Гость
Статьи
Как ком в горле, не …

Как ком в горле, не знаю, что это, но уверена, что не опухшее горло.Что это может быть?????

в районе горла образовался как будто ком...Думала, что просто горло опухло.Постоянно дискомфорт,Я тут бросила курить, прям неприятно стало...но про это и не задумывалась, думала, что просто не хочется курить.А сейчас думаю, что именно из-за этого....Как вы думаете что это может быть.К врачу планирую пойти к терапевту.

Саша
282 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Щитовидка, вероятно. К эндокринологу идите. УЗИ обязательно.

Саша
#2

не знаю....так страшно,сижу в расстройстве

Гость
#3

скорее всего щитовидка, согласна. На узи сходите- все станет ясно

Эвелина
#4

Вы этот ком чувствуете при пальпации (когда трогаете) или просто у вас чувство, что ком в горле. Если второе, то 99% что это на нервной почве.

Саша
#5

нет просто ком, прям мешает мне, и слюни собираются....

Саша
#6

не знаю....вначале к терапевту схожу, а узи как делать, это ж направление надо.терапевт и даст, наверное.....да и как он поймет.......так расстроилась....

Галина
#7

Скорее всего на нервной почве.

Гость
#8

Такое ощущение в горле часто дает обычная повышенная кислотность: у Вас наверное клапан, который над желудком, плохо закрывается, и часть кислоты попадает в пищевод и в горло, вот там и есть дискомфорт. С этой проблемой живет 30% населения планеты. Сходите к гастроэнтерологу, попейте таблетки, которые Вам выпишут (или может Вас пошлют на ФГС сначала), и очень возможно, что все пройдет.

АБ
#9

Саша, не переживайте сильно. У меня была такая же фигня (и есть). Ощущение инородного тела, кома в горле, кашель рефлекторный до рвоты. Не могла уснуть, пока горчичник на грудь не положу.Я обошла нескольких врачей, сделала узи щитовидки, сдала анализы на грибок. Оказалось, это фарингит - сухость задней стенки гортани. Лор сказал - практически не лечится, можно закапывать через нос масло, но будут периодические обострения при стрессах, ослаблении иммунитета. Но обследоваться все равно нужно по-любому.

Саша
#10

Спасибо за советы, сеня не смогу к врачу пойти.в понедельник, наверное только....Проснулась у тром и ком этот, да и сейчас тоже мешает,мама говорит. что я себя накручиваю, а кашля у меня нет.....

Дуняшка
#11

у меня была похожая история. Ощущения кома в горле, неприятно глотать без всякой температуры и других простудных явлений. Полгода так ходила и боялась. Сходила к лору - воспаленные миндалины. Полоскала горло , залечила зубы, все прошло. Так что автор , как видите, у вас ощущения субъективны и вариантов масса. Вряд ли что страшное.

lala
#12

avtor, u vas nebilo poslednee vremya stressa, nervnogo potrasyenija?? u menja takoe bilo na fone stressa-ne prohodilo 7 mesjazev..a potom ja zabyla na etom i samo soboj proshlo..

Кареглазка
#13

Не, это не щитовидка. У меня такое было в период госов, тоже было ощущение сдавления в горле вплоть до того, что дышать трудно было. Терапевт тоже сначала отправил на УЗИ щитовидки, ничего не обнаружили. Тогда отправил к невропатологу. Тот поставил диагноз вегето-сосудистая дистония. Поэтому Автор у Вас скорее всего тоже сосуды шалят на нервной почве.

22
#14

зайди к гастрику...возможно из-за ГЭРБ

Shelli
#15

это не щитовидка, а воспаление гортани! не пугайте автора. а вам бы к лору сходить. и все. не заморачивайтесь.у меня такое было.

Вера
#16

Конечно, это нервы! У меня так очень часто бывает. Как только забьете на этом ком и перестанете обращать внимание- он сразу пройдет.

