Елена Малышева
Елена Малышева

Вариант диеты Малышевой на 4 и более недели

Продолжительность: от одного месяца, далее — в зависимости от результата;

Особенности: низкокалорийная сбалансированная диета;

Результат: индивидуальный;

Рекомендуемая частота: однократно;

Дополнительный эффект: формирование здоровых пищевых привычек;

Диета Малышевой не подходит: противопоказания определяются индивидуально. Перед началом диеты необходимо посоветоваться с лечащим врачом!

Диета Малышевой: главные принцип — бодро! весело! массово!

Елена Малышева хорошо знакома, без преувеличения, всей России — при желании любой из нас может увидеть ее практически ежедневно на одном из крупных отечественных каналов. К теме здоровья Елена Малышева имеет отношение не только как телеведущая, но и как профессиональный медик: она дипломированный кардиолог, доктор медицинских наук, профессор Московского государственного медико-стоматологического университета.

Доктор Малышева была лицом множества программ — «Рецепт» (1992), «Лазарет» (1993), «Врача вызывали?» (1994). Однако настоящая общенародная известность пришла к ней после возрождения легендарной программы «Здоровье»: в 1997 году Елена Малышева стала ее руководителем, главным автором и ведущей. Многие тогда сравнивали Малышеву с Элеонорой Белянчиковой, ведущей «старого» «Здоровья». Но очень быстро Елена Малышева превратила «серьезную» информ-программу в зрелищное шоу — под ее руководством «Здоровье» приобрело формат телевизионного консилиума, где врачи разных специализаций обсуждают насущные проблемы, стремясь не только просветить зрителя, но и развлечь его.

Тема диет и здорового питания, как одна из важнейших в жизни современного городского жителя, постоянно возникала во всех программах и проектах доктора Малышевой. Количество вопросов и обращений выросло, когда зрители заметили, что сама ведущая от программы к программе выглядит все свежее и стройнее: именно тогда впервые заговорили о диете Малышевой.

Елена Малышева
Елена Малышева

В 2009 году в «Здоровье» появился отдельный спецпроект с провокационным названием «Сбрось лишнее». Его первыми участниками стали 12 добровольцев из числа зрителей программы, желающие избавиться от лишнего веса. Под контролем специалистов они соблюдали диету Елены Малышевой, разработанную доктором совместно с коллегой-диетологом, и пользовались советами других консультантов программы. Самым удачливым удавалось избавиться от 15 кг уже за первый месяц, кто-то не выдерживал гонки и сходил с дистанции. В сезоне 2010 года худели по телевизору уже 15 человек, а в 2011-м 20 участников впервые комплектовались готовым набором продуктов под названием «Диета Елены Малышевой». Именно в это время бренд производства и доставки похудательных рационов доктора Малышевой вышел на рынок.

Совет от доктора Малышевой: регулярно разгружайтесь!

Еженедельную разгрузку Елена Малышева на своей диете рекомендует организовывать в тот день, когда вы очень заняты и у вас нет времени на праздные мечты о лишнем кусочке. В разгрузочных коробочках — недоваренный рис без соли. Утром к нему разрешается добавить одну столовую ложку любого растительного масла. Тем, кто, получая рацион диеты Елены Малышевой с доставкой, уже похудел, необязательно устраивать разгрузочные дни систематически, но можно провести их после, например, переедания за праздничным столом.

Всем новым клиентам настоятельно рекомендуется обратиться к своему врачу лично перед тем, как решиться записаться в программу и начать худеть при помощи волшебных коробочек.

Дополнительные продукты, без ограничений разрешенные на диете Елены Малышевой

Диета Малышевой для похудения и поддержания веса разрешает без ограничений добавлять к ежедневному меню следующие продукты:

  • овощные соки (без соли и добавок), чай и кофе без сахара и сливок/молока;

  • овощные бульоны (несоленые), лимонный сок, хрен, горчицу (без соли), лимонный сок, уксус, специи и травы, чеснок;

  • артишоки, баклажаны, грибы, перец, редиску, редьку, любую капусту (кроме морской), лук, огурцы, помидоры, спаржу.

Девять правил диеты Елены Малышевой

Диета Малышевой: похудеть как в телевизоре
  1. Не голодать! Организм, заподозрив, что ему угрожает голод, начинает делать запасы даже из самых скудных поступлений. Результат — замершая стрелка весов и плохое самочувствие. На диете Елены Малышевой резрешенную пищу следует есть меньшими порциями (ориентир объема одного приема пищи — 1 стакан), но относительно часто, это поможет взять аппетит под контроль и мягко приучить тело получать меньше еды, избежав голодного стресса.

  2. Считать калории. Скрупулезная бухгалтерия — верный помощник худеющего. Она не только отвлекает от предательских мыслей о вредных перекусах, но и красноречиво, хотя и сухим языком цифр, дает представить, какой «ожирительный» потенциал несет в себе небольшая сдобная булочка. По мнению доктора Малышевой, оптимальный дневной калораж на ее диете — 1200 ккал в день, а в некоторых случаях он может быть уменьшен до 800 ккал. И это не три глазированных пирожных, а целое разнообразное меню!

