Курс занимает до 8 недель.

  • Препараты, в основе которых лежит метод криотерапии: вместо жидкого азота используется специальная охлаждающая смесь, температура которой около -52°С. Подходят для удаления как обыкновенных, так и подошвенных бородавок. Через 10-14 дней после проведения процедуры бородавка полностью исчезает, а на ее месте образуется здоровый кожный покров. Главное — внимательно прочитать инструкцию и противопоказания.

Удаление бородавок на руках и лице: что делать, чтобы кожа была здоровой
  • Ручки-аппликаторы на основе геля с 40% содержанием трихлоруксусной кислоты для удаления обыкновенных и подошвенных бородавок. Форма в виде геля не дает растекаться препарату на здоровые ткани, а ручка-аппликатор позволяет нанести средство с максимальной точностью.

Светлана Пилявская, врач-дерматовенеролог: «Я не рекомендую удалять бородавки во время беременности и в период грудного вскармливания. Бородавки не представляют опасности для здоровья. Вирус папилломы человека не попадает в кровоток, оставаясь в наружном слое кожи. Вирус не влияет на развитие и течение беременности, а также на здоровье малыша».

Иногда они возвращаются


К сожалению, способа, избавляющего от бородавок навсегда, не существует. После удаления возможно повторное появление бородавки на прежнем месте. Это связано не с недостатком метода, а с тем, что вирус сохраняется глубоко в наружном слое кожи в неактивном состоянии. При реактивации вируса на коже вновь появляется бородавка.

Чтобы избежать появления бородавок, как и другого кожного заболевания, очень важно соблюдать профилактику. А именно: защищать кожу от механических повреждений (перчатки при выполнении работ), стараться избегать лишних рукопожатий, носить удобную обувь, вести здоровый образ жизни, а также укреплять иммунитет при помощи закаливания и сезонного приема витаминов.

Опрос
Как вы избавляетесь от бородавок?
  • Использую методы народной медицины
    %
  • Обращаюсь к специалисту
    %
  • Покупаю в аптеке средства для домашнего применения
    %
  • А зачем удалять? Меня ничто не беспокоит
    %
  • У меня нет бородавок
    %

Фото: TS/Fotobank.ru