Гость
#17

щитовидка или опухоль. Узи сделать тяжело что ли

Саша
#18

Вот сегодня записалась к терапевту на понедельник. мне говорят, мож нервы.Я по жизни нервная, хотя вроде не нервничаю....Надеюсь. все будет ОК!

Саша
#19

Что-то подруга тоже говорит про гастрика, но я вроде хорошо питаюсь, посл. время не курю.Боюсь к нему идти, вдруг заставит трубку глотать....самый прикол, что курила, ничо не болело (в плане горла) Бросила и нате тебе......

Гость
#20

это. автор, к психотерапевту

Виктория
#21

У знакомой было такое при болезни щитовидке, обязательно проверьте щитовидку

48
#22

1. от нервов http://www.psyline.ru/komok.htm

2. щитовидка

3. лор http://www.psyline.ru/komok.htm

к докторам!

Гость
#23

Если был стесс недавно, то на нервной почве. Пройдет само через некоторое время. У меня так было. Проверялась у эндокринолога - щитовидка оказалась ни при чем.

Гостья
#24

Успокойтесь, в этом нет ничего страшного))) это вегето-сосудистая дистония! постарайтесь не обращать на это внимание, отвлекайтесь постоянно) я тоже ходила делала узи щитовидки) всё ок) нужны просто сильные эмоции положительные!

Мария
#25

Скорее всего организм борется с никотиновой зависимостью,и дает такие ощущения

Эмили
#26

У меня тоже ком. мама сказала: щитовидка. но я не верю. дистония у меня есть, плохо былдо летом даже. и стресс имеется: у ребенка врожденное заболевание нашли... так что подожду пока, а нет, то пойду проверяться

Сашкент
#27

Такая же фигня...сижу и не знаю, что делать...Думаю об этом постоянно, поэтому он как будто сильнее, а потом забью и всё тут. Так что думаю нервы, но к врачу завтра схожу (

Сашкент
#28

обалдеть как работает внушение того, что он выдуман, только начала забивать и он уходит!....

работа над собой. просто почитала, что я не одна такая и все прошло!!!

Сашкент
#29

удивительно, но внушение того, что это проблема у многих очень успокоило меня. и я начала забивать на этот ком. и он прошёл!

надо просто работать над собой)))))

Надя
#30

Меня вот уже неделю мучает "ком", так неприятно, ужас. Когда ем или пью он исчезает. Но не могу же я постоянно есть))) надеюсь ничего страшного.

Надежда
#31

Прочитала что ком в горле- это может быть хронический фаренгит. Он правда не излечим?

#32

Ещё так бывает,если щитовидка увеличилась. У моей мамы такое было, тоже думала простуда не проходит,у неё кисту в щитов обнаружили.

Расима
#33

Меня уже месяц как мучает этот дурацки ком.Кагбудто душит что-то,или хлеб застрял.Когда-то это уже было у меня, и опять.Но вот тогда делала узи, ничего нет, невролог сказал что от нервов. в наше время надо пить успакоительные травы, как чай. Ну я то пила то перестала. В понедельник пойду к врачу чтоб ещё раз проверить и выписали сильное средство.Но вообще я действительно я нервная и плаксивая.Понимаю но немогу успакоится.

Наталия
#34

У меня тоже в данное время этот дурацкий ком,хочется его проглотить и не получается.Так неприятно.

Костя
#35

У меня такое же, самому сдается что на нервной почве, как избавится незнаю.как хочу с кемто заговорить, он сразу мешает, недает, хочется рвать, и слюна набирается в роте очень сильно. что делать???

Яна
#36

И у меня такая же фигня,сказали к эндокринологу обратиться и сделать гастроскопию

Наташа
#37

да,удивительно.я думала такая проблема только у меня.мнительная ужасно.постоянно к себе прислушиваюсь,а в больницу не иду.с прошлого лета.то проходит,начинаешь жизни радоваться,то опять появится ну и разумеется-депрессия.отвратительное ощущение.