  3. Тщательно пережевывать пищу. Измельчение пищи зубами и первичная обработка слюной помогают, во-первых, насладиться вкусом еды, во-вторых, избежать «заглатывания» и переедания, в-третьих — существенно облегчают дальнейшую работу желудка. Подготовленная пища легче проходит пищевой тракт и более полноценно усваивается. Диета Малышевой рекомендует прожевывать каждую отправленную в рот порцию не менее 18 раз.

  4. Сделать воду своим союзником. Обладая нулевой калорийностью, вода хорошо заполняет желудок, борясь с ощущением голода. При похудении вода необходима для улучшения метаболизма, вывода токсинов, нормальной работы кишечника. «Диета Елены Малышевой» предполагает, что в день вы выпиваете около 10 стаканов простой негазированной воды, при этом первый из них — по пробуждении натощак. «Вода важнее чем еда», — уверена доктор Малышева.

  5. Максимально снизить количество углеводов: быстрые, такие как выпечка, сладости уходят первыми, замещаясь растительной клетчаткой, а из медленных в итоге остаются только полезные злаковые каши и цельнозерновые продукты, фигурирующие в новом здоровом меню один-два раза в день.

  6. Не употреблять ничего, содержащего видимый жир, выбирать нежирные молочные продукты. Кроме того, избегать сливочного масла (растительное употреблять крайне умеренно), сахара, соли.

  7. Есть белки на обед — оптимальным вариантом станет постное мясо, отварное или приготовленное на пару. Поступления животного, растительного и молочного белка помогут избежать дистрофии мышц, нередко сопровождающей диетическое «сокращение довольствия».

  8. Заниматься физкультурой. Герои проекта программы «Здоровье», следующие диете Елены Малышевой, практикуют умеренные физические нагрузки, не перегружающие кардиоваскулярную систему: например, аквааэробику, спортивную ходьбу. Главное — регулярность!

  9. Еженедельно устраивать разгрузочные дни: например, разгрузочный день на рисе. Многие диетологи сходятся во мнении, что это короткий контролируемый период резкого уменьшения калорийности рациона ощутимо стимулирует процесс похудения.

Диета Малышевой: похудеть как в телевизоре

Примерное меню на диете Малышевой для похудения

Диета Малышевой: похудеть как в телевизоре

Надо сказать, что диета Елены Малышевой представляет собой не только скудное питание, но и пресное. Все продукты употребляются без добавления соли, сахара, соусов, сливочного масла. Общий объем одного приема пищи — 1 стакан (250 гр, внимание, оценивается именно объем, а не вес пищи!).

Завтрак (около 8:00)

Миска овсяных хлопьев, залитых горячей (90 С) водой, с горсткой ягод, по желанию — стакан обезжиренного молока;

Второй завтрак (около 11:00)

Апельсин и яблоко (или другой 1 кислый + 1 сладкий фрукт);

Обед (около 13:00)

Куриная грудка с нешлифованным рисом;

Полдник (около 16:00)

Творожная запеканка с морковью или яблоком;

Ужин (не позднее 19:00)

Овощной салат с ложкой растительного масла, яйцо, стакан обезжиренного кефира. Салат можно заправить кефиром.

Диета Малышевой: похудеть как в телевизоре

Диета Малышевой особенно строга в отношении употребления углеводов перед сном — желательно в последний прием пищи воздержаться даже от таких диетических их источников, как овощи и фрукты.

Диета Елены Малышевой «по случаю»: экспресс-похудение с помощью салата-щетки

По просьбам своих зрителей и поклонников Елена Малышева совместно с диетологом Риммой Мойсенко также разработала и представила экспресс-диету, позволяющую, по прогнозам, потерять около 5 кг за 10 дней соблюдения особого рациона. В нем чередуются белковые и углеводные дни (по типу диеты БУЧ): во время белковых вы едите отварное яйцо и курицу, во время углеводных — овощной салат, за свои очищающие свойства получивший название «салат-щетка для похудения». Вот как это выглядит:

Белковый день

Утро: 1 стакан воды натощак, через 15 минут — 1 вареное яйцо;

В течение дня: 1 курица, отваренная без соли и специй, очищенная от кожи и костей (около 800 гр мяса) + 2 литра простой негазированной воды.

Углеводный день

По 500 гр нашинкованной белокочанной капусты + морковь и свекла соломкой + 1 ч.л. лимонного сока. Все тщательно перемешать и отжать. Есть по одному стакану салата 7-8 раз в день. Выпить не менее 2 литров простой негазированной воды.

Опрос
Поделитесь, каких результатов вам удалось достичь на диете Малышевой?
  • Я не верю, что диета Малышевой действительно эффективна.
    %
  • Диета помогла мне сбросить несколько лишних кило, но они потом быстро вернулись обратно.
    %
  • Я успешно похудела на диете Малышевой и держу вес!
    %

Фото: Getty Images