Сода для похудения: как правильно употреблять соду с лимоном, чтобы «сдвинуть» лишний вес

Откуда вообще родилась идея употребления соды для похудения? Американский специалист по питанию Ребекка Вуд, автор книг «Детокс и очищение: подсказки» и «Новая полная энциклопедия продуктов», утверждает, что современному человеку свойственно испытывать специфические «токсические боли», вызванные накоплением последствий постоянного внутриклеточного окисления.

Проявляться эта удивительная болезнь современного горожанина может самыми разными способами — от постоянной усталости, вялости и неважного внешнего вида, до совершенно реальных головных, мышечных и иных болей. По мнению Ребекки Вуд, это может означать то, что телу нужно больше щелочи.

Благоприятный для организма кислотно-щелочной баланс лежит в пределах 7,26-7,40. «Как только происходит крен в сторону более кислого pH, мы чувствуем беспричинное общее недомогание, испытываем проблемы со сном», — объясняет известный канадский специалист по здоровому образу жизни Брендан Бразьер.

Ребекка Вуд называет пищевую соду, бикарбонат натрия, простым, дешевым и проверенным средством, способным выровнять уровни кислоты и щелочи в организме. По ее мнению, достаточно регулярно употреблять соду в чистом виде, чтобы отрегулировать pH — это благотворно скажется на здоровье и, как следствие, поможет похудеть, поскольку обменные процессы в теле нормализуются. Собственно, на этом утверждении и возникла идея использовать пищевую соду для похудения.

Лимонный сок — ok!

Компаньон соды в известном народном рецепте для похудения — свежий лимон, или, точнее, лимонный сок. Что привносит он в этот популярный тандем соды с лимоном?

Анна Луиза Життлеман, автор книги «Еда, вымывающая жир», уверена, что употребление чистого лимонного сока напрямую ускоряет работу печени и стимулирует деятельность желчного пузыря, что крайне важно, поскольку именно печень играет неблагодарную роль фильтра токсинов.

Лимонный сок действует как мягкий диуретик, стимулируя обменные процессы в организме и «вымывая» токсичные последствия окисления клеток. Употребление лимонного сока улучшает пищеварение и, соответственно, помогает более полноценно усваивать компоненты любой здоровой диеты. Кроме того, лимоны — щедрый источник витамина С, одного из самых популярных и эффективных растворимых в воде антиоксидантов. Также свежие лимоны содержат терпеновый углеводород лимонен, стимулирующий лимфоток.

Важно: щелочные по сути продукты необязательно ощелачивают организм, так же как и кислые продукты необязательно изменяют pH в «кислую» сторону. И как раз свежие лимоны являются «живым подтверждением» этого феномена: желтый фрукт, являющийся аллегорией кислоты в пище (его собственный pH равен 2), оказавшись в пищеварительном тракте, меняет свои свойства и превращается в антиокислительный продукт.

Похожим образом ведут себя грейпфрут, ананас, яблочный уксус, также заслужившие славу продуктов, способствующих похудению.

Сода с лимоном для похудения: американский рецепт

Анна Луиза Життлеман рекомендует в сутки употреблять сок как минимум одного лимона, разведенный водой. Ребекка Вуд советует каждые два часа выпивать стакан воды с ¼ ложкой пищевой соды. Американские блогеры скрестили две эти рекомендации в один ставший распространенным и популярным рецепт, совмещающим соду с лимоном не только для похудения, но и для лучшего самочувствия.

Ингредиенты

300 мл воды

сок ½ лимона

½ чайной ложки пищевой соды

Приготовление соды с лимоном

Выжать сок в посуду, добавить немного соды и подлить воды. Повторить подход, когда смесь перестанет шипеть, постоянно подсыпая остальную соду и добавляя воду. Пить небольшими глотками, с паузами, чтобы сода с лимоном успела усвоиться. Можно добавить в тоник свежие листья мяты, немного льда. Такой напиток, уверяют американские блогеры, улучшает самочувствие, освежает после занятий спортом, помогает бороться с приступами голода.

Сода с лимоном для похудения

Быстрое похудение с содой и лимоном — опасный миф?