Тонюха
#38

"Комок в горле" может быть следствием многих заболеваний: желудочных, лор, эндокринных. А вот меня он долго мучал от пресловутых нервов. Причем под долго я имею ввиду несколько лет. Когда это только началось, я была поклонницей глинотерапии, и с усердием стала делать аппликации из глины на шею. Так мне не только лучше не стало, а еще и рост волос у основания шеи усилился. Бли-и-ин. А когда уволилась с работы и стала домохозяйкой, ком ушел сам собой, но когда предстоит что-то важное, усиливается волнение, он опять подкатывает. Ну ничего не могу с собой поделать, хоть и стараюсь контролировать эмоции.

#39

У меня комок в горле появился в декабре 2008года,тоже испугался к тому-же и стеснение в груди,сделал фгдс,рентген,узи щитовидки,ничего все отлично,и комок продолжался до июня,приходили страшные мысли,пил успокоительное,ничего не помогает, пока не сходил к целителю,он мне сказал что нервный спазм вроде помог полечил,но снова появился после нового года,низнаю собираюсь снова к нему,пока пью мяту и тенотен если кто пил тенотен подскажите нет ничего побочного,заранее спасибо.

Дарья
#40

Ой! У меня кошмар! Какой то ком я понять не могу что это(((( Опухло горло(((( А мне Саша тебя жаль тебя потому что понимаю как это больно((((

Найна
#41

У меня недавно обнаружили гипертириоз щитовидки, пью таблетки. а сегодня ночью меня мучили приступы похожие на спазм горла, чуть ниже щитовидки, давило сильно, спала только в промежудках приступа. Не знаю от чего это от щитовидки или от стресса, который я только недавно пережила. Глатать трудно, ем только жидкое, т.к. что-то по гуще не прпходит через горло, надо проталкивать водичкой, хотя и она с трудом проходит. Подскажите как долго это будет продолжаться и чем можно ослабить пристип? И конечно хочется знать главную причину, от чего???

Найна
#42

Как же спать-то буду.

Елена
#43

Уже месяц пытаюсь найти ответ на аналогичный вопрос... Лор сказал-иди к эндокренологу, тот после всех узи, анализов сказал что не по его части, пошла к неврологу-пропила неделю афобазол, стало вновь хуже..Теперь и не знаю на что думать...

Гость
#44
Надя

Меня вот уже неделю мучает "ком", так неприятно, ужас. Когда ем или пью он исчезает. Но не могу же я постоянно есть))) надеюсь ничего страшного.

Гость
#45

Почитала всё здесь и немного успокоилась! Две недели эта фигня и я днём и ночью хожу сама не своя! Паника началась! Оказывается я не одна такая! Спасибо вам всем!

Найна
#46

Люди, а тут писала чуть выше про ком ж корле. Не волнуйтесь, это проходящее явление. у меня через пару дней уже прошло. Это оказалось на нервной почве от стресса. Старайтесь избегать стрессов, даже маленьких, они нам не нужны, здоровье забирают...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлия
#47

Стоит проверить сердце, у некоторых сердечных заболеваний могут быть такие симптомы.Крепкого вам здоровья!

Гость
#48

скорее всего проявления вегето-сосудистой дистонии..в этом ничего страшного нет..."ком в горле" на нервной почве..но все же к терапевту сходить стоит для уточнения

Валерий
#49

Я сначало испугался ддумал рак гортани или горла, стал курить меньше ком уже не так чувствуется, обыно было после молока как попью, на следующий день ком, когда кушал всё нормально, дыщать тоже не мешал, а вот просто слюну сглатывать так чувствуешь

Гость
#50

меня тоже мучает этот "ком в горле" не могу спортом заняться(бегать) начинаю задыхаться и постоянные боли. что это может быт?