Текст: Ольга Ким

Фото: TS/Fotobank.ru

Бананово-молочная диета очень популярна "в народе", но вот диетологи к такой диете относятся весьма и весьма настороженно: сбалансированной ее никак не назовешь, да и вероятность возвращения сброшенных килограммов весьма велика.

Соблюдать бананово-молочную диету больше трех дней крайне рискованно, так как это может отрицательно сказаться на вашем организме из-за долгого отсутствия необходимых организму микроэлементов и витаминов.
1 из 1

Бананово-молочная диета: общие принципы

Банановая диета с добавлением молока довольно проста: в течение 3 дней вы не едите и не пьете ничего, кроме бананов и молока. Диетологи критикуют бананово-молочную диету и относят ее к подгруппе "экстремальных" экспресс-диет. Она может использоваться в двух случаях: если вам нужно срочно похудеть (например, к какому-то важному событию или в преддверии отпуска), а также если вам требуется плавно выйти из более длительной и строгой диеты.

Диетологи обычно не включают бананы в диетический рацион. Но бананово-молочная диета разработана так, чтобы организм подпитывался именно благодаря бананам. В них содержатся клетчатка, крахмал, цинк, магний, кальций, железо, фосфор, хлор, пектин, разные виды сахара и витамины А, В, С, Е. Иными словами, бананы — полноценный и питательный продукт, "безопасный" для талии если его употреблять отдельно от всех других продуктов. В таком случае он не вызывает замедление пищеварения, брожение и отложение жира. Употребление бананов также нередко рекомендуется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и артритов. А значит, хоть с этой стороны, но польза от употребления бананов для здоровья безусловно есть.

Молоко тоже продукт неоднозначный - о его пользе и потенциальном вреде диетологи постоянно ведут полемические баталии. Меж тем, именно молоко (но только обезжиренное) нередко включают в список продуктов, которые способствуют похудению.

Бананово-молочная диета: примерное меню на 3 дня

Главное правило бананово-молочной диеты — в день можно съесть 3 банана и выпить 3 стакана обезжиренного молока, не считая воды и зеленого чая, которые можно пить в течение дня без особых ограничений. Кстати - молоко можно заменить на обезжиренный йогурт или кефир.

1 день:

  • завтрак: стакан молока, банан;

  • ланч: половинка банана и полстакана нежирного молока;

  • обед: банан и стакан молока, зеленый чай без сахара;

  • полдник: черный чай без сахара;

  • ужин: коктейль из половинки банана и полстакана молока.

2 день:

  • завтрак: стакан нежирного молока и половинка банана;

  • ланч: зеленый чай без сахара, половинка банана;

  • обед: стакан молока и банан;

  • полдник: черный чай без сахара;

  • ужин: стакан молока и банан.

3 день:

  • завтрак: стакан молока и банан;

  • ланч: полстакана молока и половинка банана;

  • обед: стакан молока и банан;

  • полдник: зеленый чай без сахара;

  • ужин: полстакана молока и половинка банана.

Противопоказания и риски

Можно сколько угодно говорить об эффективности бананово-молочной диеты, но если вам противопоказаны эти продукты (из-за аллергии или индивидуальной непереносимости), то, увы, от такой диеты вам придется отказаться. И естественно подобная диета противопоказана людям с хроническими заболеваниям, беременным и кормящим женщинам, подросткам и детям.

Соблюдать подобный режим похудения больше трех дней не рекомендуется, так как это может отрицательно сказаться на здоровье из-за долгого отсутствия необходимых организму микроэлементов и витаминов, которые содержатся в других продуктах.

Даже если вы просто не любите бананы или молоко, мучить себя диетой на основе этих продуктов не стоит. Большинство исследований подтверждают, что диета, которая переносится как пытка, редко когда приносит желаемый и стабильный результат.