И лимон, и пищевая сода безусловно, обладают определенными достоинствами, способными принести пользу организму и опосредованно поспособствовать снижению веса. Однако народная молва приписывает комбинации «сода с лимоном для похудения» поистине чудесные свойства. Достаточно обладать элементарным здравым смыслом, чтобы понять — избавиться от лишних кило, попивая микстуру из лимонного сока, приправленного содой, вряд ли получится.

Более того, злоупотребление содой с лимоном, вопреки ожиданиям, может не избавить от проблем с обменом веществ и самочувствием, а усугубить их. Кислота лимона и щелочь соды, и по отдельности и вместе обладающие выраженными активными свойствами, могут стать причиной раздражения полости рта и пищевода, обострить заболевания желудочно-кишечного тракта, испортить зубную эмаль, а также спровоцировать скачки артериального давления и даже помешать усвоению важнейших питательных веществ и витаминов.

При индивидуальной склонности и стечении неблагоприятных обстоятельств употребление соды с лимоном может вызвать нарушения стула и мочеиспускания, скачки давления, спровоцировать аппендицит. Посоветуйтесь с врачом, прежде чем решиться на употребление кисло-щелочного коктейля.

Однако «сарафанное радио» продолжает полниться волшебными рецептами похудения с содой и лимоном. Некоторые из них «хитроумно» обходят риск для зубов, рекомендуя пить лимонный сок с водой натощак и в течение дня, доводя общий объем раствора до 2 литров в сутки, а раствором соды полоскать после рот, чтобы нейтрализовать действие кислоты. Другие советуют наращивать концентрацию лимона и соды в напитке постоянно, чтобы организм «привык». Третьи и вовсе машут рукой на все возможные последствия и утверждают, что для быстрого похудения необходимо всю еду в рационе заменить смесью воды, лимонного сока и соды.

В лучшем случае, предваряя каждую трапезу лимонно-содовым напитком, вы добьетесь того же похудательного эффекта, что и при употреблении в этом качестве простой воды. Жидкость заполняет желудок и естественным образом уменьшает размер порции — на этом принципе основана, например, популярная диета для ленивых. В худшем — устоите своему телу ненужное испытание на прочность, терзая его концентрированной едкой смесью, которая, увы, вряд ли заметно поспособствует похудению, но скорее всего укрепит в правах гастрит.

Можно ли смыть лишний вес?

Да, можно — уверены те, кто практикует регулярные ванны с содой и лимоном, применяющиеся для похудения и детокса. Идея этих процедур в том, что вода, проникая в расширенные горячей водой поры, «вымывает» оттуда токсины и вредные продукты жизнедеятельности.

Содовые ванны с добавлением эфирного масла лимона рекомендует, в частности, доктор Леонард Смит, соавтор книги «Стратегия детокса: здоровье в пяти простых шагах», отмечая, что эта простая и недорогая домашняя процедура улучшает циркуляцию крови и лимфы, очищает поры и смывает отмершие частицы эпидермиса, способствует расслаблению и делает кожу мягкой и гладкой, что помогает чувствовать себя более уверенно.

Воздержитесь от ванн с содой и лимоном (и без лимона), если вы беременны, страдаете от кожных заболеваний и любых травм или склонны к повышенному давлению.

Доктор Грэм Симпсон в книге «Спа-медицина» дает конкретный совет: для того, чтобы похудеть и оздоровиться, необходимо организовать курс содовых ванн (по желанию и при отсутствии противопоказаний — с лимоном или лимонным маслом). 60 гр пищевой соды растворяются в ванне комфортной температуры. «Плавать» в такой ванне можно от 10 до 20 минут дважды в неделю.

Сода для похудения

Содово-соляная ванна — неотъемлемый компонент «стремительной диеты доктора Оза», продолжающейся две недели. На протяжении всего этого срока соблюдение особого плана питания необходимо укреплять ежевечерними заплывами в ванне.

Как и употребление коктейля из соды с лимоном для похудения, ванна с добавлением любого из этих компонентов сама по себе не сотворит чуда, однако станет недорогой и небесполезной уходовой и поддерживающей процедурой для тех, кто решил пересмотреть свой образ жизни и питания и твердо намерен стать стройнее.

Фото: Getty Images, Shutterstock/Fotodom.ru